Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Толкиен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#51 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 13:46

Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#52 Alatari

Alatari

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 19:49

для меня творчество Толкина, пожалуй, не было "дверью в фэнтези". А вот серьезно увлеклась я этим жанром именно после прочтения ВК. Более проработанного мира в литературе я не встречала. Потом был "Сильмариллион", который остается одной из моих любимых книг.
А вот "Хоббита" я прочитала в последнюю очередь... После неудачной попытки прочитать его в 5-ом классе по школьной программе долго не могла вдохновиться)).
Фильм смотрела после прочтения книги), некоторые моменты искренне люблю, а пейзажи и так просто обожаю))
Еще в кино-версии меня очаровала музыка. Так очаровала, что друзья были вынуждены мне диск подарить)) Слушаю теперь и радуюсь.
но все-таки я за книгу. В полной мере фильм ее отразить не смог. (правда режиссерскую версию я так и не посмотрела, хотя искренне собираюсь. года три уже...)))
Рабом быть не могу, а повелевать - труд утомительный...

#53 Янчик

Янчик

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 02:17

У меня папа - поклонник Толкиена, очень любит "ВК". Собственно, однажды я обнаружила эту книгу дома и решила ознакомиться. Честно: далось не сразу. Возможно, в силу моего возраста на тот момент. Показалось скучным и занудным. Всю трилогию так и не осилила. Во второй раз поставила себе задачу: нужно дочитать. Втянулась - чему сама удивилась - и теперь периодически перечитываю. Не надоедает.

Сообщение отредактировал Янчик: 04 Ноябрь 2009 - 02:19

#54 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 10:50

Хоббита прочитал взапой - наверное, потому что книга была чужая, и нужно было скоро отдавать.
А вот ВК так и не прочитал - бумажной версии не было, а через инет влом стало. Зато фильмы вошли в мой золотой фонд кино. Хоть и диски есть, постоянно пересматриваю по ТВ, когда показывают)
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#55 Anadriel

Anadriel

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 11:40

Лиэнь пишет:

Цитата

. в общем, что тут сказать? Для меня "ВК" - это "Война и мир" фэнтези......
Поддерживаю руками и ногами)) Потрясающая книга, произвела большое впечатление)) Только немного расстроилась, почему в приложениях к ВК дописана только история Арвен и Арагорна, а про Йовин и Фарамира ничего нет((

#56 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 11:27

Ребятки, вы тут так уверенно величаете Толкиена "предтечей", "отцом" и "первопроходцем", что я вынужден вставить свои 5 копеек  :whistling: Безусловно, сабж - великий писатель, и его вклад в развитие фэнтези как жанра литературы огромен. Однако он не был первопроходцем! У него были предшественники! Если Толкиен - это классическое, жанрово целостное фэнтези, то логично предположить, что до него уже были какие-то наработки в этой области, существовало некое, так сказать, "прото-фэнтези". Каждый творец, будь он писатель, художник или музыкант, испытывает влияние чьего-то творчества, прежде чем выработает свой собственный стиль. Так и здесь. Предшественников хватало, и хотя они не писали "фэнтези" в том смыле, который мы вкладываем в это понятие сегодня, их произведения оказали сильное влияние на авторов более позднего периода, в том числе и Толкиена. Лорд Дансени, Абрахам Меррит, Кларк Эштон Смит - лишь некоторе из них. Обожаемый мною в детстве Эдгар Райс Берроуз - тоже. Кстати, на Дриме уже давно висит статья о предтечах жанра - вот ссылка, если кому интересно: вот
Изображение

#57 Meliel

Meliel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 13:22

Я не просто люблю Толкиена, я - толкиенистка. Любимая книга Сильмариллион. Он оставляет столько простора для фантазии! Столько недоговоренности и противоречивости! Властелин Колец классная книга, но там все законченно и понятно. Разгуляться не где. :whistling:

Сообщение отредактировал Meliel: 06 Ноябрь 2009 - 13:23

#58 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 19:17

Coorio, дело не в том... Кто-то же придумывал радио, разрабатывал, паял схемки до того, как его придумал Попов. И ничего страшного, что кого-то одного называют основателем, первопроходцем и т.п.
Это просто название.
А разве Толкин не молодец?
А кто-то непременно должен быть предтечей)

#59 Anadriel

Anadriel

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 19:41

согласна с  АниR))

#60 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 20:09

И нельзя умалять достоинств человека только потому, что до него кто-то занимался тем же вопросом, причем весьма успешно. Если велосипед уже избретен, можно на его основе изобрести что-то другое, не изобретая его заново.))

#61 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 20:14

"Властелин Колец" прочитала как раз в 14, взахлеб, не отрываясь. В "Хоббите" впечатления произвели только стихи. Сильмариллион вызвал тоску.
По поводу спора о фамилии. Я, когда ее впервые услышала, в классе, кажется, во втором, тут же сравнила с русским словом "Толк (что в одном из смыслов значит "разхговор)", и с английским глаголом "рассказывать". А в приложениях к ВК была фраза про то, что одно из названий расы Эльфов -"Квэнди", что значит: "говорящие". Есть какая-нибудь информация об этом???

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#62 Gray

Gray

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 01:23

Помню,когда моя подруга прочитала Властелин колец и взахлёб начала мне рассказывать про ходячие деревья-я долго ржала и не воспринимала её всерез.Но когда я её прочитала-эта книга перевернула мой мир.И прёт меня не переставая уже лет 5 :whistling:  :teehee:  :)

#63 Anadriel

Anadriel

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 19:59

меня начало пререть по Властелину после фильма...лишь после фильма решила почитать))

#64 Leleka2310

Leleka2310

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:05

Мэтр - одним словом... Дальнейшие комменты с моей стороны считаю излишними
Анадриэль , фильм- это полное г... по сравнению с книгой

Сообщение отредактировал Leleka2310: 01 Декабрь 2009 - 17:06

#65 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 20:52

Просмотр сообщенияLeleka2310 (01 Декабрь 2009 - 17:05) писал:

Мэтр - одним словом... Дальнейшие комменты с моей стороны считаю излишними
Анадриэль , фильм- это полное г... по сравнению с книгой
Ммм...насчёт фильма не соглашусь. Джексон тоже в своём роде гений - настолько точно передать Средиземье...я не ожидала.
А то, что некоторые сцены вырезаны - без этого никуда. Иначе пришлось бы создать тетралогию  :whistling:
Так что что не говорите, но фильм тоже в своём роде чудо  :teehee:

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#66 Leleka2310

Leleka2310

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 02:50

Цитата

Драколинга :

Ммм...насчёт фильма
не соглашусь.
Джексон тоже в
своём роде гений -
настолько точно
передать
Средиземье...я не
ожидала.

А то, что некоторые
сцены вырезаны - без
этого никуда.  

Иначе пришлось бы
создать тетралогию  
Так что что не
говорите, но фильм
тоже в своём роде  чудо  

Куда-то исчезла линия Эовин- Фарамир, вообще пропала в неизвестность оконцовка романа- когда хоббиты приезжают домой и наблюдают абзац... Куда- то провалился Лориэн...
Хотя сцены, допустим , Шира, прописаны на ура- лично я так и представлял себе... Но... Из-за того, что слишком многое исчезло... Честно говоря, ожидал много большего от фильма- может быть именно поэтому такие эмоции

#67 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 13:15

Просмотр сообщенияLeleka2310 (02 Декабрь 2009 - 02:50) писал:

Куда-то исчезла линия Эовин- Фарамир, вообще пропала в неизвестность оконцовка романа- когда хоббиты приезжают домой и наблюдают абзац... Куда- то провалился Лориэн...
Хотя сцены, допустим , Шира, прописаны на ура- лично я так и представлял себе... Но... Из-за того, что слишком многое исчезло... Честно говоря, ожидал много большего от фильма- может быть именно поэтому такие эмоции
Ммм..замечу, что "линия Эовин-Фарамир" есть, но она лишь в полной версии.
Концовку да, к сожалению, замяли полностью.
А с Лориэном что???

Изображение

#68 Сириона Ветер

Сириона Ветер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 20:24

Увидела фильм "ВК"... Прошло время, и в магазине наткнулась на книги... Сначала купила трилогию, прочла залпом. Потом увидела "Хоббита". Прочла с большим интересом, очень милая сказка, но "ВК" - другой масштаб, так что сравнивать их невозможно. Для меня книги Профессора стали первыми книгами фэнтези, которые я прочла. После этого была Урсула ле Гуин - классик французского фэнтези. Разумеется, их сравнивать нельзя - разные люди, разные стили. Толкиен - эпичность, широкая панорама событий, близкая к классической манера повествования, изысканная речь. "ВК" можно сравнить с рекой, которая берёт начало в тихом, скрытом камышами месте, течёт через долину. Затем набирает скорость и бешено несётся, перекатывая огромные валуны, вот уже сокрушительная сила вод достигает своего апогея... А за поворотом река постепенно успокаивается, снова несёт живительную влагу в населёные местности и затем где-то далеко впадает в море, большое и вечное.
     Не вижу смысла сравнивать книгу "ВК" и фильм. Эти произведения дополняют друг друга. Создатели фильма визуализировали мысли автора, но образы - ещё не всё. Самую главную работу проделывает зритель. Именно он воспринимает всё, оценивая и сравнивая с испытанными переживаниями. Благодаря фильму появилась субкультура со всеми её проявлениями - ролевыми играми, особенными костюмами и ювелирными изделиями, особой философией и музыкальной манерой. Это всё очень здорово. Спасибо Профессору за то, что заставил людей мечтать.

#69 Leleka2310

Leleka2310

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 03:24

Цитата

Драколингa

Отправлено Сегодня,
09 :15

Ммм..замечу, что
"линия Эовин-
Фарамир" есть, но
она лишь в полной
версии.

Концовку да, к
сожалению, замяли
полностью.

А с Лориэном что???

Ай, виноват, с Лориэном все в норме - давно смотрел

Не знал, что есть полная версия фильма - надо будет срочно скачать. Спасибо за информацию

#70 Одинокий пастух

Одинокий пастух

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 10:34

По крайней мере лучшей экранизации пока ещё никто не создал..

#71 takutoka

takutoka

Mad Cat

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 15:49

Да, то, что Толкиен великий человек - это точно. Я считаю его, и ещё несколько профессров, законадателями моды на карты для их придуманного мира.
Изображение

#72 Aerins

Aerins

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 18:52

Профессор - великий человек! Не буду оригинальной, если скажу, что люблю и ВК, и Хоббита, и Силмарилион...На самом деле Толкин просто умничка, он создал не посто книжный мир, он создал реальный мир, со своей историей, хроникой, языком...фильм мне тоже нравится, хоть там и половина упущено, больше люблю Братство кольца, не знаю почему, может потому, что мир там еще не тронут войной, и солнце еще светит, а музыка в фильме просто бесподобна
В приветливой тени леса
Слышится зов тишины, такой успокаивающий...
Сопровождаемый лишь полной луной,завыванием оборотня
И тропой под моими босыми ногами - Эльфийской Тропой ...

#73 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 19:11

Просмотр сообщенияLeleka2310 (03 Декабрь 2009 - 03:24) писал:

Не знал, что есть полная версия фильма - надо будет срочно скачать. Спасибо за информацию
Да не за что!  :whistling: Друзья Профессора и Джексона - мои друзья. И я всегда готова увеличивать их численность XDD))))

Просмотр сообщенияОдинокий пастух (03 Декабрь 2009 - 10:34) писал:

По крайней мере лучшей экранизации пока ещё никто не создал..
Между прочим, верно подмечено. :teehee:
Изображение

#74 Anadriel

Anadriel

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 14:40

Leleka2310, мне фильм понравился и мне наплевать на чужое мнение о нём(извиняюсь, если получилось грубо, но это просто моя точка зрения)

#75 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 00:21

трилогия ВС была прочитана за двое суток без остановки и этим все сказано :whistling:
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru