Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Леворукие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 18:55

хочу задать очень животрепещущий для меня вопрос. Я всю жизнь была правшой. Но подчерк-это нечто Но после смерти отца, лет так пять назад я обнаружила за собой странную привычку. Я стала многие вещи делать левой рукой. А недавно обнаружила, что пишу левой рукой также легко, как и правой. (и так же коряво) К тому же у меня неожиданно появилась просто невероятная любовь к рисованию, хотя я это дело раньше терпеть не могла и на изо ходила из-под палки. Рисую я только левой рукой. Писать, правда, стараюсь правой. а то учителя старой закалки совсем задолбали, жить не давали. Так почему же это происходит? Кто-нибудь знает? :o
И ещё, я бы хотела побольше узнать о левшах.
Заранее спасибо,
Эйре :rolleyes:
...И струны фьордов под пальцами ветров,
Звонка поступь грядущей грозы...
В стране холодной, средь седых холмов
И сны не сны, и мы не мы...

#2 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 19:31

ну, Ваш случай - когда вдруг переучиваются - люди для меня, честно, загадка) а насчет рисования, так ничего особенного - за левую руку отвечает правое полушарие мозга, которое еще и за творческое мышление и интуицию  отвечает.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#3 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 19:42

Алинор верно говорит. В любом случае, другое полушарие стало активнее, оттого и перемены.
Мне вот родители говорят, что не "ломали руку" в детстве, пишу я правой, но все остальное делаю левой. Одновременно двумя руками пишу в разные стороны и в одну, но левой немного хуже. Штриховка при рисовании графики одинаковая.
Даже спиральный букет кручу в другую сторону Не обращайте внимание, заморочки флориста.
А так, не знаю, посмотрите на разных ресурсах, наверняка можно найти хорошую инфу.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#4 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 22:16

Я левша 100%!!!Никогда даже мысли не возникало попробовать сделать что-то правой рукой. А вот братик мой младший, видимо, наблюдая за мной с детства - теперь отлично владеет, что правой, что левой рукой. Так что ничего необычного в этом нет, это ведь так удобно)))))))
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#5 Hoshi Michiko

Hoshi Michiko

Ведьма Северных ветров

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 22:34

Я левша с рождения, переучивать не пытались. Пишу только левой рукой, а вот всё остальное могу делать как правой, так и левой. Так что одинаково хорошо владею обеими руками, осталось только правой писать научиться)))

Изображение

#6 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 00:08

А я злой и не хороший человек кроме того, что правша, так еще и задам в свою очередь беспокоящий меня вопрос: что эта тема делает в литературе?

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#7 Дочь Сумерек

Дочь Сумерек

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 19:56

Я левша))) Говорят, левши всегда очень одарены в творческом плане. А если говорить насчет вашей ситуации... ну, может, вы просто не обращали внимания?

#8 Farseer Trias

Farseer Trias

Бесконечный танец с тенями

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 22:23

Просмотр сообщенияHoshi Michiko (25 Декабрь 2010 - 22:34) писал:

Я левша с рождения, переучивать не пытались. Пишу только левой рукой, а вот всё остальное могу делать как правой, так и левой. Так что одинаково хорошо владею обеими руками, осталось только правой писать научиться)))
Я тоже левша)) В детстве меня не переучивали. Так что жаловаться не собираюсь. Да и в моей семья я вторая левша после двоюродного брата. Осталось тоже научиться правой рукой писать... ЗыЗы...
«Что могут знать люди о нашей боли?
Мы пели песни скорби, когда ваши
Предки только выползали из морских глубин».

- Эльдрад Ультран

#9 Farseer Trias

Farseer Trias

Бесконечный танец с тенями

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияAiriann (25 Декабрь 2010 - 18:55) писал:

хочу задать очень животрепещущий для меня вопрос. Я всю жизнь была правшой. Но подчерк-это нечто Но после смерти отца, лет так пять назад я обнаружила за собой странную привычку. Я стала многие вещи делать левой рукой. А недавно обнаружила, что пишу левой рукой также легко, как и правой. (и так же коряво) К тому же у меня неожиданно появилась просто невероятная любовь к рисованию, хотя я это дело раньше терпеть не могла и на изо ходила из-под палки. Рисую я только левой рукой. Писать, правда, стараюсь правой. а то учителя старой закалки совсем задолбали, жить не давали. Так почему же это происходит? Кто-нибудь знает? :o
И ещё, я бы хотела побольше узнать о левшах.
Заранее спасибо,
Эйре :rolleyes:

Специально для Вас Сайт левшей =)
«Что могут знать люди о нашей боли?
Мы пели песни скорби, когда ваши
Предки только выползали из морских глубин».

- Эльдрад Ультран

#10 Дочь Сумерек

Дочь Сумерек

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 14:52

*_*

#11 Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 17:15

Farseer Trias, спасибо!) (через 5 минут) оооооооо, тут для левшей меню есть?! ВАУ!! пошла на форум, искать братьев по разуму искать ответ на свой вопрос)))
...И струны фьордов под пальцами ветров,
Звонка поступь грядущей грозы...
В стране холодной, средь седых холмов
И сны не сны, и мы не мы...

#12 Juli4ka

Juli4ka

wake up

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 18:50

Когда сижу за компом и уже невтерпёж кушать хочется, я начинаю работать вилкой/ложкой левой рукой. Иногда спокойно левой рукой управляю мышкой... :turned: А так правша.

Сообщение отредактировал Juli4ka: 04 Январь 2011 - 18:50

Супергерой со стажем - синяя изолента!Безвозмездно и качественно спасает мир! Где не выдержит изолента, не спасает уже ничего ;D

#13 Ярда

Ярда

Мизеракль

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 19:49

Джу, аналогично)
Ещё могу перед компом книгу перелистывать и музыку слушать одновременно) Левой рукой как-то удобнее :sweat:

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

#14 nezabvenna_ya

nezabvenna_ya

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 13:02

Я тоже левша - с рождения... Ох и намаялись воспитатели, в тщетных попытках меня переучить... :geek: Самое интересное, что в семье никто левой рукой не владеет...

В принципе люди, которые некоторые вещи делают левой, а некоторые - правой, зовутся оберкуими, коих в данной теме немало))

#15 BanRea

BanRea

Sounds of freedom make me wanna try.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 12:18

Я чистая левша. Многие люди сильно удивляются, узнав, что я левша. Все время спрашивают как я вообще могу держать ручку в левой руке, не говоря уже о том, чтобы еще ей и писать :) Никак не могу понять отчего это так, ведь левши не такая уж редкость, или нет?

Изображение

#16 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 17:53

У одного моего знакомого работающего водолазом на спасательной станции была собака породы черный терьер (это по-просту болонка откормленная до размеров овчарки). Она на передние лапы была правша то есть явно старалась все делать правой передней лапой. А на задние лапы она была левша, и даже ее имя стало нарицательным у местных остряков потому что она когда у нее чесалось правое ухо то чесала его левой задней лапой. И еще была знаменита своей привычкой сидя с ужжасно философическим видом ковырять в зубах левой задней лапой.

Так вот, и люди - то же самое. Полным-полно людей которые на передние конечности вроде бы правши, а нога-то у них как говорят физкультурники толчковая - левая, а не правая. И полно таких с виду левшей у которых толчковая нога - правая т.е. на нижние конечности этот человек - правша. И поэтому полным левшой можно назвать только того кто левша и на верхние конечности и на нижние - а таких вообще говоря очень и очень мало.

И, соответственно, общепринятое мнение насчет половин мозга от преобладания которых зависит правша эанный человек или левша - очевидно не может быть вполне правильным раз уж конечностей у человека четыре а полушарий в мозгу только два.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#17 Faranel

Faranel

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 19:49

Левша, не переучивали, правой рукой толком ничего не умею, разве только мышкой управлять.
Горжусь также своим редким "хватом" руки, если обычно карандаш/ ручку/ ложку держат между указательным и средним пальцем, зажимая большим, то я держу их между средним и безымянным. (кто из знакомых так не пробывал, не получается) :blush:

Цитата

И поэтому полным левшой можно назвать только того кто левша и на верхние конечности и на нижние - а таких вообще говоря очень и очень мало.
Я, например, из этой "малой компании".

Цитата

И, соответственно, общепринятое мнение насчет половин мозга от преобладания которых зависит правша эанный человек или левша - очевидно не может быть вполне правильным раз уж конечностей у человека четыре а полушарий в мозгу только два.
Тут не только в конечностях дело. Грубо говоря, правое полушарие (которое считается "женским", рождает эмоции и чувства, и от нее зависят наши творческие способности) отвечает не только за левую руку и ногу, а за всю левую "половину" человеческого тела, мимику, органы и т.д.. И наоборот.
Если просто жить, то день за днем, весь год пройдет.
Если никого не ждать, кто тогда придет.
Если долго обьяснять, врятли кто нибудь поймет... (Элизиум "Целый год")

#18 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 01:02

Цитата

В принципе люди, которые некоторые вещи делают левой, а некоторые - правой, зовутся оберкуими, коих в данной теме немало))

Амбидекстрами по-научному.
Дело сложнее, чем просто рука, но что иннервация перекрестная - подтверждаю.
Кстати, я тоже левша - сперва переучивали, потом так получилось - сильно заболела правая рука, чуть не ампутировали 3 пальца - как раз большой, указательный и средний. Называется, не было бы счастья, да несчастье помогло.
С тех пор так и остался.
Кое-что осталось от тех времен - к примеру, привычнее есть суп правой рукой, а вот мышью работать - левой. Пишу тоже чаще левой.
Учусь метать ножи - делаю это обеими руками.

Вообще, кстати, левша - это предполагает особый тип личности. И ставлю пустую спичечную коробку против своего ноута - на дриме концентрация левшей и амбидекстров в разы больше, чем просто в случайной выборке.

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#19 Cross

Cross

Hauptmann Offensichtlich

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 03:23

Я тоже левша, едиственное, что делаю правой, это юзаю компьютерную мышь, утюг и автомат на НВП :)
Левша с рождения, но вот меня кое-кто из родственников хотел переучить на правую руку, но мать не дала совершить это моральное насилие над поим младым моском. Так я левшой и остался.
Почему-то все правши, когда видят, что я пишу левой, спрашивают, "Как тебе так удобно писать"? Вот не знаю, почему все задают такой абсурдный вопрос о_О
Капитан Очевидность всегда придёт вам на помощь!
Изображение

#20 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 07:47

Стаааренький демотиватор, конечно))
Изображение

Я тоже левша) Хотя очень многое могу делать и правой рукой - приучилась))
Кстати, согласна, на Дриме будет много левшей)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#21 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 14:34

Хм, тоже левша. Только переучили в детстве писать правой. Хотя, все говорили, что левой почерк лучше. Но, всё остальное делаю левой и правой. Обычно-левой.:D
"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#22 Helga

Helga

Любитель поболтать

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 19:49

Вообще-то свегда думала, что правша, но замечала, что некоторые вещи мне легче делать левой рукой. Спросила маму. Она сказала, что будучи маленькой, я все хватала левой рукой, но мне перелаживали в правую и т.п. Получается, я левша переученная. Иногда могу написать или напечатать что-то в зеркальном отражении, когда спрашивают, как сделала - не знаю, что ответить. Левой пишу так же коряво, как и правой, так что разницы не вижу, какой писать - пишу правой)) А вот по дому что-то делать - левой легче.

#23 _Werewolf_

_Werewolf_

В поисках Танелорна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 20:02

ГЫ-ГЫ  :woot: А я тоже левша! Причем с рождения. В детском саду воспитатели-дрессировщики пытались переучить. Результат - в бестолку!
Кстати, любопытно то, что младший брат тоже левша, хотя больше никого из леворуких в родственниках нет.
"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

КОВАРНЫЕ не сдаются!)

#24 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 539 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 20:12

О. я классическая правша, меня никогда никто ни от чего не отучал, сразу хватала все правой рукой)))
Но как подросла - страсть как захотелось стать левшой)))) Ну, левшей же меньше, это так необычно, быть левшой, да и сосед по парте, в которого я тогда была влюблена, был левшой... в общем, стала я учиться левой рукой писать:DDDD Оооох намучилась... Не знаю, как левши пишут))) Мне в итоге было проще научиться левой рукой писать справа налево и зеркально))))
В этом году вспомнила свое давнее желание и стала опять пытаться. оказалось, что перьевой ручкой ваще писать самоубийство левой рукой:DDD Но я человек упрямый, пара была скучная, и я всю лекцию "додолбила" левой рукой))) Кстати, ничего так, разборчиво. Но Боже ты мой, КАК у меня потом трещала голова!!!!! Я думала - усе, наконец-то домой, в психушку! Ан нет, отоспалась и отошло все. И мне потом одна моя преподавательница (тоже урожденная правша, которой тоже захотелось стать левшой) объяснила, почему так с головой))) Мол, ломается психика в этот момент. Если правша пишет левой или левша правой - это очень жестко ломает всю психику. Поэтому детей переучивать нив  коем случае нельзя. Не, ну а я все равно решила рискнуть и научиться, моей психике уже ничто не страшно, так что буду продолжать свои упражнения, просто не так активно (ненавижу, когда голова болит... не, ну понятное дело, кто ж это любит.... но я это особенно не люблю).
Так вот, что еще интересно))) Нам рассказали, что левшам очень сложно складывать мозаики 0_о Я-то всегда мозаики обожала безумно, чем больше и сложнее - тем кайфовее, но мои левши-однокурсницы подтвердили, что большую мозаику они сложить не могут 0_о
Вот))) чего у нас на паре об этом речь-то пошла)) Это нам как будущим педагогам. оказывается, левшей и правшей лучше учить раздельно, потому что они АБСОЛЮТНО по-разному воспринимают информацию. Стандартная система рассчитана на правшей: от частного - к общему. Сначала даешь "кубики" знаний, потом строишь из них "домик". а у левшей надо наоборот. им надо сначала показать все в целом, и только потом переходить к  рассмотрению частностей.
Вот. а еще люди складывают руки на груди "нерабочей" рукой сверху (вот парадокс: я сверху всегда, всю жизнь клала правую). И ногу на ногу закидывают нерабочую. И когда пальцы в замок складывают, первый большой палец будет нерабочей руки. Вот с  последним у меня тоже хохма: всю жизнь все было правильно, большой палец левой руки сверху. Но уже месяца два сверху оказывается палец правой руки 0_о Причем мне одинаково удобны оба "замка" (обычно людям один кажется крайне некомфортным). Ну, последнее, наверное, от того, что я  пытаюсь развивать левую руку)))

Во, а еще с этим здорово "играться", когда надо от чего отвлечься и о чем-то не думать. попробуйте все делать нерабочей рукой: есть завтрак, чистить зубы, застегивать пряжку на ремне.... вы не представляете, как этот безотказный способ отлично выкидывает из головы любые мысли)))))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#25 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 21:31

Просмотр сообщенияЛиэнь (21 Март 2011 - 20:12) писал:

а еще люди складывают руки на груди "нерабочей" рукой сверху (вот парадокс: я сверху всегда, всю жизнь клала правую). И ногу на ногу закидывают нерабочую. И когда пальцы в замок складывают, первый большой палец будет нерабочей руки. Вот с  последним у меня тоже хохма: всю жизнь все было правильно, большой палец левой руки сверху.
я слышала тоже, только наоборот...что сверху кладется именно "рабочая" рука/нога - это является отображением главной и наиболее используемой части головного мозга, то есть если у правши правая рука сверху - значит левая часть мозга им руководит, соответственно если у левши левая - то значит ключевую роль в определении части мозга, отвечающей за специальные функции играет правое полушарие.
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru