Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Идеальный Политический Режим.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 00:00

Я никогда не интересовалась политикой как таковой, считая её слишком лицемерной и лживой, но тут вопрос заданный на политологии все-таки прочно укрепился в моем сознании и теперь не дает мне покоя. Хочу узнать у очень мудрых дримовцев, какой их режимов наиболее...хм.. приемлемый именно для вас, да и для государства в целом.
У меня единственная просьба, как автора этой темы, можете раскрыть почему именно так, а не иначе.
Большое спасибо за ответы.

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#2 Ариандр

Ариандр

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 01:36

Идеального политического режима не существует, и никогда не будет существовать. У каждого из режимов есть равноценные достоинства и недостатки, и каждый из режимов рано или поздно загнивает и разваливается. Но лично мне больше всего по душе дуалистическая монархия - да и в нашей стране престиж сильной, тиранической власти уважается гораздо сильнее либеральной власти.
Скрытый текст

#3 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 01:43

Абсолютный диктат способен вывести страну на новый уровень... с другой стороны, может наломать много дров (вспомним фашизм)

Стране нужен очень умный и неординарный лидер. С таким, любой режим станет одной фиестой.
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#4 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 10:48

Думаю, либеральный социализм по типу шведского. Почему? - потому что уровень жизни в скандинавских странах на сегодняшний день самый высокий. Это ли не главный критерий "идеальности" режима?
Изображение

#5 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 879 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 11:21

Просмотр сообщенияАриандр (12 Ноябрь 2010 - 01:36) писал:

Идеального политического режима не существует, и никогда не будет существовать. У каждого из режимов есть равноценные достоинства и недостатки, и каждый из режимов рано или поздно загнивает и разваливается. .
Поддерживаю! Все зависит от ситуации))

Я монархистка, и мне кажется, что это одна из лучших форм правления. (В этом я согласна с Платоном) Почему? Да потому что нужна четкая централизованная власть, нужен человек, который самолстоятельно будет принимать решения, исходя из всей полноты информации.

Я против тиранства и иных "плохих" по Платону форм правления, в том числе и демократии.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#6 Rodnika

Rodnika

Egy sárga rózsa hervadt homlokán…

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 12:10

Идеальный политический режим лично для меня - это я одна на необитаемом острове)))

А в остальных - по-любому всегда найдутся недостатки, ибо невозможно угодить всем и сразу)
Ha én utca volnék, mindig tizta lennék,
Minden áldott este fényben megfürödnék.
És ha   engem egyszer lánckerék taposna,
Alattam a fold is sírva beomolna…

#7 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 13:13

Genevieve,
ну, как всегда позабавили, ничего не скажешь. Нет, поймите меня правильно, мне и самой нравится монархия, но отнюдь не как политический строй, а как набор красивых традиций и ритуалов. Мало того монархия подразумевает возглавление государства одним-единственным человеком (конституционную монархию в расчет не беру, это примерно та же задрипанная демократия), так этот самый человек еще и опционально обладает необходимыми для этого качествами. Вот, к примеру, среди правящих династий, имеющих скверную привычку к близкородственным скрещиваниям, весьма распространены были различные наследственные заболевания. Как вам такой "король" или, лучше будет, "царь"?

На данный момент идеального политического строя, как и говорилось ранее, не существует, однако есть нечто похожее: опытный пользователь, играющий в "Цивилизацию". Он знает правила игры и умеет в нее играть, он не получает за это деньги или власть, он играет только ради удовольствия, он имеет абсолютно полную и достоверную информацию, а его инструменты управления независимы как от коррупции, так и от иных проявлений т. н. человеческого фактора. Но, как вы уже заметили, это пример сферичности в вакууме. В реальной жизни подобных абсолютов достичь невозможно, а значит, имеем то, что имеем.

#8 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 13:34

Ого! Сэн вернулась)))

Для меня идеальный (или приближенный к идеалу) строй - коммунизм. Многие идеи хороши, но на практике, что понятно, их не осуществить. Это утопия.

Все-таки в наше время вряд ли в политике появится сколько-нибудь яркая личность, потому что сейчас другие запросы у общества, и харизматичность нужна лишь для пиара, да и можно ли современных политиков назвать харизматичными? Что-то я ни одного не припомню. А так, многие историки сходятся, что в наше стране нужна сильная власть, неважно, что это по сути будет, главное - чтобы был очень сильный лидер.
Изображение

#9 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 13:36

Цитата

Он знает правила игры и умеет в нее играть, он не получает за это деньги или власть, он играет только ради удовольствия, он имеет абсолютно полную и достоверную информацию, а его инструменты управления независимы как от коррупции, так и от иных проявлений т. н. человеческого фактора.
Сэн, вы только что описали идеального монарха.

P.S. Да, я уже говорил в теме "Коммунизм", что монархия честнее, так как не прикрывается трескучими фразами о "правах человека" или "всеобщем равенстве"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#10 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 13:43

Калиф, я говорила о неком идеальном строе, которого в принципе быть не может. :whistling:  Если брать то, что пытались построить у нас в стране - то да, за красивыми фразами была не слишком красивая реальность.
Изображение

#11 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 13:49

Рина, так в том-то и дело, чтобы мы не строили у нас получается Замятин, чтобы не строил запад - Оруэлл.

#12 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 13:57

К сожалению, Оруэлла не читала, но представляю себе, о чем там) Я вообще в последнее время думаю, что будущее будет довольно мрачным. В этом смысле у меня нет никакого романтического взгляда.
Изображение

#13 Ариандр

Ариандр

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 16:58

Будущее не может быть мрачнее настоящего. А настоящее всегда было мрачным (или весёлым - смотря с какой стороны посмотреть)))
Сэн - опытный пользователь, играющий в Цивилизацию даже в теории ничуть не ближе к идеальности, чем остальные. Просто потому что Цивилизация "ненавязчиво" заставляет человека выбирать парадигмы и типы правления близкие к демократии и иже с ними - засчёт того, что у этих парадигм все статы и привилегии во много раз круче, чем у других типов. И опытный пользователь будет выбирать их, так как они куда больше способствуют развитию виртуальной цивилизации. В реальности же, как мы понимаем, "статы" всех типов правления ничуть не лучше друг друга)
Скрытый текст

#14 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 17:24

Ариандр,
обратили внимание, что я привожу утрированный пример? Меня не интересует идеологический уклон создателей игры.

Цитата

В реальности же, как мы понимаем, "статы" всех типов правления ничуть не лучше друг друга)

М-м... даже теократии? Тирании любой формы? Ну-ну-ну.

Цитата

Сэн, вы только что описали идеального монарха.
Идеальному монарху - идеальный госаппарат. Ни первых, ни вторых не существует в природе.

Сообщение отредактировал Сэн: 12 Ноябрь 2010 - 17:25

#15 Ариандр

Ариандр

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 18:44

Даже теократия и тирания любой формы)) Ничто не укрепляет позицию гос. власти, как теократия, и ничто не даёт такие гигантские возможности для гос. аппарата, как тирания.

Тогда к чему приводить утрированный пример? Учитывая то, что "правитель-игрок в Цивилизацию" играет не за деньги/власть а только за удовольствие, из чего следует, что как только ему надоест, он забросит это дело - неужели это положительная черта в правителе?

Сообщение отредактировал Ариандр: 12 Ноябрь 2010 - 18:49

Скрытый текст

#16 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 22:18

Демократия как раз идеальный политический режим, который совершенно не осуществим в нашей стране, по крайней мере, в ближайшие лет 100-200. А скорее всего и дольше. Потому что для неё нужна самоорганизация, а у нас всё любят валить на лидеров и государство, как видно даже из ответов других участников дисскусии.

Абсолютно не верю в доброго и хорошего правителя, который придёт и всё разрешит - такие бывает раз в несколько веков, а клонировать людей пока не научились) Но, с точки зрения выгоды, монархия предпочтительнее. Конституционная, естественно, и, не фиктивная. Почему? Да у нас всё равно все полит режимы в неё скатываются, так не проще ли называть вещи своими именами?
Пара фактов в аргументацию: на выборы и предвыборную кампанию уходит куча денег. Для партии - ставленика государства - они берутся из бюджета, то есть из нашего кармана. Неприятно. И так каждые 5 лет.
Второй аргумент - монарх, каким бы идиотом он ни был, всё же проходит политическую подготовку (в течении чуть ли не четверти жизни) и знает, что оставляет страну своим наследникам, а значит не станет её разорять до предела.
Ну и последний - раз уж мы всё равно так любим образ царя-батюшки, то не вижу смысла на нём не сыграть.

#17 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 22:23

Демократия, как сказал один из героев Хайнлайна - это суммирование нолей.
При чистой демократии, кстати, о правах меньшинств никто бы вообще не вспоминал.

#18 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 22:38

Их же очень много видов. И ещё тысяча моделей по типологиям разных учёных. А самая простая отговорка - это национальная модель, чем наши уже успешно отговариваются лет 10.

Чистая - прямая?

В демократии хороша идея гражданского общества, которое может составить оппозицию государства и контролировать его. Вот это было бы хорошо. Но правительство не станет допускать такую головную боль для себя, а население не хочет самоорганизовываться.

#19 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 22:49

Да. Прямая.

А противопоставление общества и государства может привести к разрушению государства. Уши этой идеи торчат из теории Гоббса (теория насилия, как причина возникновения государства), которую запад взял на вооружение.
Если отталкиваться от идей "общественного договора", то гражданское общество не может противопоставлять себя государству. т.к само государство является выражением воли общества.
Но опять таки всё это идеальные модели.

#20 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 22:55

Насколько я помню, есть несколько моделей взаимодействия государства и общества: равноправная и ассиметричная с уклоном по разные стороны. То есть, вполне допускается контроль государства со стороны общества.

Не думаю, что имеется в виду противопоставление. Скорее, как раз следование идеям общественного договора - будут следить, чтобы не нарушали условий.
Все модели идеальны, кроме национальных.

#21 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 23:31

Вот в Швейцарии, к примеру, прямая демократия. И ничего, меньшинства вроде не жалуются...
Изображение

#22 Larite

Larite

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 23:38

Так у Швейцарии и территория маленькая) Слышала историю о том, как там хотели перенести памятник, чтобы проложить трамвайные пути. А жители не позволили. И теперь у них трамвай делает крюк и объезжает памятник. Кто бы у нас стал об этом думать, и кто пошёл бы на защиту?

#23 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 23:41

Цитата

Вот в Швейцарии, к примеру, прямая демократия. И ничего, меньшинства вроде не жалуются...  
А они и не будут жаловаться.
Там нет гейпарадов, хотя геев никто специально не гоняет. Они там просто не гордятся своей ориентацией. Там недавно запретили строительство минаретов. Да где ещё в Европе такое возможно?!

#24 Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 23:44

Вообще-то , по форме правления Швеция- конституционная монархия, и она сохраняла нейтралитет с 1814 года,это благотворно отразилось на развитии страны и ее экономике, не то что в  нашей.
А , насчет политического режима-ни одни из них не идеален, как и протективная демократтия, так и имитационная и т.д.  

Изображение

#25 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 23:48

Нвенгарина, мы говорим про Швейцарскую конфедерацию