Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Конкурс Миниатюр На Dreamworlds.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

Опрос: Конкурс Миниатюр На Dreamworlds.

Как вы оцениваете уровень проведения первого конкурса миниатюр на нашем сайте?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Энди Багира

Энди Багира

Черный бархат

• Волшебник
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 19:49

Спасибо))
Изображение

#27 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 19:51

Так что с конкурсом-то будет? надеюсь его не переведут с конкурса по картинке на конкурс по фразе?

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#28 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 20:07

Лина, да конечно нет.
Фраза заготовлена для большого конкурса))

Хотя все будет решать победитель))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#29 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 20:08

Фух! Можно выдохнуть)) А большой когда будет?

#30 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 20:12

Я очень надеюсь, что тема появится перед НГ)

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#31 Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 12:56

Мне понравился конкурс, все рассказы (пусть и в разной мере, но всё же). Я не смогла написать рассказ (очень об этом жалею и ругаюсь с вдохновением), очень бы хотелось на следущий. Огромное спасибо Летлин за такой огромный труд!
Лучше выпускать в виде двух постов, т.к., как замечено было, интригует и чатать удобнее. ПРочёл один пост, подождал другой... Но это моё ИМХО.

Вернулась...

#32 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 21:21

Цитата

1. День Распахнутых Окон - Автор: Маленькая Девочка - 10 (10,53%)

2. Бескрылая - Автор: Marusya 2 (2,11%)

3. Дар - Автор: Огненная Муха  5 (5,26%)

4. Встреча - Автор: Микрилл - 1 (1,05%)

5. Пурецца - Автор: Спящий - 1 (1,05%)

6. Дверь в мечту - Автор: Марахарме 2 (2,11%)

7. О девочках -  Автор: дарин - 27 (28,42%) - ПОБЕДИТЕЛЬ

8. Странник Ветер -  Автор: Alter Ego2 (2,11%)

9. О чем молчат звезды - Автор: islandia - 2 (2,11%)

10.На краю - Автор: Emerald - 2 (2,11%)

11.Случайность - Автор: Vomtercha 1 (1,05%)

12.Сон - Автор: Сова - 3 (3,16%)

13. Без названия ("Видящая") * - Автор: NIRA - 6 (6,32%)

14. Я буду ждать Автор: Апрель - 5 (5,26%)

15. Без названия ("Рождение") * -  Автор: StrangerInTheNight - 1 (1,05%)

16. Крылья и ружья - Автор: Airis- 2 (2,11%)

17. Без названия ( "Чайка") * - Автор: Necromancers Cat- 1 (1,05%)

18. Пересластила - Автор: Libra- 9 (9,47%)

19. Рисунок в книге - Автор: aginale - 8 (8,42%)

20. Ее сон Автор: Драколинга - 4 (4,21%)

21. Зимняя Сказка - Автор: Invysigoth- 1 (1,05%)

Скоро появится пост с новыми правилами и новой темой.

#33 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 22:17

А до какого числа будет следующий срок сдачи работ? ну с учетом объявления картинки

Сообщение отредактировал Alter Ego: 06 Декабрь 2010 - 22:17

#34 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 22:22

Лина, две недели с объявления темы.
Соответсвенно, если я вывешу пост с темой завтра, то 21 будет крайний срок сдачи.

#35 Helga

Helga

Любитель поболтать

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 14:19

Спасибо организаторам за такую чудесную возможность попробовать свои силы)
Хочу поздравить вас с новой обложкой - она чудесна)
Меня все полностью устраивает, вот только сомнения насчет целесообразности вылаживания имен авторов перед миниатюрами в посте... Легко по стилю можно догадаться, где чья работа, зная имена писателей. Может, лучше оставить их в тайне?

#36 Alter Ego

Alter Ego

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 14:27

Да, замечательный конкурс! Я тоже очень благодарна организаторам и участникам, одним за то, что организовали такой конкурс, вторым - за возможность поучаствовать вместе с ними, поскольку работы действительно очень достойные, причем чем дальше, тем ярче. думаю, следующий конкурс будет полон маленьких шедевров. :yes:
насчет авторов не соглашусь, потому что есть авторы, которых на дриме читают мало и определить их по стилю - ну просто Mission: Impossible  :D

#37 Helga

Helga

Любитель поболтать

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 14:38

Просмотр сообщенияAlter Ego (24 Декабрь 2010 - 14:27) писал:

насчет авторов не соглашусь, потому что есть авторы, которых на дриме читают мало и определить их по стилю - ну просто Mission: Impossible  :D
Может, и так) А некоторых видно сразу)
Решать организаторам, конечно, мое дело - спросить)

#38 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 22:20

Небольшое замечание администрации конкурса: некорректно высказывать своё мнение относительно работ конкурса, поскольку Вам известен весь backgraund авторов и их произведений. Кстати, об администрации: правила имеют двоякое трактование, следовало бы сделать их более детальными, "показать на пальцах". Это видно из сегодняшней дискуссии: кто-то считает это уже критическим разбором, кто-то - всего лишь мнением.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#39 Libra

Libra

Заинтересованный прохожий

• Волшебник
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 22:41

Нет-нет-нет, пусть уважаемые организаторы тоже высказывают свои мнения. Ну и что, что кто-то знает автора? Разве от этого мнение должно меняться?.. Любому автору интересно услышать отзыв о своем творчестве, а чем больше отзывов, тем лучше))

Насчет разбора стилистики и указания ошибок... Кстати, меня всегда интересовал вопрос - почему нельзя? Потому что у автора нет шансов оправдаться (он же как бы закодирован) или другая причина?

#40 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 22:53

Просмотр сообщенияLibra (21 Январь 2011 - 22:41) писал:

Нет-нет- нет, пусть уважаемые организаторы тоже высказывают свои мнения. Ну и что, что кто-то знает автора? Разве от этого мнение должно меняться?.. Любому автору интересно услышать отзыв о своем творчестве, а чем больше отзывов, тем лучше))
Я не верю в благотворительность © Да и в объективность тоже. Личные пристрастия так же могут играть роль в оценке, а организаторов конкурса многие равняются - "жираф большой, ему видней" © Да и как-то по мне, это немного непорядочно: никто не знает автора, а они знают и высказываются.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#41 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 23:01

Согласна с Libr'ой. Не вижу ничего плохого в том, чтобы и организаторы конкурса оставляли свои отзывы. Тем более по всем работам. А разбор стилистики, думается мне, запрещен во избежание холливаров.

Genevieve, в данном вами контексте слово background использовано не верно. Это вводит в заблуждение. Не стоит так пренебрежительно относиться к языку.

Изображение

#42 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 23:01

Цитата

Кстати, меня всегда интересовал вопрос - почему нельзя? Потому что у автора нет шансов оправдаться (он же как бы закодирован) или другая причина?

Да, совершенно верно, именно поэтому. Это запрещено во избежание холиваров, которые могут начать оскорбленные авторы или их трепетные поклонники. К общему мнению понравилось\не понравилось придраться сложно, но можно, при всем желании, но учитывать маргинальные проявления людей, которым скучно или нечем заняться, учитывать организаторы не обязаны.

Панацеей от этих споров было бы закрытие комментариев в конкурсных постах. Организаторы могут вынести это на обсуждение пользователей сайта. Но лично с моей точки зрения, это неправильно - отказывать людям в праве высказаться из-за того, что кто-то подозревает организаторов в некомпетентности.

Цитата

Небольшое замечание администрации конкурса: некорректно высказывать своё мнение относительно работ конкурса, поскольку Вам известен весь backgraund авторов и их произведений.

Частично Вам он тоже известен.
Поэтому прошу покорно меня простить, но претензии не принимаются.

Правила были написаны и два раза редактировались для большего понимания. Показывать на пальцах нечего - если я не делаю замечания комментирующим, значит, я считаю, что правила не нарушены.

Сообщение отредактировал Letlin: 21 Январь 2011 - 23:11

#43 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 23:17

Цитата

Genevieve, в данном вами контексте слово background использовано не верно. Это вводит в заблуждение. Не стоит так пренебрежительно относиться к языку.
В пресс-ките есть такой материал: бэкграунд или бэкграундер. Этот термин обозначает систематизированную и представленную в датах и именах всю историю компании.
Letlin,
благодарю за разъяснение.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#44 Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 23:27

Genevieve, я в курсе. Только пресс-кит тут ни при чем. Ваше пояснение некорректно.

Сообщение отредактировал Kazubyka: 21 Январь 2011 - 23:28

Изображение

#45 Nira

Nira

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 19:43

Мысли… о конкурсе.
Мне вообще интересно, как другие форумчане видят суть конкурса… Лично я пока вижу в основном  развлечение, это, конечно, тоже хорошо, но всегда и везде конкурсы проводились не только для того, чтобы определить лучшего автора в данный момент времени, но и в основном для того, чтобы авторы чему-то научились, что-то вынесли для себя новое.
А тут в конкурсе запрещено комментировать стиль (а многие с ним путают еще и сюжет), а ошибки выверяют организаторы. Т.е. в обычном посте – все это пожалуйста и на здоровье, а в КОНКУРСЕ (вы вдумайтесь!) низзя. Почему? Боитесь ранить ЧСВ авторов? Но это странно, т.е. в личном авторском посте самочувствие по боку и можно нафлудить 50 коммов, разбирая неправильно поставленную запятую, а в конкурсе ни-ни))
Хочу напомнить, что в литературных конкурсах обычно при любом раскладе (судит ли проф.жюри или же самосуд), но рассказы оцениваются, например, как:
1. Грамотность
2. Стиль
3. Интрига (сюжет)
4. Соответствие теме конкурса
5. Личное мнение
Поверьте, если вы получите коммент, в котором будет действительно грамотный отзыв по этим критериям, то даже из одного конкурса для себя и своего творчества можно вынести много полезного.
Вопрос, что именно выносят дримовцы из конкурса, кроме радующей ЧСВ подписи «лучшего писателя?.. Ибо:
1. Ошибки проверяют беты.
2. Стилистику разбирать нельзя (причем многие не понимают, что означает стиль и потому, чтобы не идти вопреки правилам, ограничиваются «большим» комментом: «понравилось – не понравилось»). А многие со стилистикой путают сюжет и потому его также в коммах не трогают – во избежание…
3. Соответствие теме конкурса – вообще почти не затрагивалось в коммах, хотя в двух последних конкурсах были явные работы, не соответствующие теме. Вопрос: зачем тогда вообще тема-картинка?
4. Личное мнение – пожалуй, единственное, что отмечалось в коммах к конкурсу, причем на уровне: круто – не очень круто. Либо было вообще молчание читателей к какому-то рассказу.

Итог: выигравший конкурс автор, радуется; проигравший совершенно не понимает, что именно «не пошло» читателю, ибо стиль разбирать нельзя (да и сюжет мало кто упоминает), а ошибки уже проверили организаторы. Вывод: я пишу классно, просто мне не повезло с темой, она была «не моей». И автор пишет на следующий конкурс то же самое. Не понимая, что где-то недостоверны диалоги,  где-то излишне много пафоса и т.п., ибо автору на это никто не указал.
Я думаю, что со временем Дрим все-таки придет к полноценному конкурсу малой прозы. Ибо сейчас это не конкурс, это обычный пост прозы, разве что авторство анонимно и в конце голосование.

Как вывод, все-таки предлагаю разрешить комментировать как угодно всем читателям, либо же сделать еще интереснее и, а как вариант: на основе конкурса малой прозы одновременно проводить конкурс на звание «Лучшего критика» или т.п.
Ввести какой-то примерный образец комма, например, в начале моего поста, где 5 позиций. Ну или хотя бы ужатый, но обязательный вариант:
1. Плюсы рассказа
2. Минусы
3. Вывод – личное обобщенное мнение
Каждый критик обязан «разобрать» все рассказы.
От такого полу-проф. комментирования вижу следующие положительные моменты:
1. Польза для авторов: конкретный и подробный разбор каждого  рассказа с указанием плюсов и минусов текста.
2. Читателям будет проще определиться при голосовании.
3. Критики (которых на Дриме дофига) заняты делом и учатся логично, красиво, умно критиковать и указывать хорошие и плохие стороны сильных (или как повезет)  текстов, а не только  «мерисьюшные» сумеречные главы МТА.
Размещать критичные разборы можно в коммах к посту с рассказами, просто делать какую-то пометку «конкурс критики». «Лучшего критика» определять не голосованием читателей, а каким-то организаторским жюри.
Если понравиться предложение – буду рада, ну а на нет – и суда нет.
Ну, вроде как все)
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#46 Libra

Libra

• Волшебник
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 19:59

Мне понравилось предложение, но только, кто волен обязать человека критиковать по правилам? У некоторых может не быть времени\сил\желания, чтобы затрагивать все рассказы.

Тут сплошная демократия. Жюри - нельзя, будут недовольные, разбирать ошибки - нельзя, автор может не выдержать и кинуться защищать свое детище, деанонимизировавшись...

В общем, все это сложно воплотить в реальность.

Хотя, если уж подписываешься на участие в конкурсе, то принимай правила игры, не так ли?.. Никого же насильно не тянут...

В общем я была бы даже не против предотбора, который могли бы осуществлять сами организаторы (хотя бы по соответствию теме), чтобы, как сказала Nira, конкурс выходил на новый уровень.

Думаю, в связи с увеличением сроков, у организаторов будет больше времени, чтобы продумать и учесть все нюансы.
Ну и чтобы самим поучаствовать  :teehee:

#47 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:11

Цитата

А тут в конкурсе запрещено комментировать стиль (а многие с ним путают еще и сюжет), а ошибки выверяют организаторы. Т.е. в обычном посте – все это пожалуйста и на здоровье, а в КОНКУРСЕ (вы вдумайтесь!) низзя. Почему? Боитесь ранить ЧСВ авторов? Но это странно, т.е. в личном авторском посте самочувствие по боку и можно нафлудить 50 коммов, разбирая неправильно поставленную запятую, а в конкурсе ни-ни))

Нира, я уже много раз поясняла этот пункт - беты заведены для того, чтобы читательский глаз не цеплялся за каждую ошибку. Если работы будут выставляться в таком виде, в каком они есть, со всеми орфографическими и грамматическими ляпами, с опечатками и пропусками слов, то комментарии критиков и просто читателей захлебнутся в цитатах из рассказов, в которых будет затрагиваться грамматика. При этом места на мнение о самом рассказе просто не останется.

К тому же, я поясняла выше, в чем суть запрета - при высказывании общего мнения у автора не возникает дикого желания ответить. А когда критик-корректор пройдется по его стилю, то, по себе знаю, возникает желание ответить и объяснить. Но автор не может ответить. Даже в личку, формально, не может.

Цитата

Поверьте, если вы получите коммент, в котором будет действительно грамотный отзыв по этим критериям, то даже из одного конкурса для себя и своего творчества можно вынести много полезного.

Согласна. Но конкурс непрофессиональный, по крайней мере, пока. Организаторы сейчас работают над дальнейшим улучшением правил и организации. Мы же тоже непрофессионалы, и опыта подобных мероприятий у нас нет. Прошло три конкурса, мы сделали выводы. Выводы мы будем делать и дальше.

Что касается соответствия теме - согласна. До этого конкурса все было в порядке, последний конкурс показал, что нужно организаторам взять на себя ответственность и заворачивать конкурсные работы, в которых ни на намека на тему не будет.

Цитата

Как вывод, все-таки предлагаю разрешить комментировать как угодно всем читателям, либо же сделать еще интереснее и, а как вариант: на основе конкурса малой прозы одновременно проводить конкурс на звание «Лучшего критика» или т.п.

Предложение хорошее, но не забывайте, что нужно все согласовать с администрацией сайта. Мы хоть и Маги Света, но всей полнотой власти не обладаем.

Лично я вижу выход в номинациях. Потому что вижу - выбирать становится все сложнее.

Цитата

1. Плюсы рассказа
2. Минусы
3. Вывод – личное обобщенное мнение

Хороший шаблон, но не забывайте, что это не гестапо, здесь никто не может никого обязать что-то делать, особенно - в комментариях. Каждый комментирует так, как умеет и как считает нужным. Мы можем рекомендовать писать по этому шаблону, те, кому это придется по душе, будут так делать.

Что касается конкурса критики. А кто будет определять лучшего критика? Не забывайте, что мало кто читает все комментарии, и не забывайте о психологии - автор никогда не проголосует за того, что его раскритиковал. И в итоге лучшими будут самые мягкие критики, а люди суровые, типа Августы или Агидель останутся в пролете. Если повесить это на организаторов, начнутся крики о предвзятости.

Я приняла к сведению пожелания относительно шаблона коммента - мне оно понравилось, мы будем рекомендовать его.
Что касается тематики - с этого конкурса мы будем жестко следить за соответствием. Нетематические работы будут отклоняться.

#48 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:11

Можно глупый вопрос? :sweat:  Был вот тапочек в мою сторону, хочу исправиться...
Что есть соответствие темы? Минимальный порог... он какой? А то вроде пишу по картинке, что чувствую/вижу, а вот получается, что получается. Обязательно ли должны присутствовать в явном(или их можно подразумевать и прятать) виде элементы картинки?

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 03 Февраль 2011 - 20:29

Изображение

#49 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:32

Necromancer's Cat - да, то есть желательно упоминать то, что видите на картинке. Тогда вы избежите упреков.
Скажем, можете посмотреть два первых конкурса - на мой взгляд, это был идеал, там несоответствий теме не было на моей памяти. При этом не обязательно описывать подробно, например, в новой теме можно упомянуть эти ворота, но вовсе не обязательно переносить действие в Древний Китай. Впрочем, все индивидуально.

В конце концов, работу вышлют на доработку.

Вообще я давно за то, чтобы тема задавалась словами, а не картинкой. Но пока что остальные против, да и хотелось бы дать высказаться читателям.

Сообщение отредактировал Letlin: 03 Февраль 2011 - 20:33

#50 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 23:21

Нира, насчет критики.

Я не считаю нужным разбирать на конкурсе именно стилистику произведений. Конкурс - возможность уже полностью показать себя, а не получить комплект тапок. Для тапок есть простые посты.
И вспомните, где критика - там ссоры и холивары. Мы изначально хотели защитить от этого конкурс - лишние проблемы не нужны никому.

и еще, если так хочется тыкнуть автора носом в ошибки - после публикации ников отправляйте гневную критику в личку автору.

Насчет конкурса "лучшего критика" мы задумывались, но скорее в плане "лучшего рецензента". Но, пока что, эта идея остается сырой и без наработок. В дальнейшем, возможно, мы ее преобразуем.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru