Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Эволюция Героя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#26 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:39

Мммм, по поводу эволюции героя. Kiele, все-таки эволюция - это движение вперед, а не вглубь. Пример: В "Отверженных" Гюго главный герой - каторжник Жан Вальжан. В самом начале это озлобившийся на весь мир человек, который не собирается упускать представленных ему шансов отплатить этому миру. И что же с ним происходит? Он встречает священника, который отпускает Жану кражу самого ценного имущества этот человека, и после такого благородного поступка священника, Жан буквально становится другим человеком - он становится защитником униженных и оскорбленных. Вот именно такие движения подразумевает эволюция героя)
Изображение

#27 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:54

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (08 Январь 2010 - 00:39) писал:

Мммм, по поводу эволюции героя. Kiele, все-таки эволюция - это движение вперед, а не вглубь.
Одновременно и вглубь и вперёд ведь тоже может быть) Вглубь не самого персонажа, окружения.  В вашем примере остаётся раскрытие характера, только не главного героя, а священника. Он чтёт свой долг. Он не отступает от заветов Бога. Я понимаю, моё суждение не особо верно. Одновременно утверждать обратное тоже нельзя - эволюция одной черты, которая тянет за собой остальные, остаётся эволюцией. Но и раскрытие характера другого персонажа, может привлечь к эволюции главного героя. Я хотела сказать, что простое раскрытие характера может привести к эволюции. Хотя по вашему примеру, это скорее революция, эволюция подразумевает под собой долгий путь.
Изображение

#28 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:30

Цитата

это скорее революция, эволюция подразумевает под собой долгий путь

Ну это же романтическое произведение))) Там все происходит внезапно)
Изображение

#29 LuniniA

LuniniA

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 04:14

Я со своими героями всю жизнь. Когда мне 4 года было, они придумались (я просто любила сидеть одна и фантазировать, смотря "телевизор" в голове, про их приключения), теперь они всегда при мне. Очень интересно развивались их характеры и отношения. Отрицательный герой стал положительным, а главный персонаж отошёл на второй план. А смелая и бесстрашная девчонка стала чуточку сентиментальной. Хоть меня и раздражает эта черта её характера, но изменить её не могу, не хочет.  :D

Сообщение отредактировал LuniniA: 20 Июль 2011 - 04:14

#30 Turalen

Turalen

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 15:07

Цитата

Ну это же романтическое произведение))) Там все происходит внезапно)
Значит, шел по дороге человек шел, пока не вздумалось ему перепрыгнуть на другую дорожку и прыгнул, правда подскальзнулся и упал...
Чтобы резко поменялся человек нужны настолько жесткие методы что человек может сломаться...

#31 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:14

По-моему, в фентези эволюция героев должна быть обязательно. Потому что, если после всех приключений и опасных ситуаций характер героя совсем не меняется, то этот персонаж выглядит неправдоподобно. Бывает, что по задумке автора герой не выносит себе каких-либо уроков, что является частью сюжета, но это частный случай.
Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

#32 Turalen

Turalen

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 15:53

Главное не переборщить)) а то получится что из милой девушки сделаем жеского злоея)) Изюминка человека должна оставаться и развиваться а не координально меняться)) а то был человек миролюбивым а стал первее всех бросаться на людей)) это конечно интересно но не эффективно))

#33 MegaDragonCool

MegaDragonCool

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Май 2012 - 17:54

Мне в данном контексте слово "Эволюция" не очень нравиться. Эволюция подразумевает развитие. Вот слово "изменение" нахожу более подходящим и широким.
Герой конечно же должен меняться. Но меняться он должен не за счёт своих внутренних мыслей(как часто бывает, типа, подумал он "Ох какой я злой!" и стал добрым). Герой должен меняться в связи с обстоятельствами. Например, был он лохом и мы его запускаем в трудную ситуацию, тут он либо находит в себе силы и выходит победителем, либо ломается. Естественно, будет глупо, если он выйдет победителем и останется лохом. Ведь как минимум он начнёт уважать себя, он прочувствует на что способен и т.д.  
Другая ситуация: нашего героя искушают (властью, удовольствием), он поддаётся, впадает в зависимость, его воля рушится, он слабеет. Если после этого он никак не меняется(не начинает меняться) - будет неправдоподобно.

Короче говоря, считаю что должно быть так: создаем героя с неповторимым характером, засовываем его в различные обстоятельства и смотрим как он меняется. =)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru