Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

С Чего Началось Ваше Увлечение Фэнтези?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 373

#326 ollargoss_de_monos

ollargoss_de_monos

Человек умирает, когда перестает сражаться.

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 12:25

Все началось с далекого детства, с увлечения сказок разных народов, а через них и мифологией этих народов, и только потом в 12 лет была моя первая книга в стиле фэнтези - "Конан-варвар". А что такого? Книга стояла на книжной полке, у неё была красивая обложка, интересная аннотация. А дело было вечером и делать было нечего.... Вобщем так и пристрастилась к фэнтези.

#327 Майрис

Майрис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 18:44

Ну, прочитал "Хоббита", когда ещё в первом классе учился - спасибо отцу, подсунул мне книжку, ненавязчиво так, а я потом и оторваться не смог от неё. Дальше "Властелин", естественно, книги Перумова, Конан... в общем, всё, до чего руки дотягивались. Книг у нас всегда много было, так что не скучал. Поначалу увлечение повальным было, потом начал разбавлять и детективами, и космической фантастикой, и, особенно, историческими, но фэнтези до сих пор люблю, пусть и читаю сейчас его очень немного и очень избирательно.)

#328 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 05:16

Отечественная фэнтэзи, если можно так выразиться, началась для моего поколения со сказочных повестей Александра Волкова об Изумрудном Городе. Далее близко к рассматриваемому направлению были пререводы в томике №21 из серии Библиотека современной фантастики. Это были малые формы. Ещё Дж. Б. Пристли "31 июня". Ну, а если копнуть историю, то нет причин отказать в статусе фэньэзи поэме А. С. Пушкина  "Руслан и Людмила"

#329 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 12:37

Вот даже вспомнить не могу. Такое чувство, что с рождения.

#330 Fenella

Fenella

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 14:34

с детских сказок.. а вообще реально заболела после Гарри Поттера
Не надо ни о чем думать, не надо ничего бояться и выражения тоже подбирать не надо!

#331 Raven

Raven

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 18:50

Ну в детстве, это понятно, сказки мифы. Но настоящее увлечение появилось относительно недавно, благодаря друзьям толкиенистам. Так красочно расказывали про эльфов, хоббитов и прочих, давали читать свои сочинения, потом было "Чернильное сердце", "Бесконечная история" и пошло-поехало)))

#332 Temari1602

Temari1602

Марш серых крыс

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 15:54

Первой и самой любимой книгой была и остается "Ключ от Королевства" Марины и Сергея Дяченко.
я до непреличия люблю жизнь!

#333 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 19:13

С отрывка из "Хоббита", напечатанном в  учебнике Бунеевых для второго класса. А до школы зачитывалась (и до сих пор периодически перечитываю) "Холодное сердце" Вильгельма Гауфа (хоть это произведение и называется сказкой, мне кажется, что по стилю оно ближе к фэнтези),

#334 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 04:34

Меня несколько удивляет, что  некоторые из высказавшихся выше относят к фэнтэзи произведения К. Булычёва и даже "Дюну" Ф. Херберта.  Когда-то единственным советским (а стало быть, доступным) произведением наиболее близким к фэнтэзи был цикл А. Волкова об Изумрудном городе.  А из первых переводных, помнится, появились сборники "Антология сказочной фантастики"  и "31 июня".

#335 Moro

Moro

Краду чужие жизни

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 22:20

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (03 Ноябрь 2009 - 19:53) писал:

Как сейчас помню до сих пор горячо любимого мною Булычёва, серия "Приключения Алисы". Именно с этих книг началось мое увлечение сначала фантастикой... А потом были "Хроники Нарнии" и "Властелин колец", которые открыли для меня мир фэнтези... А какая книга была первой у вас?
Моё знакомство с фэнтези началось с книги Татьяны Устименко Эра зла.
Изображение
Поначалу читала и мне показалась книжка бредом,но потом к середине я так переживала за главную героиню,так не отрывалась от книжки даже во время уроков.Правда потом немного огорчилась что у главной героини жених оказался не писанный красавец,который ей жизнь спас.А толстый солдафон.Но с того момента понеслось.Теперь люблю фентезийные книги с капелькой психологии,с кружкой жестокости и с ведром романтики.

#336 Jack Housebuilt

Jack Housebuilt

сын викторианской луны...

• Мечтатель
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 18:56

Эх, а у меня все началось с Оскара Уайльда...
Нет дружище, я не добряк... Просто и у злых есть много чудесного.

#337 andreii

andreii

Бродячий маг.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 19:19

Всё началось с вот этой замечательной книженции:
Изображение

Так-как она была первой, то была нереально крута, на десятилетнего ребёнка она повлияла кардинально и бесповоротно,поле чего и началось увлечение Фентэзи.
До этого конечно был Волков, но это ближе к области сказок.
Гении дают в руки людей оружие самоистребления

#338 Арина Сергеевна

Арина Сергеевна

Каждый день - борьба с собой

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 21:12

Эх... с книги "Полуночники" - Скотт Вестерфельд. А дальше, пошло поехало вдохновление...

#339 Fenella

Fenella

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 21:43

Гарри Поттер. Он пробудил во мне не только любовь к миру фэнтези, но и любовь к книгам
Не надо ни о чем думать, не надо ничего бояться и выражения тоже подбирать не надо!

#340 николайnb

николайnb

демон, вносящий сумятицу в души

• Паладин
  • 353 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 22:39

С чего...с чего?..с чего?!. да с тех пор как увидел первый сон, как решил. что я могу создать что-то...а это было ой как давно, помоему я и читать то тогда еще не умел. Благо у меня всегда была компания не от мира сего: и мы такое фэнтези сочиняли - просто сидели и придумывали...потом, уже гораздо позднее появились стихи и "деревенские мифы"-страшилки...тогда мы уже овладели мастерством подобных басен и даже взрослые верили в наши мифы и боялись их...а потом исчезли сны, мечтать стало слишком тяжело и вся компания стала - я...
А если из книг: были и приключения Алисы..именно фэнтези значится, а не фантастика...Волшебник средиземноморья...а так я не особо делаю разбивку на фэнтэзи\фантастику\сказки\мифы...да, мифами я зачитывался. У меня даже со школьной библиотекарьшей была типа договоренность - все пришедшие книги по мифам и древнейшей истории, даже если они не для выдачи, она тут же давала мне на прочтение...даже помню один раз книгу прям на урок принесла)))
Мы - это наши мысли...хорошо, когда они есть...хорошо, когда свои   NB

#341 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 11:31

Цитата

и даже "Дюну" Ф. Херберта.
Ничего удивительного. Антураж там вполне соответствует фэнтези.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#342 Tief Blau

Tief Blau

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 13:15

Помню, лет в пять ко мне в руки попала книжка в старой бумажной обложке: "Хоббит". Я тогда уже умела читать и любила фантазировать, так что книжка произвела на меня огромное впечатление. Потом нашла и Властелин Колец. Мама жо сих пор с умилением вспоминает, как и пела песню про Нимродэль и бодро болтала на эльфийском). Примерно в это же время смотрела Зачарованных, в садике даже с подругой играли, кололи булавками пальцы, чтобы добыть кровь для зелья. Потом прочитала Ночной Дозор (Дневной мне папа не разрешил читать). Вот так наверное все и начиналось, хотя сейчас мне кажется, что я родилась с этим увлечением). Сейчас книг уже так много, что они просто лежат на всех горизонтальных поверхностях, а я до сих пор не могу спокойно проходить мимо книжных магазинов и библиотек)

#343 Anastasya104

Anastasya104

Leaf shadows

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 17:44

С "Властелина колец", знаю это бонально, но у каждого свои "тараканы в голове"
Изображение

#344 Тей

Тей

Расплачиваюсь улыбками!!!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 15:47

Просмотр сообщенияAnadriel (05 Ноябрь 2009 - 11:32) писал:

Первым был "Хоббит" - его надо было читать по школьной программе...Сначала отнеслась к этому без энтузиазма, но потом кардинально изменила своё мнение))
Вы проходили в школе хоббита?Везет же!

А у меня первой фэнтезийной книгой  стала "Если бы я был вампиром" Алекса Коша.Нет,читала,естественно,и ГП, и  "Волшебника Изумрудного города" и "Чарли Бона",но
как фэнтези их не воспринимала.
Лови минуты счастья,заставляй себя любить, влюбляйся сам! Только это одно есть настоящее на свете - остальное вздор!
                                                                                                                                                                                 (с)Л.Н.Толстой

#345 Эрагон Аргетлам

Эрагон Аргетлам

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 21:03

С Ведьмака, вроде, все и началось... Хотя не помню уже. По школьной программе, точно был и Хоббит и Стругацкие были.

#346 angel of Atlandia

angel of Atlandia

Amberite

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 11:03

Лет в десять я осилил Властелина на русском, хоббита- гораздо раньше, Но особого впечатления не произвели эти вещи. Всерьёз увлечение появидось после просмотра мультика "Аватар" , серии "Дозоров" Лукьяненко и повторного прочтения Хоббита и Властелина, и к тому же были друзья, разделявшие интересы)
"You can do whatever you want until our ways are crossed"

#347 йури

йури

Я вернулся, стряхнул пыль безпунктуационного ужаса, и зашагал в

• Мечтатель
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 15:22

извините что я такой малый но мое увлечение началось с варкрафта.Где то лет в 7.Сначала я его поиграл,так как у нас с ребятами было увлечение выходить во двор и играть в магов\джедаев\солдатов мы быстро схватили варик как основу и в силу своего увлечения(для фантазии)я прочитал много книг и там пошло поехало

#348 Алиана

Алиана

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 06:45

Прозвучит наверное странно, но моё увлечение фэнтези началось не с книг, а с фильмов. "Лабиринт" с Дэвидом Боуи оставил неизгладимое впечатление. Что же касается книг, то первой осознанной были " Странники" Киры Измайловой. Хороший юмор. Сюжет про пападанцев, но не вызывал желания побиться головой об стену.

#349 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 07:58

С Пушкинской баллады "Руслан и Людмила".
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#350 Moorz

Moorz

мурмырзь

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 20:14

А моё началось ещё до того, как я полюбила читать, лет в 10, под впечатлением от буллфроговской игрушки Populous: the beginning, сначала что-то типа комиксов рисовала на тему того мира, потом и масштабные проекты с отрисовкой строений, элементов ландшафта и человеческих фигурок с последующей вырезкой и раскладыванием на полу (жутко вспомнить). Бумажки покрывали ковром всю комнату, а мы с сестрой ползали на локтях и коленях, моделируя военные действия. Помню, мы так это и звали: игра в бумажки. Мама до сих пор где-то хранит эти куколки в коробке из под конфет. В те времена я рисовала практически одних девочек, в каждом сообществе по паре мальчиков было всего, для красоты)) (нет, про матриархат я тогда ничего не знала). С тех пор потихоньку и начал развиваться интерес к придумыванию разных миров и происходящих в них историй, только на логику тогда ума ещё не хватало — все просто друг друга громили без определённой мотивации... а ещё у нас было музыкальное сопровождение: во время битв звучало что-то громкое и желательно на английском, а в мирное время инструментальные вещи. Нашла несколько лет спустя кучку выживших "воинов" с оторванными конечностями... м-дя, детство золотое... :wacko:

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru