Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Роман Vs Миниатюра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

Опрос: Роман Vs Миниатюра

Какие формы стоит выкладывать?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 00:46

Вопрос действительно серьезный и очень меня интересующий. Стоит ли вообще выкладывать на Дрим крупную прозу или это малочитаемо? Намного легче ограничится рассказами, миниатюрами или на крайний случай повестями на пару глав.  

Изображение

Who's read this topic? (Total : 1) ,

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#2 OFFLINE   Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 01:12

Начать стоит с того,что миниатюра-достаточно сложный жанр.Донести свою мысль в коротком произведении,да так,чтобы это "зацепило" может не каждый.Что касается прозы на дриме,то на мой взгляд,стоит выкладывать законченные произведения,пусть даже большим объемом.Часто бывает,выкладываются совсем сырые вещи,без общей идеи,этакий разрозненный "крик души".Автор даже не доводит до конца свой труд,бросает на полпути.Это огромное не уважение к читателям.На сегодняшний день,в прозе,я слежу за творчеством только двух авторов,и большой объем меня не пугает.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#3 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 01:18

Ramzet, миниатюру в названии вынесла как антипод роману. То есть, больше вопрос больше относится к рассказам, повестям.

Сообщение отредактировал Tasha88: 24 Ноябрь 2010 - 01:19

#4 OFFLINE   Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 01:22

Важен не размер,важна целостность и законченность.

#5 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 01:24

Я уже поняла Вашу позицию, спасибо :)

#6 OFFLINE   Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 01:28

Вежливо и корректно попросили замолчать.Умолкаю :rolleyes:

#7 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 01:32

О, Боже, нет же. Я действительно поняла, что Вы имели в виду и хотела это показать.
Я тоже считаю, что выкладывать незаконченные вещи это не уважение к читателю, но так же понимаю авторов, которые все таки их выкладывают: критика, комментарии, похвала, как ни что лучше стимулирует писать дальше)))
Ну вот, мне теперь стыдно :blush: , перечитала свой прошлый комментарий и увидела, что это действительно выглядело, как просьба замолчать.
Прошу прощения

Сообщение отредактировал Tasha88: 24 Ноябрь 2010 - 01:35

#8 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 01:39

Я выкладывала пока единственный длинный рассказ, и стандартно было 15-18 читателей к каждой части. Смею надеяться, оттого что рассказ был интересным))))
Но на миниатюры, конечно, больше комментаторов. Да я и пишу сейчас по большей части кратко.  

Что до вопроса о том, стоит ли выкладывать именно на Дрим... тут уж от желания автора. Если он уверен, что заинтересует читателя - почему бы и нет?
Да и к тому же, мне кажется, миниатюру писать даже сложнее - это ведь должно быть не просто "Встал. Утро чудесное", а идея, рассказанная несколькими абзацами... не знаю..

Слышишь, как убегает время?

#9 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 01:47

Вот-вот, на рассказы, миниатюры гораздо больше комментариев, а как следствие и читателей.
Опыта в выкладывании крупных форм именно на Дриме у меня нет, да и не считаю, что это будет правильно. Мало кто будет столь ответственно следить за развитием событий на протяжении 20-30 глав.
Миниатюры писать сложно, как и роман, кстати. Просто, сложности возникают разные)))

#10 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 09:14

По себе знаю, что чем длиннее проза, тем меньше в конце остается читателей))) :whistling: Слежу за некоторыми крупными проектами... И иногда меня посещают мысли, что авторам неплохо было бы ограничиться не 15-20 главами, а 5-10. Но авторы тянут и тянут, как жвачку, свою прозу... Не люблю читать незаконченные вещи. Иногда кажется, что автор сам не знает, что должно быть в конце.

Миниатюры писать сложнее, поэтому я и не пищу в последнее время миниатюры по картинкам. Если высасывать идею из пальца, то ничего стоящего точно не выйдет. В общем, я за малые формы. Для Дрима это наиболее адекватный размер.
Изображение

#11 OFFLINE   Tallandriel

Tallandriel

Убей Лень!

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 13:03

Малый формат подходит для Дрима, безусловно. И подходит только потому, что романы люди почти не читают. По себе знаю, что прочесть большой объём на мониторе - дело нелёгкое.
Что же касается сложности, то тут я вынужден возмутиться. Если уважаемая Рина считает, что большой объём у людей получается только благодаря высасыванию из пальца, то она круто ошибается. Есть ведь ещё и наполеоновские планы, верно?
О, тёпленькая пошла...

#12 OFFLINE   RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 14:22

Tallandriel, я говорю именно о примере с Дрима, когда объем явно не украшает произведение, и все, что хотел сказать автор, можно было сказать в десяти главах)) В том-то и дело, что большой объем предполагает либо большой временной промежуток, либо несколько сюжетных линий, либо очень сложные нравственные, философские вопросы, либо закрученный сюжет. Я знаю очень мало людей именно с Дрима, кто бы такое потянул. Поэтому и советую ограничиваться рассказами и повестями - дабы себя не мучить вопросом "а чтобы еще такое закрутить?", и не мучить читателей, соответственно))))

Сама страдала этим одно время, хотелось написать роман, чтобы побольше всего, эпический размах и тому подобное) А потом подумала над ним, и многие эпизоды выкинула. Просто я себя спрашивала: "А вот это конкретное событие важно для героя? Чем? Как герой после него меняется?", и если понимала, что все написанное служит лишь для увеличения объема - нещадно избавлялась)

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 24 Ноябрь 2010 - 14:30

Изображение

#13 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 15:02

Ну, скажем так, повесть - это тоже крупная форма.
А вообще, я не вижу особой связи - Аркан Суэлинн неизменно находит отклик, Королевский Зверинец Ниры тоже читает не один человек. Так что тут скорее играет роль не столько объем, сколько то, насколько интересно и мастерски это написано.
Кроме того, есть люди, которые читают только определенных авторов. Им все равно, каков объем.
Но малые формы для Дрима, конечно, более приемлемы. Только потому, что очень небольшой контингент постоянно читает раздел Прозы. Для посещающих время от времени Прозу малые формы - самое то.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#14 OFFLINE   Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 15:28

Если автору банально не хватает таланта, то даже короткую зарисовку у него читать не станут :)

Глядя на дрим - случай Суэлинн доказал, что выживают только самые яркие и интереснейшие повести. Остальное - серость. Для меня. Безлико, и не интересно.

В каждой главе (зашла я как-то в один долгострой) идёт просто перечисление событий и самолюбование героя. Ну кому это интересно? >< (хотя читают)

Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#15 OFFLINE   Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 15:35

Letlin, сказала очень правильную мысль, что в принципе для формата сайта, малая форма больше приемлема, потому что всё равно случайные люди заходящие на сайт буду читать именно такую форму. Но постоянным посетителям дрима, всё равно, они в курсе новинок поступающих на сайт, они знают что, кто и как пишет, и им всё равно, в какой форме написано.
Другое дело что не каждый может писать миниатюры, по моему это довольно сложно, уложить интересную идею, в маленькие рамки.

#16 OFFLINE   Вампи

Вампи

Челябинский голубь

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 17:23

Я человек не падкий на фентезийную литературу (да еще и максималист) и местное творчество мне кажется "домашней писанинкой" (только без обид). Так вот мало того, что местная проза затянута и из пальца высосана, так еще и продолжения делают к этому, ведь их читают максимум человек по 300 да даже если и по 500 неужели они не замечают, что для прозы такое количество читателей ничтожно мало, так что маленькие рассказы не только одобряю, но и поддерживаю. (если найдется вдруг тот человек, который привлечет меня своими произведениями - он реально гений)
Вот теперь можна меня убивать :woot:

#17 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 17:51

Цитата

Вот теперь можна меня убивать
Как я люблю эти официальные разрешения, прям мочи нет, так и хочется воспользоваться :sweat: . Но, пожалуй, оставлю для другого раза. Пока не за что, ну, почти не за что.
Теперь по сабжу: если честно, то мои глазки не выдерживают чтение более пяти крупных проектов. Сейчас я иногда и их пропускаю, хотя есть интересные вещи. Малая проза на данном этапе мне импонирует именно тем, что нет морального обязательства из раза в раз читать хорошую вещь. Прочел один раз, порадовался и все, не надо мучаться оттого, что нет времени читать остальные главы.
Что касается меня, как автора,я выкладываю лишь маленькие вещи, рассказы и зарисовки. Потому что большой проект на стадии разработки и Дрим его не увидит, не совсем формат, а произведения размером в 5-10 глав у меня получаются плохо, не тот размер, вроде и без размаха и не лаконично, не умею так.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#18 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 23:53

Больше пишу короткие произведения. А вот читать люблю длинные.

Что же касается Дрима, то бывает сложно уследить за длинной работой. Уже забывается со временем начало, тухнет интерес. Лишь несколько есть авторов на Дриме, чьи работы действительно не отпускают до конца. Особенно бы выделила творчество Ниры, Измогилы и Летлин.

А вообще, миниатюра - жанр очень сложный, но безумно красивый...
Рассказ в этом плане проще, но тоже достаточно сложен.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#19 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 00:01

Ой, а что вообще легко писать, в каждой форме есть свои сложности и недостатки, так же как и преимущества)))))

#20 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 12:30

Я прозу на Дриме не читаю. И не выкладываю. И делаю это не по тому, что проза плохая, а потому что времени нет. А не выкладываю - потому что это только нервы тратить. Уже доказанный факт из всех читателей реально прочитывают твою главу/произведение один-два-три человека, остальные просто смотрят на ник или краткую новость (был прецедент) и пишут "Ух ты!" или "Это ужасно!". Это доказано мною экспериментально.
А что лучше выкладывать?.. Скорее все же миниатюры - ведь на роман нужно больше сил и времени, чтобы удержать читателей при романе.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#21 OFFLINE   Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • :

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 14:03

Экспериментально доказано - что если руки растут из таинственной точки G, то ни одна форма не поможет  :woot: По одежке встречают, по уму провожают. Против многовековой народной мудрости не попрёшь, какбэ)))) Она везде режет правду матку и колит глаза.

Причём здесь обложка? Не раз видела, "красатищщу" с загогулистым цветным шрифтом, эльфийкой (вампиром/ангелом/и с другими гномами)при тупом содержании.

На дриме есть очень хорошие авторы, даже профессиональные (издающиеся, но молчащие об этом). У меня нет привычки лицемерить и лукавить. Я здесь читаю, о боги, ДА! Здесь есть талантливые люди. И от них носа никто не воротит, судя по мнениям.

И читатели не настолько "тупыыые насИкооомые" (вспомнишь тут популярную Нахему). Они видят больше, чем кажется. И их надо уважать, т. к. пишешь не для себя, а для людей.

Из романов, я преклоняюсь перед Марахарме и Суэлинн, из зарисовок и рассказов - Тераникой. С остальными знакома мало. У них посты, кстати, оформлены крайне скромно.

Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#22 OFFLINE   Toon Hertz

Toon Hertz

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений
  • :

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 14:57

Настоящий писатель всегда найдёт время для творчества. Для него это не хобби, а средство самовыражения.

Хотя некоторые выкраивают и минутки, чтобы выложить для одобрения друзьяшек (те, в свою очередь, либо промолчат, либо напишут слезливые комментарии с тучей уменьшительно-ласкательных)

Я к объёму не придираюсь, однако отлично всегда могу отличить обычного героя от "альтернативного эго автора". Мне скууучно читать о трудовых буднях штудэнточек и альфа-самцов. Тем более, если они начинаются с: "Она проснулась, и открыла свой шоколадных глаз в обрамлении пушистых ресниц, а потом почесалась за ухом".

Но "утро начинается не с кофе", про это как-то забывают.

#23 OFFLINE   Tia

Tia

Открой свой скрытый потанцевал

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • :

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 17:49

Не думаю, что нужно спорить, что лучше. Как роман, так и миниатюра - это большой труд и творчество, все от автора зависит и его желания писать что-либо. Сама на дриме прозу читаю оочень редко. Сам жанр, конечно, люблю и уважаю, но читать тексты в цифровом варианте у меня нет сил: глаза просто не доносят до мозга информацию и могу тупо читать одну строчку несколько раз. Потому смотрю только то, что попросят лично авторы. Но бывает это очень редко х)

Walk away from the Sun and kill everyone

#24 OFFLINE   Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • :

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 16:12

Я не очень люблю длиные произведения, но если оно очень интересное и хорошо написано, то с удовольствием читаю (на Дриме есть такие люди, к примеру Нира, Энди и другие)... Миниатюры - в основном для конкурса, так как на другие темы не получается написать короткое произведение со смыслом :blush:

Вернулась...

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru