Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Леворукие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#26 Эрлин

Эрлин

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 12:38

Я тоже левша и все этим вопросом так достают (я думаю все левши меня поймут!))) По работе мне приходиться много писать и каждый человек прямо-таки считает своим долгом что-нибудь сказать по поводу  моей леворукости) Кстати.некоторые спрашивают - а вам удобно? Если б было неудобно я бы писала? Или они считают,что люди могут писать только правой рукой, а левая вообще никогда для этого не была пригодна. Правда,когда видишь человека пишущего левой рукой,невольно сдерживаешь себя, потому что знаешь, какой вопрос больше всего бесит)))
Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед...

#27 Дева Озера

Дева Озера

И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать бл

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 13:46

Очень хорошо помню в своём первом классе девочку, которую линейкой по рукам и неоднократными беседами с родителями отучали быть левшой - советское воспитание, однако...

У меня дочка левша, мы и внимания особо не обратили, что она всё левой рукой стала в полгодика делать - вроде, так и надо. Сейчас ходит в первый класс - никаких проблем, я учительнице сразу сказала, что она левша, так та даже обрадовалась, сказала, что у неё даже есть специальные тесты и задания для левшей. Насчёт особых талантов... ну... дети все талантливы, каждый по-своему. Да, рано начала читать, писать. Очень любит рисовать. Капризна и требует к себе повышенного внимания... так это наверное, все дети такие, тем более, что внимание мне надо делить между двумя детьми.  :) А ещё стала замечать, что младшенький вовсю копирует жесты старшей - и даже стал ложку и карандаши брать в левую руку. Хотя странно, ему уже 5 лет и он праворукий был всегда.

Сообщение отредактировал Дева Озера: 22 Март 2011 - 13:46

Музыка — прекрасный способ стирания мыслей, плохих и не очень, самый лучший и самый давний.

#28 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 15:45

Просмотр сообщенияДева Озера (22 Март 2011 - 13:46) писал:

А ещё стала замечать, что младшенький вовсю копирует жесты старшей - и даже стал ложку и карандаши брать в левую руку. Хотя странно, ему уже 5 лет и он праворукий был всегда.

Вот-вот, братишка мой младший с детства все за мной повторял...он правша, но наблюдая за мной стал тоже все чаще использовать левую руку))) зато сейчас спокойно справляется двумя руками, в то время как я только левой владею :teehee:
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#29 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 15:56

Универсал. С детства пишу левой рукой, но два года назад невесть с чего начала писать правой. Училась долго и муторно, но сейчас пишу обеими руками без проблем. Хотя русские буквы лучше даются левой, английский/хинди отчего-то намного красивее получается правой рукой. Не знаю.
Чем "толще" предмет для написания (мелок, маркер, ручка) тем удобнее мне держать его правой рукой. Чем "тоньше" в левой.
Столовые приборы привычнее держать правой, да и вообще правая рука сильнее. Это всегда моих родителей поражало, что я только и только пишу левой рукой. О_о Но переучивать не пытались никогда, мол, моя личная свобода выбора.
Вопрос "Ты леееевша?" с круглыми (О_о) глазами не раздражает, а греет чсв, особенно когда я невозмутимо перекладываю ручку в другую руку и спокойно начинаю писать правой.

Слышишь, как убегает время?

#30 Эрлин

Эрлин

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 10:44

Просмотр сообщенияLarreina (22 Март 2011 - 15:56) писал:

Вопрос "Ты леееевша?" с круглыми (О_о) глазами не раздражает, а греет чсв, особенно когда я невозмутимо перекладываю ручку в другую руку и спокойно начинаю писать правой.

Хах, ради реакции окружающих  согласна научиться писать правой))) Я в школе мелом не доске писала правой и левой свободно) Ну маркером тоже. А еще раньше были такие толстые ручки с несколькими пастами, которые тоже удобно помещались в правой руке)

#31 Watcher

Watcher

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 14:34

Цитата

Я тоже левша и все этим вопросом так достают (я думаю все левши меня поймут!))) По работе мне приходиться много писать и каждый человек прямо-таки считает своим долгом что-нибудь сказать по поводу моей леворукости) Кстати.некоторые спрашивают - а вам удобно? Если б было неудобно я бы писала? Или они считают,что люди могут писать только правой рукой, а левая вообще никогда для этого не была пригодна. Правда,когда видишь человека пишущего левой рукой,невольно сдерживаешь себя, потому что знаешь, какой вопрос больше всего бесит))

как я вас понимаю... <_<

100% Левша!Правая рука нужна токо чтоб мышку использывать. :teehee:
Верь не всему, что слышишь,
отдавай всё, что имеешь
и спи столько, сколько хочешь.

#32 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 15:53

Такое впечатление, что почти все тут кичатся своей леворукость. Что в ней такого особенного? Во времена моей юности это было изъяном.<_<
"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#33 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 17:03

Предубеждений в отношении левшей всегда было масса и не только во времена вашей юности, Saeros.
Лично я горда, своей левой рукой, потому что она делает меня сильнее...на работе даже оперативки собирали, так им раньше не нравилось что я левой рукой пишу, хотя, скорее всего дело было в их зашоренности.
И дело не в кичи, по крайней мере для меня, леворукость часть меня, моего характера, вполне логично не отрицать частичку себя, а принять и гордиться :whistling:
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#34 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 17:13

Я и не отрицаю. Просто мне претит напыщенность высказываний о левшах.Ощущение, что больше нечем гордиться. Скромнее надо быть, скромнее........

Сообщение отредактировал Saeros: 23 Март 2011 - 17:15

#35 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 17:21

Saeros, тема то о леворуких, что странного в том, что мы здесь дали себе волю поговорить только левшах?

#36 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 17:30

Говорить можно по-разному.

#37 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 17:45

Воспринимать многое тоже можно по-разному

#38 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 17:53

Не вижу повода к гордости из-за того, что левша!

#39 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 17:56

это ваше право  :thumbsup:

#40 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 04:25

Цитата

Левша с рождения, но вот меня кое-кто из родственников хотел переучить на правую руку, но мать не дала совершить это моральное насилие над поим младым моском. Так я левшой и остался.
Умница твоя мама, моя меня за попытки в 10 лет писать левой рукой угрожала сдать в психушку и била.

Цитата

. И мне потом одна моя преподавательница (тоже урожденная правша, которой тоже захотелось стать левшой) объяснила, почему так с головой))) Мол, ломается психика в этот момент. Если правша пишет левой или левша правой - это очень жестко ломает всю психику. Поэтому детей переучивать нив коем случае нельзя. Не, ну а я все равно решила рискнуть и научиться, моей психике уже ничто не страшно, так что буду продолжать свои упражнения, просто не так активно (ненавижу, когда голова болит... не, ну понятное дело, кто ж это любит.... но я это особенно не люблю).

Нельзя переучивать НАСИЛЬНО.
Если ты пишешь левой - правша, ты только развиваешь свой мозг, создаешь новую систему связей.

Цитата

Стандартная система рассчитана на правшей: от частного - к общему.

Не только в образовании. Вообще во всем. Я вот никак не могу найти себе модель смартфона, чтоб можно было фотографировать левой рукой.  И это жутко бесит. Если кто подскажет - буду очень благодарен.

Цитата

Во, а еще с этим здорово "играться", когда надо от чего отвлечься и о чем-то не думать. попробуйте все делать нерабочей рукой: есть завтрак, чистить зубы, застегивать пряжку на ремне.... вы не представляете, как этот безотказный способ отлично выкидывает из головы любые мысли)))))

У меня две почти одинаково, так что не выйдет))))

Цитата

По работе мне приходиться много писать и каждый человек прямо-таки считает своим долгом что-нибудь сказать по поводу моей леворукости) Кстати.некоторые спрашивают - а вам удобно? Если б было неудобно я бы писала? Или они считают,что люди могут писать только правой рукой, а левая вообще никогда для этого не была пригодна. Правда,когда видишь человека пишущего левой рукой,невольно сдерживаешь себя, потому что знаешь, какой вопрос больше всего бесит)))

Очень помогает спрашивать в ответ, с такими же круглыми глазами: " А ты блондинка\ блондин\брюнет\брюнетка?". Или что-то такое, по ведомству Кэпа.

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#41 Чертополох

Чертополох

the White crow

• Мечтатель
  • PipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 10:32

Хм...я вот почитала, почитала и пришла к выводу, что я и не правша и не левша. Потому что с детства в равной степени владею обеими руками, - причем, в полной мере. То есть нет таких вещей, которые мне было бы удобнее делать какой-то одной рукой. Хотя пишу чаще правой - учителя в школе умоляли меня не писать левой, ибо почерк у меня и без того жутенький, а с левой стороны он еще и напрочь зарастает петельками.С правой тоже зарастает, но с левой больше.
И, кстати, в детстве, как оказалось, у меня большинство друзей были левшами, о чем я узнала только сейчас - тогда, мы, похоже, об этом не задумывались. Или не обращали внимания, - я вот вообще зачастую право и лево путаю.
А еще у меня дома живет леволапый злобный кот. и собака тоже левша, похоже :ninja:
"...и тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало со всех сторон"©

#42 Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 15:24

Хе-хе, сколько единомышленников (единоручников))))))) тут собралось! (а я то думала, что тема давно завяла в мое отсуствие))))
Я в принципе отношусь спокойно к левшам, не делаю круглые глаза, потому что знаю, как это раздражает!
Правда наши учителя (особенно трудовичка), закатывая глаза, с пеной у рта, требуют, чтобы я писала правой. Ну мол ты же можешь правой! А то, мне так удобнее, как-то все так благополучно забывают. И ЧТО В ЭТОМ ТАКОГО?! ЧТО?!
Самые дурацкие вопросы из жизни левшей:
-ТЫ ЛЕВША?! о___0 (О Б-ЖЕ!)
-А тебе же не удобно?! Или... *подозрительнейшим тоном комендатши женского общежития*...ИЛИ ТЕБЕ ТАК НРАВИТСЯ, А? (нет, блин, только чтобы тебя порадовать)
-У тебя такой подчерк кривой, потому что ты левша? (ноу комментс)
-А почему ты правой не пишешь? ("ноу комментс", дубль два)
-А ты и правой можешь? (и мне приходится каждый раз устраивать представление: "Чудо-юдо-девочка-пишущая-и-той-и-не-той-рукой") *ну это персональные проблемы*
И наконец самый-самый вопрос:
-НЕТ, ТЫ ЧЕ, РЕАЛЬНО ЛЕВША?! 9 и это после того, когда уже сто раз и покажешь и скажешь...)
Но я не жалуюсь!)
*И кстати спасибо, что кто-то в самом начале обсуждения указал мне, что я не туда тему засунула! Теперь я знаю как их размещать!)))*
Больших и маленьких радостей всем!
Эйре
...И струны фьордов под пальцами ветров,
Звонка поступь грядущей грозы...
В стране холодной, средь седых холмов
И сны не сны, и мы не мы...

#43 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 16:43

Просмотр сообщенияCross (21 Март 2011 - 03:23) писал:

Почему-то все правши, когда видят, что я пишу левой, спрашивают, "Как тебе так удобно писать"? Вот не знаю, почему все задают такой абсурдный вопрос о_О

Если приспичит - то научиться писать левой рукой может любой правша.
Вот русская ассигнация начала 19го века:

Изображение

Хорошо видны подписи, причем они на оригинале - настоящие а не типографским способом сделанные. А поскольку бумажных денег надо очень и очень много то большинство лиц которые на них расписывались быстро осваивали работу двумя руками, причем росписи сделанные левой рукой отличались от сделанных правой не больше чем отличаются подписи сделанные одной рукой в разное время.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 26 Март 2011 - 16:44

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#44 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 17:11

Не знаю, у меня оба почерка очень отличаются, их не спутаешь даже при очень сильном желании)

Слышишь, как убегает время?

#45 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 04:28

У меня тоже отличаются почерки.) Правой рукой давно не писал, разве когда надо почерк поменять.

Цитата

-НЕТ, ТЫ ЧЕ, РЕАЛЬНО ЛЕВША?!

Противодействие - " Нет, ты че, РЕАЛЬНО ....?"  -картинно выпучив глаза - помогает. :)

Когда исполнится закон.

#46 Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 09:08

Спасибо, Martian, при случае обязательно воспользуюсь!)
А насчет подчерков...ну не знаю, у меня вроде похожи...вроде...по моему, корявость - их единственное сходство!*не знаю как у других, а у меня так*

#47 Эрлин

Эрлин

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 21:46

Просмотр сообщенияAiriann (26 Март 2011 - 15:24) писал:

-А тебе же не удобно?! Или... *подозрительнейшим тоном комендатши женского общежития*...ИЛИ ТЕБЕ ТАК НРАВИТСЯ, А?
Убило))) :D сижу и прям себя со стороны вижу)) Неужели у всех так))
Все буду поражать людей и учится писать правой) Кстати мышкой у меня отлично управляет правая рука.

#48 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 01:54

Цитата

Спасибо, Martian, при случае обязательно воспользуюсь!)
А насчет подчерков...ну не знаю, у меня вроде похожи...вроде...по моему, корявость - их единственное сходство!*не знаю как у других, а у меня так*

У меня почерк с наклоном влево, и как как-то выразилась однокурсница " Твоим почерком можно секретные материалы не засекречивать". :D

Когда исполнится закон.

#49 Airiann

Airiann

Дух фьорда

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 11:53

Martian, это еще ничего!) С моим-то подчерком никто и не поймет, что это засекреченные документы были...или нет...я сама иногда не могу прочитать, что написала. И самое странное, что самые плачевные результаты "право-руко-писанная" писанина. А я то официально вообще-то правша! :teehee: :unsure:  

Эрлин, видимо у всех!)
Кстати, моя соседка по парте, глядя, как я перебрасываю ручку из одной руки в другую, тоже пыталась обучиться сему искусству. Без особого успеха, но мне бы такое усердие) Она и многие говорит, что легче писать левой (почему-то эту мечту среди моих знакомых лелеют в основном правши) сначала по "зеркальному", а потом уже наоборот. Я почему-то подобных проблем избежала. *и слава Богу*

Приятного всем дня, ночи и прчих времен бодрствования интернет-пользователей!

Эйре

#50 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 10:00

помню в советские времена с левшами боролись беспощадно.иногда всякими нелепыми методами.эта зараза искоренялась весьма успешно.многие слабые духом пали в этой борьбе...и теперь они не только правши,но даже и не помнят кем были...

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru