Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Фэнтези И Исторический Антураж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#51 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 21:24

А меня вот иногда само социальное устройство ужасает... Там может быть одновременно Абсолютная!! Монархия, Церковь и повсеместные свободные от церкви Магические учебные заведения... Это же ужос какой-то!!
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#52 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 22:58

Цитата

Но с другой стороны - ведь ношение мужской одежды не разрешалось религией. Можно как-нибудь вывернуться из этого положения в своем мире, ну скажем, носили же в Японии штаны хакама и что-то типа короткого кимоно (не помню как называется).
А это мы сами додумывать должны, да?

Цитата

надо знать историю
Золотые слова! Ну или историю Европы, если уж писать события происходящие в "европейском" Средневековье.

Цитата

Там может быть одновременно Абсолютная!! Монархия, Церковь и повсеместные свободные от церкви Магические учебные заведения... Это же ужос какой-то!!
О да... Хотя если это абсолютная монархия, то школа может зависеть от короля. Предположительно ведь король кое как может быть выше церкви, в истории такие примеры есть. Без магических школ, правда, но короли были выше церкви. Хотя это уже конец средневековья.
Изображение

#53 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:37

Цитата

А это мы сами додумывать должны, да?

Не суть важно, вы же не про Японию пишите))))
Изображение

#54 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 12:38

сейчас я буду долго и много говорить, агырх)
Собственно считаю что историю нужно знать даже при написании выдуманного мира или плохонькой стилизации на Средневековье.
Почему? приступим
Часть первая КДВ.
Собственно  чаще всего в этом нахожу косяки. Во первых внешний вид доспехов, иногда просто челюсть отпадает от их пафоса и не практичности, зачастую авторы так любят своих героев что дают им наплечники, ломающие ключицу при мало мальски сильном ударе, корпусняки закрывающие всё что угодно кроме жизнено важных огранов. Отсутствие почти поголовное шлемов я немножко пропущу...хотя... В условиях боя отсутствие шлема это почти 90% смерть, как бы один прилёт в голову и всё.
Ещё из забавного, большинство авторов настолько любит своих героев что железо те поголовно носят на голое тело, тоесть ожидает их море боли... хотя возможно они уже к ней привыкли и имунны. Всё таки поддоспешник вещь нужная и хорошая.
Неодоспешенный бой. Тут я ваще очень не сторонник этого если мы говорим не про позднятину, а про промежуток стилизации 13-15 века. Я понимаю что тут прежде всего пафас и показатель того какой герой крутой..но всё таки немножко логики и того что неодоспешенный боец имеет очень мало шансов против мало мальски оснаряженного пеха. Хотите на эту тему по холиварить? С радостью.
Часть вторая гражданское.
Ещё одна вещь которая часто пугает, в якобы стилизации на средневековья. Герои  шастают в пафасной коже и т.д. и т.д.. О чём вы господа? В ту эпоху ничего кроме сунка и льна (бархата для более богатых) не носили, а уж тем более никаких штанов (для европы), шоссняк, коттарди и упелянты, вот одежда человека 14 века (потом уже пошли дублеты (15)). Но в целом тут я могу сказать немножко меньше чем в предыдущем пункте
Часть третья фехтование.
И вновь я вижу часто косяки, тут помоему тоже автору перед тем как писать неплохо было бы ознакомиться с происходящим. Если стилизация на 13-15 век то ни о каких хитрючих фехтовальных приёмах речи быть не может. Есть ряд простых ударов (для мечника) это:
-щелчок лезвием в голову
-гардой в голову
-яблочком в голову
-ну ещё можно кулаком под забрало=)
Эти удары комбинируються и могут наносится в разные части опонента. В блоках мечом особого смысла нету, есть ведь щит или древко у алебардёров.
У меня всё..)

#55 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 19:42

Кстати, про кожу - это факт, в Средневековой Европе кожа считалась атрибутом варваров, так же как и мех.
Изображение

#56 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 19:46

RinaSvobodnaya окэ, покажите мне хотя бы одну гравюру с изображением человека в кожаных штанах...

#57 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 20:23

Мех всегда шел для отделки одежды, все-таки Европа - не Россия) LemanRuss, я имела в виду, раз кожа считалась чем-то варварским, то ее и не носили. Не понимаю, откуда взялось мнение, что в фэнтези все поголовно должны носить кожу...
Изображение

#58 БОЕЦ

БОЕЦ

Ударная Сила!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 00:02

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (15 Январь 2010 - 20:23) писал:

Не понимаю, откуда взялось мнение, что в фэнтези все поголовно должны носить кожу...
Современная мода   :whistling:, не все же книги писал "Толкиен"
Вечно не бритый,вечно не рад,
Вечно голодный Спецназа солдат!!!

#59 Кочевник

Кочевник

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 22:10

Во всех фэнтези меня больше всего убивает то что практически у каждого не важно фермер нищий или князя есть меч. Да и не просто меч, а который выкован из высокопрочной лигированной стали,который, не то что не сломается до конца трилогии. Что вы, даже точить ни разу не придется. Или на крайняк наш герой всегда найдет это благородное оружие в ближайшей пещере, овраге, руинах(нужное подчеркнуть).
Товарищи поймите ну не могло такого быть!!! Не каждый рыцарь мог позволить себе меч, тем более учитывая что это не самое удобное оружие, Один меч стоил как лошадь, да и по прочности оставляли желать лучшего.

Сообщение отредактировал Кочевник: 28 Январь 2010 - 22:12

Летят две вороны... одна черная другая на юг. Вопрос зачем рогам корова, если ёжик балабол?

#60 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 12:50

Цитата

Товарищи поймите ну не могло такого быть!!! Не каждый рыцарь мог позволить себе меч, тем более учитывая что это не самое удобное оружие, Один меч стоил как лошадь, да и по прочности оставляли желать лучшего.

Магия, друг мой, магия :teehee: :)  Вспомнить Толкиена, у него и Нарсил был заколдованный, и Гламдринг, и Жало. Всегда в фэнтези найдутся "легендарные" мечи, ну не дает писателям покоя слава Экскалибура...

Но конечно, что мечи носили все поголовно - полный бред. Ножи возможно, но не мечи (особенно умиляют хрупкие девушки с двуручником, а то и двумя, наперевес). :whistling: Жанна Д'Арк была далеко не хрупкой, если носила доспехи и владела мечом.
Изображение

#61 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 18:31

Просмотр сообщенияКочевник (28 Январь 2010 - 22:10) писал:

тем более учитывая что это не самое удобное оружие
а что на ваш взгляд тогда самое удобное оружие?

#62 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 18:42

На мой взгляд, исторические реалии знать необходимо, но важно учитывать и изменения в связи с отличиями рассматриваемого мира от нашего. Порой магия может привести не только к появлению чего-то, чего не было в нашем средневековье, но и к непоявлению чего-то, что было. Кто будет изобретать порох, если в любой магической лавке можно купить простенький боевой артефакт?
З.Ы. Сам я сейчас пишу не про Средневековье, а про раннее Возрождение.

Сообщение отредактировал Ремар: 30 Январь 2010 - 18:48

Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#63 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 06:09

Цитата

Один меч стоил как лошадь, да и по прочности оставляли желать лучшего.

Ну, не как лошадь, и не настолько хрупкие, но всё же. Найти - да, нереально, то, что герои не заботятся об оружии, а достают его только во время боя - меня убивает.

Вот, кстати, у Мартина - один из ГГ ходит в золотых доспехах.. хотя, к чести писателя - герой в курсе, что это **, но, якобы, "имидж"... у меня вот только глупый вопрос: сколько должны весть такие доспехи?... и, соответственно - на кой таскать такую тяжесть, если она вообще бесполезна?

А вот насчёт кожи, - особо часто встречаю "вываренную" и "дублёную" - не всё так категорично: если идёт не просто стилизация под Европу, а берётся только условность "уровня прогресса", и при этом мир "совсем-совсем" вымышленный - то её вполне можно допустить - в конце концов, могли же в каком-нибудь захудалом мирке варвары поделиться "секретом"..

Изображение

#64 Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 14:37

Цитата

и, соответственно - на кой таскать такую тяжесть, если она вообще бесполезна?
Пыль в глаза окружающим. Показать с одной стороны богатство (сколько они стоить-то должны!?), а с другой - силу (они ведь и вправду весить должны нехило!). Правда, по логике вещей, такие мотивы уместны в мирное время, а для реального боя герой должен надевать нормальную броню...
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#65 Михаэль

Михаэль

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 19:22

мне кажется, что одна из основных проблем не незнание фехтовальной терминологии или некоторые анахронизмы (хотя в истории Земли анахронизм тоже на анахронизме сидит, если подумать - в бронзовом веке живущие, а ля Египет-четре-сколько-тысяч-лет-до-Н.Э индейцы и "ренессансные" испанцы с огнестрелом, ага...) а безбожное осовремениевание мышления героев.
как штаны назывались в таком-то веке, вопрос все же третьестепенный, и доспехи без поддоспешников тоже наверное только на картинках Ройо остались, но вот когда "как бы средневековые" или даже "как бы античные" герои откровенно говорят и мыслят как современные люди, которых чудом обрядили в доспехи соответствующего периода, это глаз режет куда больше.
я великим специалистом в истории себя не считаю, и насчет одежды или там сельхоз-культур могу "моргнуть", но вот рефлексии характерные для современных интеллектуалов, из уст средневекового барона - это другое.
даже если барон одет точно по учебнику.

Просмотр сообщенияАся Ландыш (01 Февраль 2010 - 06:09) писал:

Вот, кстати, у Мартина - один из ГГ ходит в золотых доспехах.. хотя, к чести писателя - герой в курсе, что это **, но, якобы, "имидж"... у меня вот только глупый вопрос: сколько должны весть такие доспехи?... и, соответственно - на кой таскать такую тяжесть, если она вообще бесполезна?

как парадные уместны, в общем-то.
но - строго щеголять перед подданными.

#66 Чукча

Чукча

Делюсь мечтами и позитивом

• Мечтатель
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 16:09

Скажите, пожалуйста, а если фентезийный мир не похож на Европу это можно считать фентези? Потому, что я как раз собираюсь, так поэкспериментировать
И мне кажется главное в вымышленном мире не нарушать физику, и хотя бы немного продумать психологию своего персонажа

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru