Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фэнтези Вырождается?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#51 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 01:55

Цитата

А как же Герберт Уэллс с его "Машиной времени" и "Когда Спящий проснётся"?
Нууу, я имел ввиду современную литературу)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#52 Вильгильмина

Вильгильмина

Влюблена в ветер...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 07:48

Не хочу и не буду в это верить :mad:
Он всегда видел меня идущей с улыбкой, с гордо поднятой головой и расправленными ветру крыльями. Пусть так будет всегда...хотя бы для Него.

#53 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 08:02

Просмотр сообщенияТильда Райнер (18 Июль 2011 - 06:45) писал:

Оно не вырождается, оно выродилось. За последние 10 лет не написано вообще ничего достойного внимания и хоть в чём-то принципиально нового. Колодец сказок себя исчерпал давным-давно, изданные книги - штамп на штампе. Жанр имеет настолько тесные рамки, что творить в нём берутся в основном начинающие авторы, они и топят фэнтези окончательно. Но так как спрос рождает предложение, тело фэнтези продолжают выставлять на прилавках книжных магазинов, как Ленина в мавзолее.
   Совершенно с Вами согласен.  Дело здесь в объективных причинах. Нельзя дважды изобрести, например, колесо. Точно также остаётся только по сути переписывать Толкиена и других немногих первопроходцев жанра. Что значит объективные причины?. Возьмём для примера " Хроники Нарнии" К. Льюиса. Очаровательная первая часть. Далее герои возвращаются в Нарнию. Там прошло более десяти веков, а что изменилось?  Да ничего, если не считать исчезновение Белой Колдуньи! Как ездили на гужевом транспорте так и будут ездить и ещё через тринадцать веков и ли тысячелетий.  Как сражались мечами и дубинами. так и будут сражаться.  На фоне размеренного идиотизм деревенской жизни.  А появятся воздушные шары или паровоз - так, извольте, это уже стимпанк. Сколько можно варьировать династическими спорами, начинающими магами и т.п? Это как затея с "детьми лейтенанта Шмидта" в известном сатирическом произведении. Обратный пример. Все знают  шесть книжек А. Волкова ("Волшебник Изумрудного Города"...). В последней, шестой части в Волшебную Страну  опускается звездолёт с пришельцами (космическая опера, а не фэнтэзи). Да и Страшила уже не тот, импортная энциклопедия ему милее, чем книга феи Виллины. Надо бы завести  местный...этот.. как его, театр. Из башмаков Арахны соорудить судно или паром.. Очарование  от первой сказки шло к пику до "Семи подземных королей", а далее  -  явный спад. Что наступило в фэнтэзи ныне:время учеников    или время  подражателей. Решительно склоняюсь ко второй версии.

#54 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 09:25

Просмотр сообщенияdart_Veter (16 Декабрь 2012 - 08:02) писал:

Совершенно с Вами согласен.  Дело здесь в объективных причинах. Нельзя дважды изобрести, например, колесо. Точно также остаётся только по сути переписывать Толкиена и других немногих первопроходцев жанра. Что значит объективные причины?. Возьмём для примера " Хроники Нарнии" К. Льюиса. Очаровательная первая часть. Далее герои возвращаются в Нарнию. Там прошло более десяти веков, а что изменилось?  Да ничего, если не считать исчезновение Белой Колдуньи! Как ездили на гужевом транспорте так и будут ездить и ещё через тринадцать веков и ли тысячелетий.  Как сражались мечами и дубинами. так и будут сражаться.  На фоне размеренного идиотизм деревенской жизни.  А появятся воздушные шары или паровоз - так, извольте, это уже стимпанк. Сколько можно варьировать династическими спорами, начинающими магами и т.п? Это как затея с "детьми лейтенанта Шмидта" в известном сатирическом произведении. Обратный пример. Все знают  шесть книжек А. Волкова ("Волшебник Изумрудного Города"...). В последней, шестой части в Волшебную Страну  опускается звездолёт с пришельцами (космическая опера, а не фэнтэзи). Да и Страшила уже не тот, импортная энциклопедия ему милее, чем книга феи Виллины. Надо бы завести  местный...этот.. как его, театр. Из башмаков Арахны соорудить судно или паром.. Очарование  от первой сказки шло к пику до "Семи подземных королей", а далее  -  явный спад. Что наступило в фэнтэзи ныне:время учеников или время  подражателей. Решительно склоняюсь ко второй версии.
Времена меняются, меняются и люди. Теперь, нам охота смотреть на дроидов и джедаев с лазерными мечами, на другие миры и звездолеты. Сейчас уже не делают штампы - даже игры сделанные как фентези имеют в своем сюжете очень и очень развитые технологии. Рано или поздно фентези исчезнет из - за нежелания читать его, а магию будут воспринимать как сильно развитую технологию.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#55 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 09:57

Просмотр сообщенияАннаэйра (18 Июль 2011 - 15:50) писал:

Жанр не вырождается, а эволюционирует. И новая его форма вовсе не должна повторять "каноны" старых времен. Ну, а если бы, занимаясь творчеством в этом стиле, люди исключительно "копировали" бы классику, то, право, было бы еще хуже. Люди разные, и книги у них тоже разные... Был "ширпотреб" и раньше, есть сейчас и будет в будущем, так что задача сознательного читателя, ценящего качественное фэнтези - подобно рыбаку, сидеть на берегу беспрерывно текущей реки появляющихся в продаже книг и, насадив на крючок сочного червячка, обмазанного толстым слоем критического мышления, вылавливать из всей этой бесконечной стайки рыб стоящие произведения. Будет нелегко, и вполне вероятно, что вы, как и я, будете пополнять свою библиотеку раз, два раза в год, а то и реже, но - зато и разочарований в потраченных деньгах и времени будет намного меньше. Удачи вам, товарищи рыбаки, и хорошего клева!
Не может эволюционировать жанр, герои которого живут в социумах, которые не эволюционируют в принципе и по  определению. Стало быть, гномам,и прочим надо переселяться в города (не в замки ближайших королей) и находить там для себя занятие. Эльфов, если они всё-таки размножаются, лес не прокормит. Есть только временая отдушина для творчества в виде "городской фэнтэзи".. А что дальше? Ассимиляция рас? Генетика, скорее всего воспротивится физической части. Космос? Это для человека или для джедаев, обладающих парапсихологическими способностями.

#56 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:05

Просмотр сообщенияdart_Veter (16 Декабрь 2012 - 09:57) писал:

Не может эволюционировать жанр, герои которого живут в социумах, которые не эволюционируют в принципе и по  определению. Стало быть, гномам и прочим надо переселяться в города (не в замки ближайших королей) и находить там для себя занятие. Эльфов, если они всё-таки размножаются, лес не прокормит.  Есть только временая отдушина для творчества в виде "городской фэнтэзи".. А что дальше? Ассимиляция рас? Генетика, скорее всего воспротивится воспроизводству смешанного потомства. Да и будет ли кто-то заниматься именно этими проблемами. Разве что в НИИЧАВО. Теперь предст,авьте себе появление орка на вашей улице или, того  интереснее, на улице мусульманского города Ближнего Востока в частности. Разорвут его а прежде погибнет десяток людей.. Космос? Это для человека или для джедаев, обладающих парапсихологическими способностями А для наших героев - "Заповедник гоблинов" - то есть резервация в лучшем случае..

#57 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:27

Просмотр сообщенияАннаэйра (18 Июль 2011 - 15:50) писал:

Жанр не вырождается, а эволюционирует. И новая его форма вовсе не должна повторять "каноны" старых времен. Ну, а если бы, занимаясь творчеством в этом стиле, люди исключительно "копировали" бы классику, то, право, было бы еще хуже. Люди разные, и книги у них тоже разные... Был "ширпотреб" и раньше, есть сейчас и будет в будущем, так что задача сознательного читателя, ценящего качественное фэнтези - подобно рыбаку, сидеть на берегу беспрерывно текущей реки появляющихся в продаже книг и, насадив на крючок сочного червячка, обмазанного толстым слоем критического мышления, вылавливать из всей этой бесконечной стайки рыб стоящие произведения. Будет нелегко, и вполне вероятно, что вы, как и я, будете пополнять свою библиотеку раз, два раза в год, а то и реже, но - зато и разочарований в потраченных деньгах и времени будет намного меньше. Удачи вам, товарищи рыбаки, и хорошего клева!
Согласен абсолютно. Фентези просто превращается в фантастику. Уже никто не удивится, удивив дворфа с ружьем или гоблина с динамитом. Никак не иначе.
Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#58 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:31

Просмотр сообщенияdart_Veter (16 Декабрь 2012 - 09:57) писал:

Не может эволюционировать жанр, герои которого живут в социумах, которые не эволюционируют в принципе и по  определению. Стало быть, гномам,и прочим надо переселяться в города (не в замки ближайших королей) и находить там для себя занятие. Эльфов, если они всё-таки размножаются, лес не прокормит. Есть только временая отдушина для творчества в виде "городской фэнтэзи".. А что дальше? Ассимиляция рас? Генетика, скорее всего воспротивится физической части. Космос? Это для человека или для джедаев, обладающих парапсихологическими способностями.
Не стоит также забывать, что у всех рас (и наций) эволюция происходит по разному. Если какие - то народы жили в разных условиях, то они рано или поздно изменят эти условия или вымрут. Но они не станут жить одинаково. Никогда. Представте себе гнома будущего, живущего так же как эльф. Это глупо.

#59 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:39

Будет полный Warhammer с орками-космонавтами и инквизиторами в экзоскелетах  :)
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#60 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияSmoker (16 Декабрь 2012 - 10:39) писал:

Будет полный Warhammer с орками-космонавтами и инквизиторами в экзоскелетах  :)
Нечто подобное ужу есть в WoW.

#61 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:55

Изображение
Изображение
Изображение

#62 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 11:14

Вот потому-то я и не люблю все Варкрафты, опосля №2 - там одна чушь понапихана.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#63 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 11:26

Фэнтези сейчас переживает новый рассвет. Ротфусс, Беккер, Аберкромби - эти авторы встряхнули жанр, принеся в него нечто новое, неожиданно качественное. Ротфусс - музыкальность. Беккер - глубочайшую философию. Аберкромби - фирменный яёрный юмор. Не всё так плохо. Надо всего лишь знать, где искать
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#64 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 11:27

Про гномов ничего не скажу, не знаю) но имхо, вы читаете не то фентази. В моем мирке все хорошо. Нил Гейман и сэр Терри Пратчетт никуда не вырождаются)
*Это автору темы было, если что.*

Сообщение отредактировал Wendy Wicca: 16 Декабрь 2012 - 11:28

Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#65 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 12:45

Просмотр сообщенияdehumanizer (16 Декабрь 2012 - 11:26) писал:

Фэнтези сейчас переживает новый рассвет. Ротфусс, Беккер, Аберкромби - эти авторы встряхнули жанр, принеся в него нечто новое, неожиданно качественное. Ротфусс - музыкальность. Беккер - глубочайшую философию. Аберкромби - фирменный яёрный юмор. Не всё так плохо. Надо всего лишь знать, где искать
Про эволюционируют я уже говорил. Литература меняется. Два три века назад фентези называли совсем другие вещи. Просто процесс идет медленно и его не замечают. Но он необратим.

#66 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 12:57

За несколько лет я прочитал только 1 книгу этого жанра, которая мне не понравилась, отечественный автор, покупал в магазине. Но чаще всего я заказываю книги или покупаю те, про которые много слышу, как например у меня вышло с Игрой Престолов. Заказываю я обычно Бернхарда Хеннена, отличный автор.  Отличные книги у Кристофа Хардебуша и Маркуса Хайца. Книги относительно новые, но литературный жанр не может выродиться за 1-2 года, поэтому с ним все в порядке, имхо)

Сообщение отредактировал BLOOD LORD: 16 Декабрь 2012 - 12:59

#67 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 15:00

Просмотр сообщенияНайрэ (20 Ноябрь 2010 - 18:53) писал:

По сути фэнтези - это мозаика или конструктор, который автор собирает из штампов, созданных ком-то до него или почерпнутых из мировой истории. Сейчас редкость даже встретить хороший микс из всего этого. Не родится уже новый Толкиен.
Даже сам Толкиен своих эльфов и орков не сам придумал а позаисмоствовал из скандинавского эпоса ("Старшей" и "Младшей" Эд). На мой взгляд фэнтези уже в момент возникновения являлось миксом. Другое дело, что Толкиеновская мозайка одна из самых маштабных и безусловно талантливых. Просто профессор был первым кто создал подобное произведение.  Или взять хотя бы

Цитата

растущие как на дрожжах книги про вампиров
(не далее как сегодня была в магазине половина стеллажа отведенная для фантастики ими заставлена). Первой кто возродил интерес к "потомкам дракулы" сделав их положительными героями была Стефани Маер. Хотя о вампирах писали и до неё (вспомните того же Брэма Стокера). Тут дело не в том конструктор или не конструктор, а в том насколько хорошо произведение "собрано".  
Лично мне кажется, что фэнтези не вырождается, а развивается скачкообразно. И в один прекрасный день количество ширпотреба перастёт в какое-нибудь качественно новое произведение. Литература, конечно, не физика. Но принцип диалектики здесь тоже применим.

#68 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 16:29

АДекват, два века назад? О_о и что же по вашему тогда называли?

Shmaksya, разве первым? а как же лорд Дансени?
и уж точно не Майер была первой, уж извините, а Энн Райс или Лорел Гамильтон хотя бы...
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#69 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияWendy Wicca (16 Декабрь 2012 - 16:29) писал:

и уж точно не Майер была первой, уж извините, а Энн Райс или Лорел Гамильтон хотя бы...
Я имела в виду не то, что Майер первой написала сагу о вампирах, о них

Цитата

писали и до неё (вспомните того же Брэма Стокера)
.
Но именно Майер сделала из вампиров положительных персонажей, внеся тем самым в жанр нечто новое. Не спорю та же Энн Райс писала много раньше, но даже выход фильма "Интервью с вампиром" с Брэдом Питтом в главной роли не спровоцировал такое количество подражаний.  Во всяком случае в России.

Просмотр сообщенияWendy Wicca (16 Декабрь 2012 - 16:29) писал:

разве первым? а как же лорд Дансени?
Лорд Дансени известен лишь узкому кругу читателей, тогда как фамилию Толкиена знают даже те, кто знаком с фэнтези лишь по наслышке. Скажем так, Джон Рональд Руэл Толкиен был первым, кто сумел привлечь к жанру фэнтези внимание широкой общественности. Простите, что не совсем точно выразилась. Да и в этом главное, кто первый, а кто нет. А в том, кто какой след оставил в литературе (но это моё субъективное мнение).

Сообщение отредактировал Shmaksya: 16 Декабрь 2012 - 20:56

#70 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 05:15

Цитата

Скажем так, Джон Рональд Руэл Толкиен был первым, кто сумел привлечь к жанру фэнтези внимание широкой общественности.
А как же Говард со своим знаменитым Конаном?

#71 Соискатель

Соискатель

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Январь 2013 - 15:34

В музыке всего семь нот... Господа! Музыка вырождается!!!
Потерял покой... Никто не видел?

#72 Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 01 Январь 2013 - 19:19

Просмотр сообщенияShmaksya (16 Декабрь 2012 - 20:52) писал:

Но именно Майер сделала из вампиров положительных персонажей, внеся тем самым в жанр нечто новое.

Да ну? Спешу напомнить, что ещё до Майер в 1991 (кажется) году вышла книга "Дневники вампира" Л. Дж. Смит. Не спорю, если сравнивать, то "Сумерки" по сравнению с "Дневниками", это высокоинтеллектуальное чтиво. Но Майер смогла попасть в волну. Вчера были популярны эльфы, сегодня вампиры, завтра зомби (http://www.kinopoisk.ru/film/497077/) - угадать, что именно зацепит читателя сегодня, вот основная задача издательств. Иностранные издательства постоянно ищут новых авторов, помогают им развиваться. А у нас? У нас много отличных книг, которые выходят под логотипом "Армады", но откопать из огромного количества УГ одну единственную крохотную жемчужину не хватает терпения. У "Эксмо" хороших книг выходит побольше, но никто не занимается их раскруткой. На СИ мне попадались пара книг, по сути совершенно новое в жанре фэнтези (по крайней мере для России), но никто не хотел их читать, издательства отказывались их принимать, типа "Кто это читать будет?" Вот и получается, что читаем мы только тех, кто уже приобрёл имя и боимся браться за новичков, потому что слишком часто обжигались.
- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#73 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 01:43

По-моему дело обстоит так.

Хороши только те произведения, авторам которых есть что сказать. Т.е. они хотят поделиться с читателями своими, обязательно оригинальными, мыслями и выводами. Или оригинально подать вечные ценности. Тогда произведения свежи и их интересно читать, даже если с выводами автора не согласен.

Но, к сожалению, таких всегда было очень мало. Во времена зарождения фэнтези подлинных писателей было больше, т.к. оно было малопопулярно, считалось детскими сказочками и прорабатывалось лишь теми, кто счёл его наиболее подходящим для донесения до читателей своих идей.
А потом стало популярным. Популярность плавно перетекла в моду и к фэнтези немедленно протянули свою грязную, волосатую лапу халтурщики и графоманы, выбравшие его лишь потому, что оно модно и написав что-то фэнтезийное можно увеличить шансы протолкнуть свои поделки доверчивым или неразборчивым читателям.
Так было со всеми популярными жанрами и так будет впредь.

Фэнтези - это форма, а не содержание. Писатель наполняет его интересным и оригинальным содержанием, а "пейсатель" свято верит, что одной формы, скроенной на живую нитку из надёрганных отовсюду кусков,  больше чем достаточно.

ИМХО в каждом популярном жанре на трёх - четырёх писателей приходится сотня "пейсателей". И именно их засилье и вызывает разговоры о смерти жанра. А поскольку любителей донцовщины всегда будет больше, чем поклонников глубоких и мудрых книг, то не удивительно, что такое положение сохранится и впредь.
Поэтому стоит не сокрушаться о "смерти" фэнтези, а аккуратнее подходить к выбору книг.

Всё вышесказанное в равной степени относится к любому творчеству.

Сообщение отредактировал Kamean: 02 Январь 2013 - 01:51

Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#74 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 08:33

Просмотр сообщенияKamean (02 Январь 2013 - 01:43) писал:

ИМХО в каждом популярном жанре на трёх - четырёх писателей приходится сотня "пейсателей". И именно их засилье и вызывает разговоры о смерти жанра. А поскольку любителей донцовщины всегда будет больше, чем поклонников глубоких и мудрых книг, то не удивительно, что такое положение сохранится и впредь.
Поэтому стоит не сокрушаться о "смерти" фэнтези, а аккуратнее подходить к выбору книг.
Именно так. А ещё - постараться самому написать нечто такое что принесёт в жанр что-то новое.

#75 Соискатель

Соискатель

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 11:17

Просмотр сообщенияKamean (02 Январь 2013 - 01:43) писал:

По-моему дело обстоит так.

Хороши только те произведения, авторам которых есть что сказать. Т.е. они хотят поделиться с читателями своими, обязательно оригинальными, мыслями и выводами. Или оригинально подать вечные ценности. Тогда произведения свежи и их интересно читать, даже если с выводами автора не согласен.

Но, к сожалению, таких всегда было очень мало. Во времена зарождения фэнтези подлинных писателей было больше, т.к. оно было малопопулярно, считалось детскими сказочками и прорабатывалось лишь теми, кто счёл его наиболее подходящим для донесения до читателей своих идей.
А потом стало популярным. Популярность плавно перетекла в моду и к фэнтези немедленно протянули свою грязную, волосатую лапу халтурщики и графоманы, выбравшие его лишь потому, что оно модно и написав что-то фэнтезийное можно увеличить шансы протолкнуть свои поделки доверчивым или неразборчивым читателям.
Так было со всеми популярными жанрами и так будет впредь.

Фэнтези - это форма, а не содержание. Писатель наполняет его интересным и оригинальным содержанием, а "пейсатель" свято верит, что одной формы, скроенной на живую нитку из надёрганных отовсюду кусков,  больше чем достаточно.

Всё вышесказанное в равной степени относится к любому творчеству.

Целиком и полностью согласен с вышесказанным. После оного, считаю, неочем говорить, ибо сие - истина. Мнение - одно дело, а действительность - другое.
Потерял покой... Никто не видел?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru