Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Отрывки И Цитаты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • :

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 18:29

Предлагаю поделиться отрывками из любимых книг которые заставили задуматься или посмеяться от души.
К примеру, меня улыбнуло описание драки в туалете из "Потрошителей времени" Роберта Асприна:

" Скитер не пошевелился. Его противник сердито нахмурился, потом быстро шагнул вперед, сжав одну руку в кулак, а второй потянувшись к поясу. Скитер увидел, как блеснула сталь...
Рукоять швабры описала в воздухе дугу и смачно соприкоснулась концом с солнечным сплетением нападавшего.
Верзила охнул и, выпучив глаза, сложился на конце швабры. Нож звякнул о кафельную плитку, и Скитер отшвырнул его ногой в лужу под дальним писсуаром, потом перехватил задыхающегося строителя за шиворот и сунул его мордой в ведро. Пока тот глухо булькал в горячей воде, Скитер с профессиональной ловкостью вытащил его кошелек и изучил его содержимое. Отдельные бульки из-под воды напоминали ругательства, однако основным их результатом стали лишь самые восхитительные мыльные пузыри, какие только доводилось видеть Скитеру."

Who's read this topic? (Total : 1) ,

Изображение

#2 OFFLINE   Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений
  • :

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 18:39

Цитата

– Как сказать… – святой отец замялся и повел плечами, – ситуация, прямо говоря, довольно сложная. Ричарда перевозят с места на место, и где он будет в следующий момент, сказать никто не может.
– Ну хоть какие-то сведения по этому вопросу имеются?
– Сведения? – Наш гид с некоторым сомнением почесал затылок. – Есть тут одно сведение. Как сообщил мой агент, лесные мыши сплетничают о том, что в Ройхенбахе в старой башне содержатся два англичанина. И что привезли их туда совсем недавно.
– Кто сплетничает? – переспросил я.
– Мыши. Лесные. Ну, знаете?..
– А те? – вступил в наш содержательный обмен мнениями Лис.
– А те слышали от полевок.
– А полевкам откуда знать? – не унимался Лис. Провожатый наш даже остановился и с удивлением посмотрел на нас.
– Естественно, от городских крыс.
– А… ну, конечно. Как это мне сразу в голову не пришло? – подивился собственной недогадливости Лис...

...– Англичан двое. Один – молодой гигант, другой – почти старик. Приехали недавно, содержатся в старой башне. Кроме них, в башне стражники – больше четырех, но меньше восьми.
– Откуда такая точность в подсчетах? – поинтересовался я.
– Крысы не умеют загибать пальцы.
– А как он узнал, что это англичане? – спросил Лис.
Гоблин насупился и протяжно гукнул.
– Они пахнут, как англичане, – перевел отшельник.
Владимир Свержин "Ищущий битву"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 OFFLINE   Cyrill

Cyrill

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • :

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 18:01

На этот раз я точно знал, о чем она говорит, но решил прикинуться дурачком. На случай, если вас интересует, да, это мой обычный модус операнди... притворяться дурачком, когда я знаю, что происходит, и знающим, когда я в полном неведении.

Роберт Асприн
"МИФО-наименования и извергения"

#4 OFFLINE   Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 18:10

Цитата

Стрикер, горничная, в свою очередь, выказывала признаки весьма удручающего расстройства. Затрудняюсь сказать, была ли она чересчур впечатлительна, или что еще, но эта молодая женщина стала настоящим перегонным кубом, производившим самые громадные и самые прозрачные слезы, какие мне только доводилось видеть. Наряду с этой особенностью она обладала способностью удерживать их на себе, не давая упасть, так что они свисали с ее носа и Щек. В таком вот виде, да еще кротко и горько покачивая головой, она без единого слова могла привести меня в большее потрясение, нежели смог бы сам неподражаемый Кричтон словесным диспутом о кошельке с деньгами.

Чарльз Диккенс  "Дом с привидениями"

Изображение

#5 OFFLINE   Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 22:12

Анна Коростелёва "Школа в Кармартене"

Цитата

Тарквиний Змейк смешал четыре яда, залпом махнул полный бокал, лег на лабораторный стол и сообщил студентам, что если они к концу урока не составят противоядия, то будут повинны в его смерти.
(...)
...Тем временем урок по токсикологии на четвертом курсе подходил к точке высшего напряжения.
   - Десять минут до конца, - объявил Тарквиний Змейк. - Я жутко страдаю, - добавил он, отводя со лба слипшиеся черные волосы холодеющими пальцами. - Через пять минут у меня пропадет голос, так что если у вас какие-то вопросы, поторопитесь.
   За пять минут до конца по кабинету пронесся вздох облегчения.
   - Эти яды попарно нейтрализуют друг друга, - наперебой загалдели студенты, закончив корпеть над химическими формулами. Кто-то подошел осторожно сообщить учителю, что он не умрет.
   - Да? Ах, черт, - отозвался Тарквиний Змейк, услышав, какого он дал маху с ядами. - Старею, должно быть, - и он бодро спрыгнул со стола.

Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#6 OFFLINE   Джинн69

Джинн69

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 28 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 22:38

"Убить, выпить кровь и посмотреть на цветы."
"Твое сердце в моих руках, а значит в безопасности."
"Каждое существо сражается с собственными ангелами и демонами, каждое существо рано или поздно делает выбор и становится приверженцем определённой системы жизненных ценностей, без которых немыслимо жить настоящей жизнью."
"Приятно думать, что когда мы, наконец, устаем от этого мира, существует еще восход солнца."
"То, что я открываю тебе свою боль, еще не означает, что я люблю тебя."
"Держись как можно ближе к истине, и тогда ложь прозвучит более правдоподобно."
Энн Райс "Вампир Арман".

"Я, бывает, разговариваю сама с собой. И даю себе очень хорошие советы. Иногда даже я им следую."
"Нет ничего более зовущего, чем красивый мужчина, который не уверен в себе."
"Меня обуревала злоба. Надо было только решить, на кого мне злобиться и что по этому поводу предпринять."
"Булавка на галстуке вспыхнула в свете лампы. Настоящее золото. Раньше у Вилли такого не бывало. Для мертвеца он хорошо устроился."
"Он всегда был засранцем, но сейчас он был засранцем нежитью. А это для меня было новой категорией."
"— Что это? — спросил Эдуард.
— Сарай смотрителей. Или ты думал, что трава сама себя косит?
— Я вообще об этом не думал, — сказал он."
Лорел Гамильтон "Запретный плод".

#7 OFFLINE   Kazubyka

Kazubyka

Авиамигалка

• Маг Слова
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 22:58

Пятьсот девятый, забыв все правила предосторожности, смотрел вниз. До сих пор он видел город только через колючую проволоку и никогда в нем не был. Но за лагерных десять лет город стал для него чем то большим.
Поначалу город был для него почти символом невыносимой утраты свободы. День за днем Пятьсот девятый взирал сверху вниз на город с его беззаботной жизнью, когда сам, в результате особого обращения начальника лагеря Вебера, едва мог ползать; он разглядывал город с его церквами и домами, когда сам, с вывернутыми руками, раскачивался на кресте; он видел город с его белыми баржами на реке и мчавшимися навстречу весне автомобилями, в то время как сам из за отбитых почек мочился кровью. Когда он рассматривал город, ему жгло глаза: было пыткой все это видеть из за проволоки, пыткой, которая добавлялась ко всем прочим в лагере.
И тогда он возненавидел этот город. Время шло, но там ничего не менялось, несмотря на все происходившее здесь, наверху. Изо дня в день поднимался дымок из кухонных печей, обладателей которых нисколько не интересовал дым печей крематориев. На спортивных площадках и в парках города царило радостное возбуждение, в то время как сотни загнанных до смерти людей испускали последний вздох на лагерной «танцплощадке». Толпы радостных в предчувствии отдыха людей каждое лето отправлялись из города в леса, в то время как колонны заключенных тащили на себе из каменоломен тела умерших и убитых. Он ненавидел этот город, ибо считал, что он и другие узники навсегда забыты им.

Э. М. Ремарк "Искра жизни"

Изображение

#8 OFFLINE   Янчик

Янчик

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • :

Отправлено 15 Январь 2011 - 00:44

Терри Пратчетт "Плоский мир"

- Чем зарабатывал себе на жизнь? - осведомился молодой человек за конторкой. Фигура напротив него неловко заерзала.
- Я ВВОДИЛ ДУШИ В МИР ИНОЙ. БЫЛ ГРОБОМ ВСЯКОЙ НАДЕЖДЫ. БЫЛ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ. БЫЛ УБИЙЦЕЙ, ПРОТИВ КОТОРОГО ЛЮБОЙ ЗАМОК БЕССИЛЕН.
- Так, это понятно, но владеешь ли ты какими-нибудь практическими навыками и умениями?
Смерть призадумался.
- ПОЛАГАЮ, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ ЗНАКОМСТВА С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРУДИЯМИ? - через некоторое время рискнул предложить он.

Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого ее представителя, поделенному на число ее членов.

Везение - мое второе имя. Первое, кстати, Не.

- Звезда врежется в нас в свячельник, моря закипят, страны Плоского мира распадутся, короли будут низвергнуты, города станут как озера стекла. Я ухожу в горы.
- А что, это поможет?
- Нет, но вид оттуда лучше.

- Мы забрели в зону с сильным магическим индексом, - объяснил он. - Когда-то давно здесь образовалось мощное магическое поле.
- Вот именно, - ответил проходящий мимо куст.

Здорово рассуждать о чистой логике, о вселенной, которая управляется разумными законами, о гармонии чисел, но простой и непреложный факт заключается в том, что Диск перемещается в пространстве на спине гигантской черепахи и что у местных богов есть дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стекла.

Я видел интересную жизнь, и я видел скуку. Скука была лучше.

#9 OFFLINE   Ashkael

Ashkael

Мофф

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • :

Отправлено 09 Февраль 2011 - 18:22

1. Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
2. У меня очень непритязательный вкус — достаточно самого лучшего.
3. Убийство — всегда промах. Никогда не следует делать того, о чём нельзя поболтать с людьми после обеда.
О.Уаилд "Портрет Дориана Грея"(3), остальное не помню из каких
Каждым своим неординарным поступком мы наживаем себе врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью.

#10 OFFLINE   mino4ka

mino4ka

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 36 сообщений
  • :

Отправлено 31 Март 2011 - 16:01

Алексей Пехов "Джанга с тенями"

Боль и холод. Холод и боль. Холодный огонь снега и горячий снег огня. Кто из них первым сможет прикончить меня? Я, пожалуй, поставлю свой золотой на холод. От боли можно отмахнуться, с ней можно бороться, о ней можно забыть на время. Боль живая, она пульсирует, она дышит, и если ты знаешь, что боль не всесильна, то с ней можно договориться, а то и победить её. Другое дело холод. Он бездушен и безучастен ко всему живому. Холод опасен, и если поначалу он тебя мучает и обжигает пальцы, то потом просто пытается усыпить, принести ложное тепло и спокойствие, унести сознание в бесконечную реку забвения и снов, которая впадает в море Смерти.

#11 OFFLINE   Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
  • :

Отправлено 31 Март 2011 - 16:20

Любимых писателей растаскивать на цитаты не буду, их нужно читать... А из случайных...есть, допустим, у Лукьяненко книжка, стоящая прочтения хотя бы ради нескольких хороших диалогов - "Танцы на снегу". Собственно, отрывок, отражающий суть повести и объясняющий её название:

"-Стась говорит, что вся история человечества - это танцы на снегу.

-Чего?

-Танцы на снегу. Человечество пытается быть красивым и хорошим, хотя никаких оснований к этому нет. Понимаешь? Словно балерина в пачке и на пуантах пытается танцевать на снегу. А снег холодный. Кое-где твердый, кое-где мягкий, а кое-где проваливается и режет ноги. Только все равно надо пытаться танцевать. Надо стараться стать лучше. Наперекор природе, наперекор всему. Иначе останется только лечь в снег и замерзнуть навсегда."

Сообщение отредактировал Loin: 31 Март 2011 - 16:21

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#12 OFFLINE   Oleg_Veshiy

Oleg_Veshiy

Призрак Форума

• Маг Слова
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • :

Отправлено 31 Март 2011 - 16:52

Глен Кук - Белая Роза (из цикла "Черная Гвардия")

Что все это значит? Убийство, само собой. Но чье? И зачем? Кто поселился в заброшенной конюшне? Паломники и просто путники вечно ночевали в пустых строениях… И кто эти заговорщики?
На ум приходили разные варианты, но Боманц отбросил все – слишком уж они были мрачные. Когда самообладание вернулось к нему, он побежал к раскопу.
Лампа Шаблона стояла на месте, но самого парня не было видно.
– Шаб? – Нет ответа. – Шаблон! Где ты? – Опять нет ответа. – Шаблон! – вскрикнул Боманц почти панически.
– Пап, это ты?
– Где ты?
– Сру.
Боманц со вздохом сел. Секундой позже вылез из кустов сын, утирая пот со лба. Странно: ночь прохладная.
– Шаб, неужели Бесанд передумал? Этим утром он вроде уехал. А я только что слышал, как несколько мужиков сговаривались убить кого-то, и вроде бы его.

Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. ©

#13 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений
  • :

Отправлено 31 Март 2011 - 16:55

"...тепрешнего полицейского не отличишь от бандита, так как полицейские часто действуют заодно с бандитами, бандиты же переодеваются в полицейскую форму, чтобы удобнее было грабить. В результате честному коротышке уже совершенно безразлично, кто перед ним: бандит или полицейский..."

- это из детской сказки Николая Носова "Незнайка на Луне".

Сообщение отредактировал Evcsinos: 31 Март 2011 - 16:56

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#14 OFFLINE   SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • :

Отправлено 31 Март 2011 - 18:08

Evcsinos, вы книжку почитайте) там мнооого цитат...а сама по себе книга "Незнайка на Луне" является карикатурой на буржуазную Америку, Запад
И сколько уже можно выставлять инфу из чужих блогов?
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#15 OFFLINE   Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений
  • :

Отправлено 31 Март 2011 - 18:39

Просмотр сообщенияSLIM (31 Март 2011 - 18:08) писал:

Evcsinos, вы книжку почитайте) там мнооого цитат...а сама по себе книга "Незнайка на Луне" является карикатурой на буржуазную Америку, Запад
И сколько уже можно выставлять инфу из чужих блогов?

Цитату я дала не из блога чьего-то а из книги: Николай Носов. Собрание сочинений в трех томах, том 3 Незнайка на Луне. Роман-сказка в четырех частях. Издательство "Детская литература", Москва, 1969 год, стр.212.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 31 Март 2011 - 18:39

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#16 OFFLINE   SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • :

Отправлено 31 Март 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияEvcsinos (31 Март 2011 - 18:39) писал:

Цитату я дала не из блога чьего-то а из книги: Николай Носов. Собрание сочинений в трех томах, том 3 Незнайка на Луне. Роман-сказка в четырех частях. Издательство "Детская литература", Москва, 1969 год, стр.212.
ну-ну  :whistling:
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#17 OFFLINE   Glaaki

Glaaki

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 29 сообщений
  • :

Отправлено 31 Март 2011 - 19:52

Цитата

Ахиллес поднимается на две ступени навстречу громадной черной фигуре, перехватив шит, словно для битвы.
- Эй, вы еще не забыли, что я здесь? И по-прежнему жду ответа на свой вопрос. Где Зевс?
Призрак наклоняется над человеком и тычет в него костлявым бледным пальцем, словно оружием.
- Допустим, сын Пелея, вероятность твоей гибели от моей руки равняется нулю; но если я распылю твое бренное тело на молекулы, на атомы, вселенной придется здорово потрудиться, чтобы подтвердить эту аксиому, хотя бы на квантовом уровне...
Мужеубийца ждет. Как он давно заметил, боги частенько несут ахинею, но если потерпеть, рано или поздно бессмертные начинают говорить разумно.
Дэн Симмонс, "Олимп".

Цитата

Но… он хотел стать именно повелителем мира. Он не знал, как этого достичь, в каком направлении двигаться, но такова была его цель с самого начала. Ведь другие смогли подняться – пророки, президенты, кинозвезды. Они карабкались вверх из грязи, будто рыбы, вышедшие на сушу. У них вырастали ноги вместо плавников, они учились дышать и становились больше, чем были прежде. Если уж это удалось каким-то гребаным рыбам, почему он не может?
Клайв Баркер, "Явление тайны".

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru