Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Конкурс Миниатюр На Dreamworlds.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

Опрос: Конкурс Миниатюр На Dreamworlds.

Как вы оцениваете уровень проведения первого конкурса миниатюр на нашем сайте?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 23:36

Letlin
Да, согласна, что предложение несвоевременное - Дрим еще не дорос до высокоуровневых конкурсов именно из-за молодости дримовцев, а точнее  желания одних хоть как-то защищать свое детище и желания других "доколупаться" до каждой лишней запятой. А потому без таких запретов в анонимном конкурсе никак, а если сделаете неанонимный - то на первое место тут же выйдут те, у кого друзей больше :)
И про вычитку и несоответствие можно было не пояснять - я помню предыдущие объяснения, а указала их еще раз для полноты картины и пояснения к "шаблону критика".
Собственно весь мой пост это вопль души: ну вот хочу я адекватной критики и красивых обзоров)) Ибо в последнем конкурсе насчитала такие посты от 5 человек за что вам всем спасибо!), огорчилась и уползла в берлогу... Мне действительно жаль авторского труда, по итогам которого они ничего в плане писательского роста для себя не выносят, но и выхода тоже пока не вижу, поскльку, как ты верно говоришь,- и так сделай не сахар будет, и если изменить что-то может получится ситуация "из огня да в полымя".
Возможный вариант воспаленного недосыпом сознания я предложила наобум, но теперь вижу, что пока что он нереализуем. Значит забираем выпавший расклад и сдаем карты :)
К тому же оганизаторы и так очень-очень много делают, чтобы их еще нагружать. Всей команде организаторов "Конкурса миниатюр" огромное спасибо - с нетерпением жду мартовскоо конкурса.

Цитата

Вообще я давно за то, чтобы тема задавалась словами, а не картинкой. Но пока что остальные против, да и хотелось бы дать высказаться читателям.
Здорово! Двумя руками за, жаль, что остальные против. Эх... А опросик не думали вывесить?

Цитата

Libra
Мне понравилось предложение, но только, кто волен обязать человека критиковать по правилам? У некоторых может не быть времени\сил\ желания, чтобы затрагивать все рассказы.
Как бы никто и никого. Обычные читатели пишут коммы в своей обычной краткой манере: "Первое круто. Последнее - отстой. Или первый мой фаворит, остальные фигня".
А желающие участвовать в конкурсе - делают к своим коммам пометку "на конкурс" и пишут по шаблону.
Но опять же - это "если бы". Перечитав комм Летлин, да, согласна с ней - в данный момент это точно бессмысленно.
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#52 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 00:01

Нира, как раз-таки все упирается в то, что Дрим - не профессиональный лит.портал. В ином случае предложения пошли бы на ура.
От себя могу сказать, что от меня всегда можно дождаться объективной непредвзятой критики, хотя в этом и сомневаются некоторые люди на сайте, в силу того, что я-де знаю имена участников. В конкурсе есть несколько человек, которые пишут хорошие разборы. И я думаю, что стоит сказать им спасибо))

Про тему... наверно, устроим опрос в следующем конкурсе. Я лично считаю, что это более профессионально.

Сообщение отредактировал Letlin: 04 Февраль 2011 - 00:02

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#53 Libra

Libra

• Волшебник
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 00:14

А разве изначально это не было конкурсом зарисовок по картинкам?..

Не надо менять тему на фразу или слово, картинка задает атмосферу, общий фон, а слова... ну например на слово "туман" будет столько разных работ, что с ума сойдешь, выбирая. И очевидно, что там "примазаться" (извините :unsure: ) к теме будет гораздо легче...Пиши про что хочешь, окутай место действия дымкой - и все о'кей.

Ну да, несколько эгоистично перекладывать на плечи организаторов заботы о соответствии миниатюр заданной теме, но все-таки хочется, чтоб это был конкурс по картинкам... Или хотя бы чередовать, что ли... :(

#54 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 00:29

Цитата

А разве изначально это не было конкурсом зарисовок по картинкам?..

Конкурс развивается и эволюционирует. Начали с миниатюр - теперь это официально малая проза.
Преимущества есть и у слова, и у картинки. Задавать можно по всякому - можно стихотворением, которое могло бы быть эпиграфом к рассказу, можно фразой, которая могла бы быть идеей рассказа. Тогда проще смотреть на то, как раскрыта тема. И тогда это действительно серьезно, это действительно вызов автору. Тут не ограничишься отпиской - описал картинку и готово. Если мы хотим чего-то достичь, то нужно развиваться.

Будет вынесено на голосование.

Цитата

Ну да, несколько эгоистично перекладывать на плечи организаторов заботы о соответствии миниатюр заданной теме,

это уже на наших плечах, но это не самая тяжелая работа.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#55 Nira

Nira

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 00:47

Просмотр сообщенияLetlin (04 Февраль 2011 - 00:01) писал:

Нира, как раз-таки все упирается в то, что Дрим - не профессиональный лит.портал. В ином случае предложения пошли бы на ура.
От себя могу сказать, что от меня всегда можно дождаться объективной непредвзятой критики, хотя в этом и сомневаются некоторые люди на сайте, в силу того, что я-де знаю имена участников. В конкурсе есть несколько человек, которые пишут хорошие разборы. И я думаю, что стоит сказать им спасибо))
Аха, я уже поняла, что не осуществимо, ну шо поделаешь. А спасибо всем толково комментирующим (и тебе в том числе) я уже выше сказала, а как же))

Просмотр сообщенияLibra (04 Февраль 2011 - 00:14) писал:

Не надо менять тему на фразу или слово, картинка задает атмосферу, общий фон, а слова... ну например на слово "туман" будет столько разных работ, что с ума сойдешь, выбирая.
Нет, как раз наоборот. Если задано конкретное слово - то этот предмет-действие или что там еще должно будет сыграть существенную роль в сюжете, а то и быть ключевым моментом интриги. А по картинке автор отписался "я так почувствовал" вот и вся связь с заданной темой. А с темой-словом жесткий регламент, наоборот, легче.
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#56 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 02:07

Нет, мне кажется, что картинка создает более жесткие рамки.

Все таки что такое слово "туман". Это может быть просто Лондон, как туманный город. Могут быть вечные дожди и туман на улицах. Может быть так называемый "туман" в отношениях. И что угодно.
А картинка дает, во-первых, атмосферу, во-вторых, общую идею, в-третьих, общую направленность сюжета (если на картинке эльф, о вампирах уже не напишут).

И еще конкурс по слову планировался вроде большой, полугодовой.
А конкурс миниатюр изначально задумывался, как зарисовки по картинкам.

Хотя, конечно, этот вопрос еще нужно поставить на голосование.
:whistling:

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#57 Shermah

Shermah

Унылый бредогенератор

• Мечтатель
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 11:04

Цитата

если на картинке эльф, о вампирах уже не напишут
Да запросто напишут.)) Где-то эльфы так вообще равны вампирам, только не помню где.)

А вообще я за критику. Чтобы можно было понять, за что тебя так невзлюбили. Или наоборот.
По поводу того, что автор произведения будет тут же хвататься за клавиатуру и писать свой ответ... Ну, он же человек, этот автор, а люди порой забывают, что существует такая штука как терпение.
Я помню, на втором конкурсе что-то написала по поводу работы Alter Еgo. Она мне ответила уже в итогах конкурса. :)
И тогда такой вопрос - а можно хотя бы писать про ошибки в логике? А то вот как-то встретишь... Это не стилистическое.

И касаемо фразы или картинки. Мне все равно. И то, и другое имеет свое преимущество. Картинка дает более цельную атмосферу. Фраза, как по мне, даст возможность выйти за рамки именно зрительных образов и написать такое, что мама не горюй.) Работы будут еще более разнообразными, чем по картинке.

Сообщение отредактировал Shermah: 04 Февраль 2011 - 11:07

"Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом."

#58 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 11:34

Цитата

И тогда такой вопрос - а можно хотя бы писать про ошибки в логике? А то вот как-то встретишь... Это не стилистическое.

Можно. Все, что запрещено, было пояснено в последнем посте. Все, что не запрещено, разрешается.

Про картинку или слово будем думать, в конце концов, вынесем на голосование. Можно же разрешить победителю выбирать, как задавать тему.

#59 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 11:43

*Вяк!*
Очень расстроена, что конкурс зарисовок перерос в конкурс малой прозы. Нет, это конечно, хорошо, что люди пишут больше, есть где развернуться, но все же... Миниатюры надо уметь писать, для этого действительно надо иметь определенный писательский опыт вообще и в данном жанре в частности, А малая проза - это уже с одной стороны, и легче, а с другой - и скучнее.
Насчет критики... Знаете, однажды мне моя лучшая подруга сказала: "Автор имеет право хоть на одну авторскую запятую". Так что считаю, что критика все же не слишком хорошая идея: ведь объяснить эту запятую автор не сможет, а иногда и такая запятая может иметь вес ("Казнить нельзя помиловать" © )
Жюри было бы, конечно, лучше, но все же, кто будет выступать в роли этого самого "не предвзятого" суда над авторами? Нашим дримовским критикам я не доверяю, это они и без меня знают, а кто согласиться с посторонних ресурсов проверять кучу работ?

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#60 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 11:58

Автор-то, имеет, конечно, право на авторские запятые, авторские тире и авторские точки с запятой, если это не противоречит правилам русского языка. Конкурс придуман не для того, чтобы авторы состязались в грамотности. Меня например выбешивают ошибки тся\ться - я этого не скрываю, это не самое сложное правило, чтобы его соблюдать. И я такая не одна, может быть холивар. Поэтому не стоит давать волю авторскому "я" в вопросах грамматики и орфографии.

Что же касается миниатюр или малой прозы - никто не заставляет авторов писать рассказ. Миниатюры входят в понятие малой прозы, и если автор напишет именно миниатюру, то никто в публикации не откажет.
Но это действительно очень сложный жанр, пока что написать внятную именно миниатюру получилось только у Necromancer's Сat, да простят меня остальные. У всех остальных это были уже рассказы.
Но лимит прежний, и поэтому не считаю, что авторы должны подстраиваться под тех, кому лень читать.

#61 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:08

Я и не говорю о том, что надо пренебрегать правилами русского языка, я сама их соблюдаю и свято чту. Я просто говорю о том, что

Цитата

Так  что считаю, что критика все же не слишком хорошая идея: ведь объяснить  эту запятую автор не сможет, а иногда и такая запятая может иметь вес  ("Казнить нельзя помиловать" © )
Лэтлин,
я это знаю, прекрасно знаю, но само понятие малой прозы включает так же рассказы, новеллы, повести и проч. А это произведения, которые сами по себе могут иметь несколько глав, и, по-моему, это не самое лучшее, ведь Дрим все же не лит.портал.
Ведь может быть так, что в конкурсе участвовать как писатели и как читатели будут одни и те же люди.
Да, мне лень читать, я этого не стыжусь. Мне лень тратить своё время на прочтение малой прозы, которая меня не вдохновляет. И не стоит меня этим попрекать.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#62 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:18

Джен, о каких нескольких главах ты говоришь, если у нас ограничение по знакам?  :whistling:
А насчет "казнить нельзя помиловать" - такие запятые встречаются редко и уж пусть будут на совести автора  :rolleyes:

Просто ты стал как все.

#63 Рим

Рим

Холодное сердце, горячая душа

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:20

Цитата

Да, мне лень читать, я этого не стыжусь. Мне лень тратить своё время на прочтение малой прозы, которая меня не вдохновляет.

Кстати говоря не одной вам (думаю и не одной мне, а еще доброй куче человек). Возможно, стоило бы ввести вроде небольшого жюри, который бы отсеивал хотя бы часть миниатюр (сама я не читала - одну читать кажется нечестным, а на все как посмотрю так страшно становится), так конечно одним авторам обидно, но зато шанс того, что прочитают других больше. Тоесть я предлагаю сделать конкурс двухступенчатым - на первом жюри оставляло бы работ 10, а на втором все желающие читатели могли бы проголосовать, оставив коментарии к каждому из произведений.

п.с. сейчас кажись меня будут бить, пойду спрячусь

О этот мир, преступный и постыдный,
Не жить не чувствовать удел завидный,
Отрадно спать, отрадней камнем быть,
Молчи, прошу, не смей меня будить.

#64 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:23

Рим, вопрос снова упирается в жюри.
Кто за это возьмется? Организаторов обвинят в предвзятости. Дримовским критикам не доверяет не только Джен, но и еще много людей...

Просто ты стал как все.

#65 Рим

Рим

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:25

Я могу) меня никто не знает и (хотя и хотелось бы обратного) никого не знаю....

п.с. хотя ладно, это я образно, думаю более серьезные люди должны выбирать критиков....

п.п.с. А давайте устроим конкурс критиков   :blink::woot:  :blush:  

#66 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:29

Рим, а я с Вами согласна, тогда и второй пост не нужно будет выпускать и вероятность того, что прочитают все конкурсные миниатюры возрастет. Но опять же вопрос упирается в состав комиссии. Будет просто толпа недовольных, почему не пропустили их прозу

Цитата

п.п.с. А давайте устроим конкурс критиков
с трудом представляю, как это будет выглядеть

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#67 Рим

Рим

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:33

Тогда критикам придется еще любезно объяснять всем выбывшим работам чем они не дотягивают...

Но, сказать честно, половины местных критиков я сама боюсь до жути, а тут нужно человека 3 наврено - злой, добрый и нейтральный...думаю найти первого было бы не сложно, а других.... да и кто это утверждать бы стал?

Цитата

с трудом представляю, как это будет выглядеть

знала б я сама как это выглядит, но без этого точно будут возмущения типа предвзятости и всего такого прочего....

п.с. тогда нужно устроить выборы!   :lol: (у меня сегодня кажись навязчивая идея что нибудь устроить, я уже представляю собственную предвыборную программу)

#68 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:37

Как в конкурсах талантов :woot:  
Злых критиков могу 5 назвать, двое самых жестких не согласятся из-за отсутствия времени, а остальные критикуют не так захватывающе.
Добрых тоже могу придумать.
А вот нейтральные, что-то сложно. По идее критик должен хоть как-то относится к произведению, чтобы его критика была толковой. И опять же до критиков проза должна доходить тоже анонимно

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#69 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:39

Цитата

а тут нужно человека 3 наверно - злой, добрый и нейтральный...думаю найти первого было бы не сложно
Поверьте, это три ипостаси одного критика, просто уровень прозы- катализатор химической реакции. Можно сказать происходит процесс преображения одного агрегатного состояния в другое.
По себе сужу.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#70 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:40

Просмотр сообщенияLa Nisha (04 Февраль 2011 - 12:18) писал:

Джен, о каких нескольких главах ты говоришь, если у нас ограничение по знакам?  :whistling:

Было бы желание (С)

Насчет критиков Рим права: им не доверяют (а кому приятно слушать ругать в адрес своего "детища"?), их недолюбливают, а они ведут себя по "эффекту Золушки". Замкнутый круг. Но тут надо что-то решать организаторам однозначно.

А насчет конкурса критиков - идея даже очень и очень неплоха. Найти какое-нибудь произведение, НЕ дримовское, но фэнтезийное и дать на разбор, а потом смотреть рецензии и взять одну референтную группу - серьезного журналиста, критика. Вот и посмотрим, чего стоят дримовские критики
.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#71 Рим

Рим

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:41

Это ясное дело, но...про нейтральных я имела ввиду полностью непредвзятых. Не знаю как в прозе, но в рисунках даже анонимно я отличу работы как минимум двух дримовских талантов, учитвыая, что не знакома с ними лично.

в любом случае думаю читатели и авторы должны как то сами решить кто будет критиками, что бы бочку потом не катили по типу "откуда вы такие злые выползаете"

п.с.   :sweat:  :blush:хочу выборы и звание почетный критик.... Выборы, выборы, кандидаты....

#72 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:44

Критики на конкурс не согласятся, и не потому что стремно, а потому что впадлу.

Изображение

#73 Рим

Рим

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:48

Неужели так мало критиков, что всем, как вы выражаетесь, впадлу.   :confused: Мне кажется порой, что тут критиков больше чем писателей, неужели 3х не сыщем

#74 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:49

Да почему, Поль, может и согласятся.
Только для этого нужно свои правила, свои организаторы, свои сроки и идеи.

Я не думаю, что конкурс прозы и критики стоит соединяться (в частности потому что и с конкурсом прозы ответственности много).

Насчет остальных предложений мы будем думать, спасибо.

Джен, никаких желаний. Правила строгие, ограничение тоже.
А даже на 10 000 знаков главы не сделаешь.

Просто ты стал как все.

#75 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:54

Это было сказано по поводу конкурса критиков.
В отношении конкурса миниатюр, отчего же нет, найдете.
Только опять будут вопить, что мы некомпетентны и нас, таких дураков, повыбирали.

Хотя, знаете, лично я не  против людей, отбирающих произведения из присланных на конкурс. Лично мне, не только как критику, но и как читателю, была бы интересна подобная работа. Но решать все-равно не мне.

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru