Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Конкурс Миниатюр На Dreamworlds.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

Опрос: Конкурс Миниатюр На Dreamworlds.

Как вы оцениваете уровень проведения первого конкурса миниатюр на нашем сайте?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:04

Ниша,
знаешь, пока у меня на работе тихо, я напишу новеллку из нескольких глав, хочешь? Про главы в правилах ничего не сказано, а как написала Лэтлин

Цитата

Можно. Все, что запрещено, было пояснено в последнем посте. Все, что не запрещено, разрешается
Кстати, по поводу 10 000. У меня глава одна 13.

И все, господа организаторы, подумайте над нашими предложениями и опасениями.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#77 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:16

Над предложениями мы будем думать.

Что касается жюри - большая часть критиков одновременно хорошие авторы. То есть получается, что в конкурсе участвовать будут и члены жюри. Логика? А выбирая между отбором зерен от плевел и участием в конкурсе, люой адекватный автор выберет участие.

Потом. Предположим, что найдутся такие люди. Я и сама могла бы их найти. Где гарантия, что не начнутся крики о предвзятости и некомпетентности? Тех, кого завернули, первые же и начнут об этом кричать.

Странная тенденция - люди кричат, что Дрим непрофессиональный Лит.портал, но при этом хотят организации на уровне Букера. Я лично могу пообещать очень жесткий отбор, с отбором сначала от организаторов, потом от рецензентов. потом с голосованием. И причем мы это организуем и все будет работать. Вот только потом в нас полетят камни, потому что ни мы, ни большая часть рецензентов на Дриме - не профессиональные литературоведы, и обиженные авторы не преминут нас в это ткнуть лишний раз. А одной из наших задач было избежать холиваров вокруг конкурса.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#78 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:20

Просмотр сообщенияLetlin (04 Февраль 2011 - 13:16) писал:

Странная тенденция - люди кричат, что Дрим непрофессиональный Лит.портал, но при этом хотят организации на уровне Букера. Я лично могу пообещать очень жесткий отбор, с отбором сначала от организаторов, потом от рецензентов. потом с голосованием. И причем мы это организуем и все будет работать. Вот только потом в нас полетят камни, потому что ни мы, ни большая часть рецензентов на Дриме - не профессиональные литературоведы, и обиженные авторы не преминут нас в это ткнуть лишний раз. А одной из наших задач было избежать холиваров вокруг конкурса.
<br>
А потому что организация не относится к уровню прозы на Дриме. Это что получается - проза плохая, значит и организация должна быть плохая? (вопрос риторический, ответа не требует)
А вот о чем Вам и говорят, взять какую-то референтую группу, пусть они будут смотреть, а дримовские критики у них учится.

Сообщение отредактировал Genevieve: 04 Февраль 2011 - 13:22

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#79 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:21

Хм, а если взять с жюри слово- не участвовать в конкурсе?
Если бы я отправила свою работу на конкурс и(будучи членом жюри) увидела, что остальные на голову выше моей работы, я бы сняла ее с конкурса, как слабую. Но это тоже не совсем честно.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#80 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:24

Цитата

взять какую-то референтую группу, пусть они будут смотреть, а дримовские критики у них учится.
Учиться- это конечно хорошо и всегда полезно, но процесс отбора проходит за семью замками и никто посторонних туда не пустит, следовательно учиться не получится, ибо жюри не рецензии катает, а отбор проводит.

Изображение

#81 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:27

Джен, где мы найдем эту референтную группу? Если ты хочешь предложить себя, или у тебя есть люди, готовые на это согласиться, пожалуйста, не стесняйся, так и говори.
Люди со сторонних ресурсов вряд ли согласятся. Я могу попросить ребят с МОСКа, но от наших дримовских авторов камня на камне не останется, боюсь.
Потому что я за это взялась бы, но на мне и так организация, тут уж точно будут крики о моей некомпетентности и предвзятости. Хотя я действительно могу очень жестко отбирать работы.
Возложить эти обязанности на группу бета ридеров? Вариант, не думаю, что кто-то усомнится в дарин или Исландии.
Пару работ с этого конкурса уже хотелось завернуть.

Наташа, это ты, но не все такие совестливые.

ЗЫ. Кстати, подумайте, если мы сейчас начнем налаживать эту работу, то конкурс придется еще на месяц перенести.

*так, все, я убежала по делам, вернусь, всем отвечу*

Сообщение отредактировал Letlin: 04 Февраль 2011 - 13:30

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#82 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:31

Лета, это не совесть, это нежелание позориться. :rolleyes:
Да, в дарин и Исландии точно никто не усомнится. Никто из тех, кто знает этих прекрасных авторов. А для новичков- пустой звук.
Хотя, так можно сказать в отношении всех, так что не аргумент.

Изображение

#83 Рим

Рим

Холодное сердце, горячая душа

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:31

Цитата

ибо жюри не рецензии катает, а отбор проводит.

В прошлый раз вроде была 21 работа, если отсеить до 10, то критикам придется накидать около 11 коротеньких рицензий. Думаю это н етак сложно - 3-4 резенции на критика. Если написать не грубо, основательно и со словами типа "попробуйте в следующий раз", может будет не так плохо? Тогда даже выбывшие работы получат короткие коментарии, а оставшиеся 10 получат коментарии от читателей - что еще "писателю" надо?

О этот мир, преступный и постыдный,
Не жить не чувствовать удел завидный,
Отрадно спать, отрадней камнем быть,
Молчи, прошу, не смей меня будить.

#84 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:36

Цитата

Хотя, так можно сказать в отношении всех, так что не аргумент.

Это издержки нашей профессии. Любой МТА может заявить Белинскому, "А ты хто?!"

#85 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:42

Ух ты, какие обсуждения :teehee:
Лично мое мнение. Дрим не лит.портал, а конкурс миниатюр воспринимаю как игру, где интересно понаблюдать ход мыслей автора, его фантазию, его видение картины. Отбирать, конечно нужно, но по моему мнению, только те работы, которые уж совсем плохи.
Группа критиков это конечно здорово, но, как было уже сказано, Дрим не лит.портал и здесь нет профессиональных писателей и критиков. По мне даже общее мнение что понравилось\не понравилось уже говорит о том над чем автору следует поработать. А разбор каждой запятой никогда не понимала.

Изображение

#86 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:43

Просмотр сообщенияLetlin (04 Февраль 2011 - 13:27) писал:

Джен, где мы найдем эту референтную группу? Если ты хочешь предложить себя, или у тебя есть люди, готовые на это согласиться, пожалуйста, не стесняйся, так и говори.
Люди со сторонних ресурсов вряд ли согласятся. Я могу попросить ребят с МОСКа, но от наших дримовских авторов камня на камне не останется, боюсь.
Потому что я за это взялась бы, но на мне и так организация, тут уж точно будут крики о моей некомпетентности и предвзятости. Хотя я действительно могу очень жестко отбирать работы.
Возложить эти обязанности на группу бета ридеров? Вариант, не думаю, что кто-то усомнится в дарин или Исландии.
Пару работ с этого конкурса уже хотелось завернуть.

Это не моё дело, а дело организаторов, конкурс-то ваш. Это раз. Два: делать мне нечего, мне хватает учебы, работы, парня, двух лучших подруг, семьи и хобби. Простите, но у меня офф-лайн.
Бета-ридеры, отбирающее работы на конкурс? Я посмеялась. Ха. Ха. Ха.

Полар стар правильно сказала, их знают только в своем кругу. Для меня их ники - тоже пустой звук.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#87 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Кстати, меня интересует сам процесс работы и правильно ли я его понимаю:
Жюри получают анонимные работы, делят их между собой и начинают читать. На слабые творения жюри пишут короткие рецензии в духе "Чего вам не хватает для хорошего уровня или приходите к нам еще", увидят эти рецензии только люди, которых это касается. Далее рецензии прикрепляются к текстам и отсылаются Авторам Человеком, который в курсе "ху из ху", потому что Жюри такой информацией не располагает.
Остальные работы проходят на конкурс и будут опубликованы. Далее все как обычно.

Здесь все верно или я чего-то не понимаю?

Сообщение отредактировал Polar star: 04 Февраль 2011 - 13:45

Изображение

#88 Shermah

Shermah

Унылый бредогенератор

• Мечтатель
  • PipPip
  • 100 сообщений

Я вот тут читаю...
ИМХО, раз такие дела, то лучше все пока оставить как есть. А то такой геморрой намечается для всех сторон - дримовские авторы будут вопить, организаторам будет не продохнуть как от камней, так и от нагрузки, критики будут источать яд, раз уж попросили (а авторы, соответственно его кушать по полной программе и опять-таки, вопить).
Сделайте отбор более строгим по тематике и изначальному качеству в грамматике и пунктуации (хотя это итак есть, если не ошибаюсь).

А по объему. Раз вам так не нравятся крупные работы, сократите число знаков до 5000, к примеру, и не обижайте других.
"Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом."

#89 Рим

Рим

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:55

Polar star  Я бы сказала примерно так. Толкьо лучше, все же, что бы работы все критики видели - не делить меж собой. Для того и надо 3, один запорол - другие два либо подтвердят либо нет, и не будет так что бы равное количество за, а равное количество против. С одной стороны точно останется перевес

п.с. сокращать до 5 тысяч знаков имхо не разумно, да и источать критикам яд, неужели нельзя найти наиболее спокойных ккритиков которые не будут с пеной у рта носится у каждой запятой и сразу вписывать авторов в графоманы.

#90 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 14:02

Терпения и мудрости вам, организаторы.
За конкурсом страюсь следить, но все работы ещё ни разу не читала, поэтому и комменты не оставляю. Раз не могу охватить всех, то выделять кого-либо, думаю, некрасиво.
Меня восхищает трудолюбие всех устроителей и бет, вы большие молодцы. Конкурс и сразу был поставлен на хорошем уровне, но вы не останавливаетесь на достигнутом, совершенствуетесь, это здорово)))

По обсуждаемому вопросу. Если эта выборная группа критиков будет просто писать рецензии, с обоснованием замечаний, то скорее плюс большой чем минус.
Речь ведь не идёт о том, что они будут выносить вердикт и распределять места. Поэтому воплей быть не должно.
Только нужно продумать как и когда эти рецки показывать читателям, ведь они сильно будут влиять на общественное мнение.

#91 Тимирлан

Тимирлан

Заинтересованный прохожий

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 14:08

Я писать прозу не умею. Но хочу учиться. И рад любой критике. В прошедшем конкурсе я был рад даже весьма едкому замечанию Агидель. Вот мнение обычного автора. А те, кто не согласен... Ну не участвуйте, раз не нравится.

#92 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 14:09

Цитата

Только нужно продумать как и когда эти рецки показывать читателям, ведь они сильно будут влиять на общественное мнение.
Дин, мне кажется, речь идет как раз о том, чтобы не показывать эти рецензии. Их смысл лишь в том, чтобы авторы неудачных(забракованных) работ увидели, за что их так.

Изображение

#93 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 14:46

Их смысл лишь в том, чтобы авторы неудачных(забракованных) работ увидели, за что их так.

Тогда какие холивары? Тихо мирно в уголке тебе объяснили [вежливо, ведь, а не а-ля Анонимус (мир его праху)] кто будет вопить?
Хотя ...хотя

#94 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 14:51

Дин, вопить будут те, чьи работы "отсеяли". В этом и заключается вся заморочка - половина Дрима не может адекватно воспиринимать критику.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#95 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 14:52

Желающие повопить всегда найдутся, но я тоже считаю, что всем не угодишь...

Изображение

#96 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:02

А много новичков присылают свою прозу на конкурс?

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#97 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:05

Что-то не пойму что здесь началось.
Жури и рецензентов, во всяком случае сейчас, вводить не будем. Организация займет кучу времени и, как сказала Летлин, мы не профессионалы и конкурс не профессиональный.
Отсеивать стоит только самые слабые работы, кому лень читать, по-моему, его проблемы.

Изображение

#98 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:08

Проблема не в том, что кому-то лень читать, а в том, что читают не все миниатюры и выбирают из того, что прочитали. Не сильно адекватные оценки получаются

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#99 леДина

леДина

Снегуряшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:16

Цитата

Отсеивать стоит только самые слабые работы, кому лень читать, по-моему, его проблемы.
Тоже верно. Ведь под всех не подстроишься и всем не угодишь.
Вот к примеру, я читала работы последнего конкурса, то что понравилось мне набрало не так много голосов, а работа, на середине которой я совершенно потеряла нить и поймала себя на том, что думаю совершенно о другом, глаза лишь бегают по строчкам - в лидерах.

и это не потому что работа плохая, а потому что я таая расеяная и сонная.

#100 Рим

Рим

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:18

Цитата

читают не все миниатюры и выбирают из того, что прочитали.

Вот вот, и я о том же, читать все 20 (а может и больше) работ как то не хочестя, Но иные оценки заслуживают, хотя ради 1 миниатюры читать все как то.... Если было бы возможно прочитать толкьо самые хорошие было бы приятнее выбирать. В прошлый раз (кажется мне не повезло) из первых 3х прочитанных 2 оказались, как по мне так никакими или очень слабыми, когда третья отличалась от них порядком и была достояна внимания. Если бы кто то все же отсеивал слабые работы было бы, я думаю, больший процент прочитанных произведений и следовательно честных оценкок

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru