Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Толкиен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#76 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 12:42

Однажды, лет в 6, мне на день рождения подарили "Хоббита"...И с этого момента я уже не представляла своей жизни без творчества Профессора! И вот уже 10 лет являюсь его поклонником. В начальных классах всегда ходила с "Властелином колец" в портфеле - а учительница тихо падала в обморок, видя, как 7-летняя девочка на переменке садится, открывает "Братство кольца"(а после уже "Две крепости" или "Возвращение короля") и... всё, её больше нет, пока звонок на урок не оторвёт её от чтения..."Сильмариллион" дался тяжелее, я прочитала его лет в 11. И теперь я уже не представляю своей жизни без этих книг! Что бы со мной было, если бы не они? Каждый имеет своё мнение, у каждого свои вкусы, но у каждого есть книга, которая круто изменила его жизнь. Для меня это - "Властелин колец". :whistling:

#77 Djael

Djael

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 13:28

Все началось с показа по "России" "Братства кольца". И я в конец не поняла всего смысла, но фильм, безусловно, чем-то зацепил. Именно той сказочной реальностью.
Затем подруга мне показала все фильмы, и я заболела Толкиеном. Поставила себе цель - прочитать. Но, к сожалению, тогда книгу было просто не где достать. Настолько хотелось обсудить впечатления с кем-то, любимых героев, суть, поступки... но поклонников ВК в моем окружении, к сожалению, не было. Спасла меня невестка, и по сей день она является моей единомышленницей. Я ей показала фильмы - она достала мне книги. "Хоббита" я благополучно оставила ей, а за "Властелина" взялась сразу. Конечно, были сложности с прочтением, что я свалила на жутко трудный перевод. Но я все-таки его осилила, так как книги нужно было возвращать.
Со временем я приобрела трилогию, и вот она лежит у меня на полке, дочитанная где-то до середины "Двух крепостей". Этот перевод оказался проще, но, к сожалению, опускает многие подробности, что были в первом.
Сейчас просто нет времени прочитать всю эту прелесть. И в лицее грузят достаточно  :whistling:  Но я их обязательно прочитаю, и до "Сильмариллиона" дойду, так как меня всегда интересовала история Средиземья в полном объеме.
Безусловно, Толкиену я благодарна за свою любовь и приобщенность к фэнтези. И никогда я его не разлюблю. Хотя были времена "застоя", и сейчас есть провалы и затишье моего фанатизма по Средиземью, но впечатления от прочитанного и просмотренного до сих пор не прошли.
И, как в большинстве прочитанных мною фэнтези-книг, меня более всего захватывает мир, расы, традиции и языки. Сюжет и герои - второстепенное при таком масштабном повествовании, хотя и они, безусловно, раскрывают многое.
Его произведения - эталон. Допустим, мир Нарнии, не имеет столько последователей, а вот Толкиеновские эльфы и гномы - уже стереотип, опровергнуть который смогут далеко не многие, в том числе и я.

Сообщение отредактировал Djael: 06 Январь 2010 - 13:28

Изображение

#78 Ромашкина

Ромашкина

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 08:22

Много писать не буду... Джон Толкиен, невероятный и величайший писатель... Он невозможно гениален, восторгаюсь каждым словом...

#79 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 13:36

Хватит вам ругать фильм=) Как правильно заметила Драколинга, существует полная версия фильма, каждый из которых, если не ошибаюсь, идёт чуть ли не по 9 часов=) Так что захватить многое успели их книги) как правильно заметили выше, Джексон - тоже гений=)
УДивлён, что в некоторых школах проходят ВК=) НУ почему у меня такого не было?)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#80 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 16:39

dehumanizer, благодарю за поддержку  :whistling:
Однако...

Просмотр сообщенияdehumanizer (07 Январь 2010 - 13:36) писал:

...существует полная версия фильма, каждый из которых, если не ошибаюсь, идёт чуть ли не по 9 часов=)...
Каждая часть трилогии?!!  :teehee:О_О
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#81 Энар

Энар

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 16:47

Помню, в одиннадцать лет предки мне подарили полный перевод ВК))) Самый памятный подарок, запомнившийся мне на всю дальнейшую жизнь, до этого читала только первую часть в варианте "Хранители" и "Хоббита", так что реакция, думаю, была понятна. До сих пор эта книга остается самой значимой в жанре фэнтези. "Сильмариллион" честно прочитан, но, честно признаюсь, в отрыве от "Звирьмариллиона", который я все-таки нашла и почитала (ура мне!) воспринимается как чушь. У Профессора вполне хватает книг и получше. Тот же "Фермер Джайлс из Хэма", или "Кузнец из Большого Вуттона". Нет, "Сильмариллион" - это не для меня, ну, не люблю я религии, даже фэнтезийные)))

#82 Энар

Энар

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 16:51

*существует полная версия фильма, каждый из которых, если не ошибаюсь, идёт чуть ли не по 9 часов*
ну, не знаю, видела режиссерскую версию, там каждая из трех частей идет часа по три... На третью сил не хватило, но первые две от итога, показанного публике, мало отличаются. Единственное, что запомнилось, это сцена во второй части, когда на пире Леголас на спор перепивает Гимли... :whistling: Ну, все у меня с алкоголем связано, и что теперь?)))

#83 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:01

Просмотр сообщенияЭнар (07 Январь 2010 - 16:47) писал:

Помню, в одиннадцать лет предки мне подарили полный перевод ВК))) Самый памятный подарок, запомнившийся мне на всю дальнейшую жизнь, до этого читала только первую часть в варианте "Хранители" и "Хоббита", так что реакция, думаю, была понятна. До сих пор эта книга остается самой значимой в жанре фэнтези. "Сильмариллион" честно прочитан, но, честно признаюсь, в отрыве от "Звирьмариллиона", который я все-таки нашла и почитала (ура мне!) воспринимается как чушь. У Профессора вполне хватает книг и получше. Тот же "Фермер Джайлс из Хэма", или "Кузнец из Большого Вуттона". Нет, "Сильмариллион" - это не для меня, ну, не люблю я религии, даже фэнтезийные)))
Да-а, "Фермер Джайлс" - это нечто ))) Была в "уха-ха" в течение всего прочтения ))
А что такое "Звирьмариллиона"? Первый раз слышу  :whistling:

Изображение

#84 Энар

Энар

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:02

"Звирьмариллион" это пародия на "Сильмариллион" автора С.О. Рокдевятый))) все излагается кратко, но с душою)))

#85 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:07

Хех, надо поискать  :whistling:))) Благодарю за наводку )))
Коль уж зашла речь, а гоблиновского ВК кто-нить читал?

Изображение

#86 Энар

Энар

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:14

Нет, а что, есть и такой?!?
Максимум имею на руках "Последний кольценосец", да и того нет времени почитать толком.

Сообщение отредактировал Энар: 07 Январь 2010 - 17:17

#87 Индис

Индис

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:53

Если уж зашла такая тема,то я терпеть не могу гоблинский перевод!  :whistling: Можете называть меня ханжой, но ЭТО выше моих сил! Не отрицаю, смешно... но моя душа не выдерживает такого издевательства!
И присоединюсь к мнению, то фильм снят отличный! Пусть сначала кто-то попробует снять лучше, чем это сделал Питер Джексон, а потом говорит что фильм плохой!

#88 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 19:05

Просмотр сообщенияЭнар (07 Январь 2010 - 17:14) писал:

Нет, а что, есть и такой?!?
Максимум имею на руках "Последний кольценосец", да и того нет времени почитать толком.
Да вы что-о! После фильма, озвученного Гоблином (а это был первый ВК, который я одолела  :whistling: ), вышла ещё и печатная хренотень под его авторством ))) Достать кста не особо сложно (по моему) :teehee: ))

Индис, никто вас никем называть не собирается ))) Фильм действительно специфичен, но мне нравится  :)

Сообщение отредактировал Драколинга: 07 Январь 2010 - 19:07

Изображение

#89 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 02:28

ДА, что-то я с 9-ю часами напутал))
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#90 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 09:58

Читала только классическую трилогию, и... Конечно, тут надо смотреть с точки зрения того времени, когда жил и творил Профессор, когда еще не стояли полки, заставленные книгами в стиле фэнтези, и о драконах вспоминали разве что при прочтении рыцарских романов... С этой точки зрения - он ГЕНИЙ! С моей же - ГЕНИЙ в кубе!  :whistling:

Sik itur ad astra...

#91 Энар

Энар

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 10:07

Драколинга, а я и не говорила, что сложно. Просто я никогда особо не интересовалась ни фанфиками, ни пародиями, ни продолжениями по Профессору, во всяком случае, настолько, чтобы специально их искать. Исключение "Звирьмариллион" составил, да и то только потому, что мне сказали - мол, мое начало "Сильмарификс" сильно на него смахивает. Нашла, почитала, поняла, что у дураков мысли одинаковые, и забила на продолжение)))

Сообщение отредактировал Энар: 08 Январь 2010 - 10:07

#92 Йавана

Йавана

Копия своей черепашки)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 11:05

Толкиен-Форева!

вот моё мнение.
Будьте счастливы.

#93 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 15:09

Я вот ВК не читал, но зато осилил Сильмариллион и Аккалабет. Дети Хурина вот вообще не пошли.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#94 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 11:48

Цитата

если быть совсем исторически точным, то эти оба писателя творили примерно в одно и то же время

Уточню. Властелин колец увидел свет в 1954-55, Хроники Нарнии в 50-56, но если быть щепетильным, то первым все-таки был Толкиен, ибо Хоббит был написан в 1937 году :whistling:. Хотя вообще Виверна сказала правильно - они создавали свои миры примерно в одно время. И все же "отцом фэнтези" мне кажется правильнее называть Толкиена. Хроники Нарнии совершенно детская сказка, а Властелин колец это нечто не ограниченное возрастными рамками и это именно то фэнтези, каким мы традиционно себе его представляем. И именно Толкиену подражали многие и многие вдохновленные его шедевром писатели.

Цитата

Лорд Дансени, Абрахам Меррит, Кларк Эштон Смит - лишь некоторе из них. Обожаемый мною в детстве Эдгар Райс Берроуз - тоже. Кстати, на Дриме уже давно висит статья о предтечах жанра

Читала только Меррита и Берроуза... Coorio, соглашусь с вами, это именно предтечи жанра, то что было до фэнтези. А Толкиен начало эпохи фэнтези. Точка отсчета :teehee:

Цитата

Хронологически:
Сильмариллион -> Хоббит -> Властелин колец

Прошу прощения, но я искренне не советовала бы начинать читать именно так. При всей моей любви к Сильму, уверена, что большинство людей запнется на середине этой книги(в лучшем случае) и дальше не пойдет(хотя мне вообще было странно узнать, что есть люди, не читавшие Толкиена, но бывает :)) По-моему, лучше всего начать с Хоббита, потом ВК и закончить уже Сильмом, ибо книга все-таки не для каждого, довольно сложная. У меня вот пошла не с первого раза.

Сама читала с Хоббита, правда было мне тогда 9 лет. Это была самая любимая книжка в детстве. В 14 прочла ВК. И до сих пор больше всего в трилогии люблю хоббитов и Хоббитанию. С юности не верю ни одному писателю, который "имеет наглость" утверждать, что эльфы могут выглядеть как-то иначе, чем у Толкиена :) ВК это одна из немногих книг из прочитанных мною, в которых я не нахожу недостатков, хотя мне свойственно где-то похвалить и тут же за что-то покритиковать. Но только не в случае с Властелином колец. Эта книга совершенство для меня.

А что касается фильма, то для меня это любимый фильм ever. Зрелищный, красивый и актеры играют просто великолепно. А Хоббитания... В фильме это выглядит даже лучше, чем я себе представляла. Хотя книгу я все равно всегда буду любить сильнее, потому что книга это книга. Мир в книге намного глубже и богаче.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#95 Panzer 1

Panzer 1

Злостное бакланство

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 20:12

Сильмариллион трудно усваивается.
well, bugger off, you bastards, bugger off
well, bugger off, you bastards, bugger off
you're like a herd of bloody swine that refuse to leave the trough
you'll get no more this evening so you better bugger off

#96 Rendre

Rendre

Человек 32, чувственный и настоящий, как камень, в лицо летящий.

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 23 Май 2010 - 15:51

Энар, вы говорили про режиссерскую версию ??? А где ее можно достать ???
Сходить с ума нужно вдали от социальных сгущений, в одиночестве, чтоб, не дай Бог, не забрали еще непризнанного Гения в дурдом, где из него сделают обычное существо,как все в этом мире, который катится непойми куда....

#97 Ена

Ена

Садист-Извращенец

• Мечтатель
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 23 Май 2010 - 19:34

я молюсь на Толкиена

#98 Чукча

Чукча

Делюсь мечтами и позитивом

• Мечтатель
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 12:26

Мне все книги в 5-6 лет пересказали, а потом я попробывала читать, но не осилила до конца  :whistling:
Мне еще нравятся его маленькие рассказы "Дерево и лист", "Кузнец из большого Буттона" и т.д

#99 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 14:20

Просмотр сообщенияRendre (23 Май 2010 - 15:51) писал:

Энар, вы говорили про режиссерскую версию ??? А где ее можно достать ???
Скачать или купить.
Everybody lies

#100 Eilien Shadow

Eilien Shadow

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 19:41

Прочитал Хоббита в 7 лет, на шесть лет позднее - Властелина Колец, 2 года назад - Сильмариллион. Эти книги - едва ли не единственные, которые мне никогда не надоест перечитывать. Произведения Профессора не стареют и не могут наскучить.
Что касается небольших рассказов, то больше всего нравится Кузнец из Большого Вуттона. И Письма Рождественскому деду написаны необычно... будто бы человеком, живущим такой жизнью :whistling:
По дороге в Легенду нам не будет удачи,
И по звёздам забытым не вернуться назад.
Нас по просьбе последней дождь весенний оплачет
Прежде, чем лёд и Полночь отразятся в глазах…

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru