Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Какое Историческое Событие Вы Бы Предотвратили

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

Опрос: Какое Историческое Событие Вы Бы Предотвратили

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Какое историческое событие вы бы предотвратили?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 18:54

Представим, что у вас появилась возможность предотвратить одно из событий ХХ века. Какое бы вы выбрали?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#2 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 18:57

Обе Мировые Войны. Тогда подавляющего числа событий из предложенного списка тоже не случилось бы, так как большинство - лишь последствия обеих Войн. И миллионы людей остались бы живы.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#3 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 19:53

Очень трудно сказать, какое событие я бы хотела предотвратить (касательно войн). Если бы не было войн, то мы бы не видели всех этих ужасных последствий, не извлекли бы уроков, и с большой вероятностью можно было бы предполагать, что они произошли бы в будущем. Хотя нет абсолютно никакой гарантии, что подобных глобальных и страшных войн не будет. Хотя, конечно же, для людей погибших в войнах, пострадавших от распада СССР и пр. было бы лучше, что бы эти события не происходили. Но, это была бы уже совсем другая история. И, кто знает, может быть им пришлось бы испытать более страшные страдания. Но это палка о двух концах: если бы, да кабы... Неизвестно, как бы мы сейчас жили, не будь какого либо из событий. Может быть лучше, а может быть и хуже, а может и вовсе не жили бы...

P.S. Первая мысль, когда прочитала тему, была не о 20 веке. Сразу подумала, что предотвратила бы гонения ведьм.

Сообщение отредактировал takutoka: 17 Ноябрь 2010 - 20:01

Изображение

#4 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 20:04

Проголосовала за революцию, но на самом деле революцию я бы не предотвращала. Пускай бы была - полезно для исторического развития. А предотвратила бы убийство царской семьи и помогла попасть в цель Фанни Каплан. Вот, пожалуй, и все. Остальное - пусть бы шло своим чередом. Думаю, у нас тогда был бы интересный вариант альтернативной истории.
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#5 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 20:14

Nira, Вариант с Троцким председателем ЦИК и Свердловым председателем Совнаркома как бы не был бы хуже.

#6 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 20:18

Скажем так. Я часто ною и депрессирую в свое удовольствие, но я  люблю жизнь и рада, что я  есть.
Если убрать любое из этих событий - я думаю, меня бы просто не было бы.
Поэтому я определенно не стала бы ничего менять)))

Но если не лезть во всякие умственно-философские размышления об изменениях во времени и прочего.... наверное, чисто теоретически,я  предотвратила бы революцию. Я убежденная монархистка.
Хотя. Ну даже так - нет, нельзя выбрать и что-то предотвратить. Все эти события находятся в глубокой связи... и им предшествуют многие другие события.... ну, скажем, "отменим" мы  революцию 1917 года. ну, так случится она на год позже, и что? ведь останутся те же исторические условия, которые так или иначе должны были вылиться в революцию.
И точно так же с любым из этих событий....
Все, я запуталась))))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#7 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 20:28

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Ноябрь 2010 - 20:14) писал:

Nira, Вариант с Троцким председателем ЦИК и Свердловым председателем Совнаркома как бы не был бы хуже.
В общем да, учитывая что на тот момент войско и флот были у Троцкого в руках, да и его отношение к "красному террору" всем известно... Да и Свердов... По добру бы точно не получилось.
Но в любом случае, я за революцию - она все-таки была нужна, но далеко не в такой гипертрофированной уродливой гримасе, в которую она преобразовалась...
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#8 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 20:42

Маш, я думаю, тут имеется ввиду "предотвратить" все предпосылки и причины события)

Вообще, согласна с Катей, было бы здорово предотвратить обе Мировых войны. Многое бы тогда пошло по-другому.
А еще, мне бы было бы интересно посмотреть каков был бы мир, если бы Британская империя на развалилась... может быть и она бы могла стать одним из центров системы международных отношений 20 века, кто знает)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#9 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 22:14

Какая зачетная тема.
Однозначно проголосовала за первую мировую войну, глядишь весь дальнейший ход русской истории был бы совсем другим. Не ввязалась бв Россия в это собственное смертоубийство.

Цитата

Вариант с Троцким председателем ЦИК и Свердловым председателем Совнаркома как бы не был бы хуже.
Соглашусь, это был бы еш\ще более пугающий вариант...

#10 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 22:43

я б предотвратила... убийство Александра 2

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#11 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 22:46

Просмотр сообщенияGenevieve (17 Ноябрь 2010 - 22:43) писал:

я б предотвратила... убийство Александра 2
Это всё-таки 19-й век.

#12 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 22:48

Цитата

А еще, мне бы было бы интересно посмотреть каков был бы мир, если бы Британская империя на развалилась...

Британская империя не развалилась бы, может быть, если бы Первой Мировой войны не было. Вообще ни одна бы Империя не развалилась, возможно, в ближайшие 50-70 лет. Поэтому я и говорю, что почти  все пункты из списка связаны между собой - не будь одного, не было бы второго и тэ дэ.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#13 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:03

Летти, это-то да) Но тогда бы еще объединение Германии нужно было проводить как-то по-другому, ведь она тоже внесла свой неоценимый вклад в их развал)

Сообщение отредактировал Анафаэль: 17 Ноябрь 2010 - 23:05

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#14 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:09

Ну, насколько я помню, до войны кайзеровская Германия была едина, ее незачем было объединять. Если бы не ПМВ, то все осталось бы на своих местах, другое дело, что рано или поздно империи в Европе все равно передрались бы за территории и влияние.

#15 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:12

Letlin, так все события в истории взаимосвязаны.
Как пример. Если бы не возвышение в Японии сёганата Токугава, то История Британской империи, Российской империи и Китайской империи были бы совершенно другими.

#16 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:13

Согласен с Летлин,хотелось бы видеть мир без войн.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#17 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:30

Летти, я имею ввиду, что колониальные войны в любом случае были составляющей ПМВ)

#18 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 23:39

Они не просто составляющей были, они были главной ее причиной))

Калиф, я о том и говорю. Я бы хотела видеть мир без войн. А революции - чаще всего всего лишь последствия этих самых войн.

#19 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 11:39

Просмотр сообщенияКалиф-аист (17 Ноябрь 2010 - 22:46) писал:

Это всё-таки 19-й век.

И что? Тема называется "Какое историческое событие вы бы предотвратили?". Я и ответила. А почему? С убийства Александра 2 и началась вся эта канитель с подпольными организациями и прочей ерундой.
Вообще-то я бы с удовольствием предотвратила зарождение человечества))) Проблем было бы меньше) Ни войн тебе, ни бунтов)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#20 Вампи

Вампи

Челябинский голубь

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 11:42

Думаю, что если бы не случилось бы чего-то одного, то случилось бы что-то другое(а фиг знает может оно хуже было бы) так что наверно никакого  :mellow:

#21 Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 12:31

я бы ничего не предотвращал...кто знает, как бы все повернулось, не будь этих событий...

#22 Вампи

Вампи

Челябинский голубь

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:32

во-во  :turned:

#23 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 17:08

Проголосовала. Против Революции. Единственное, против октябрьской 1917г. я мало что имею, поскольку это событие явилось логичным последствием революции в феврале того же года. И следуя какому "здравому" смыслу можно было свергать царя (Николая II) в ситуации войны с внешним противником? Категорически против подобных саботажей. А вот революция 1905 года является одной из жесточайших войн против мирного населения. И "Кровавое воскресенье" прямое тому подтверждение.
Есть еще одна война, поразившая меня до самой глубины души. Это война Америки во Вьетнаме. Верх цинизма, жестокости и безнаказанности.
Кто верит в чудеса, тот... Кто верит в чудеса?

#24 akira.2011

akira.2011

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 00:57

Невозможно переписать прошлое, оно уже случилось. Это надо принимать как данность. Кроме того, история, как природа, не терпит пустоты. Кто знает, что пришло бы на место неслучившейся войны или революции? Я бы предотвратила создание ядерного оружия, но, боюсь, человечество (его воинственная часть) все равно создаст что-то такое, что будет уничтожать одних во исполнение прихотей других.

#25 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 01:58

Человечество на то и человечество, чтобы истреблять себя. Общественные катаклизмы неизбежны. Имхо. Против революций, войн, взлётов-падений ничего не скажу. Всё так, как и должно было быть.

Из более мелкого - узнать тайну Жеводанского зверя и предотвратить падение Детройта.

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru