Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Суры В Реальности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 23:42

Вопрос-провокация  :whistling:
Не кажется ли вам, что профили на форумах и сайтах являются нашими суррогатами, позволяющими скрыть реальную плоть и сущьность за маской профиля нередко далеко отходящего от собственного Я? Сродни суррогатам из одноименного фильма.
Изображение

#2 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 539 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 23:53

О, Суррогаты! :whistling: Я даже видела этот фильм!:teehee:)))))))))

Я думаю так. Сначала действительно профили подменяют нас. Вот, например, вначале я придумала, что я  буду Лиэнь, и старалась вести себя, как она бы вела.... но потом Дрим затягивает:))))) И постепенно происходит взаимопроникновение тебя и твоего образа.... И сайтовская Лиэнь стала ооочень походить на некую Машу Скубко и позволять себе то, чего истинная Лиэнь никогда бы себе не позволила, и Маша Скубко стала в жизни куда как больше походить на свою Лиэнь. И, кажется, это происходит со всеми. Во всяком случае, с теми людьми, с которыми я  знакома довольно близко - именно так происходит. И в итоге грань между реальным человеком и его профилем стирается.....
И потом, в фильме суррогаты заменяли тела.... а профили заменяют личность.... Сомнительно, чтобы два тела расстворились друг в друге, а вот две личности совпасть могут... к тому же, при регистрации мы обычно выбираем для себя личность, нам близкую... и не особо от нас отличающуюся.....
PS А фильм понравился. Идея хорошая.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#3 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 23:59

Эк завернула. Да, ты права. Виртуальный суррогат. Я смотрел в кинотеатре этот фильм. Очень понравился. А как мы можем в интернете быть самим собой? Даже если ты будешь сама собой, тебе мало кто поверит...хотя как раз наоборот, очень многие забывают, что это "суррогат" и хотят верить, особенно если ты ведёшь себя доброжелательно))) Как сказал Брюс: "детка, я даже не знаю тебя. Может ты толстый вонючий извращенец..." это к тебе не относится Рысё.

Просмотр сообщенияЛиэнь (30 Октябрь 2009 - 23:53) писал:

Я думаю так. Сначала действительно профили подменяют нас. Вот, например, вначале я придумала, что я  буду Лиэнь, и старалась вести себя, как она бы вела.... но потом Дрим затягивает:))))) И постепенно происходит взаимопроникновение тебя и твоего образа.... И сайтовская Лиэнь стала ооочень походить на некую Машу Скубко и позволять себе то, чего истинная Лиэнь никогда бы себе не позволила, и Маша Скубко стала в жизни куда как больше походить на свою Лиэнь. И, кажется, это происходит со всеми. Во всяком случае, с теми людьми, с которыми я  знакома довольно близко - именно так происходит. И в итоге грань между реальным человеком и его профилем стирается.....
И потом, в фильме суррогаты заменяли тела.... а профили заменяют личность.... Сомнительно, чтобы два тела расстворились друг в друге, а вот две личности совпасть могут... к тому же, при регистрации мы обычно выбираем для себя личность, нам близкую... и не особо от нас отличающуюся.....
Так мы же с тобой его и смотрели))))))))))))) Во, память, даж забыл)))))
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#4 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:03

Просмотр сообщенияНекромант (30 Октябрь 2009 - 23:59) писал:

Эк завернула. Да, ты права. Виртуальный суррогат. Я смотрел в кинотеатре этот фильм. Очень понравился. А как мы можем в интернете быть самим собой? Даже если ты будешь сама собой, тебе мало кто поверит...хотя как раз наоборот, очень многие забывают, что это "суррогат" и хотят верить, особенно если ты ведёшь себя доброжелательно))) Как сказал Брюс: "детка, я даже не знаю тебя. Может ты толстый вонючий извращенец..." это к тебе не относится Рысё.

Так мы же с тобой его и смотрели))))))))))))) Во, память, даж забыл)))))
ну слава Богам, что я не в списке))

вот ты сейчас вроде бы говоришь со мной, мы смеемся, а на самом деле тыкаешь по кнопкам и сидишь перед ящиком один в комнате  :whistling:
Изображение

#5 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:05

Просмотр сообщенияЛиэнь (30 Октябрь 2009 - 23:53) писал:

но ведь не всегда люди указывают правдивые данные, многие даже пол виртуально себе меняют))
ты считаешь, что твой виртуальный профиль благотворно влияет на твою личность?)
Изображение

#6 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:06

Просмотр сообщенияRыся (31 Октябрь 2009 - 00:03) писал:

ну слава Богам, что я не в списке))

вот ты сейчас вроде бы говоришь со мной, мы смеемся, а на самом деле тыкаешь по кнопкам и сидишь перед ящиком один в комнате  :whistling:
Ну один и что?))) А ты не одна))) Ну когда-нибудь может каски придумают, надел ив все в одном месте. Привлекательно с одной стороны, а с другой не очень
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#7 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 539 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:09

Просмотр сообщенияRыся (31 Октябрь 2009 - 00:05) писал:

но ведь не всегда люди указывают правдивые данные, многие даже пол виртуально себе меняют)) ты считаешь, что твой виртуальный профиль благотворно влияет на твою личность?)

Не то что благотворно - я бы сказала, судьбоносно благотворно!:whistling:))))) Просто Лиэнь как я ее задумывала - это мой идеал девушки. То, к чему я всегда стремилась.... И волей-неволей... сначала вынуждено: ну не могу же я позорить ее имя! А потмо привыкла.... я сейчас гораздо больше Лиэнь, чем была ею пять лет назад, когда придумала ее... Это даже невероятно... Но она настолько меня изменила, что я  сама себе удивляюсь....

А пол... а что пол.... Бывают же люди, которые в душе ощущают себя другим полом.... Я вон из себя жеалние быть мальчиком до сих пор даже не до конца вытравила.....  Если я и регестрируюсь везде девушкой, то только потому, что лгать не люблю...  а так мне гораздо ближе мужские образы....

#8 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:14

Не смотрел но...Вы тут проговорились заинтересовало...

Лично я действительно не совсем похож в реальной жизни на то что я здесь, хотя каждый раз я этому ближе. Просто тут мы сразу можем создать то чем стремимся быть. Вот лично я действительно с каждым разом все больше похож в реале на то что я в нете, как и наоборот, в интернете я разрешил себе те черты, каких не должен был иметь "мой профиль"

А фильм посмотрю...

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#9 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:21

Просмотр сообщенияЛиэнь (31 Октябрь 2009 - 00:09) писал:

Не то что благотворно - я бы сказала, судьбоносно благотворно!:teehee:))))) Просто Лиэнь как я ее задумывала - это мой идеал девушки. То, к чему я всегда стремилась.... И волей-неволей... сначала вынуждено: ну не могу же я позорить ее имя! А потмо привыкла.... я сейчас гораздо больше Лиэнь, чем была ею пять лет назад, когда придумала ее... Это даже невероятно... Но она настолько меня изменила, что я  сама себе удивляюсь....

А пол... а что пол.... Бывают же люди, которые в душе ощущают себя другим полом.... Я вон из себя жеалние быть мальчиком до сих пор даже не до конца вытравила.....  Если я и регестрируюсь везде девушкой, то только потому, что лгать не люблю...  а так мне гораздо ближе мужские образы....
а если бы ты указала мужской пол, то постепенно в тебе бы начало преобладать мужское начало? :whistling:
здорово, что твоя героиня так помогает тебе :)
Изображение

#10 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:26

Просмотр сообщенияDiagon (31 Октябрь 2009 - 00:14) писал:

Не смотрел но...Вы тут проговорились заинтересовало...

Лично я действительно не совсем похож в реальной жизни на то что я здесь, хотя каждый раз я этому ближе. Просто тут мы сразу можем создать то чем стремимся быть. Вот лично я действительно с каждым разом все больше похож в реале на то что я в нете, как и наоборот, в интернете я разрешил себе те черты, каких не должен был иметь "мой профиль"

А фильм посмотрю...
очень рекомендую посмотреть)
даже если не понравятся актеры или исполнение, все равно сюжет застрянет где-то в сознании и даст пищу для размышлений))
Изображение

#11 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 539 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:30

Просмотр сообщенияRыся (31 Октябрь 2009 - 00:21) писал:

а если бы ты указала мужской пол, то постепенно в тебе бы начало преобладать мужское начало? :whistling:

Как пить дать. Если уж когда я их просто сочиняю, и то от них нахватываюсь дурных мужских привычек, то, будь они моими профилями, стала бы я гермофродитом, не иначе.....

#12 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 05:10

Не безоговорочно, но согласна с тем, что неких дубликат себя мы создаём. Правда, для каждого пользователя этот "клон" всё же особенный: могу даже на примере Дрима объяснить - есть там несколько человек, с которыми я часто общаюсь "в живую". Один из них - на Сайте чуть ли не душа компании, заводила, шутник и т.д., но в реальной жизни он жуткий молчун - слова не вытянешь! Другой - и там, и в действительности предпочитает быть немногословным наблюдателем, который говорит что-либо, только когда считает, что его мнение расставит точки над i. Третий - невыносимы пустослов, который, даже зная что всё давно уже сказано, всё равно отметится и обязательно завяжет спор заново - тоже, как на Сайте, так и в реальности. А четвёртый - забияка, который дня не провёл без драки - на Сайте чуть ли не Святой, примиряющий всех и всегда.
Непосредственно мой профиль на Дриме от меня мало чем может отличаться - ну нет вокруг меня никаких бабочек и блестяшек, как на авке  :whistling:  а в остальном - имя и фамилия, всё как положено. Раньше, на других сайтах и в некоторых сетевых играх я звалась AnnushkA, от имени египетской Ннушк - но с допиской греческих "альфа" с обоих концов имени-ника. Вот этот персонаж - это нечто совсем другое, враждебное, странное существо, вымышленное целиком и почти литературный герой, живущий иначе и по другим принципам (эдакая изощрённая форма раздвоения личности  :teehee: ) - этим ником я до сих пор представляюсь, если не намерена "водить дружбы" с кем бы то ни было. А Асей Ландыш (своим "домашним" именем) представляюсь только когда настроена дружелюбно.

Изображение

#13 Tanatos

Tanatos

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 08:41

Суррогаты хм мне понравился фильм я даже на премьеру ходил)согласен тут мы создаём своих суров но только виртуальных например в жизни я не похож на красного дракона который у меня на аватарке)))
Нашедшему смысл жизни просьба не трогать и не перепрятывать

#14 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 10:07

Лично я фильм не смотрела (но обяз посмотрю, обещаю! :whistling: ), но тема затянула :)
Мой профиль  и моё имя не сокреащенное от Галадриэли (подумал так кто-то однажды...), а уникальное авторское имя, которое, если его перевести с Синдарина, означает моё имя реальное))) Хотя я бы не сказала, что уж очень отличаюсь от Гэри... Я такая же болтушка, так же не люблю ссоры, такая же заводная и легкая на подъем...)) Но она всё-таки на меня повлияла: на сайте меня считают Леди (хотя в жизни я далеко не идеальная леди))), и приходится соответствовать :) И это всё перемещается в реал... Даже мои друзья заметили, что я стала вести себя как истинная Леди, что не может не радовать...))) :teehee:

Сообщение отредактировал GaereL: 31 Октябрь 2009 - 10:08

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#15 La Ourse

La Ourse

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 11:56

скрыть реальную плоть и сущьность за маской профиля нередко далеко отходящего от собственного Я

а что ж такого особенного в этом. не будем копать глубоко, мы и в жизни носим различные маски - "профили": дома, в школе\институте, на работе, в компании друзей, рядом с молодым приглянувшимся человеком, на едине с собой, etc. Бывает что эти маски едва различимы, а бывает что мать какого-нибудь серийного маньяка искренне удивляется и говорит, мол де "да он такой хороший мальчик, животных любит, мне по дому помогает..."
вот самая распространённая маска - макияж. проведя исследования учёные выяснили что подсознание женщины с мейкапом на лице воспринимает отражение в зеркале как другого человека и вести и ощущать себя она начинает несколько иначе ("как буд-то не я").
ещё одна маска - одежда. вы не замечали как одежда меняет ваше поведение. меняется осанка, манеры, жесты, а вместе с ними и внутреннее ощущение. одев джинсы с кедами или строгую юбку да туфельки на каблучках и разница будет ощутима.

Цитата

Смерть всегда возбуждает, каждый раз напоминая, насколько ты жив, насколько уязвим — но до поры до времени везуч

#16 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 13:03

Да, очень точное замечание... Наши профили - это наши суррогаты. Я не смотрела этот фильм, но представляю о чем он... И мне кажется, сама идея очень схожа с твоим предположением. Мы входим в интернет и изменяемся... В жизни, мы никуда не можем деться от наших знакомых... Я недавно прочла теорию одну, и уверена все с ней не раз сталкивались - это теория о малом мире... Всех людей на свете разделяют лишь шесть рукопожатий. (объясняю на примере - вам ведь приходилось совершенно случайно познакомиться с человеком и потом выяснить, что он хорошо знаком с одним из ваших друзей) В этом, собственно, и заключается суть этой теории. Но к чему я все это говорю? Как бы мы не старались изменить первое впечатление о себе, у нас это редко получается в нашей жизни, ведь очень часто находятся люди, которые тебя уже знают... и у тебя ничего не выходит. А интернет, позволяет нам представать на каждом новом сайте по-другому. Измени профиль, и тебя уже никто не узнает. Разве что админы, которым известен твой ip адресс. Почему это происходит? Наверное, Интернет отпускает нас... Он стирает все границы, которые мы сами себе придумали. Мы намеренно стремимся общаться по-другому... Хотим показать себя другими, испробовать какие-то новые ощущения. Например, изменив в профиле пол, мы можем добиться совершенно иного к нам отношения... И почему это происходит? мы просто подсознательно себя уверили в том, что нам ведь ничего сделать не смогут. Надоело общаться? нажми на кнопку "разъединить". Надоело такое отношение - удали профиль - создай другой.
Ну, вот собственно мое мнение. Для нас интернет сейчас, как прототип суррогатов... А может быть потом и появяться такие компьютеры, которые позволят нам полностью погружаться в мир Интернета. И позволят полностью заменить нашу жизнь виртуальной... Хотя мне кажется, в суррогатах там все не очень хорошо получилось))

La Ourse, это называется эффект ореола. Одежду тоже нужно уметь носить. Если ты привык носить джинсы, мини юбки, кебы и топики. Ты не сможешь себя чувствовать в деловом костюме так же уверенно как директор какой-нибудь большой фирмы.

Сообщение отредактировал Анафаэль: 31 Октябрь 2009 - 13:09

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#17 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 22:17

Вообще, мне кажется, идеальный вариант - когда личины совпадают, но это в идеале. А различия..Ну, просто в интернете человек может быть более раскованным, не стесняться и не бояться. Ведь критика и смех в виртуальном мире хоть и болезненны, но все же не так ощутимы, как в раельном мире. Тут мы создаем себе всесильного героя, смелого, общительного, не боящегося делать ошибки, позволяем себе то, что не можем позволить в реальной жизнь. Думаю, это хорошо, это чему-то учит, но увлекаться все же не стоит.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#18 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:58

В общем интернет с его возможностью "сурогатов" таит в себе много возможностей, но и много опасностей. С одной стороны я согласна с  Лиэнь, что мы постепенно сживаемся со своим интернет образом, и хорошо, если этот образ помогает стать нам лучше, успешнее в реальной жизни. Но ведь этот образ может и поглотить личность и тогда привет"Степано-Скворцово" или"Кащенко". Все должно быть без фанатизма. А именно фанатизм ярко выражен в фильме "Сурогаты". Люди перестали жить настоящей реальностью. Куда проще лежать на кресле в грязном халате с нечищенными зубами и нечесанной головой, ничего с собой не делать, нежели доказывать каждый день себе и окружающему миру, что ты человек с большой буквы. Люди с чудовещьной упрямостью желают все упростить. И это самое печальное.

#19 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 16:39

Да ладно вам всем. Интернет - всего лишь средство общения. Дешевое и общедоступное. В конце-концов, вы же выражаете здесь собственные мысли и собственные взгляды. Так какая разница, под каким именем вы это делаете - Вася Пупкин или Uber Soldier? Вы в любом случае остаётесь собой. Ну а если вы в сети пытаетесь быть непохожим на себя или изображаете из себя то, чем вы не есть - то вам, простите, пора на приём к врачу...
Изображение

#20 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:02

В профилях многие (да ладно... почти все) создают некого идеального себя. вот я, например, в аватарке умудрился совместить двух моих идеальных героев. Правда жизненный опыт сказывается, а так могу проявить некоторый инфантилизм, чего в жизни себе позволить не могу. Но жизненный опыт и профессия накладывают некоторый отпечаток и порываются даже через "суррогат".
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#21 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 18:10

Дааа Калиф-Аист профессия страшная сила))). Мне она иногда жить мешает и отойти от реальности, срослись мы с ней. И очень многое видится как раз через призму профессии(((.
  Coorio  и еслиб все было так просто, как вы говорите, то не писались бы психологами и учеными труды про интернет и интернет зависимость и все, что с этим связано.

#22 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 16:04

НЕ, я есть я. Что в реале, что в виртуале: и мысли, и действия, и высказывания. Меня всё устраивает, не хочу быть кем-то другим.

Сообщение отредактировал takutoka: 21 Ноябрь 2009 - 16:04

Изображение

#23 Night-Ninja

Night-Ninja

Ирландец

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 20:24

Я всё-таки  Rысьой не согласен , я уверен что всё совсем наоборот профили , выдуманные имена и картинки помогают нам стать самими собой , люди которые стесняются выражать свои мысли открыто и стесняющиеся рассказать о своих интересах открыто здесь наоборот сдесь станут сами собой , и такие сайты на которых собираются единомышленники только помогут им найти друзей и на таких сайтах их точно не осудят .

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru