Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Энциклопедия Дримволдс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 OFFLINE   Спящий

Спящий

Заинтересованный прохожий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • :

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 21:53

Идет набор активных дримовцев желающих помочь в продвижении своего любимого сайта на работу над созданием "Энциклопедии Дримволдс"

Что вообще есть Энциклопедия?
Не знаю, как вы, а я часто сталкивалась с проблемой поиска информации на Дриме. Ни строка Поиска, ни облако тэгов зачастую не могут помочь. Поэтому я задумалась о том, как сделать поиск информации на Дриме удобным, быстрым и практичным.
Так появилась идея Энциклопедии. В данный момент она выглядит так:
Энциклопедия - это подсайт Дрима, созданный отчасти по типу Википедии. Энциклопедия содержит в себе страницы (капитан очевидность отдыхает). Страница Энциклопедии выглядеть будет примерно так: Заголовок, иллюстрация, список постов на Дриме, посвященных этой тематике (заявленной в Заголовке), к каждому посту - краткая аннотация.
Почему я считаю такую систему удобной? Вот вам понадобилась информация о драконах. Вы зашли в Энциклопедию, набили: "Драконы" и попали на соответствующую страницу. Там будут даны ссылки на посты с картинками о драконах, с уточнением, где у нас компьютерная графика, где аниме, где фотошоп итд. Ссылки на посты с информацией, с уточнениями: здесь о классификации драконов, здесь о местах обитания, здесь то-то и то-то. и так далее. Уловили суть? Как мне кажется, это должно быть очень удобным.
Создание Энциклопедии подразумевает три этапа. первый: мы собираем архивную информацию о тех постах, которые уже есть на Дриме. Второй: мы заливаем полученную информацию на подсайт и оформляем ее. третье: поддержание Энциклопедии и ее обновление.
Сейчас мы с вами занимаемся первым этапом. Собираем информацию.

Те кто заинтересовался, хочет поучаствовать в работе над проектом, могут узнать больше и поучаствовать в группе:

Группа создателей энциклопедии

Who's read this topic? (Total : 1) ,
I wish to wish the wish you wish to wish, but if you wish the wish the witch wishes, I won't wish the wish you wish to wish.

#2 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:01

Как уже говорила, читаю пустой и механической работой. Если администрация таки наладит поиск и тэги, теряет всякий смысл.

Есть смысл делать полносценную энциклопедию волшебства, а не библиотечный каталог. ИМХО, конечно.

Удачи тем, кто согласится. В основном удачи и терпения, ибо работа нудная и монотонная, сама проходила, сдалась после месяца однообразия.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#3 OFFLINE   Спящий

Спящий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • :

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:43

Лэти, понимаю твое желание. И я хочу сделать полноценную энциклопедию волшебства. Только чтобы ее сделать просто необходим библиотечный каталог.

Почему?
Да ты видела какое безобразие твориться с постами на сайте в разделе "Чтиво" каким-то образом лежит пост из раздела "Интересности" Вот ссылка.
И это не единичный случай.
На метках "Карты" лежит более 5000 постов.
Конечно, просто сказать, что это дело администрации сайта разбирать весь этот барда, и уйти с чистой совестью. Или же все-таки помочь сайту.

Согласен, эта довольно нудная работа, которая является первым шагом создания полноценной энциклопедии. И она несомненно улучшит дрим. Так что присоединяйтесь.

Энциклопедию подымем и Дрим подымем!!!
I wish to wish the wish you wish to wish, but if you wish the wish the witch wishes, I won't wish the wish you wish to wish.

#4 OFFLINE   Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 18:14

Можно спросить, как всё это делаться будет? Если на Дриме информации столько, то работы будут горы :pinch:

Вернулась...

#5 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 18:23

Да, меня тоже интересует сам процесс. Будут ли набираться по принципу: тебе драконы, тебе феи, ты смотришь полезное для прозы, а ты перелопачиваешь комиксы? Или как-то по другому.

И еще по поводу аннотации, что именно писать?

Сообщение отредактировал Tasha88: 08 Декабрь 2010 - 18:22

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#6 OFFLINE   aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 18:38

Моё имхо: если каждый будет искать "тебе драконы, тебе феи и т.д.", то вы очумеете, люди. Каждому придется пересматривать весь массив информации.
Разработайте заранее нечто вроде списка тегов. Договоритесь обновлять его раз в неделю, например, или месяц. И разбейте материалы по датам! Например: ты берешь первые две недели существования дрима, ты две следующие, с этой даты по эту... и так далее. Сортируйте по утвержденному списку тегов. Подходящее к разному дублируйте в разные разделы. Никуда не подходящее кладите в кучку "прочее" и предлагайте на обновлении новый тег. По обновленному списку тегов уже не надо пересматривать всё! пересматривается только то, что "прочее".
Конечно, основный список сразу должен быть хорошо проработан.

Плюсы: четко можно отмечать, какой материал пройден, какой нет (что лучше даты?); человек может четко выделить объем работы, который потянет (есть время на материалы за неделю - берет за неделю, есть за месяц - берет за месяц).
Если участников очень много, можно разбивать по дате + раздел (интересности за такие-то числа, картинки за такие-то числа).

Повторюсь: потребуется значительная предварительная работа - выработать классификацию на теги, но зато если сделать её продуманной и тщательной, набор информации потом пойдет куда быстрее.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#7 OFFLINE   Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений
  • :

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 19:36

Ажиналь, насколько мне известно, так оно и собираются делать, вдобавок сортировка по разделам - рисунки, картинки и прочая.

Спящий, мое мнение: интересно, полезно, муторно и сложно в создании. я не возьмусь. если потребуется срочная, не слишком длительная в осуществлении помощь - к твоим услугам, но постоянно участвовать я не способна.

Сообщение отредактировал Alinor: 08 Декабрь 2010 - 19:41

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#8 OFFLINE   Спящий

Спящий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • :

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 00:01

Альмариэль, Tasha88, разделение производится по времени и разделам (например, тебе картинки за март 2008 года, а тебе полезное за ноябрь и декабрь 2009).

Alinor, не слишком длительная помощь тоже будет очень кстати. В конце-концов на дриме сейчас всего лишь чуть меньше 38000 публикаций. Если каждый возьмет по 50 публикаций на себя то нам потребуется всего лишь 760 участников с не слишком длительной помощью.

#9 OFFLINE   Спящий

Спящий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • :

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 00:09

aginale, насчет тэгов идея хорошая. Только ее, на мой взгляд нужно делать по уже после того, как накопилось определенное количество информации.

#10 OFFLINE   Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений
  • :

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 01:00

Я предлагаю начать с определения тем, для которых вы хотите подбирать материал.
Если речь ограничится эльфами и драконами, то может и овчина не стоит выделки.
Если же их список, но относительно небольшой, я могу создать раздел а сайте и дать для него модераторские права группе лиц, вы будете его модерировать по мере подборки материала, а список тем будет тем же списком публикаций.
Изображение

#11 OFFLINE   aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • :

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 01:33

Спящий, наверное всё-таки я не до конца ясно выразилась. Попробую перефразировать.

Шаг 1. Организаторы продумывают список статей - тем, по которым подбирается материал. Например: ангелы, единороги, воительницы, вампиры, оборотни, эльфы, маги, драконы, кошки, звери, легенды, тра-ля-ля... , прочее.
Выработка такого списка дело не простое, по сути это будет список всех статей будущей энциклопедии.

Шаг 2. Выделение участникам "зоны работы". Например: "тебе, Вася, от 1 января 2008 года до 15 января 2008 года, а тебе, Маша, от 16 января 2008 года до 31. А тебе, Петя, поскольку ты сказал, что времени мало, от 1 февраля 2008 года до 5 февраля"

Шаг 3. Работа составителей. Вася, Маша, Петя просматривают свой раздел и разносят по списку тегов. Возможно с примечаниями. И вдруг Васе попадается, например, про чупакабру, которой нету в списке. Вася отправляет это в раздел "прочее" и делает себе пометку "внести "чупакабру" в список статей".

Шаг 4. Отчет о проделанной работе. Допустим раз в две недели. Тут Вася говорит: а давайте добавим чупакабру, мне попадался про неё статья. Чупакабра вносится в список статей, остальные участники в течении определенного периода корректируют свой список - перебирают раздел "прочее". У Пети ничего, а у Маши тоже нашлась Чупакабра.

Шаги 2 - 4 повторяются, пока материал не будет обработан полностью.

То есть смысл того, что я в прошлом сообщение назвала тэгом - как раз в предварительной работе. И это самый простой ещё пример я привела. На самом деле надо продумать не просто список, а дерево классификации. То есть не просто "драконы, ведьмы, волки, тра-та-та", а "магия==>человеческие существа==>ведьма"; "магия==>человеческие существа==>чернокнижник"; "Магия==>волшебные животные==>единорог".
Всё это очень сыро, конечно, то есть уже предварительный этап потребует множество работы. Но на выходе получится не просто набор тяп-ляп, а упорядоченный массив информации.

Напоминаю - это сплошная моя имха, то есть ничего решать за руководителей проекта не могу априори. Это в порядке информации к размышлению.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#12 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 11:27

Я готова оказать посильную помощь) Такая энциклопедия будет очень полезной)
Если создать эту базу данных, то потом ее можно будет преобразовать в полноценную энциклопедию Фэнтези и Фантастики)
aginale, мне нравится Ваша идея насчет древа классификации) Но тут вопрос в том, что очень многие статьи будут совпадать и относится сразу к нескольким категориям) А некоторые вообще выбиваться и подходить так сказать ко всем сразу)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#13 OFFLINE   Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • :

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 13:38

Я могу помочь, но не гарантирую, что она будет постоянной. Согласна с комментарием Агинэль на счёт древа тэгов. Так сказать, помогу, чем смогу.

Вернулась...

#14 OFFLINE   Спящий

Спящий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • :

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 22:38

Rыся, ну вообще я предполагал охватить все посты на дриме. А не посты по каким-то определенным тематикам.

#15 OFFLINE   Спящий

Спящий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • :

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 22:52

aginale , да. Я тебя понял.
На первом шаге нужно просмотреть все публикации на дриме, чтобы составить список тем.
На втором шаге все темы должны просмотреть уже составители.

Собственно чтобы не делать два раза одну и ту же работу решили организовать все по другому.
Между составителями делятся разделы на дриме. Составители просмотрев публикации относят их к той или иной теме, а так же дают очень краткий обзор поста вроде (картинки есть, текст есть, ссылки есть, неплохо описана тема, есть пара красивых картинок).
По таким кратким описаниям можно уже судить о посте. А когда на заданную тему накопится скажем постов 10-15 можно и статью писать по ним. Просто глупо писать статьи по теме, если в теме она всего одна.

Древо тэгов вещь конечно интересная. Только далеко над ней пока рано думать.

Анафаэль, Альмариэль, рад. Стучитесь в группу: http://vkontakte.ru/club15099686 отписывайтесь (:

#16 OFFLINE   Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • :

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 07:04

Спящий, почему же далеко? По-моему как раз. К примеру, нечитсть-ведьмы-картинки и уже список постов. Так гораздо удобней на мой взгляд.

Вернулась...

#17 OFFLINE   Спящий

Спящий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • :

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 09:30

Альмариэль, ну что же попробуй составить. Некоторые посты уже рассмотрены в группе, сделай первую древа тэгов версию хотя бы на них. Да кстати, а почему в приведенном тобой пример после ведьмы следуем картинка? Вроде бы далеко не на всех картинках есть ведьмы?

#18 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 10:45

Меня нет в контакте, так что связаться со мной можно только здесь.

Цитата

Просто глупо писать статьи по теме, если в теме она всего одна.
Но ведь это не повод, чтобы их вообще не заносить в Энциклопедию.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#19 OFFLINE   КлыК

КлыК

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • :

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 17:56

Всем привет!!!Я как раз картинки прочесывал , ток зарегался и вобщем  тож хочу помочь.

#20 OFFLINE   КлыК

КлыК

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • :

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 18:04

Эй люди я тож хочу помочь.

#21 OFFLINE   Спящий

Спящий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • :

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 20:00

Анафаэль, хм... а вот это несколько усложнит дело. Впрочем выкрутиться всегда можно.

КлыК, давай. Ссылку на группу я дал. Там вся правила выложены. Отписывайся, спрашивай если что непонятно.

#22 OFFLINE   Юная лисичка

Юная лисичка

Воришка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • :

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 20:47

энциклопедия, конечно же хорошо. вот только я смутно вижу как это будет выглядеть в будущем и сколько времени это займет. Работала с архивами и знаю, что это такое...
поэтомун вопрос:

Цитата

Не знаю, как вы, а я часто сталкивалась с проблемой поиска информации на Дриме. Ни строка Поиска, ни облако тэгов зачастую не могут помочь.
а разве "просветители" не будут использовать для этого строку или тэги?  или же придется заглядывать во все разделы, чтобы найти там какое-нибудь несоответствие?
и еще один моментик: трудно представляю себе систематизацию по юмору и мини-играм.
Мы будем заниматься всеми видами дурачества: будем валять дурака, дурачить друг друга, мы будем дурачится даже тогда, когда другие дураки будут бояться по-дурачески придуриваться.

#23 OFFLINE   Спящий

Спящий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • :

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 21:00

Юная лисичка, в смысле? Зачем использовать то что не работает? И как их вообще можно использовать?

Ну у любой игрушки и любой шутки есть своя тема. Собственно по тематике и систематизировать.

#24 OFFLINE   Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений
  • :

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 21:54

Юная лисичка, работа заключается в том, чтобы просмотреть и систематизировать все (помимо Творчества) публикации Дрима без исключения, вручную.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#25 OFFLINE   Юная лисичка

Юная лисичка

Воришка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • :

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 15:14

прошу прощения, я все понял. просто писал коммент в сонно-бессознательном состоянии и поэтому пропустил некоторые детальки.

а как систематизировать, например это? картинки-девушки и всё?
Мы будем заниматься всеми видами дурачества: будем валять дурака, дурачить друг друга, мы будем дурачится даже тогда, когда другие дураки будут бояться по-дурачески придуриваться.

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru