Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Толкиен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 23:46

Ну тут то особо ничего разъяснять не надо. Властелин колец, Хоббит, Сильмарилион...

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#2 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 23:50

Не скажу, что Толкин мой любимый писатель, но его творчество очень сильно на меня повлияло! Наверное, как и для многих, книги Толкина были первыми книгами фэнтези, которые я прочла.
Изображение

#3 Tanatos

Tanatos

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 23:56

Трилогия Властелин колец не была моей первой книгой фэнтези однако предыстория Хоббит туда и обратно была моей любимой книгой в глубоком детстве :whistling:
Нашедшему смысл жизни просьба не трогать и не перепрятывать

#4 Линора

Линора

Ваши варианты)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 23:59

Зато у меня как раз его книги и были первыми, правда "Хобит" мне тогда абсолютно не понравился, болезнь по фэнтези началась с ВК. А вот Сильмариллион я начинала читать три раза, прежде чем распробовала)
Бьется в теле каждая клетка В стёкла, стёкла, стёкла, стёкла.(с)

#5 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:00

Как-то не особо тянет читать. Фильм посмотрел и хватит)))
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#6 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 514 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:01

Долго не хотела читать:whistling:) Из упрямства. Потом все-таки прочитала "Хоббита": очень понравилось. Впервые в жизни читала фэнтези.... Потом друзья одолжили "Властелина Колец"..... у, сколько чувств и эмоций вызвала эта книга!!! А сколько последствий! Ну, во-первых, я жутко влюбилась в  Арагорна:teehee:))))) Потом, как и многие дети, пришла в восторг от эльфов. полюбила зеленое, делала себе луки из палок, учила эльфийский.... Толкиен же вдохновил меня на рисование карт:))) А, нет, вру, карты начались с Льва Кассиля и его "Кондуита и Швамбрании"..... но Толкиен тут тоже повлиял....
По Толкиену сочинять училась. Помню, перед тем, как начать свою первую фэнтези-книгу, нарисовала карты (мнооого карт, не толкьо физическую и политическую, но и климатическую, карту сельского хозяйства, языковую карту)... потом мучилась полгода с историей-географией-мифологией-итд. Отдельной статьей языки придумывала....
Очень уважаю Толкиена и его книги. Пожалуй, из того, что я  читала, это единственное реально серьезное фэнтези.... Заставляет задуматься, и столько чувств и эмоций рождает... в общем, что тут сказать? Для меня "ВК" - это "Война и мир" фэнтези......
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#7 Madrox

Madrox

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:02

Хоббита в детстве знала почти наизусть.  :whistling: Да, наверное эта была первая фентези-книга, прочитанная мною самостоятельно.  :teehee:

#8 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:04

А у меня особенная ситуация...Я все части где рассказано про путешествие Арагорна, Гимли, Леголаса, Гендальфа, Битву в Келмовой пасти и другие читал за несколько дней, в то время как про беганье Фродо с Голумом по несколько месяцев....

З.Ы. Так и не дочитал Т_Т

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#9 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:07

Очень уважаю Толкиена и его книги. Пожалуй, из того, что я читала, это единственное реально серьезное фэнтези.... Заставляет задуматься, и столько чувств и эмоций рождает... в общем, что тут сказать? Для меня "ВК" - это "Война и мир" фэнтези......

Ну да, это правда  у Толкиена самый проработанный из всех миров, с ним могут сравнится только Забытые Королевства, но те создавались десятками людей, уже почти 30 лет.

Б. Шоу

Изображение

#10 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:10

люблю его за масштабность, оригинальность в сравнении с предшественниками, за то, что сделал сказку для всех возрастных категорий)
но почему-то его книги не вызывают у меня желания перечитать их во второй раз
мне нравятся те книги, которые дают пищу для размышлений моему мозгу или новые знания  :whistling:
Изображение

#11 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:19

Просмотр сообщенияRыся (31 Октябрь 2009 - 00:10) писал:

люблю его за масштабность, оригинальность в сравнении с предшественниками, за то, что сделал сказку для всех возрастных категорий)

Ну вообще то у него не было предшественников как таковых. Сам Толкиен и считается "отцом" фэентези литературы. Да, были и другие писатели но по одиноки, и никто из них вообще не сдал ничего подобного.

Б. Шоу

Изображение

#12 WoolfBreaker

WoolfBreaker

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:23

М-м-м-м...вобще,раньше считалось ошибкой называть его ТолкИном.Всегда говорили ТолкИЕн.Хотя сейчас многое изменилось...)
Торжественная вечерняя пора побуждает к признаниям.Молчание становится опаснее слов,сообщая глазам беспредельную глубину неба,которое в них отражается.А стоит сказать слово-в нем звучит волшебная сила.Не свет ли пламенеет тогда в голосе,не пурпуром ли горит тогда взгляд?Не в нас ли самих тогда рай,не в небесах ли мы сами?

Оноре де Бальзак

#13 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:26

Покажи мне, где я хоть раз назвал его не ТолкиЕном)) :whistling:

Б. Шоу

Изображение

#14 WoolfBreaker

WoolfBreaker

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:37

Я говорю,что называть его ТолкИном-ошибка,а не наоборот.
Торжественная вечерняя пора побуждает к признаниям.Молчание становится опаснее слов,сообщая глазам беспредельную глубину неба,которое в них отражается.А стоит сказать слово-в нем звучит волшебная сила.Не свет ли пламенеет тогда в голосе,не пурпуром ли горит тогда взгляд?Не в нас ли самих тогда рай,не в небесах ли мы сами?

Оноре де Бальзак

#15 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:38

Просмотр сообщенияDiagon (31 Октябрь 2009 - 00:19) писал:

Ну вообще то у него не было предшественников как таковых. Сам Толкиен и считается "отцом" фэентези литературы. Да, были и другие писатели но по одиноки, и никто из них вообще не сдал ничего подобного.
гхм, вобщем то одними из самых знамениты предшественников были Говард (с которого началось мое знакомство именно с фэнтези) и его роман о непобедимом Конане-киммерийце и Клайв Стейплз Льюис, его мир Нарния.  :whistling:
Изображение

#16 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:44

Просмотр сообщенияRыся (31 Октябрь 2009 - 00:38) писал:

гхм, вобщем то одними из самых знамениты предшественников были Говард (с которого началось мое знакомство именно с фэнтези) и его роман о непобедимом Конане-киммерийце и Клайв Стейплз Льюис, его мир Нарния.  :whistling:

Я же не говорю что совсем не было, но именно Толкиен сделал "прорыв". А вот например Конан, как на меня, даже не слишком фэнтези, он больше напоминает древние мифы, но созданы отдельным писателем а не народом. Нарния да, уже больше похожа на отдельный мир. Но придумал не я то что Толкиен считается отцом всей фэнтези литературы, хотя и сам он так же черпал вдохновение с легенд...

Б. Шоу

Изображение

#17 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:51

Просмотр сообщенияRыся (31 Октябрь 2009 - 00:38) писал:

если быть совсем исторически точным, то эти оба писателя творили примерно в одно и то же время... в то время был большое религиозный упадок среди молодежи, и они решили создать произведения, имеющие религиозный подтекст... думаю, многим, кто знаком с Новым Заветом, понятны параллели между героями книги и Евангилием...
кстати у Толкиена, помимо ВК, есть множество замечательных философских рассказов... жаль, что их так часто упускают из внимания...

Сообщение отредактировал Виверна: 31 Октябрь 2009 - 00:52

"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#18 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:58

Просмотр сообщенияDiagon (31 Октябрь 2009 - 00:44) писал:

Я же не говорю что совсем не было, но именно Толкиен сделал "прорыв". А вот например Конан, как на меня, даже не слишком фэнтези, он больше напоминает древние мифы, но созданы отдельным писателем а не народом. Нарния да, уже больше похожа на отдельный мир. Но придумал не я то что Толкиен считается отцом всей фэнтези литературы, хотя и сам он так же черпал вдохновение с легенд...
я не оспариваю его популярность))
я лишь говорю, что не он первый, но весьма оригинально
а насчет мифов в Конане и произведениях Т, я думаю что оба в немалой степени их использовали и переписали на свой лад, настолько, что бессмысленно пытаться выявить кто больше, а кто меньше)))
Изображение

#19 masza

masza

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 01:00

Некромант, надо читать, а не смотреть. Фильм - не стовсем то, что надо, а книга - все.
Timeo Angelus at dona ferentes

#20 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 01:14

Это правда...Надо читать - я чуть не лопнул от смеха когда тот фермер что в фильме за кражу картошки готов был растерзать хобитов, а в книге пригласил их на чай...

Б. Шоу

Изображение

#21 Melisanda

Melisanda

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 01:28

прочитала эту книгу ещё до выхода фильма, сказать честно, была немного разочарована в фильмах, так как многих моментов там не было, но тем не менее книга очень интересна по своему содержанию и увлекательна, кто ещё не прочитал, вперёд)

#22 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 01:50

Ну вот спор о фамилии Профессора добрался и сюда, я смотрю даже тему периименовали.
Вообще на современных изданиях уже везде пишут Толкин, но холиварить конечно можно дооолго.

разговор двух "толконутых" :
- Ты слышал, что эти цивилы удумали?!Они ТолкИЕна ТолкИном обзывают!Ненавижу!
                             - И что?
                             - Как что? ПоубИЕвал-бы!
                                                      (с) Арда-на-Куличиках

Сообщение отредактировал Arhont: 31 Октябрь 2009 - 01:54

#23 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 01:55

Кто сказал что тему переименовали? Оо

Я же и говорю, что всегда пишу ТолкИЕн

Б. Шоу

Изображение

#24 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 02:01

Мда?Ну значит я на название внимательно не посмотрел, просто первый коммент Толкин видимо по нему запомнилось.

#25 UtrO

UtrO

Закройте за собой двери.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 02:07

А я вот курсовую по Властелину колец пишу...кстати..если кому нужна литература- обращайтесь)ее в избытке)
Толкин - Великий человек, который не только создал мир, но и заставил в него поверить...Заставил поверить не только карапузов, которым читали его произведения как сказку на ночь , но и заставил свято уверовать в действительность событий важных тетенек и дяденек...Заставил их окунуться в сказку и почувствовать, что она реальна...
Закройте за собой двери.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru