Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Эпизоды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 22:55

Есть ли у вас любимые эпизоды в произведениях, которые вы можете перечитывать снова и снова.
У меня таких много.
Вот десяток, когда открывал книгу именно ради двух-трёх страниц.
1. "Страшная месть" Гоголь, описание Великого мертвеца.
2. Пехов, "Хроники Сиалы" Цитадель в костяных пещерах
3. Макс Фрай приходы Лонли-Локли после травки
4. ВК бой Гэндальфа и Барлога
5. Свержин, "Воронья стража" гибель Великой эскадры
6. Панов, гибель Глеба
7. Панов, выбор Оракула
8. Гоголь, игра в карты с ведьмами
9. Пехов, древнее сражение, которое привиделось Гарету после находки медальона
10. Громыко, дракон в Академии и рыцарь в трусах )))
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#2 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 23:05

Хм, интересная темка))

Надо подумать. Навскидку, что точно помню.

Мастер и Маргарита - бал у Воланда и первая встреча Мастера и Маргариты

ВК - Лориен

Белая Гвардия - последние страниц 40. Последний отрывок вообще шедеврален
Скрытый текст

Ведьмак - эпизод с оборотнем

Цвет Волшебства - ох, там что не эпизод, то любимый... вообще люблю эту книгу и Праттчета

Братья Карамазовы - Великий Инквизитор

Пикник на обочине - финал, пробирает
Трудно быть богом - тоже финал обожаю
Далекая Радуга - описание того, как надвигается волна
Град Обреченный - сцены в исчезающем доме, бунт, поход в пустыню, финал

Еще вспомню, допишу. Вообще редко получается выцепить какой-то определенный эпизод, обычно книга западает в душу целиком

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#3 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 23:13

Цитата

Трудно быть богом - тоже финал обожаю
О, да! Именно после него я и невзлюбил дона Румату (Малышева) и стал симпатизировать барону Пампе.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#4 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 23:53

Стокер "Сокровище семи звезд" - глава "Долина мага" и следующая за ней. Это самое ценное, что есть в данном произведении

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#5 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 11:52

Много таких книг, про них, может, потом напишу. Сразу вспомнилось, как я когда-то перечитывала "Тимур и его команда" ради...эм, ради многих эпизодов, кстати.
Изображение

#6 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 17:24

эпизодов любимых много) Как и любимых книг
1 Как и у  Letlin "Трудно быть богом" финал. "И было видно, где он прошел..."хоть читала в первый раз лет 15 назад
2 "Мастер и Маргарита. Все эпизоды с Понтием Пилатом и Иешуа ГаНоцри. Ведьминский шабош и перед этим погром в квартире критика.
3 Павло Загребельный "Евпраксия". Сцена отравления насильников.
4 Эдмон Ростан "Сирано Де Бейжерак" Балада носу и финальная сцена прощяния с Роксаной. "Как вы читаете?!... " Каждый раз наворачивается слеза.
5 Лукянинко "Не время для драконов" Сцена в поезде.
6 Гоголь "Ночь перед рождеством" сцена с мешками.
7 Пушкин "Метель" опять же сцена метели)
9 Лопе Де Вега переписка Теодоро с графиней.
Это то что можно вспомнить сразу) Ну а если покапатся, то наверно в любой нравящейся книге можно найти такой эпизод

#7 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 18:28

Вау, интересная тема)))
Сейчас вспомню)
1. Не буду оригинальной, финал "Трудно быть богом" потрясающе написан))
2. Пехов, Храд Спайн (особенно встреча с королем Эльфов) и приснившаяся битва, сцена объяснения с Кли-кли.
3. Панов, обвал экономики всего мира, финал Хаосовершенство, начиная со штурма Станции.
4. Панов, сцена с Оракулом в Ребусе Галла и финал этой же книги.
5. Э. Сафарли "Туда без обратно", финал.
6. Д. Симмонс "Песнь Кали" финал.
Пойду пройдусь к книжной полке, еще вспомню что-нибудь)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#8 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 00:12

Хорошая тема!!! Напрягу-ка я свою дырявую память...

1. Песня гномов в "Хоббите" - "за синие горы, за белый туман..."(именно в таком переводе!). Может, это и по-детски, но я без ума от этих стихов уже...да лет 13-14, наверное, не меньше!))

2. Книги Пратчетта - практически всё, но особенно нежно люблю эпизод с игрой в карты в исполнении матушки Ветровоск в книге "Ведьмы за границей" и конечно же, все эпизоды с нянюшкой Ягг!)))

3."Пикник на обочине", финал - абсолютно согласна! Пробирает...

4.А пусть надо мной смеются! Всё равно напишу! "Орден Феникса", эпизод с фейерверками братьев Уизли и их эффектным отбытием из Хогвартса!

5."Лебединая дорога", финал, когда до Зимы доходит, в кого на самом деле влюблён Мстивой... Но это не совсем точно, ибо если я открываю любую из книг Семёновой, то обречена перечитать её полностью!)

6.Стихотворение той же Семёновой в книге "Истовик-камень", глава 8-я, начинается со строк "Когда я умру...". Тут без комментариев...

7.Роберт Джордан, "Око мира", эпизоды с мёртвым городом и тьмой в Путях.

8.Рассказ Клиффорда Саймака "Необъятный двор", когда герой попадает в мир, пахнущий дождём, таинственный и пугающий. Всего несколько фраз, но написано так мастерски, что воображение само дорисовывает картину... И финальная фраза этого же рассказа.

9.Из последнего - "Профессия - ведьма", эпизод с незадачливым грабителем!)))

10.О, а ещё в "Ведьме-хранительнице" эпизоды с драконом и горе-рыцарем(во они на пару с Вольхой проучили бедолагу...)) и ещё, когда отец Орсаны поинтересовался кто там летал и орал как свинья, и последующее разъяснение Лёна...))) Вообще, чует моё сердце, что книги Громыко будут мною зачитаны до дыр...)

Пока всё, что вспомнила, если память подбросит что-нибудь ещё, обязательно допишу!
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#9 akira.2011

akira.2011

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 01:14

5."Лебединая дорога", финал, когда до Зимы доходит, в кого на самом деле влюблён Мстивой... Но это не совсем точно, ибо если я открываю любую из книг Семёновой, то обречена перечитать её полностью!)

Найт, ты меня убила! Это на "Лебединая дорога", а "Валькирия"!!!

#10 Звездный Котенок

Звездный Котенок

смотрящая в пустое небо

• Непосвященные
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 11:05

Хроники Нарнии - да почти все... уже почти наизусть знаю, но все равно нравится...
Убегать от бездонной улыбки небытия -
Это правда моя, это путь мой и правда моя!

#11 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:23

Акира, я сама до сих пор пребываю в глубоком шоке... Стыдно-то как, ужас! И я не шучу...
Надо ж было моим мозгам так переклиниться... О_о Какой кошмар... Мне, перед горячо мною любимой и уважаемой Марией Семёновой, аж неудобно, честное слово...) Ведь сколько раз перечитывала все её книги - и так опростоволоситься!

Как говорится - "Хорошая болезнь - склероз. Ничего не болит и каждый день новости...")))

Вспомнила ещё один эпизод. Книга, конечно, на любителя, но "Янтарный телескоп", а если точнее, то два эпизода, я могу перечитывать отдельно довольно часто.
Первый - когда Лира и Уилл вынуждены бросить своих деймонов.
Второй - расставание Лиры и Уилла.

Ха, а вчера к этой коллекции прибавился ещё один, на сей раз весёлый: мини-повесть Ольги Громыко "О бедном Кощее замолвите слово", эпизод, когда разгневанная Василиса идёт требовать от мужа исполнения супружеского долга! :lol:  :lol:
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#12 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:25

Таких эпизодов вагон и тележка, но самые любимые:

1 Властелин Колец -
встреча Хранителей на развалинах Сарумановской башни,разговор Гэндальфа и Фродо который Сэм подслушивал, и многие другие.

2 Хроники Нарнии -
знакомство Шасты и Игого(Конь и его мальчик)

3 Пандемониум и Некромирон Угрюмовой.
Здесь куда не ткни попадёшь на мой любимый момент.
Например там где описывается возвращение Зелга в Кассарию и его знакомство с родовым замком и его обитателями.
Или эпизод когда Такангор узнаёт о незаурядных способностях Птусика к полёту.

Во второй части вне конкуренции - Пришествие жреца Мардамона в Кассарию и его попытки убедить окружающих в необходимости кровавых жертвоприношений.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#13 zyzyla

zyzyla

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 20:48

ну... всё и не припомню :sweat: ... но "эзумрит" Анна Некрасова когда Спрингрин похитил Тамею, и та ухаживала за Бельдгордом.... но а так ещё много и много.... :D

#14 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:22

Любимых эпизодов у меня... тысячи! Постараюсь вспомнить именно те случаи, когда я реально открывала книгу ради нескольких строк... у меня это не часто, обычно всю перечитываю...

Пауло Коэльо, "Книга Воина Света". Вообще, кто читал, знает, там, в сущности, собрание эпизодов. Какой-то конкретный не могу выделить, обычно вспоминается какой-то,я  открываю в нужном месте и перечитываю.
Библия: Притча о блудном сыне, Притча о званных и избранных, Тайная вечеря (Евангелия разные, какое откроется первым).
Толстой, Война и мир: смерть князя Андрея, возвращение Николая домой после проигрыша в карты.
Элеонора Раткевич, найлисский цикл: тот совет королей, на котором звучит фраза "ее высочество Шеррин вам еще покуда не жена!"; Парадоксы Младшего Патриарха: тот момент, где Майон Тхиа корчит сеньора перед дядюшкой; Превыше чести: момент допроса.
Анн и Серж Голлон, Анжелика: Встреча Анжелики и Рескатора, когда он ее покупает в Кандии; встреча Анжелики и Рескатора в Ла-Рошели, когда она впервые прибегает к нему на корабль; объяснения Анжелики и Рескатора, когда Рескатор открывает ей, что он Жоффрей; сцена, когда Анжелика умоляет Жоффрея пощадить ее друзей-гугенотов.
Гарри Поттер и Дары смерти: глава о Северусе Снегге.
Гюго, Отверженные: когда Жан Вальжан мучается, выдать ли себя властям и спасти невиновного; когда описываются чувства Козетты к Мариусу, во втором томе; глава перед самоубийством Жерара; 93-год: послдение 20-30 страниц.
Леонид Бутяков, Тайна Владигора: финальные сцены, где Владигор борется с ассирцами.
Тургенев, стихотворения в прозе: мне жаль, порог.

Ну, это что так вспомнилось)))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#15 Тей

Тей

Расплачиваюсь улыбками!!!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 20:36

Ну, всего не вспомнить, но вот что оказало на меня очень большое впечатление:
1) "Унесенные ветром" Эпизод, где Скарлетт пришла на покинутую плантацию соседей. Я навсегда запомню эти её слова
"-Бог мне свидетель,бог свидетель, я не дам этим проклятым янки меня сломить. Я пройду через все, а когда это кончится, ни я , ни мои близкие не будем голодать. Бог мне свидетель, я скорее солгу, украду, убью, но никогда не буду голодать! Никогда!"
2)Последние две главы "Кавалера красного замка" Александра Дюмы. Увы, вставить их сюда я не могу, т.к. электронной версии этой книги мне не найти.
3) Ну и из книги Баженова и Шелонина "Арканарский вор.Ловец удачи" Момент, где ГГ и Команда начинают играть в карты с принцессами. Ржала долго.

Лови минуты счастья,заставляй себя любить, влюбляйся сам! Только это одно есть настоящее на свете - остальное вздор!
                                                                                                                                                                                 (с)Л.Н.Толстой

#16 Моржик-Коржик

Моржик-Коржик

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 21:32

я обожаю сказки Оскара Уальда, а особенно люблю эпизод в сказке "Рыбак и его душа", где Рыбак перед смертью говорит -
"- Любовь,--  лучше мудрости, ценнее богатства и прекраснее, чем ноги у дочерей человеческих. Огнями не сжечь ее, водами не погасить."

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru