Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Внимание К Деталям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 17:58

Как известно, деталь очень важна в произведении. Чуть ли не хрестоматийный пример из Гоголя доказывает это:

Акакий Акакиевич прошел через  кухню, не замеченный даже самою хозяйкою, и вступил наконец в комнату, где увидел Петровича, сидевшего на широком деревянном некрашеном столе и подвернувшего под себя ноги свои, как турецкий паша. Ноги, по обычаю портных, сидящих за работою, были нагишом. И прежде всего бросился в глаза большой палец, очень известный Акакию Акакиевичу, с каким-то изуродованным ногтем, толстым и крепким, как у черепахи череп.

Герой "Шинели" привык смотреть вниз, себе под ноги, поэтому сначала он видит ноги портного и это самый палец...

Я предлагаю вам литературную игру: первый человек указывает словосочетание, которое второй человек пытается описать с помощью деталей, но так, чтобы смысл был ясен, и задает новое словосочетание - и так по цепочке. Думаю, что это очень интересный способ развивать свое писательское мастерство!

Начну: солнце садилось
Изображение

#2 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 18:24

тяжелое багровое солнце садилось на свой трон-горизонт, чтобы через пару минут исчезнуть из виду подданных, будто просочившись сквозь край сидения.
Рин, так? если нет, то лучше еще приведи пример)

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#3 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 21:40

Если имеется ввиду "солнце садилось" тогда так.

Он шёл по степи. Длинная тень за его спиной протянулась на восток, почти точно указывая на Карокарум, который он покинул, чтобы никогда  не возвращаться, ибо не ждало его там ничего кроме бесчестия.
Это имелось ввиду? тогда следующая фраза выделена.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#4 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 21:59

Калиф верно понял мою задумку) Алинор, смысл игры в том, чтобы обойти прямое действие(как в примере - "солнце садилось") с помощью деталей)))
Изображение

#5 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 22:05

Я тоже задумку поняла, но воплотить?.. Не бейте.

И уже не вернуться. И некуда возвращаться. Его ребра не гнутся. Начинают  смещаться. Сердце залито красным сухим вином, со вкусом ягод в конце осени, в  начале зимы. Всё втоптано в снежную мякоть, в память, в простыни, в  просини, вколото в самое солнце тьмы.

Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#6 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 21:27

Рифмы в смысл, смысл в рифмы. Степь располагала. Мерный уставший шаг клонил в сон, сон это не явь, явь неотличима от сна, лишь уродливо изогнутая тень поймет цель и смысл путешествия. Безмолвный вечный спутник, от момента рождения до момента смерти.

(уловил не?  :blush: )

У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#7 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 07:09

Извиняюсь, что забросила тему, но зачеты, курсовая...) :whistling:

Karbafoss Немного не то))) У Тераники свой особый стиль, она часто пишет рифмованной прозой, вы видимо решили, что суть игры в этом) Попробую объяснить на примере. Скажем, задается такое простое предложение, как

за окном шел снег

А как показать, что шел снег, именно с помощью деталей? Попробуем:

Комнату заливал мягкий свет, казалось, что весь мир закрыл огромный белый занавес. Пушистые хлопья прилипали к деревьям, невесомо кружили у окна в медленном танце.

Как-то так. Не идеально, но с утра пораньше ничего более умного в голову не идет)

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 28 Декабрь 2010 - 07:09

Изображение

#8 Shermah

Shermah

Унылый бредогенератор

• Мечтатель
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 09:47

Попытаюсь продолжить за Тераникой. Если что, скажите.

Закрылась дверь. Закрытый путь. Вперед идти, стирая ноги в кровь? Банально, и устал. Уж лучше отойти в сторонку, прилечь и отдохнуть. Как же воняет полынь!

Как я поняла - фразу "уже не вернуться" надо раскрыть. И первым предложением задать свое?

Сообщение отредактировал Shermah: 28 Декабрь 2010 - 09:54

"Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом."

#9 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 13:31

Shermah, не обязательно, можно просто взять любую фразу :teehee:
Изображение

#10 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 09:47

Хм... интересная тема. Чтож, попробую продолжить за Shermah

Скрип ржавых петель. Удар двери о косяк, тяжелый, сильный. Тишина. Пустая и давящая на нервы.

Изображение

#11 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 11:34

Попробую продолжить за Мечтателем

Звон в ушах никак не исчезает. Молчат птицы, не слышно как шуршат листья под ногами. Абсурд. Если сейчас не закричу, то совсем разучусь различать звуки. Крик. Но голосовые связки молчат. Основные чувства уходят одно за другим. Я медленно умираю.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#12 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 15:23

за Полей :)

Секунда. Еще секунда. Минуты кажутся зыбкими. Аквариум без воды и грунта, с мертвыми рыбками. Темнеет в теле, кровь с нефтяным отливом, тени-подглазья. Дни плачут грязью, холодом тоскливым, по каплям скапливаясь в недели.

#13 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 20:08

Девять миллиардов с лишним периодов излучения цезия. Я ни жив, ни мёртв. Щелчок, ещё щелчок. Щёлкает счётчик, отсчитывая альфа-частицы. Я опять ни жив, ни мёртв. Я просто кот в этом дурацком ящике. Ещё девять с лишним миллиардов. На каком из них этот чёртов учёный заглянет в ящик. Я голоден. Эй! Шрёдингер!

#14 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 20:14

Миска с молоком, катышки вонючей еды и лоток с песком в маленькой вонючей комнате. Иногда чешут за ушком, иногда таскают за шкирку и пинком на балкон. Холодно. Сам виноват, надо было нассать под диваном, а не в хозяйские тапки.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#15 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 20:25

- Я требую, что бы ты, адское создание, помог мне с геометрией. У меня с ней проблемы.
- Оно и видно, - сказал Демон и вышел из шестиугольника.

#16 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 21:29

За Калифом

Кисуня-кицунэ сожрала твоё сердце на ужин, обезличив своих врагов, и  оставив мусор и тряпки, весь хлам, что уже не нужен, всё золото дураков  загребла в свои рыжие лапки. Гоа-транс на бескрайнем танцполе Вселенной, вспышки боли в разбитой  чашке коленной. На закрытых веках не тает снег - и тот, кто не прожил  себя трагически, становится украшением ностальгических дискотек,  лишенных земного унылого притяжения.      

#17 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 21:54

За Террой

Мне кажется, в пыльном луче живут мириады вселенных - иначе как объяснить бесконечное кружение этих точек на отрезке света? Это заваленный чердак - приют для тех, кто не нужен. Убежище выброшенных прочь в лабиринты этажей, где в сплетении пыльных лучей можно отыскать свою маленькую вселенную.

Что-то не то, да?

Сообщение отредактировал Letlin: 29 Декабрь 2010 - 21:55

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#18 Алеска

Алеска

*чужак*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 22:08

бегущие вверх ступени, сотни одинаковых этажей. Всё те же коврики из неведомых зверей, пепельницы в дымящими окурками и надписи на стене. Мертвые растения и вечный запах кошек. Я спешу, пытаюсь найти отличие. Но его нет, все одинаковы, все похожи и все ужасно чужды. Хочу в деревню.
Я - мрачная нежность,
Ласкаю ваши глаза сухими пальчиками,
собираю слёзы в стаканчики.

#19 °°°Умни4ка°°°

°°°Умни4ка°°°

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 22:17

За Летлин
Их было много.... Для обычного сооружения очень много.... И все запутаны, настолько запутаны, что ощущаешь себя пожизненным узником тартара. Первую сотню проходишь очень легко, потом тяжелее. И все они двигаются. Куда идешь - не помнишь, куда придешь - не знаешь. Но ты все равно идешь, идешь, пока, в конце концов, не падаешь на пол с мыслью, что там будет легче и намного проще....

#20 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 23:07

За  °°°Умни4ка°°°

Вокруг все те же стены. Все тот же пол и потолок. Все та же улица и те же люди каждый день. Завтра, как вчера - завтрак и дела. Цепочка замкнулась и ее уже не разорвать. Освободиться от цепей?!...

Сообщение отредактировал Анафаэль: 29 Декабрь 2010 - 23:08

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#21 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 23:40

За Анафаэль

Ветры осенние прочные крыши срывают - зимние сумерки прячутся в холоде  гулком, души разлученных ползают по переулкам, ветры свистят, им дыхание  перекрывая. Кто-то всё же свил из меня верёвку той длины, что никем не мерена. Кто-то всё же сплёл чёртову верёвку - и повесился, я уверена.      

#22 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 23:52

За TeRanIka
Хрупкое женское тело мерно покачивалось в петле, раз за разом задевая посиневшими ногами опрокинутый стул. Детектив, раздраженно сплюнул на пол и пристально оглядел большую компанию, собравшуюся за его спиной.
-Ну и кто трогал труп?

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#23 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 00:03

За Ташей.

Веселый сброд. Трактир. Запах пива и еды, и теплый огонь в камине. Душно, играет музыка, слышен смех, но, пытаясь пробраться к двери - накроют руганью. (Отдавишь всем ноги.) Забудут, будут вместе пить, а потом - вместе пойдут за приключениями.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#24 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 00:04

За Ташей.
Космотревел Инкорпорейтед располагала филиалами на всех цивилизованных планетах содружества. Её месячному обороту могли позавидовать министерства торговли не самых захудалых планет. Последнее время её дела пошатнулись и конкуренты, как стая пираний начали рвать на части её активы. Биржа кипела.

#25 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 00:21

За sunset

Помнишь, когда-то нас было двое - в каком-то очень коротком сне, и  сердце дергалось, как живое - в тысячу раз сильней, и свободней. А  сегодня какой-то дрянью заполнены дневники, и тем безысходней  приступы острой, как нож, тоски. О том, что не завернешь, не спрячешь. О  чём  только плачешь, когда никак не уснешь.

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru