Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Длина Рукописи...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 15:28

Я не очень пишущий человек, хотя задатки есть. Но меня всю жизнь интересовал вопрос длины произведения.
По какому принципу автор выбирает длину, и как лучше не делать.
Мне, например, не очень нравится жанр рассказа, ибо это что-то надорванное, а остальное, я даже и не знаю.. Хорошо ли писать двенадцать правил волшебника? Не слишком ли длинно? Есть ли какие-то правила? Не станет ли скучно читателю? И после какого тома всё-таки станет? Или это зависит от героя, идеи книги и читателя?
Дорогие писатели, поделитесь соображениями и знаниями...

#2 Onega

Onega

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:10

Лично я придерживаюсь мнения, что максимальный размер произведения- трилогия и то только при условии, что ты уверен в своих силах, сможешь написать ее не повторяясь и не принимаясь за плагиат самого себя. Да и какую историю можно растянуть на большее? "Историю Земли с сотворения до сегодня"? Да и вообще, краткость-сестра таланта) А вот бесконечное количество эпиков, продолжений, дополнений, "История третьего двоюродного брата оруженосца главного Героя", вызовет лишь раздражение. И читать их будет не интересней, чем туалетную бумагу))) Каждая история заканчивается и лучше вовремя, чем постепенное угасание и потеря интереса. Вообщем нужно уметь довести свою историю до конца, вовремя закончить, почтавить ТОЧКУ и приниматся за новое творение.

#3 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:15

Я на этот счет не имею общих взглядов. Когда начинаешь что-то писать, сразу понимаешь, какой у этого должен быть объем, и по-другому ты никак не напишешь. Однажды я попыталась из одного романа сделать рассказ (писать роман некогда было), да такая чууушь вышла......
Люблю все объемы:whistling:))) Не люблю продолжения. Но, считаю, все зависит от... ну как это сказать... когда пишешь, сразу все ясно делается.... иногда пишешь роман и знаешь, что у него будет продолжение... Даже если ты его писать не собираешься, просто знаешь, что там было еще.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#4 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:17

Цитата

А вот бесконечное количество эпиков, продолжений, дополнений, "История третьего двоюродного брата оруженосца главного Героя", вызовет лишь раздражение. И читать их будет не интересней, чем туалетную бумагу)))

Надо же! Оказывается "Тысяча и одна ночь" не интереснее туалетной бумаги.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#5 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:17

АниR, мне кажется эти две крайности и есть самые сложные. Рассказы писать неимоверно сложно - если в томике в 300 листов можно раскрыть и сюжет, и героя, и все остальное - то на 20 листах это сделать порой очень сложно. А тем более написать такой сюжет, чтобы он имел и начало и конец.
В 10-20 томниках тоже сложно удерживать интерес читателей. Постепенно гаснет желание читать про одних и тех же героев, если сюжет идет по проторенной дорожке. Тут есть два выхода - либо писать как хроники мира и постоянно менять героев, либо придумывать все новые неленейные сюжеты, которые будут связаны между собой, не только именем гг и его родословной. А, например, интриги на несколько томов, которые потом перерастают в другие интриги и так по спирале... Но это опять же очень сложно. Зато, жуть как интересно, разобраться, что же там происходит.
Самое легкое дилогия - не много и не мало. Можно рассказать про жизнь героя и не надоесть читателю. Такое же мнение у меня о одном томе или четырех томах.
Трилогия, по-моему, у нынешних авторов получается хуже всего, они не знают что писать уже к середине первой книги и высасывают сюжет из пальца, причем сюжет повторяется по циклическому алгоритму в каждой новой книге.
А вообще-то каждый сам должен решать, как у него будет развиваться сюжет и сколько он будет длиться.

Сообщение отредактировал Анафаэль: 04 Ноябрь 2009 - 16:19

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#6 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:33

А выигрывает ли , например, Емец, от того, что у него куча книг в серии про Гроттер и Буслаева? Почему у него - так? Это что-то вроде серии детективов с одним следователем?
Вам не жаль бросать своих героев?
Чем не не нравится рассказ - если герой очень приятен, то хочется узнать побольше, и даже у классиков русских я редко вижу достойное завершение рассказа, потому что... не знаю... мне не нравится обрыв сюжета...
Что лучше для читателя - додумывать конец или узнать, что случалось с героем до самой смерти? Или это от чего-то зависит?

#7 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:13

Авторы сейчас гонятся за деньгами, а не за идеей, поэтому и пишут ужасное количество книг.
Лично я считаю, что самое оптимальное - 1 продуманный роман, ну или, максимум, трилогия, не больше! В противном случае герой просто теряется, про него становится неинтересно читать, замыливается характер и все такое. Лично мне надоедает читать больше 1 романа, ну трилогию еще можно осилить, но...
Кстати говоря, насчет написания. Если вы собираетесь отдавать свою рукопись в редакцию, то учтите, что 1 роман они уже не принимают, им это не выгодно, поэтому лучше заранее придумать синопсис последующих произведений. Если исходить из этого, то тогда, конечно же лучше трилогия. На ней и остановимся.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#8 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:22

Абсолютно идиотский спор из серии, что вкуснее клубничное мороженное или шашлык на углях.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#9 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:34

Позволю себе не согласиться с вами, тк для начинающего автора размер важен. Да и читателю тоже. Тут не идет разговор о вкусах, кто какой размер любит, тут говорится об оптимальном размере. Мы же не мэтры и должны с чего-то начинать.

#10 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:42

Цитата

Вам не жаль бросать своих героев?
Чем не не нравится рассказ - если герой очень приятен, то хочется узнать побольше, и даже у классиков русских я редко вижу достойное завершение рассказа, потому что... не знаю... мне не нравится обрыв сюжета...
Что лучше для читателя - додумывать конец или узнать, что случалось с героем до самой смерти?

Мне кажется, что всё зависит от того, "мироцентрично" произведение или "героецентрично". Приведу два примера, правда, не совсем из фэнтези, но в данном случае важен принцип.

1. Тарзан Э.Р. Берроуза - пример героецентричности, "мир в герое". Отправной точкой сюжета выступает проблематика персонажа (т.е. сюжет "крутится" вокруг ГГ). Личностные качества персонажа остаются неизменными.

2.Максим Каммерер А. и Б. Стругацких - пример мироцентричности, "герой в мире". Отправной точкой сюжета выступает проблематика мира. Личностные качества персонажа меняются кардинально.

Так вот, если мы пишем "героецентричную" книгу, то да, многотомие приедается. Зачастую уже со 2-го тома. А если книга "мироцентрична", то многотомие ей только на пользу. В разумных мерах, конечно.
Изображение

#11 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:46

Неужели всё зависит только от героя и центричности?

#12 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:55

АниR, всё зависит от автора. И только от него. Как обычно  :whistling:
Изображение

#13 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 17:55

Какие еще "оптимальные размеры"???  Alter Ego, вы о чем? О моде на юбки или о творчестве??

Сообщение отредактировал islandia: 04 Ноябрь 2009 - 17:56

Кто верит в чудеса, тот... Кто верит в чудеса?

#14 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 18:05

О моде я буду говорить в отдельной теме.
"Оптимальный размер" - это такой размер, который позволяет достойно показать сюжет и  раскрыть героя, а так же разумно завершить конфликт. а не размазывать сопли по страничкам, только ради создания объема.И потом, здесь речь идет о начинающих авторах, не стоит забывать об этом

Сообщение отредактировал Alter Ego: 04 Ноябрь 2009 - 18:14

#15 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 18:18

Ох, это все превращается в болтологию... Есть куча профессиональной и полупрофессиональной литературы на просторах интернета. Там умные люди пишут о стандартах, нормах и иже с ними.
Вряд ли это интересно читателям... А начинающий автор за информацией должен обращаться не в форум, а к источникам. Если это действительно важно.

Сообщение отредактировал islandia: 04 Ноябрь 2009 - 18:19

#16 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 18:35

Это не интересно читателям, но это должно быть интересно авторам. Хотя бы для общего развития, если они будут писать без норм.
И я не начинающий автор.)

#17 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 18:41

Кстати говоря, если у кого есть ссылки на полезные ресурсы, их можно показать, это будет очень кстати.

Сообщение отредактировал Alter Ego: 04 Ноябрь 2009 - 18:42

#18 islandia

islandia

В поисках гармонии

• Мечтатель
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 22:44

АниR , а я вас и не называла начинающим автором. Я отвечала на высказывание  Alter Ego, которая потом свои слова и опровергла... "Позволю себе не согласиться с вами, тк для начинающего автора размер важен. Да и читателю тоже. Тут не идет разговор о вкусах, кто какой размер любит, тут говорится об оптимальном размере. Мы же не мэтры и должны с чего-то начинать."
Так вот, есть у меня ссылочка: http://shilanov.narod.ru/
там куча ссылок, где можно поковыряться и найти что-то полезное. Если лень, то Википедия - простой помощник. Думаю, адрес писать не нужно...

#19 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 22:50

Странный вопрос, честно говоря. :whistling:  Читала я и блестящие короткие рассказы (у Брэдбери, например), и серии (о Гарри Поттере). Все зависит от способности автора раскрыть ту или иную идею. Сюжет всего лишь воплощение этой идеи. Если идея достойная, то можно и многотомник написать. Хотя читать все время про одного и того же героя приедается, действительно, лучше раскрывать мир.
Изображение

#20 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 23:55

Спор тут и правда нелеп. Объем должен быть ровно тот, который необходим для того, чтобы сказать, что вы хотели. И ни больше, ни меньше.
А по поводу рассказов и "малой формы" вообще. Господа авторы, которые рассказ не любят, попробуйте регулярно писать рассказы. Хотя бы в стол. Это дисциплинирует и учит одному из правил хорошей книги - научиться отсекать от книги всё лишнее, находить те слова и конструкции, которые позволят заменить три страницы текста.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#21 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 00:50

Спасибо за совет.=)
И сколько страниц рассказы писать, aginale?

#22 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 17:33

А это как сердце подскажет))) Нет точных рамок, сколько страниц должен быть рассказ...
Изображение

#23 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 14:17

Выцепила фразу из обсуждения - "оптимальный размер", бугага((( Думаю, где-то 17 сантиметров в самый раз.

Спорить на тему объема произведения - бред полнейший, но по теме могу сказать, что лично я прекрасно чувствую себя в нише коротких рассказов, которые пишутся за один, максимум, два присеста, то есть где-то 10-25 вордовских страниц. К сожалению. а может, к счастью, быстро теряю интерес к своей писанине.

#24 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 14:42

Просмотр сообщенияАниR (05 Ноябрь 2009 - 00:50) писал:

Спасибо за совет.=)
И сколько страниц рассказы писать, aginale?

Суть не в количестве страниц, разумеется, но если в качестве упражнения, например...
Я только что в поисковике набрала "рассказ конкурс". Одна из первых же ссылок вынесла меня на конкурс фантастического рассказа. В правилах читаем - объем от 12000 до 80000 знаков с пробелами. Один лист А4 12-ым шрифтом в среднем 3 000 - 3500 знаков при стандартных предустановленных полях (для просчета можно использовать в Worde на вкладке "Сервис" опцию "статистика". Так что от где-то от 3 до 25 страниц в общем.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#25 Йавана

Йавана

Копия своей черепашки)

• Мечтатель
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 22:02

Длина зависит от сюжета и от желания писателя.
Но если люди не хотят больше это читать, а он хочет писать это, пусть пишет, но не публикует.
А если роман понравился, и ты хочешь его писать бесконечно-пиши с новыми героями, событиями и т.п.
Я была бы рада, если мои любимые книги были 5-томниками и больше.
Будьте счастливы.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru