Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Отблески Этерны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 21:46

И вот наконец я созрела создать эту тему (к чему меня подтолкнул только что последний пост в "что читать").
На Дриме точно есть любители этого цикла. Давайте поговорим?

Сюжетные ходы дальше третьей книги точно прячем под спойлер, поскольку цикл большой, и возможно сюда будут заглядывать те, кто прочел всего одну-две-три книги.
Сюжетные ходы из первых книг - тут отдаю на вашу совесть.

Я очень давно не читала подобной литературы, хотя слышала о Камше давно. И даже читала повесть из цикла в одном из сборников. Это была "Белая Ель". Язык и дух венгерской стилизации меня покорил, я даже искала мифологическую подоплеку событий.
И уже позже узнала, что это история не нашего мира.
Впрочем, только отчасти, потому что в Кэртиане легко узнаются исторические, географические и этнографические аллюзии.

В целом мы имеем тщательно проработанный мир, цельный, раскрывающийся перед нами страница за страницей. В персонажах угадываются черточки знакомых исторических личностей, но тем не менее они оригинальны и самобытны.

Большой объем зачастую называют минусом этого цикла. Для меня, правда, это не было проблемой: мне нравится погружаться в Кэртиану, нравится насыщенное событиями действие романа. Редкий случай, но и батальные сцены захватывают меня, и я не пропускаю их, а читаю с большим удовольствием.

Любимых персонажей у меня достаточно много: Валме, Луиза Арамона, Робер, Матильда, Придд... Впрочем, продолжать можно долго, потому что персонажи очень разнообразны, и многие обладают своим очарованием.
О "нашем всем" говорить пока не стану, всё равно он всплывет в разговоре рано или поздно :-). Тогда и обсудим.
Отдельно хочется сказать про Катари Ариго. Этот образ привлекает многозначностью. И если взгляд Дикона на неё нельзя назвать хоть каплю критическим, то Катари в глазах других героев - это очень неоднознаный персонаж, и к последней книге данного цикла я, пожалуй, отчасти прониклась к ней уважением.

Ах да, и Дикон. Ей богу, персонаж автору удался отменно. Плюс разрыв шаблона: от молодого героя, прибывающего в столицу, разорванную напополам интригами и заговорами, мы ожидаем отнюдь не того, что в итоге получаем. Тем более, когда он один из основных рассказчиков. Под спойлером ещё немного о нем.
Скрытый текст

Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#2 Libra

Libra

Заинтересованный прохожий

• Волшебник
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 23:21

А я все думала, ну когда же)))

По-моему здесь ее мало кто читает, что ни говори, а Камша сложна. Я вообще ума не приложу, как она ВСЕ запоминает. Куча героев, миллиард событий и сказанное в первой главе слово может аукнуться в самом конце книги.

Я обожаю ее язык, ее тонкий, филигранный юмор, который сначала может быть и не заметишь.
Впрочем есть вещички и попроще.

Об Айрис: "вот и бери на себя заботу о распускающемся цветке, а это не цветок, а готовое яблочко. Славное такое. Наливное. С червячком" :D

О Мирабелле: "она уже срослась с Надором, она наверное и спит в этом зале! Вот так зацепится ногами за балку, свесится вниз головой и спит"

Ну в общем контексте, когда знаешь, чьи это мысли и почему персонаж так думает, то смешно))

Мне осталось только две последние две книги прочитать, но перед этим хочу освежить память и пройтись по всему циклу еще раз. Несомненно, мне нравится ее продуманный мир и нравится в нем обитать.

Все эти намеки на магию, интриги, удары исподтишка, древние пророчества. Вообще, если описывать романы Веры Камши одним словом, я бы еще раз сказала - тонкие. Ну до невозможности. До мелочей. Она проработала все. Господи, да она даже знает, чем ее горожане красят одежду!  :D

В общем словоблудствовать о ней можно сколько угодно))

Ну из любимых героев у меня однозначно понятно кто, хотя как почитаешь Камшино объяснение по поводу его характера, так и разлюбишь. Нравится Придд, Матильда, бедная Мэллит. Робер какой-то блеклый в последнее время, усталый, Катарина - нет-нет-нет. Не нравится. Не знаю, почему. Возможно, потому что не читала последнюю книгу.

Кстати, Aginale, тоже была заворожена Белой Елью, вот мистические сцены Камше удаются! Прям мурашки по коже!
Хотя... скажите мне, что ей не удается?

Впрочем могу привести пару минусов.
1) Затянуто. Например: сцена Х
- Здравствуйте, Ричард. - (три страницы описания мыслей персонажа по поводу сегодняшней встречи, оного Ричарда, его семьи, его прошлого, будущего и настоящего, его действий и мыслей, его внешности и характера и внешности и характера его родственников. В общем долго.) - Рад вас видеть.
У Камши никогда не бывает просто диалогов. Каждая реплика как-то поясняется.

2) Сцена начавшаяся в первой главе (даже "здравствуйте, Ричард") может закончится в десятой, с перерывами на других повествователей, на другие места, на другие события. Жестоко так издеваться над памятью читателя.

Но все равно, все равно, все равно))) :wub:

#3 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 01:27

Спасибо за тему. :)

Я застряла на первой трети восьмой книги (майн гот!). Голова забита настолько иным (неотложным причём), что, если продолжу чтение Отблесков, вовсе ничего не пойму. Тут требуются светлая голова и незамутнённое сознание.

Это одна из немногих современных книжек, говорить о которой мне сложно: рассуждая о чём-то, приходится выверять каждое слово, а слова как-то и не подбираются. Не потому, что дыхание от восторга перехватытвает и мозг начинает работать в режиме междометий, скорее от ощущения, появившегося ещё в "Лике победы": "ни черта не понимаю, но мы ещё разберёмся". В общем, мыши с их кактусом тут очень в тему будут.

При всём при том, Кэртиана мне нравится безумно - с её географией, историей и прочими реалиями. Хочется в такой мир верить, жить в нём пару часов в день, песенки слушать. :D Выписан он, соглашусь, тщательно и филигранно, отчасти педантично, но очень масштабно и атмосферно; в общем, снимаю шляпу.

Герои - на любой вкус. Складывается впечатление: если до Излома все любят Алву и адьё, то дальше начинаются разброд и шатание, и у каждого персонажа найдётся неравнодушный к нему читатель. Мне, пожалуй, ближе всех Робер. В последних книгах приятно удивил Марсель, читаю "его" кусочки с необыкновенным удовольствием, особенно диалоги с графом. =) Не могу не упомянуть Сильвестра, Луизу, Айри, Матильду, Вальдеса и сами-знаете-кого. :rolleyes:

И - персонаж, за судьбу которого я переживаю больше всего и чьих отрывков жду больше остальных, хотя и зная зараннее, что они будут меня выбешивать - Ричард Окделл. aginale, соглашусь со всем до последнего слова. =) Бедняге не повезло последовательно с наследственностью, родителями, характером, недостатком разума и "попадением" в ряды власть имущих - только с Рокэ повезло. Есть у меня какая-то ненормальная любовь к персонажам-отрокам, которые могли бы быть лучше, если бы не.

Всё это замечательно, но претензии у меня за семь томов всё-таки поднакопились. Первое - необыкновенная заторможенность действия, начавшаяся где-то со второй половины ЛП, продолжавшаяся до ПвЛз и почему-то исчезнувшая после известного события, касающегося Господина в Белых Штанах (не спойлерю, не спойлерю!). Излом я преодолела с трудом.

Второе - с каждым томом увеличивающаяся доля мистики. Чисто субъективно: Кэртиана с будоражищими намёками на древние чудеса и тайны гораздо лучше Кэртианы, напичканной чёрными башнями, видениями Повелителей и прочими выходцами. События, выделенные курсивом, заставляют меня скрипеть зубами. Хотя пегая лошадь, Невепрь, кэцхен и сны Дикона очень даже впечатляющи. Как бы то ни было, объективно не могу сказать ничего против: если мне нравилась картина реалистичного мира с привкусом оживающих страшных сказок, то это не значит, что, когда мир начал сходить с ума, всё должно оставаться по-прежнему. Скорее, не должно.

Но в любом случае - не могу не сказать огромное человеческое спасибо Вере Викторовне. :)
Something wicked this way comes!

#4 Inohodec

Inohodec

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 14:18

ну наконец та)

Цикл очень нравится. перечитывал уже раза 4. Готов на многое что бы наконец то прочитать окончание цикла книгу "Синие глаза смерти".
Герои реально живые. Мистика реально мистика. А господин в белых штанах реально господин в белых штанах.
Очень здорово совмещены Излом, дела государственные, мистика. С одной стороны вроде бы все обычно - государственный переворот, проблемы с соседями, интриги, но над всем этим реет "излом" "пророчество" "крысы" меедленно сжимая кольцо вокруг Кэртианы. И вот уже забывшие клянуться кровью и Надор падает в пучину, пегая лошадь ходит по городам, черная башня все чаще встает за горизонтом и даже дикая охота не может достичь ее. В то же время сама судьба хранит по одному представителю Придов Бораска Окделов и Эпинэ. Для чего? не потому ли что только им возможно снять уздечку с шее Кэртианы?

#5 Лесса

Лесса

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 22:16

Вот она!!! Тема "в тему"!!! ))) Как-то наткнулась (здесь же, на Дриме) на тему о Канцлере Ги. Послушала. Понравилось. Захотелось узнать,  "о чем поем" ))) Начала читать и... сразу цикл - в любимые книги. Сейчас добралась до "Сердца зверя". Споры про то, что "Камша - уже не торт" как-то не понимаю, ибо писатель сам себе автор, что хочет - то и творит, а про судьбу ярких, интересных, незабываемых и любимых героев узнать ой, как хочется. До конца (Будем надеяться победного. Кстати, я за Талиг))) Прочту до конца написанного - перечитаю еще раз и все-таки растащу на цитаты. Они сами просятся. Спасибо и от меня В.В. Камше.
P.S. Автору поста - особая благодарность  :thanks: .

#6 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 00:24

Просмотр сообщенияЛесса (10 Декабрь 2010 - 22:16) писал:

Кстати, я за Талиг)))
Так все за Талиг. =)

#7 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 05:45

Просмотр сообщенияЛесса (10 Декабрь 2010 - 22:16) писал:

Как-то наткнулась (здесь же, на Дриме) на тему о Канцлере Ги. Послушала. Понравилось. Захотелось узнать,  "о чем поем" ))) Начала читать и... сразу цикл - в любимые книги.

Уиии! Здорово! Поскольку тему про Ги тоже я заводила, и точно так же пришла от Ги к Камше, то могу только порадоваться за вас, темы зря не прошли.

Как всё дочитаете, делитесь впечатлениями, чаяниями и ожиданиями.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#8 Лесса

Лесса

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 21:12

Просмотр сообщенияaginale (11 Декабрь 2010 - 05:45) писал:

Уиии! Здорово! Поскольку тему про Ги тоже я заводила, и точно так же пришла от Ги к Камше, то могу только порадоваться за вас, темы зря не прошли.

Как всё дочитаете, делитесь впечатлениями, чаяниями и ожиданиями.

Ой как вах!!! Так что за темы - ну просто целая охапка "спасиб" ))) Радуемся за меня вместе ;) А как уважаемый автор все допишет - так все и дочитаю, а как все дочитаю - так прям сразу здесь все зафлужу) :teehee:

#9 Ингеборг

Ингеборг

Я сон твой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 18:41

Зашла на форум официального сайта Камши.  Первый том "Синий взгляд смерти. Закат" выйдет в начале февраля. Планируются презентации в Москве и Санкт-Петербурге.

Говорят, что в полях росистых спокоен сон.

Мы не вспомним себя, и нам там не будет имен.

Наши души уйдут, ничего не храня,

Но ты помни меня, помни меня... (с) Анарион "Помни меня"

#10 Дева Озера

Дева Озера

И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать бл

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 22 Январь 2011 - 19:11

Ну, наконец-то! Создана тема по одному из самых любимых произведений!
Книги полюбились сразу и навечно!
С превеликим нетерпением ожидаю "Синий взгляд Смерти".
Любимый женский персонаж.... пожалуй, Луиза Арамона - вот это женщина с характером. Характер - прям с меня списан :D
Из остальных... ну, о "нашем всём" тоже говорить не буду, а то и страницы не хватит :)
Робер - совесть всея Талига, мне его даже отчасти жаль - слишком занимается самокопанием и от этого страдает.
Дикон - ну, думаю, чудо осознавания таки произойдёт. Интересно будет почитать, как автор его реабилитировать будет после всего того, что он натворил.
Валентин - однако, оказался "тёмной лошадкой"
Немного разочаровала сюжетная линия с Альдо - что-то мало он покуролесил, хотя, если вдуматься - дальше-то и некуда было. Моро безумно жаль. Но лучшего конца "господина в белых штанах" и придумать сложно.
Музыка — прекрасный способ стирания мыслей, плохих и не очень, самый лучший и самый давний.

#11 Дева Озера

Дева Озера

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 20:43

Наткнулась на одну интересную инфу по поводу фамилии Алва. Давно ещё, нашла одну группу, поющую на темы скандинавских мифов, рунах и прочей северной магии и эзотерике и наткнулась у них на такую песню "Alva". Ну, исландский у меня муж знает и изучает эти все северные истории и традиции. Он мне и ответил, на мой вопрос об этом слове, что сие означает представитель светлого народа, попросту Alva - это ЭЛЬФ!!! И это слово присутствует во многих скандинавских мифах и легендах.
Как сейчас говорят - внезапно.
В цикле Камши "Хроники Арции" эльфы присутствуют в полной мере. Начав читать "Отблески" я была приятно удивлена: наконец-то, без эльфов обошлось. Нет, я очень люблю фэнтези, в коих присутствуют эльфы, но их и так везде всовывают в повествование, где надо и где не надо, скоро и в космическую фантастику, чувствую, приплетут. ( а может уже приплели, просто я ещё до сих перлов не добралась?  :D  )
Вот, теперь и думаю - неужто Камша таки не смогла без почти бессмертных и замаскировала представителей этой расы и в "Отблесках Этерны"?

Сообщение отредактировал Дева Озера: 31 Январь 2011 - 20:46

Музыка — прекрасный способ стирания мыслей, плохих и не очень, самый лучший и самый давний.

#12 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 22:10

Где-то мне попадалось, что в "Хрониках Арции" упоминается какой-то Алва. И у Камши спрашивали, нет ли тут аналогий. Так вот, она сказала: наш Алва - это совсем не тот Алва :-).
Будем надеяться!

#13 Лесса

Лесса

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 22:25

Просмотр сообщенияaginale (31 Январь 2011 - 22:10) писал:

Где-то мне попадалось, что в "Хрониках Арции" упоминается какой-то Алва. И у Камши спрашивали, нет ли тут аналогий. Так вот, она сказала: наш Алва - это совсем не тот Алва :-).
Будем надеяться!
А мне показалась, что именно предок Рокэ Алва имелся ввиду: "… Это было в каком-то из миров, по которым меня таскали мои сгинувшие покровители. Как же звали того рыцаря? Надо же, забыла, но глаза у него были синие. Синие глаза и дерзкая улыбка… Алва! Алва из Синалоа! Ему очень не повезло с соплеменниками, отплатившими за спасение ненавистью. Это бывает, причем гораздо чаще, чем думают. ... Когда мы встретились, он если не пил, то дрался, а если не дрался, то смеялся в лицо тем, кто шипел ему в спину. Терять ему было нечего, мне тоже, нас прямо-таки швырнуло друг к другу, а потом… Потом было всякое. Разумеется, мы ввязались в очередную драку и победили, но Алва погиб, еще одна смерть на моем пути, а я ушла в Черные Горы"
Подозрительно много совпадений, вам не кажется?.... :)

#14 Дева Озера

Дева Озера

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 23:09

Цитата

А мне показалась, что именно предок Рокэ Алва имелся ввиду: "… Это было в каком-то из миров, по которым меня таскали мои сгинувшие покровители. Как же звали того рыцаря? Надо же, забыла, но глаза у него были синие. Синие глаза и дерзкая улыбка… Алва! Алва из Синалоа! Ему очень не повезло с соплеменниками, отплатившими за спасение ненавистью. Это бывает, причем гораздо чаще, чем думают. ... Когда мы встретились, он если не пил, то дрался, а если не дрался, то смеялся в лицо тем, кто шипел ему в спину. Терять ему было нечего, мне тоже, нас прямо-таки швырнуло друг к другу, а потом… Потом было всякое. Разумеется, мы ввязались в очередную драку и победили, но Алва погиб, еще одна смерть на моем пути, а я ушла в Черные Горы"
Подозрительно много совпадений, вам не кажется?....
Вот-вот, я это в Хрониках Арции тоже читала, и читала то, что сказала по этому поводу Камша, но.... что-то мало мне верится в такие совпадения по текстам и "отмазки" автора обеих книг по поводу этих совпадений.
Тем более, что похоже, всё идёт к тому, что Алва, как полагается ГГ, спася мир, погибнет.

Сообщение отредактировал Дева Озера: 31 Январь 2011 - 23:10

#15 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 23:30

Вот, нашла наконец первоисточник:

Читать тут. Камшу на форуме зовут Гатти

Конечно, может и автор и лукавит, но я скорее склонна видеть в этом совпадение. Тем более по себе знаю - имена липнут только так.
И это... ну не эльф Алва. Не эльф. И вообще - в Кэртиане эльфийскости как по мне не ни в одном персонаже. Это история о людях, тем и ценно.

p.s. По поводу эльфов в космосе. Ваше счастье, что не попадалось, и не позволяйте попадаться и дальше! А то есть... нехорошие прецеденты.

#16 Дева Озера

Дева Озера

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 11:59

Цитата

И это... ну не эльф Алва. Не эльф. И вообще - в Кэртиане эльфийскости как по мне не ни в одном персонаже. Это история о людях, тем и ценно.

Ну, насчёт эльфа, это я так, просто совпадение такое с этим словом Alva. Это я сейчас читаю разные скандинавские мифы, легенды и прочее, вот и лезет в голову, вот и невольно сравниваю, намедни прочла  некий текст, под названием "Предваряющая песнь или Воронова ворожба Одина", так там чуть ли не в каждом куплете есть упоминание об этих Alva. .... и правда, имена липнут только так  :) :yes:  

Цитата

p.s. По поводу эльфов в космосе. Ваше счастье, что не попадалось, и не позволяйте попадаться и дальше! А то есть... нехорошие прецеденты.
  :o  
О боже! Неужели уже есть про эльфов в космической фантастике? Если знаете, названия книг, скорей напишите - чтоб я ни в жизнь такое в руки не взяла. :D

#17 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:03

Мне куда больше нравились другие произведения Камши типа "Время золота" и "Хроники Арции". А "Отблески Этерны" как-то не пошли, не люблю я эти дворцовые интриги и всё такое.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#18 Дева Озера

Дева Озера

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 01:25

Ну-с, наконец-то!!!! Дождались!!! "Синий взгляд Смерти" говорят, уже в Москве в продаже. До Украины, мечтаю, дойдёт к концу недели. Я в нетерпеливом ожидании  :)

#19 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 06:08

Да, народ уже обсуждать начинает. А я пока тоже никак не доберусь до книжного.

#20 Ингеборг

Ингеборг

Я сон твой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 12:02

На форуме Камши сейчас все разговоры, в основном, по СВС. Хочется поскорее прочитать, то, что я узнала о происходящих в книге событиях, только разжигает любопытство.

#21 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 17:40

А то, что узнала я  - не особо. :rolleyes: Хотя... Вроде бы дело ещё немного сдвинулось с мёртвой точки, и с Окделлом там что-то интересное...

Покупать книжку точно не буду - коплю  стипендию на Пехова и Иванову. :teehee: Но противоречиями мучаюсь: пойти ли на либрусек за сырым вариантом или дождаться нормальной оцифровки?.. Наверное, лучше дождаться.

#22 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:07

Морра, вот и я жду. Хотя уже нервы сдают - и начинаю подумывать про трату 300р на Камшу, но это же в центр, в Библио-Глобус ехать надо... (в наших книжных чего-то её нету).
Решила, дочитаю текущую книгу, если не появится новый вариант, пойду покупать. А сырой полуфабрикат не хочется, чего себе впечатление портить. (опять же, привыкла читать хорошие fb2 с иллюстрациями...)

#23 Дева Озера

Дева Озера

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:17

"Наше всё" Камша уморила до смерти????  :o :o  Не верюууу!!!! :wallbash:

#24 Ингеборг

Ингеборг

Я сон твой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 21:05

Будем надеяться на лучшее. Но меня лично очень удивили Матильда с Бонифацием - как они умудрились пожениться?!

#25 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 21:16

Не знаю, как они умудрились, но я это подозревала.  :D  Правда, была ещё мысль про Дьегаррона.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru