Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Толкиен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#126 Katrina97

Katrina97

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 21:55

Сначала я не хотела даже прикасаться в книгам Толкина, думала, что они нудные. После того, как мы частично прошли в школе "Хоббита" я всё таки решилась прочитать трилогию. Теперь с удовольствием перечитываю "Властелина колец"
Я могу изменить свою жизнь...

#127 SpringWitch

SpringWitch

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Август 2011 - 20:57

Толкиен более, чем хорош. Я бы его к классикам отнесла, причем лучшим.
Начала читать с Хоббита, лет в семь, наверное) Очень любила эту книгу, она и сейчас любимая из его творчества)
Властелина Колец прочитала уже лет в 15. Несколько переводов читала даже.
А вот Сильмариллион, каюсь, не осилила=( Мозгов не хватает пока=((

#128 Aschgrau

Aschgrau

И что вы сейчас набрали в поисковике? Как вам не стыдно.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 22:19

книги у него хорошие, хотя я его люблю скорее за то, что на его творчестве повырастало)

Сообщение отредактировал Aschgrau: 15 Апрель 2012 - 22:36

Клептоман-склеротик/Волчара легкого поведения....  где бы еще про них почитать...

#129 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 22:39

Как, я тут ничего еще не писала? )
Обожаю все книги Профессора! Узнала о нем весьма странным образом - когда читала Хроники Нарнии (лет в 14-15). Там в предисловии было написано, что они с Льюисом дружили, и что их книги часто сравнивают. Сразу побежала читать ВК - и не разочаровалась. Потом был Хоббит, Сильмариллилион, малые произведения и труд "О волшебных историях" (что-то вроде творческого исследования народных сказок, очень увлекательно, кстати).

#130 Never say so

Never say so

E pur si muove!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 17:24

Просмотр сообщенияСириона Ветер (02 Декабрь 2009 - 20:24) писал:

После этого была Урсула ле Гуин - классик французского фэнтези.
А не американского часом? :huh:

#131 Бася

Бася

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 18:56

Толкин - мой самый любимый и один из первых авторов фэнтези в моей жизни, книги которого я прочитала. Обожаю его "Хоббита" и сказку "Роверандом", а еще "Лист Ниггла". Люблю его, за то, что в его творчестве есть волшебство и смысл!

#132 ПростоФилька

ПростоФилька

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 12:45

Фильмыыы... *нравится, нравится. нравится* :banana:

#133 Nik_Night

Nik_Night

Ненавистник рода людского

• Мечтатель
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 15:17

Прочитал Хоббита , сил читать остальное не хватило , очень давит на мозг и хочется спать . Делаю вывод что лучше всего фэнтези удаётся польским авторам .
Только глупец и мертвец никогда не меняют своих взглядов .

#134 mngwa

mngwa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:07

Просмотр сообщенияNik_Night (09 Сентябрь 2012 - 15:17) писал:

Прочитал Хоббита , сил читать остальное не хватило , очень давит на мозг и хочется спать . Делаю вывод что лучше всего фэнтези удаётся польским авторам .
Мдааа... Это ваше мнение. По моему оно далеко от истины. Поляки рядом не стоят с Толкиеном и прочими мастерами жанра. Сапковский не плох, но не более того.

#135 ingrotost

ingrotost

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 22:44

Согласен, мнение от истины очень далеко.

#136 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 07:33

Просмотр сообщенияNik_Night (09 Сентябрь 2012 - 15:17) писал:

Кому-то Достоевский и Толстой на мозг давят, однако это не отменяет уникальности и классичности их произведений. Тут все дело в уровне виртуозности устройства мозга читателя. Я, например, не могу прочитать и двух абзацев "Игры в бисер" Гессе, однако не кричу на форумах, что произведения Гессе - нудятина, во-первых, потому что читала другие его произведения, во-вторых, потому что другие люди с лёгкостью читают "Игру в бисер" и находят там тонну мудрых вещей, которые приводят их в экстаз и побуждают писать на оголенные провода.
Окончательные суждения на основании одного случайного опыта, как правило, признак косности и и боязни новизны.
Хотя, если честно, язык "Хоббита" мне тоже кажется несколько более замысловатым, чем ВК или Сильмариллион, может, тут дело в переводе?  Не читала в оригинале - сказать не могу. А, может, в том, что это его первая книга.
p.s.про Толкиена самая маленькая тема на фэнтези-сайте :blink:

Сообщение отредактировал Ergep: 13 Декабрь 2012 - 07:37

Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru