Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Будете Ли Вы Читать Книгу От Первого Лица, Если Оно Неживое?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

Опрос: Будете Ли Вы Читать Книгу От Первого Лица, Если Оно Неживое?

Будете ли Вы читать книгу от первого лица, если это лицо - меч?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Grettir

Grettir

Credo et Amo!

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 13:03

Созрела недавно в моём больном воображении идея пугающая, но и притягивающая...
   Относительно недавно я стал привносить в свои литературные опыты от третьего лица довольно крупные вставки повествования от лица первого. Затем и вовсе полностью перешёл на "рассказ от себя" в последней написанной повести(на Дриме как раз сейчас выкладываю это творение по главам). А поскольку литературный зуд и стремление попробовать всего хоть понемногу толкают меня дальше, то появилась мысль написать продолжение той повести от лица двуручного меча, если быть точным - клеймора. С этим, разумеется, связаны некоторые сложности, но я облегчил себе задачу тем, что клеймор у меня будет выступать как существо полуодушевлённое (не обладающее волей, но слышащее и видящее).
   К чему это я?.. Ах да, скажите, стали бы Вы читать такое произведение? Почему? Если потребуется, могу предоставить на рассмотрение(растерзание) небольшой фрагмент.

#2 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 14:12

Если бы это была печатная книжка в магазине, я бы заинтересовалась. Или если бы нарыла эту книжку на любом сайте для скачивания, то тоже бы заинтересовалась.
Почему? Это достаточно необычно, интересно, и позволяет читателю додумывать происходящее, делать те выводы, к которым приходят герои.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#3 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 15:55

Если написано хорошо, да и интересно бы было *а это интересно!*, то я с удовольсвтвием почитаю...

Вернулась...

#4 Reflet de soleil

Reflet de soleil

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 16:47

Я бы прочитала. Необычный способ повествования, интересно попробовать

#5 Рим

Рим

Холодное сердце, горячая душа

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 19:13

Интересная идея, но не могу с твердостью сказать хорошая или плохая....а у вашего меча богатый внутренний мир? он умеет красиво описывать окружающую територию, он хороший психолог и верно видит суть героев? весьма любопытно узнать как же (и чем) меч видит мир, но меня терзают смутные сомнения что описать это будет легко (впрочем если напишите  - свисните, я с удовольствием посмотрю на то, что из этогоо вышло)  

О этот мир, преступный и постыдный,
Не жить не чувствовать удел завидный,
Отрадно спать, отрадней камнем быть,
Молчи, прошу, не смей меня будить.

#6 дракониха

дракониха

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 19:30

Идея интересна и увлекательна. Вспомните сказки, там это часто встречается. Если опубликуете, то с интересом почитаю, и не только про меч.

#7 Kate Nod™

Kate Nod™

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 19:32

Довольно интересно.. но точно не могу ответить
С удовольствием посмотрю на то что выйдет=) а также почитаю=)

#8 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 20:42

Идея не нова - у многих писателей неживые предметы являются фокальными персонажами.
Если написано талантливо, почему бы и нет. Но только нужно учитывать кучу вещей, которых не может видеть/знать/чувствовать неодушевленный предмет.
А так, как говорил Чехов: "Дайте мне чернильницу, и я напишу о ней рассказ."

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#9 Grettir

Grettir

Credo et Amo!

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 20:57

Цитата

а у вашего меча богатый внутренний мир?
Я думаю передать ему (чисто для развития) все знания об окружающем мире, что найдутся в голове у одного из героев. Не думаю, впрочем, что он увлечётся оригами и начнёт слушать казачий фольклор...

Изъявивших желание почитать временно разочарую: из-за моей лени и занятости на написание уйдёт этак с полгода. Тем более, я хочу сначала попытать счастья в издательстве (если быть точным - 4-х издательствах). Но, если смотреть на вещи трезво, вряд ли на полках магазинов появится дилогия "Там застыл закат" с моей фамилией наверху. В общем, видно будет.

#10 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 21:01

Просмотр сообщенияGrettir (26 Ноябрь 2010 - 13:03) писал:

Созрела недавно в моём больном воображении идея пугающая, но и притягивающая...
   Относительно недавно я стал привносить в свои литературные опыты от третьего лица довольно крупные вставки повествования от лица первого. Затем и вовсе полностью перешёл на "рассказ от себя" в последней написанной повести(на Дриме как раз сейчас выкладываю это творение по главам). А поскольку литературный зуд и стремление попробовать всего хоть понемногу толкают меня дальше, то появилась мысль написать продолжение той повести от лица двуручного меча, если быть точным - клеймора. С этим, разумеется, связаны некоторые сложности, но я облегчил себе задачу тем, что клеймор у меня будет выступать как существо полуодушевлённое (не обладающее волей, но слышащее и видящее).
   К чему это я?.. Ах да, скажите, стали бы Вы читать такое произведение? Почему? Если потребуется, могу предоставить на рассмотрение(растерзание) небольшой фрагмент.
Повествование от лица меча? Ну не знаю... Олди эту идею уже разработали и весьма неплохо. Если только у вас получится что-то новенькое, отличное от их произведения.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#11 Grettir

Grettir

Credo et Amo!

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 21:23

Цитата

Олди эту идею уже разработали и весьма неплохо
Не имел чести читать произведение, о котором вы говорите, не смею поэтому утверждать, что создам что-то новенькое... Обещаю, впрочем, стараться.

#12 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 18:31

Да, если только этот меч не принадлежит какой-нить воительнице в бронелифчике
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#13 Elean_Rei

Elean_Rei

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 10:42

А почему бы и нет... всяко бывает  :teehee:
Только в нашей стране люди могут хвастаться перед друзьями украденной вилкой с кафе!...xDD

#14 JuliaVento

JuliaVento

Ветер, волшебное одиночество, оторванность от мира, взгляд с вер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 19:28

Я бы тоже была не прочь почитать.

#15 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 03:52

Да, конечно. Я иногда пишу про неодушевленные вещи, но только маленькие зарисовки, короткие рассказики  :thumbsup:

#16 catfighter

catfighter

А мне все по шарабану

• Мечтатель
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 13:01

Почитаю, и с удовольствием, тлько пусть у этого премета будут яркие душевные качества :rolleyes:

#17 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 13:29

Конечно, с удовольствием почитаю. Тема не нова, но есть о чем писать. Тем более повествование от лица меча - интересная находка ))_)

Изображение

#18 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 13:32

Если книга интересная, какая разница, от первого лица или от третьего она написана? Да хоть от второго!

Сообщение отредактировал Гильфи: 20 Июль 2011 - 13:34

#19 Аннаэйра

Аннаэйра

Солнечный Феникс

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 15:57

Пожалуй, тут все зависит от того, каким именно образом автор "подаст" своего героя и окружающий мир.

Sik itur ad astra...

#20 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 00:16

в любом случае этот "неживой" предмет будет антроморфизирован. так что какая разница - меч или мери-сью..
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#21 Тильда Райнер

Тильда Райнер

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 07:56

Книга от лица меча уже написана Олди - "Путь меча". Так что идея не нова, а Олди её подали мастерски.

#22 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 17:12

Тильда Райнер, у меня было подозрение, что автор темы знает об этом - какой-то у него хитрый план)
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#23 KluD

KluD

Бух!

• Мечтатель
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 00:36

никогда не читал, поэтому проявился интерес к тому чтобы почитать это, ведь надо попробовать всё)))
Гг))

- Не подскажете, как здесь сделать свою жизнь лучше?
- Прямо по коридору, направо и в окно!

#24 LiKatti

LiKatti

• Мечтатель
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 11:05

да завсегда... надо быть мобильным... в одной книге я была -камень... а мечом то как интересно ("Путь Меча")... однажды я была пламенем....  а сколько раз животным...

#25 fairy

fairy

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 10:01

Думаю, на самом деле, не так уж важно, от чьего лица Вы ведете повествование, если это умело преподнесено :)
Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru