Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Толкиен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#26 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 04:34

Полагаю, тема открыта некорректно. Нет повода для обсуждения - Толкиена-то практически все читали.

По теме - Толкиена читала, смотрела и весьма уважаю. Фильм однозначно необходимо поскорей отправить в топку, потому как эти розовые сопли без содрогания смотреть невозможно, хотя и пейзажи красивые, ничего не скажешь. Книга нравится гораздо больше, и не столько ВК, сколько Сильмариллион, он так похож на трепетно любимые легенды об английских эльфах... <3

#27 Avarice

Avarice

Мимолетное видение

• Маг Слова
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 05:01

Ага,с той лишь разницей,что в Британии-эльфы,такие мелкие карлики,живущие на перекрестках и явно ненавидящие людей,за что они их и мучают.
Такова природа человека: видишь кнопку — надо нажать.

#28 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 05:08

Цитата

Ага,с той лишь разницей,что в Британии-эльфы,такие мелкие карлики,живущие на перекрестках и явно ненавидящие людей,за что они их и мучают.
Название Туата де Дананн вызывает у вас какие-либо ассоциации? Легенда о Тэм Лине? Народ под холмами? Сиды? Дану? Вы сейчас пытаетесь говорить говорите о поздних представлениях, когда эльфы ушли в низшую мифологию, а они не являются единственными.

#29 copperknight

copperknight

Сама по себе, как кошка

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 05:34

К стыду своему вынуждена сознаться,что Толкиена не читала,хоть фильм ВК является моим любимым. :whistling:  Но надеюсь наверстать упущенное! Подскажите,в каком порядке лучше всего читать его книги :teehee:
И, новое утро встретив,
Согретый сырой землей,
Я умер вчера на рассвете,
Чтоб завтра родиться тобой

#30 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 05:55

Цитата

Подскажите,в каком порядке лучше всего читать его книги

Хронологически:
Сильмариллион -> Хоббит -> Властелин колец

Прочтение Сильма может быть удовольствием опционным, только чтобы лучше понимать ВК, хотя сама рассматриваю Сильм как нечто самостоятельное и более интересное, чем "Властелин..."

#31 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 06:28

Просмотр сообщенияUtrO (31 Октябрь 2009 - 02:07) писал:

...Заставил поверить не только карапузов, которым читали его произведения как сказку на ночь , но и заставил свято уверовать в действительность событий важных тетенек и дяденек...Заставил их окунуться в сказку и почувствовать, что она реальна...
:teehee: да, заставил.. и благодаря этому теперь существуют толкинисты? Такие странные малолетки, которые уверены в том, что грубо скованные кузнецами (которые сейчас разве что решётки и оградки куют) мечи делают из них рыцарей. Жалко, что ребятки не в курсе, что согласно выбранным ими же традициям, они не имели права взять в руки металлический меч... Нет, не поймите неправильно: я Толкиена очень уважаю за все его шедевры, кроме ВК. Может быть, это и великое произведение, подарившее всем нам начало фэнтези, но оно лично для меня ценности не имеет. Это, пожалуй, ещё со школы осталось - я уже где-то говорила - мы его по программе проходили. Я тогда НЕ читала - но урок был построен в форме рассказа о событиях от лиц персонажей книги. Мне тогда достался какой-то гигант драчун, один из трёх, которые напали на хоббитов в лесу. У него в тексте книги, как мне потом говорили, собственных фраз не было - только активное участие в драке, о той, которую я и описывала со смачными подробностями в своём ответе. Фантазия меня тогда спасла!!! Причём, мне поверили после рассказа, что я читала ВК, а нескольким одноклассникам, которые действительно читали - не поверили.
А фильмы по ВК видела только в Гоблинском переводе - ухахатывалась!  :whistling:

Изображение

#32 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 06:46

Сам Толкин говорил, что ему без разницы, как его будут называть - Толкин или Толкиен. Но правильно все-таки первый вариант, запомнила это, когда читала его биографию.
Изображение

#33 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 06:54

Цитата

и благодаря этому теперь существуют толкинисты? Такие странные малолетки, которые уверены в том, что грубо скованные кузнецами (которые сейчас разве что решётки и оградки куют) мечи делают из них рыцарей. Жалко, что ребятки не в курсе, что согласно выбранным ими же традициям, они не имели права взять в руки металлический меч...

...Точка зрения, характерная для ресурса Луркмоар: видеть во всем только плохое, судить о субкультуре по отморозкам и школоте.

#34 copperknight

copperknight

Сама по себе, как кошка

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 07:16

Сэн,спасибо! На днях приобрету!:whistling:)
И, новое утро встретив,
Согретый сырой землей,
Я умер вчера на рассвете,
Чтоб завтра родиться тобой

#35 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 13:29

Толкиен не был моей первой книгой фэнтези... Но он создал в своем произведении такое настроение, что мне захотелось изучать мифологию кельтов))) Помню мое повальное увлечение всеми их легендами)) Но нужно сказать, что первым все же был Говард.. А Клайв Льюис был очень хорошим другом Толкиена. И книги они писали для детей. Только Толкиен начиная с Сильмарилиона вышел на более взрослую аудиторию. Они были первопроходцами, после них сложились четкие рамки того, какими должны быть волшебные существа. И молодежь всех стран постепенно забывает мифы и легенды. Нужно признать, что сейчас мало кто увлекается мифами. Можно зайти в магазин и купить книжку по юмористической фантастике. Тут тебе и твой мир и никиких запросов на осмысление книги после прочтения. Здесь не надо думать, как при чтении фолклора или Толкиена. Я считаю, что Толкиен создал сказку. Таких авторов очень мало. Читая его книги, ты сам видишь себя возле холмов Шира, или на бескрайних просторах Рохана, или взберающимся на скалы Модора...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#36 Астра

Астра

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:50

Я не помню в каком классе втором или третьем, но нам давали прочитать отрывок (в учебнике) толи из "Хоббита", толи из "Властелина"... Вроде всё же тот момент где Фродо к пауку попал... Ну, я не об этом. До конца тот отрывок я так и не дочитала, а вскоре со спокойной совестью про него забыла. Канал "Россия" каждый год показывают фильм. Я пыталась его посмотреть раза три. На третий я его почти досмотрела (Но не сначала, а с середины) до конца, но меня отогнали от телевизора... Тогда, я с твёрдым намереньем купить диск с фильмом и спокойно его посмотреть направилась в магазин. Пришла домой, поставила, посмотрела... Была в ауте. Стала расспрашивать свою ходячию энциклопедию - папу - о книге. Когда он сказал, что так её и не дочитал, я посчитала своим долгом его переплюнуть и прочитать. С трудом достав книгу я прочитала её, вместе с "Хоббитом" за неделю. С тех пор это моя любимая книга)))

#37 UtrO

UtrO

Закройте за собой двери.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:47

Хочу сказать , что то, что сделал Толкиен для мира фэнтези-просто невероятно.
Понимаете ли...толкиенисты-люди, которые не осознают то, что хотел (скорее всего) донести автор. Это дети...подростковый период и все прочее... Это такая же субкультура, как и многие другие... И я посто отказываюсь понимать всеобщее неодобрение этого явления...Это движение(так же как и панки, металлисты и прочие) не мешает им нормально жить и видеть мир...все лучше, чем они будут бегать по улица раскрашенными в черно-розовые цвета и орать, что им надоело жить...(поймите, я никого не хочу обидеть).
Что касается школьной программы...В школе, как это не прискорбно не учат любить литературу...Образование построенно по принципу "научить"...а принцип "увидеть и полюбить" не учитывается...Вот Вам "Война и Мир "понравилось???(Мне нет) А вы не будете отрицать литературной ценности произведения...Так же и здесь...
Толкиен был непревзойденным лингвистом и смог создать язык...и не просто язык, а язык развивающийся в произведении, в придуманной истории...придумал народы, страны, города и судьбы...И не стоит говорить , что литературной ценности произведение не составляет(соит посмотреть хотя бы на речевые портреты героев)...
Закройте за собой двери.

#38 Nair

Nair

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 17:03

Толкин не является моим любимым писателем,тем не менее я не имею права сказать плохое слово про профессора... Отношусь к нему с глубоким почтением.... Земной поклон за его книги... Он воистину гений...
Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#39 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:03

Ооо, Толкиен - это святое. Для меня, по крайней мере ))) Хотя, хе-хе, познакомилась с ним исключительно благодаря гоблинской версии фильма  :whistling: Когда родителям надоело пояснять мне тот или иной момент и меня послали...к книжному шкафу. Но уж пото-ом... Заболела им крепко и надёжно. Даже Сильмарилльон одолела )))

UtrO, не подкините материальчик?  :teehee:

Сообщение отредактировал Драколинга: 31 Октябрь 2009 - 21:04

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#40 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 514 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:21

Просмотр сообщенияСэн (31 Октябрь 2009 - 05:08) писал:

Название Туата де Дананн вызывает у вас какие-либо ассоциации? Легенда о Тэм Лине? Народ под холмами? Сиды? Дану? Вы сейчас пытаетесь говорить говорите о поздних представлениях, когда эльфы ушли в низшую мифологию, а они не являются единственными.
Туатха-де-Данаан!!!! Ооо! Нам мифолог обещал зачет автоматом, если кто-нибудь произнесет это название правильно! (к слову сказать, надул: автоматы вообще не ставил никому). А вот легенду о Тэм Лине не помню:whistling:(( Это про эльфов?
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#41 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 13:09

Я пыталась прочесть "Властелин колец" аж шесть раз! На шестой все-так дочитала и была в полном восторге. Наверное, до некоторых книг нужно психологически "дорасти". Хотя вот многие утверждают, что прочли Толкина чуть ли не в младенчестве))))))) Наверное, лет в 14 ВК показался бы мне ужасно скучным и неинтересным...
Изображение

#42 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 13:22

Мне нравится его эльфы) Только таких и принимаю почти) Вообще, хороший человек, и творчество теплое. :whistling:

#43 UtrO

UtrO

Закройте за собой двери.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 13:42

Просмотр сообщенияДраколинга (31 Октябрь 2009 - 21:03) писал:

UtrO, не подкините материальчик?  :whistling:
Подкину...куча сайтов и работ...обращайтесь в личку...)
Закройте за собой двери.

#44 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 14:47

UrtO, только что заметила твою речь. Согласна абсолютно. И про язык. Только не читала этого нигде. Кинь мне тоже в личку что-нить) :whistling: мерси а ляванс

#45 UtrO

UtrO

Закройте за собой двери.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 22:59

Просмотр сообщенияАниR (01 Ноябрь 2009 - 14:47) писал:

UrtO, только что заметила твою речь. Согласна абсолютно. И про язык. Только не читала этого нигде. Кинь мне тоже в личку что-нить) :whistling: мерси а ляванс
Кину...нет проблем)
Кому еще?...пока лавочка открыта-обращайтесь)))
Закройте за собой двери.

#46 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:20

Просмотр сообщенияСэн (31 Октябрь 2009 - 05:55) писал:

сама рассматриваю Сильм как нечто самостоятельное и более интересное, чем "Властелин..."
А Сильмариллион - это учебник истории. Очень нравится.
Сэн, а что там с английскими большими эльфами? *извините все за оффтоп небольшой* Есть сссылочки? Можно получить как-нибудь в ПС что ли? :whistling:
Буду благодарна. *К сожалению, пополнить запасы помидоров не смогу, ибо не владею фермой :teehee:  :) *

#47 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:22

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (31 Октябрь 2009 - 06:46) писал:

Сам Толкин говорил, что ему без разницы, как его будут называть - Толкин или Толкиен. Но правильно все-таки первый вариант, запомнила это, когда читала его биографию.
Большое спасибо за сообщение, мне, как обычно, было не ясно, но недосуг узнать

#48 Линора

Линора

Ваши варианты)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 23:34

Лиэнь,Сэн- не подскажете, эта легенда входит в какой-нибудь сборник? А то у меня есть только она и еще пара похожих, а от кого-то вроде слышала, о собрании.

Сообщение отредактировал Линора: 01 Ноябрь 2009 - 23:35

Бьется в теле каждая клетка В стёкла, стёкла, стёкла, стёкла.(с)

#49 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 17:01

Сильмарилион не осилила, может когда-нибудь... Как-то тяжело читается.
Хоббит конечно более детский, но все равно прочитала с удовольствием!
Ну Властелин колец взахлёб читала, по другому и быть не могло!!!
Изображение

#50 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 08:04

Толкиен просто Гений с большой буквы! Читал только ВК и Хоббита, а о Сильмарилионе узнал только на Дриме ( за что отдельное спасибо этому сайту!), собираюсь сегодня или завтра начать искать его в библиотеках!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru