Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Роберт И. Говард. Сага О Конане.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

Опрос: Не исчез ли дух Хайбории в творчестве продолжателей Говарда?

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Нравится ли Вам сага о Киммерийце?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Не исчез ли дух Хайбории в творчестве продолжателей Говарда?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 00:41

Что-то потянуло меня сегодня на мэтров и основоположников фэнтези и фантастики.))
Опять же, честно обыскав раздел литературы(и не только)) вдоль и поперёк, я не нашла темы о Роберте Говарде, создателе одного из величайших героев фэнтези-литературы - Конана из Киммерии.

Многие знают его по старенькому фильму(даже  двум) со Шварценнеггером в главной роли. Мне, кстати, первая экранизация не понравилась вовсе, а вот "Конана-разрушителя" смотреть ещё можно.))

Ну, здесь я предлагаю побеседовать о книгах. Сама я познакомилась с Киммерийцем лет в 12-13, купив на тщательно скопленные деньги книгу с рассказами Говарда, повествующими о первых шагах Конана в огромном мире Хайборийской эры.

И по сей день я периодически перечитываю все работы Говарда и его продолжателей, всегда с удовольствием погружаясь в опасный, таинственный и манящий мир Хайбории и свирепого северного варвара по имени Конан.

Мне было бы очень интересно услышать мнения Дримовцев, узнать, кому что больше нравится, и просто обсудить ту или иную книгу о Конане!
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#2 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 00:52

Ах да, что же это я? Естественно, будет очень интересно поговорить не только о Конане, но и о других, правда менее популярных произведениях Говарда! Меня например, очень впечатлил его рассказ "Голуби преисподней".

Но Конан - это наше всё!)))

Наиболее часто я перечитываю "Час дракона", "Багряная цитадель", "Королева Чёрного побережья".

Эх, опять перечитать захотелось... :whistling:

#3 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 01:00

Брр, как меня Конан вгонял в депрессию. Не могла я адекватно воспринимать такой образ мачо мэна, супер сильного, супер умного, хитрого, на которого штабелями вешались грудастые барышни.
Как вспомню, аж зубы сводит.
Но нужно отдать должное Говарду мир он хорошо продумал.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#4 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 01:03

нравится  :thumbsup:,но нравится исключительно в исполнении Говарда, не знаю почему, много маститых полноценных авторов вносили свою лепту в приключения киммерийца, но именно Говард хорош как никто другой. Ах да, не могу не сказать что у Пратчета, Коэн-варвар великолепен!  :teehee:мост троля
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#5 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 01:16

У Пратчетта великолепная пародия на Конана в Плоском Мире.
А самого "Конана" не люблю. МС сферический в вакууме.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#6 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 01:17

Tasha88
Это вы зря. В таком разрезе большинство героев сотворены.(возьмём например Арагорна(книжного) благороден,отважен, в общем идеал)
Иногда это раздражает да. Но у Говарда это вполне уместно, особенно если вспомнить что герой - варвар, а не офисный клерк случайно попавший в Киммерию.
Сразу оговорюсь я не оголтелая фанатка "конины". Но книги очень нравятся. И тема близкая потому что мой любимый герой Джон Картер(Марсианские хроники Берроуза) слеплен потому же лекалу что и Конан.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#7 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 01:25

А я Конана с детства обожаю!))) В свой мир он вписывается более чем органично.

О да, Коэн-варвар - без комментариев!))
Особенно в "Интересных временах" и "Последнем герое"!)) Про "Мост троллей" вообще молчу! :lol:

Ну, к фанаткам Конана я себя всё же относить не буду, но герой и мир мне очень интересны!

#8 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 01:30

Марь, понимаю, но ничего не могу с собой поделать.
Кстати, Марсианские хроники читала и осталась довольна. А вот Конан вгонял меня в уныние(((

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#9 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 01:40

Цитата

Кстати, Марсианские хроники читала и осталась довольна.
Хех, надо же, а у меня от них просто мозг выносило, так и не дочитала до конца!)))
Правильно говорят - на вкус и цвет все фломастеры разные! :D

#10 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 13:22

Хе хе в детстве просто обожал! Терминатор в кожаных трусах этож идеал подростающего поколения  :D  Я фанател от сериала, смотрел кривой мульт-сериал и ,конечно,  у меня была некислая коллекция книг о приключениях Киммерийца(не уверен сколько там правда было написанно лично Говардом), знаете, таких небольшого формата в мягкой обложке. Из-за частого прочтения их хрупкие тела не выдерживали и распаладись и самый смак был собирать историю по кусочкам, отделяя её от частей других повестей.

Но в одно несчастное лето снова приехав на дачу, я обнаружил страшное - бабушка использовала бедных несчастных конанчиков-инвалидов для растопки печки.Всех.  :blink:  Ужасный конец.

#11 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 07:45

Цитата

Хе хе в детстве просто обожал! Терминатор в кожаных трусах этож идеал подростающего поколения   Я фанател от сериала, смотрел кривой мульт-сериал и ,конечно,  у меня была некислая коллекция книг о приключениях Киммерийца(не уверен сколько там правда было написанно лично Говардом), знаете, таких небольшого формата в мягкой обложке. Из-за частого прочтения их хрупкие тела не выдерживали и распаладись и самый смак был собирать историю по кусочкам, отделяя её от частей других повестей.

Но в одно несчастное лето снова приехав на дачу, я обнаружил страшное - бабушка использовала бедных несчастных конанчиков-инвалидов для растопки печки.Всех.   Ужасный конец.

Бабушка Терминатора в кожаных трусах не оценила!
Я падала на пол от хохота, читая Конана

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#12 smilla

smilla

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:26

Мне рассказы Говарда о Конане понравились. Конечно, я не увлекаюсь особо героической фэнтези, но несколько книг из продолжателей читала. Често - не очень впечатлило.
Но друзья посоветовали прочитать именно Говарда. И оказалось, что Конан - очень интересный персонаж. У Говарда он какой-то более человечный получился (может менее эпический). Да и истории при  своей простоте очень увлекательны.
Очень понравился рассказ, где был Хемса (никак не могу вспомнить название) и "Алая цитадель".
Фильмы не видела и честно говоря "Железный Арни" не очень представляется мне в роли Конана-варвара.

#13 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 03:00

Всегда очень любил рассказы Говарда, особенно серию книг о варваре - киммерийце, атмосфера которых была пропитана   древностями и темной магией. Особенно понравилась книга "Час дракона".
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#14 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 03:08

Здоровенький, такой, дядька был)

Изображение
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru