Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Длина Рукописи...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#26 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 20:51

Просмотр сообщенияЙавана (09 Ноябрь 2009 - 22:02) писал:

Я была бы рада, если мои любимые книги были 5-томниками и больше.
Согласна. С другой стороны, хорошего должно быть столько, чтоб не зажираться. Впрочем, это не касается, например, счастливой семейной жизни... я думаю. А вот насчет книг не знаю.

#27 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 22:31

а мне очень нравятся небольшие рассказы, повести, новеллы. в короткое но емкое произведение автор зачастую вкладывает больше смысла, чем содержится  любом мыльном сериале трехтомнике. ну и конечно приятно почитать роман однотомный. а вот более как правило уже одна вода, попсовая галиматья с целью срубить как можно больше денег на серии. К примеру мне очень понравился первый сборник новелл о ведьмаке сапковского. далее же автор начал писать большие части, получилось растянуто, скучно, стиль уже не тот. Не говоря уже о том, что большинство многотомных фентезийных серий я не могу дочитать до конца по объективным причинам. в этом плане фантастика и исторический роман гораздо лучше, там такими вещами не занимаются (как правило).

#28 Annette

Annette

В меру неадекватная девушка

• Мечтатель
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 03:30

Вообще-то с сериями нужно быть очень осторожными, так что начинать лучше с книги, которая поместилась бы в один том...Достаточно сложно создать несколько книг, каждая из которых закончена так, что не хочется ничего добавить, и при этом эти книги связаны между собой так, что никак не можно полностью понять суть повествования, начав со второго тома.
В большинстве же случаев с сериями выходит нечто из двух варинатов: или в повествовании куча неточностей, потому как автор на третьем томе забывает, что он писал в первом; или же возникает мысль, что книги разделены только потому, что в издательстве не могут напечатать одну большую - по формату не подходит. :whistling:
А если писал книгу без мысли, что будет какое-то продолжение, но написал и захотелось продолжить - лучше избавится от этой мысли. Ничего хорошего из этого не получится...

#29 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 15:34

Я сейчас пишу длинный рассказ(язык не поворачивается пока черновик назвать книгой)Будет состоять из 2 частей примерно 30-35 и 20-25 глав соответственно. На больший объем я не способна :whistling:

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#30 дарин

дарин

Волк в овечьей шкурке

• Мечтатель
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 21:29

Самым объемным моим произведением стал трехтомник где-то на 40 авторских листов. Самым коротким соответственно - рассказ на 5 страничек. Считаю, что надо в самом начале работы определиться с объемом, опираясь на план. И, разумеется, соблюдать правила. Рассказ и роман пишутся совершенно по-разному.
Силен не тот, кто знает больше, а тот, кто знает нужное

#31 тень матери Гамлета

тень матери Гамлета

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 22:16

Рискну однозначно ответить на поставленный автором темы вопрос: если вы намерены "пробиваться" в профессиональные литераторы, то оптимальной формой "для начала" является рассказ.Нравится это вам или не нравится. Дело в том, что взрослый занятой человек, каковым является редактор журнала, издатель, литературный агент, вряд ли возьмет на себя труд изучать трехтомник кого-то абсолютно ему не известного.К рядовому читателю это, кстати, тоже относится.А вот временем, которое требуется для прочтения небольшого рассказа, он может позволить себе рискнуть. Посмотрите на конкурсы, проводимые на "Самиздате" и прочих подобных ресурсах - между романами и овестями, они, как правило, не проводятся. Кроме того, рассказ - достаточно сложная в исполнении литературная форма, в отличие от той же повести, где есть возможность "растекаться мыслию по древу", так что хороший рассказ свидетельствует и о достаточном профессионализме автора (см. афоризм "Краткость - сестра таланта"). В отношении же творчества в целом, действительно, длину произведения определяет замысел.

#32 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 04:53

Я пишу столько сколько посчитаю нужным. и если произведение автору и его читателям будет интересно, то объём станет не важным.

И да: я люблю прописывать жизни всех персонажей, даже второстепенных и эпизодических, от рождения до смерти, от первого памперса до вставной челюсти. Я люблю эпизодических "маленьких" героев.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#33 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 14:35

Просмотр сообщенияАниR (04 Ноябрь 2009 - 16:33) писал:

А выигрывает ли , например, Емец, от того, что у него куча книг в серии про Гроттер и Буслаева? Почему у него - так?
Насчет Емца я согласна с Alter Ego. По-моему, он просто гонится за деньгами. Нет, я никого не осуждаю, пусть зарабатывает, но эта затянутость из книги в книгу доведет кого угодно.

Просмотр сообщенияАниR (04 Ноябрь 2009 - 16:33) писал:

Вам не жаль бросать своих героев?
Лично мне жаль. Но у меня другой случай: когда я писала первый рассказ, я уже знала, что у него будет продолжение.

Сообщение отредактировал La Katalina: 02 Январь 2010 - 14:35

Иду по жизни с улыбкой =)))

#34 La Katalina

La Katalina

МГУшница =)

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 14:38

Просмотр сообщенияAnnette (13 Ноябрь 2009 - 03:30) писал:

А если писал книгу без мысли, что будет какое-то продолжение, но написал и захотелось продолжить - лучше избавится от этой мысли. Ничего хорошего из этого не получится...
Согласна. Дальше идет просто высасывание из пальца. Вторая часть должна следовать из первой и ею предполагаться  :whistling:
Иду по жизни с улыбкой =)))

#35 LuniniA

LuniniA

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 01:09

Вот я завершаю книгу, а герои продолжают жить дальше, и в результате попадают в какую-нибудь историю. Приходится писать продолжение.

#36 LuniniA

LuniniA

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 01:19

И у меня все тома одной истории разные, но между собой перекликаются. Правда заметила тенденцию, первая часть в их мире, вторая в паралельном (ввиду некоторых обстоятельств), третья опять в "нормальном мире", а четвертая (ввиду уже других обстоятельств) в совершенно другом мире. Тенденция нарушается только к пятой и последней.  :whistling: Я героям пообещала, что продолжать не буду, но только если изредка проверять, как поживают.

Что поделать, такое ощущение, что они существуют отдельно от меня.

И еще, я никогда не забываю, что у меня в каком томе

#37 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 17:13

LuniniA, ну можно писать небольшие рассказики потом периодически о том, как они поживают=) Будет неплохо и ненавязчиво.

#38 Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 21:56

У меня все от сюжета зависит... :) вообще пишу обрывками, просто каждый день хочется писать по настроению...Потом соединяю :)
...И с великой охоты начинается день, Пляшет солнечный знак на струне тетивы. За спиною бесшумно стелется тень, в переплетениях жесткой травы...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru