Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фэнтези Вырождается?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#76 mngwa

mngwa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 13:10

Фэнтези никогда не умрёт!

#77 Aed Linnon

Aed Linnon

• Мечтатель
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 23:32

Я считаю, что дело как раз обстоит наоборот. Список проблем, с которыми можно работать писателю, растет с каждым годом - искусственный разум, трансгуманизм и прочее, о чем дедушка Толкин и не думал. Культура, по моему глубокому убеждению, в чем-то подобна природе и развивается эволюционным путем: на простых идеях, идущих с начала времен, вырастают более сложные, которые, в свою очередь, эволюционируют или отмирают, как, например, некогда отмер жанр утопии.
Что касается основ фэнтези, то есть, мифов и легенд, то они все еще создаются людьми. И всегда будут создаваться, так что дефицита материала не предвидится. Причем, чем разнообразнее мир (материальный и духовный) в котором мы живем, тем разнообразнее будут и легенды. "Аокумо" как пример.

#78 Moro

Moro

Краду чужие жизни

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 22:04

Просмотр сообщенияНайрэ (20 Ноябрь 2010 - 18:53) писал:

А вам не кажется, что жанр фэнтези вырождается? Я раньше в это не верил и отмахивался руками и ногами. Я не знаю, является ли это моим личным восприятием или это действительно так, но сейчас уже действительно трудно встретить хорошую книгу в этом жанре, а уж тем более отечественную. Охота покупать книгу пропадает уже после прочтения аннотации, а то и от взгляда на обложку. По сути фэнтези - это мозаика или конструктор, который автор собирает из штампов, созданных ком-то до него или почерпнутых из мировой истории. Сейчас редкость даже встретить хороший микс из всего этого. Не родится уже новый Толкиен.

А что собственно вы думаете? Есть ли ещё надежда воскресить синенький трупик жанра или лучше похоронить с миром?
Честно сказать я не редко покупаю книги или смотрю фильмы фэнтезийные только смотря на обложку или на красивого актёра.Но когда вы задали этот вопрос я и в правду задумалась.Сейчас я вообще встречаю мало книг с качественной фэнтези историей.Может вы и правы и фэнтези уже действительно не будет. Моё мнение-оно то будет,только  вот качество будет не то.Далеко оно будет от совершенства.

#79 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 23:52

не жанр вырождаецца, а хороших писателей мало.
Но сейчас писатели только прибавляюцца. Мартин переключился на фентези. Ротфус скоро закончит третью книгу. Аберкромби сравнительно молод и может написать еще много. Пехов еще продолжит мир Рапгара, да и Страж неокончен.
Так что еще много хорошего будет точно написано и сюрпризы от других авторов никто не отменял
ветеран броуновского движения

легко и охотно раздражаюсь по любому поводу

#80 MENDAX2013

MENDAX2013

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 02:04

Я никогда не поверю, что этот жанр может когда-нибудь исчезнуть. Мне кажется пока существует человечество, существует и жанр фентези. Ведь этот жанр олицетворяет в себе фантазию, мечты, желания. Во все времена среди людей были люди не от мира сего, к которыми мы с вами, дорогие коллеги, относимся. Вы счетаете себя вымершими? Я вот бодра, полна сил и решительно настроена и дальше развивать и улучшать мой собственный фенезийный мир. ^_^
Покажи мне, как выглядит твой мир, и я покажу тебе, как выглядит мой.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru