Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фэнтези Вырождается?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 18:53

А вам не кажется, что жанр фэнтези вырождается? Я раньше в это не верил и отмахивался руками и ногами. Я не знаю, является ли это моим личным восприятием или это действительно так, но сейчас уже действительно трудно встретить хорошую книгу в этом жанре, а уж тем более отечественную. Охота покупать книгу пропадает уже после прочтения аннотации, а то и от взгляда на обложку. По сути фэнтези - это мозаика или конструктор, который автор собирает из штампов, созданных ком-то до него или почерпнутых из мировой истории. Сейчас редкость даже встретить хороший микс из всего этого. Не родится уже новый Толкиен.

А что собственно вы думаете? Есть ли ещё надежда воскресить синенький трупик жанра или лучше похоронить с миром?
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 19:03

Если вам интересно моё мнение, то жанр фэнтези вырос из сказок и легенд. В основном европейских. Семёнова и Сапковский, как бы к ним не относились, положили начало т.н."славянскому фэнтези". Жанр пошёл дальше "городское фэнтези", даже "постапокалиптическое фэнтези" ит.п. Я тоже думал. что фэнтези сдохло, но прочитал пеховскую "Сиалу" и решил, что ещё шевелится. Но добротные книги появляются примерно раз в пять лет, так что полностью хоронить рано.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 19:49

Мне кажется, фэнтези дышит полной грудью. Причём это "смердящее дыхание" выражается не в лучших своих проявлениях. И обычно просто сотрясает воздух.

В какой книжный не зайду - везде косяки молодых людей вьются возле полок с книгами-про-остроухих-парней (против эльфов ничего не имею).

А что до Толкиена - разве может родится второй двойник любого другого автора? Нет. Есть только подражатели.

Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#4 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 19:53

Ой, да ладно вам, фантастику вон уже лет двадцать как хоронят, и всё никак... Детектив хоронили в своё время.
Другое дело, что сейчас общая литературная тенденция на смешение жанров.
А хороших произведений всегда мало в процентном отношении.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#5 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 19:56

Пффф...
А Вы хотите, чтобы были сплошь шедевры? не будет такого, как бы ни хотели. Пришествия второго Толкина, который перевернет жанр, ждать не приходится - это действительно должно быть новое слово, бум, взрыв, после которого фэнтези будет делить на "до" и "после". Для этого нужно забыть Толкина. А как его забудешь.

А вот очень хорошую и качественную литературу пишут и сейчас.
Праттчет.
Гейман.
Кинг.
Брэдбери.

Отечественные авторы
Дяченко
Олди
Макс Фрай

и не приводите в пример Армаду - компостная яма таковой и останется, сколь ни кричи не размахивай руками. Наше дело малое - пытаться найти в этой компостной яме жемчужину, как тот петух. Глядишь, и мысли о вырождении жанра отойдут на второй план.

Я не считаю, что жанр вырождается. Мозг человека в принципе упрощается, это доказано, так что еси что и вырождается, так это литература в целом. Хотя я еще не настолько пессимист. Я уверена, что если хотеть, можно найти прекрасные книги, не раскрученные в силу ограниченности аудитории.  

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#6 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 19:59

Согласна с Калифом-аистом и  aginale.
Хороших произведений в любом жанре всегда очень малый процент. Но в вырождение фэнтези, как жанра, я пока не верю!!! Кстати, отчасти после прочтения книг Алексея Пехова.)
Просто к сожалению, сейчас полки в книжных завалены "вампирской" литературой и иже с нею...впечатление, конечно, удручающее, но отчаиваться рано!)))

Сообщение отредактировал Nightseer: 20 Ноябрь 2010 - 20:05

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#7 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:05

Просмотр сообщенияLetlin (20 Ноябрь 2010 - 19:56) писал:

Цитата

А вот очень хорошую и качественную литературу пишут и сейчас.
Праттчет.
Гейман.
Кинг.
Брэдбери.

Отечественные авторы
Дяченко
Олди
Макс Фрай

Цитата

Я не считаю, что жанр вырождается. Мозг человека в принципе упрощается, это доказано, так что еси что и вырождается, так это литература в целом. Хотя я еще не настолько пессимист. Я уверена, что если хотеть, можно найти прекрасные книги, не раскрученные в силу ограниченности аудитории.

Letlin , совершенно с Вами согласна!
К списку наших авторов от себя хотелось бы добавить тех же Пехова и Семёнову.

#8 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:08

просто стареете, это возраст, с каждым днем все сложней будет поверить в сказку, беру в руки то чем зачитывался до умопомрачения и не могу найти там то чем когда-то восхищался, теряется смысл в пройденном материале и уже не найти смысла в том что будет впереди, наверно как-то так...  :confused:

ищите изменения в своей душе а не в окружающем мире

Сообщение отредактировал Karbafoss: 20 Ноябрь 2010 - 20:09

У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#9 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:12

Nightseer, да, Пехов)) Семенову не люблю, но она мастер, признаю.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#10 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 20:22

Karbafoss, к чему такой мрачный настрой?)) Дело отнюдь не возрасте, я как в детстве зачитывалась теми же "Хрониками Нарнии", так и сейчас читаю с удовольствием и так же в некоторых местах бываю растроганной до слёз.) То же и с остальными яркими представителями фэнтези-литературы.

Letlin, у меня та же ситуация с Олди!)) Не очень люблю, но пишут они мастерски, даже, не побоюсь этого слова - блестяще! "Шмагия" меня очень впечатлила.
Пока есть такие писатели, фэнтези не грозит вырождение.)

Сообщение отредактировал Nightseer: 20 Ноябрь 2010 - 20:24

#11 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 21:27

Просмотр сообщенияNightseer (20 Ноябрь 2010 - 20:22) писал:

Karbafoss, я как в детстве зачитывалась, так и сейчас читаю с удовольствием

сохраните это чувство как можно дольше, увы у меня жесткое переосмысление пройденного, к сожалению многое уходит в минус

У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#12 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 21:49

Просмотр сообщенияKarbafoss (20 Ноябрь 2010 - 21:27) писал:

сохраните это чувство как можно дольше
Благодарю, у нас это семейное.) Мама и сейчас зачитывается вышеупомянутыми Семёновой, Пеховым и Робертом Говардом. А я лет с 7-8 стала рьяной поклонницей данного жанра и остаюсь ею уже...кхм...много-много лет... :D

Нет, пока есть в людских сердцах и душах частичка ребёнка, фэнтези не умрёт. Никогда. Прошу всех простить меня за коряво выстроенную и быть может, излишне пафосную фразу, но я действительно так думаю. А кучу мусора можно найти в любой отрасли литературы. Гораздо сложнее в этой куче отыскать если не бриллиант, то хотя бы кусочек розового кварца... :)

Окинув взглядом книжные полки,  с грустью была вынуждена признать, что копаться приходится всё больше и больше...)

Сообщение отредактировал Nightseer: 20 Ноябрь 2010 - 21:51

#13 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 516 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 22:09

За свою жизнь я прочитала всего 100-150 книг этого жанра, из них
1 гениальное произведение ("Властелин Колец")
1 проработанное и интересное для анализа произведение ("Волкодав")
1 автора, заставившегося задуматься и сделать выводы о своей жизни (Элеонора Раткевич)
1 книгу, вызвавшую уважение ("Хроники Нарнии")
1 книгу, вызвавшую интерес ("Гарри Поттер")

Путем несложного подсчета КПД я могу сделать вывод, что для меня фэнтези никогда и не рождалось, а являлось всего лишь одним из многочисленных ответвлений современного чтива, гордо именуемого литературой.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#14 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 22:33

Угу, вырождалось, вырождается и будет вырождаться, еще тысячу лет минимум. На пару с фантастикой и детективом. 

#15 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 22:44

Ну в самом деле, хватит уже этих тем о том, что "современные авторы - отстой", "фэнтези уже не то, что раньше". Пока людям интересно, найдутся писатели, которые будут разрабатывать эту жилу. От себя в вышеупомянутый список добавлю Ле Гуин и Нортон, Диану Джонс)
Изображение

#16 La Lince

La Lince

The World needs a new hero

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 23:51

Соглашусь с теми, кто считает, что до вырождения фентези еще далеко, - зарубежному так уж точно.
Об отечественном говорить не буду, так как забросила его еще года три назад, когда один из моих любимых по тем временам авторов, В. Панов, заразился ужасной болезнью, - "серийностью", она же  "цикличность": на мой взгляд, на книгах автора смело можно ставить крест, как только объем цикла переваливает за 5-6 томов. Изображение
С годами хорошего фентези меньше не становится. Наша беда в том, что действительно сильные, самобытные, достойные вещи, получившие за рубежом "Небьюлы", Путлицеровскую премию, премию Артура Кларка и пр., у нас зачастую попросту не переводятся,  ибо не востребованы, - за сложностью своей или еще по каким причинам. Увы, но большинство предпочитает всякую легко "жующуюся" фигню, от которой ломятся полки книжных магазинов. Так что проблема не в отсутствии литературы, а в головах людских.
"В любом возрасте оставаться ребенком, - лучший способ прожить жизнь на полную"©

#17 CORSAR

CORSAR

Морской Волк

• Мечтатель
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 01:25

Просмотр сообщенияLa Lince (20 Ноябрь 2010 - 23:51) писал:

Так что проблема не в отсутствии литературы, а в головах людских.

Вспомните незабвенного профессора Преображенского - "если я буду,пардон,мочиться мимо унитаза,то у меня в туалете наступит разруха." (воспроизвожу по памяти)
Много у нас диковин:
Каждый козёл - Бетховен...

#18 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 01:54

Ай, глупости какие. Дело совсем-совсем не в жанре.

В мире куча всякого второсортного чтива. Не только в фэнтези. Вспомните хотя бы всякие любовные романчики, которыми завалены книжные. Бррр.
То же можно сказать и о кино.

Просто нужно уметь выбирать по-настоящему стоящее, из горы ненужного.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#19 Иниал

Иниал

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 06:29

На вкус и цвет флмастеров нет.
Сейчас просто очень много авторов. Среди этого песка золото мыть тяжело, но жила есть.
Взять того же Роберта Джордана. Он долго писал сагу о Конане (надоел!).
Сейчас он написал цикл Колесо Времени.
На мой взгляд это весьма достойное произведение, но кому-то покажется очередным графоманством.
Кто-то любит юмочистическае фэнтези, но на мой взгляд, это просто изврат.
И все автора процветают из-за разнообразия вкусов.
Реальность разделена на миллионы граней.
Я стою на грани тёплого летнего дождя... и жестокого ледяного бурана.

#20 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 08:25

Литература такая субъективная вещь. То, от чего будут плеваться критики и филологи, может привести меня в восторг и наоборот. Так что ответ на этот "вечный" вопрос для каждого зависит от ответов на другие, например "Что есть хорошее фэнтези", "Как различить признаки вырождения жанра" и т.п.
Я выбираю для себя то, что мне нравится. Тратить время на мусор не собираюсь. Чего и вам советую.

Karbafoss
Угу, знакомо. То, от чего раньше не могла оторваться, пытаюсь перечитать сейчас и откладываю - не торкает. Толкина даже пытаться переосмыслить не буду. Пусть остаётся этаким идолом прошлого, перевернувшим моё мировоззрение, но впоследствии покрывшимся пылью и паутиной забвения.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#21 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 12:14

Неа. Фэнтези на Западе чувствует себя вполне прекрасно. В России - оно никогда и не существовало толком (для меня), так что... все отлично, и все как всегда.))

Цитата

Взять того же Роберта Джордана. Он долго писал сагу о Конане (надоел!).
Мне казалось, это был Говард...
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#22 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 12:14

Цитата

Высокое искусство может быть и уродливым, и скучным, может вообще искусством не быть, но главное - оно должно приносить доход дилеру. (с)

Это высказывание о художниках. Но его можно применить и к литературе, и к кино и пр. Спрос диктует предложение. Поэтому чему-то новому и необычному очень трудно пробиться в широкую аудиторию. Соответсвенно, если что-то стоящее, но не модное будет продаваться в магазине, то оно будет стоять так далеко и глубоко, что только чудом можно будет обнаружить. Я считаю, что ни фэнтези, ни литература в целом не вырождаются. Просто надо лучше искать, что, соглашусь, не поросто.

Цитата

То, от чего будут плеваться критики и филологи, может привести меня в восторг и наоборот.
Абсолютно нормальная реакция. Я на это могу првести ещё одну цитату, с которой я полностью согласна.

Цитата

Вы сами в состоянии иметь собственное мнение, и оно единственно верное для вас. Если человеку для того, чтобы узнать, что лично ему нравится (от чего он "прется", "тащится" и что его "втыкает"), нужен совет специалиста, то он больной.(с)

Изображение

#23 Вампи

Вампи

Челябинский голубь

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 12:54

Нравится и не нравится - это очень субъективные мнения и к тому же сугубо личное мнение каждого из нас, если к примеру стали выпускать меньше меньше книг, которые вам нравятся, то это совсем не означает, что другим они тоже не нравятся (тоже можно отнести и к картинкам и т.п.). Как мне кажется бывают определенные периоды, когда выпускают "одну галиматью" или когда выпускают "наилучшие произведения"(и для каждого человека эти периоды свои по вкусам и предпочтениям) - так что трудно сказать, что жанр фентези вырождается, т.к. любителей такового жанра, в разнообразных формах, по всему миру огромнейшее количество :geek:
П.С. Настоящий любитель книг жанра фентези и фантастики, если захочет, то обязательно найдет, то что ему по нраву.

#24 Sarhjon

Sarhjon

Neverδημιουργός

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 15:10

Вырождается ли фэнтази? По моему мнению - нет. Просто прошёл пик его бурного развития. Многие писатели ушли в другие жанры. Сейчас редко встретишь автора создающего интерестное, оригинальное произведение с идеей и целостным миром. Почему? Комерциализация любой медии приводит к её упадку. Отсюда растущие как на дрожжах книги про вампиров, юношей-магов(хотя мода на последних уже почти затухла) и т.п. Что касается прихода "второго Толкиена", то в свете мириадов книг мы можем просто его незаметить;)

#25 Lexx

Lexx

— Хочу кофе… — Ты ведь ненавидишь кофе?????? — Тебя я тоже ненав

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 19:17

Смотря что вы подразумеваете под термином "фэнтези".
Фэнтези - это любой фантастический, нереальный сюжет, история полностью выдуманная автором (т.е. кроме авторского художественного вымысла за рассказом ничего не стоит).
Говорить что этот жанр вырождается довольно странно - ведь новых авторов,работающих в данном жанре, как наших так и зарубежных, с каждым днем становится все больше и больше.
Другое дело, что качество таких романов/рассказов/историй оставляет желать лучшего (думаю вы именно это имели в виду). Вы говорите, что не родится уже новый Толкиен. А я вам скажу: "И слава Богу!". Зачем миру еще один такой автор? Думаю и в наше время есть, немного, но они есть, гениальные писатели. И пусть их стиль не похож на толкиеновский, или еще на какой-либо другой, главное они двигают фэнтези-литературу вперед. За ними будущее.
Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru