Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Про Свободу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#26 Сноб

Сноб

-

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 14:58

абсолютная свобода, если на то пошло, будет заключаться в свободе от тела, но так как никто не знает, что будет после освобождения от тела, а те, кто знают, рассказать не могут, то логичнее все-таки абсолют не рассматривать, так как спор будет бесперспективный. а бомжи могут не зависеть от подачек сердобольных людей, потому что это будет их выбор - умереть от голода. я правильно понял?

#27 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 15:07

может быть, только вряд ли кому-нибудь захочется сдохнуть от голода. хотя опять-так, это выбор.
момент, когда душа будет свободна от тела, её не будет колыхать такое понятие как "свобода".

#28 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 16:37

Imperator,
ну почему же? Когда человек мертв - он абсолютно свободен от абсолютно всего)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#29 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 21:19

Марин, а ты на 100% уверена, что трупу так важно знать, что он полностью свободен?  :unsure:

#30 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 21:39

Так дело в том, что ему уже на все абсолютно наплевать)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#31 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 21:50

о да, если учесть, что теперь это просто тлеющая оболочка, которая раньше называлась человеком хД тут уже речь идёт о душе, но явно не в этой теме =)

#32 prokopovichus

prokopovichus

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 23:23

Ваша свобода кончается там, где начинается свобода других.

#33 Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 03:25

После смерти начинается самое интересное и верите вы или нет, там не кого не интересует))))))))
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#34 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 14:58

Свобода - это мираж. Морковка перед носом, голубая мечта идиота. Мы боимся, что где-то в Книге судеб всё уже исчислено, взвешено и решено за нас - без нас, и стремимся оставить себе хоть иллюзорную, но свободу выбора. Цепляемся за нелепую одежду (зато не как у всех), посылаем друзей и любимых (я буду принадлежать только себе и никому ничего не должен), перерываем умные книги в поисках подтверждения своих мыслей у великих людей - но это лишь полумеры. Нет её, свободы - да и не нужна она, по сути дела, никому. Освободи вас от всех обязательств и надоевших людишек с их проблемами - сами же взвоете. Потому что не будете знать, куда её деть, это ваше свалившееся на голову щастье. И как от него избавиться.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#35 Frazy Grand

Frazy Grand

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 15:43

Свобода есть, и это независимость. Не та независимость , когда "что хочу, то ворочу", а такая, когда прислушиваешься к себе и к людям, которые рядом. Когда ты не стремишься ни на кого быть похожим, здраво рассуждаешь и не пытаешься свернуть горы, а спокойно идешь в обход, зная, что для тебя так все равно удобней. А еще свобода - это чистая совесть...
Добрый вечер, друзья!  Не скучно ли вам на темной дороге? Я тороплюсь, я бегу...(А. Грин)

#36 AliveNS

AliveNS

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 03:23

Свобода для меня всеобъемлющее понятие.Свобода души,разума,слова,действий.Главное,знать,что свобода не есть хаос.
Осознание собственной свободы дает гармонию,которая ведет к осознанию(осознание,в свою очередь,может даровать свободу).
А ,человек, что осознан, не станет совершать аморальных или бездумных поступков.Ведь свобода-есть любовь.Все взаимосвязано...)

#37 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 14:32

Сложный вопрос...сложный. В моём понимании свобода - это независимость от внешних факторов. Причём независимость - это не отсутствие влияния, а способность это влияние контролировать, фильтровать. При этом, на мой взгляд, правильная Свобода сопряжена с личной ответственностью за все свои деяния и бездействия, с осознанием влияния оных на окружение. Но здесь подразумевается ответственность именно перед собственной совестью, а не УК и чужими суждениями - тогда это и было бы именно Свободой. С этой точки зрения, идеальным обществом была бы совокупность индивидуумов, свободных именно в моей формулировке...то есть способных отслеживать и направлять влияние чужих свобод на свою, и наоборот. Но это утопия, конечно же...

В реально существующем мире... можно подобрать, скажем, такое определение свободы: когда ты не состоишь в прямой зависимости от кого-либо/чего-либо, и никто не состоит в прямой зависимости от тебя. Думаю, эта трактовка отсекает всяческие злоупотребления - по определению. И к её практическому воплощению есть смысл стремиться...что я и делаю...)

Сообщение отредактировал Loin: 09 Февраль 2011 - 14:33

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#38 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 20:40

Свободными людьми легче всего управлять (с)
Времена ВЫБИРАЮТ!

#39 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 20:53

Просмотр сообщенияkniazmiloslav (05 Март 2011 - 20:40) писал:

Свободными людьми легче всего управлять (с)
Внёс бы поправку "людьми, которым внушили, что они свободные"
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#40 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияКалиф-аист (05 Март 2011 - 20:53) писал:

Внёс бы поправку ...
Когда впервые услышал эту фразу тоже очень удивился и хотел внести подобную поправку, однако чем дальше тем больше убеждаюсь, что именно без поправок.
Несвободным относительно легко управлять в рамках его несвободы, но крайне трудно за их пределами. У свободного таких рамок нет.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#41 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 16:58

не в нашем с вами положении рассуждать о свободе. мы все рабы ,если посмотреть обьективно.

Женевская конвенция о рабстве от 1926 года даёт такое определение: РАБСТВО — положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности. Напомню, право собственности включает в себя три правомочия: владение, пользование и распоряжение вещью. Тысячи томов регламентирующего законодательства - разве это не распоряжение вами? А отъём у вас половины доходов, подобно изъятию мёда у пчёл - разве не признак владения?
сейчас барщина почти полностью заменена оброком, уровень же налогообложения (т.е. государственной эксплуатации) беспрецедентен в истории рабства (бюджет расширенного правительства в процентах от ВВП, т.е. объём совокупного налогообложения, в “развитых” странах обычно 50-70%, а иногда и больше). Кстати, в истории относительная хозяйственная свобода рабов в обмен на часть дохода (урожая) хозяину – вещь обычная. Это и спартанские рабы-илоты и римские рабы-колоны. Не знаю как первые, а вторые отдавали хозяину лишь ТРЕТЬ урожая.
Публичная власть распространяется не только на тех, кто прямо или косвенно (например, пойдя на выборы и проголосовав) дал согласие ей подчиняться, но на всех, кто проживает на некой территории. А поскольку не все ходят на выборы и уж точно не все голосовали за победителя, то неизбежно возникает рабство.

Почти повсеместные ограничения на обладание частных лиц оружием. Рабам всегда было запрещено иметь оружие в “обычных условиях”. Исключениями можно считать службу рабов в армии (бывало в отдельные периоды Римской империи) и назначение раба надзирателем (привет доблестной полиции и спецслужбам).

У свободных людей дети – фактически их собственность (до эмансипации). Дети же рабов – собственность того же хозяина и, по сути, отданы родителям на попечение. Теперь оцените степень вашей свободы распоряжаться своими детьми без угрозы санкций со стороны государства.

Рабам запрещено выяснять между собой отношения и разрешать конфликты без участия хозяина или его представителей. Попробуйте устроить дуэль или восстановить справедливость, отомстив обидчику частным образом - и сразу поймёте насколько вы свободны. Сейчас от потерпевшего в уголовной юстиции даже наказание никак не зависит (с чего бы одному рабу решать как наказывать другого?).

Раб неволен самостоятельно распоряжаться своим телом и своей жизнью. И хотя уследить за всеми рабами невозможно, однако хозяин пытается максимально затруднить порчу рабом своего тела наркотиками, запрещает добровольную эвтаназию, продажу ядов и т.п.

Раба можно безнаказанно убить. Конечно, убийство раба – это нанесение ущерба владельцу и иногда за такое наказывались надзиратели, но сам владелец оставался чист. По подсчётам Рудольфа Руммела (Rudolph J. Rummel), автора книги "Убивающее Правительство" (Death by Government) только в 20-ом веке власти государств мира убили в четыре раза больше людей (своих граждан), чем погибло от рук врага во время войн. Конечно, не все современные государства убивают своих рабов, но все потенциально способны делать это безнаказанно (в крайнем случае пострадают несколько “надзирателей”). Вот эта потенциальная возможность безнаказанно убить и есть главный показатель рабства.
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#42 Blood_Master

Blood_Master

Демон первого чина

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 20:48

Споры. ссоры. Все вы не свободны. Ибо система имеет вас как хочет. А все эти рассуждение лишь иллюзия, которую вы будете холить и лелеить до потери пульса.Чтобы ваше эго неистерзало вас изнутри.B)

А так советую послушать и почитать эти строки:

Быть другим – это значит быть всегда одному,
Выбираешь что тебе: суму, или тюрьму,
Никому просто так не дается свобода
Из неё нет выхода и в неё нет входа.
Сода для того, чтобы чай был черней
Понятно? Тогда и себе налей.
Я участвую в каком-то сидячем марафоне,
Хорошо есть приёмник в магнитофоне.

Я свободен – словно птица в небесах,
Я свободен – я забыл что значит страх.

Чай, папиросы, ответы на вопросы,
Допросы, опять допросы,
Мой приемник – односторонняя связь,
Тире и точки – арабская вязь,
Я не могу сказать, но зато я слышу,
Я видел как крыса становится мышью,
То, что не стереть, как сильно ни три,
Свобода – это то, что у меня внутри.

Я свободен – словно птица в небесах,
Я свободен – я забыл, что значит страх.

Свобода – это то, что у тебя внутри...

Только там та ваша свобода, которая выйдя на ружу умрет как новый рассвет.
Легенды, сказки — ложь и заблуждение… Своим умом вы думать не привыкли?

#43 Дочь Сумерек

Дочь Сумерек

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:31

"- Ты абсолютно свободен в своих желаниях. Чем больше ты пожелаешь, тем богаче и разнообразнее будет Фантазия.
- А если я загадаю неправильное желание?
- Это только твой путь. Пусть он не всегда будет верным, но ты поймешь, что значит настоящая свобода, только пройдя его до конца, и только тогда ты сможешь понять, кто ты на самом деле".

(с) "Бесконечная книга"

Не дословно, к сожалению. Но думаю, смысл ясен.

#44 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:41

Если человек неимеет свободы то он борится за то что бы её получить , но стоит ему эту свободу получить как он начинает искать тех комубы ее отдать. Людям проше когда заних всё  решают

#45 Дочь Сумерек

Дочь Сумерек

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:43

Да, к сожалению, в большинстве случаев так и происходит. Пичалько.

#46 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияДочь Сумерек (07 Апрель 2011 - 12:43) писал:

Да, к сожалению, в большинстве случаев так и происходит. Пичалько.
Люди ксожелению в большенстве случаев неспособны быть свободны

#47 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 11:15

Проблема Украины, как и России - в том, что ее граждане не хотят быть свободными. Они не ценят свободу, не думают о ней - и вообще она в Украине и России не котируется. Все это можно было бы свалить на «тысячелетнее рабство», как постоянно и делается - одни указывают на коммунизм, Гулаг и колхозы, другие - на царя и крепостное право, третьи - на монголо-татар - словом, кому что больше нравится. «Не сами, по родителям». Только вот беда: отмазка не канает. Традиция рабства тут ни при чем. Отсутствием интереса - а точнее, любви к свободе - ныне активное поколение обладает само по себе. В самом деле, нынешних россиян никто особенно не притеснял! Взрослели они кто в вегетарианское хрущевско-брежневское время, кто в перестройку, ничего страшнее потешных андроповских рейдов по кинотеатрам не застали, все наблюдали кризис беспомощности позднесоветской и постсоветской власти до состояния почти полной анархии. И на месте «привычного угнетения» обнаруживается - отсутствие у самого обычного, рядового гражданина России иной мотивации, кроме материальной, и страх перед всем и каждым. Все решает действие гражданина, одного гражданина. Монголы и русичи в земле. Крепостники и крепостные в земле. Большевики и белые в земле. Лихие энкеведешники и вохровцы тоже в земле. Все это было, этого больше нет. Здесь и сейчас живем только мы с вами. Действовать должен ныне живущий, но каждый из тех, кто мог действовать, и все они вместе - бездействуют. А это значит, что во всем виноват ты, читающий мои строки. Не общество в целом, а ты. Не столетия крепостного рабства, а ты. Не коммунистический режим - а ты лично. Это в твоей груди - сердце спрута. Сердце жадины. Сердце приспособленца. Сердце труса. Это ты во всем виноват. В России нет демократии потому, что ты ценишь свою жалкую шкуру выше чести. Странно, что ты до сих пор не понял, что спасти шкуру ценой чести нельзя. Выбирающий между жизнью и честью честь получает и жизнь и честь; выбирающий жизнь вместо чести лишается сперва чести, а потом и жизни. Это непреложный закон мира. Это научный факт. Впрочем, зачем я говорю это тебе? Еще столетия назад Бен Франклин сказал: «Меняющие свободу на безопасность не заслуживают ни безопасности, ни свободы». Конечно, в России свято верят каждому, кто называет себя ученым, но поможет ли это? Если Франклину не верят, поверят ли Вельзелю? Страх иррационален. Сердце труса отключает разум. Чтобы стать свободным, надо этого захотеть. Не денег, не власти, не благ мира, которые она якобы принесет с собой - а самой свободы. Не торговаться со своей свободой - «а что я получу взамен» - а просто влюбиться в нее, и она ответит взаимностью.
В Новодворская

#48 Alpharius

Alpharius

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 11:36

Фрейд подскажет вам ответ.
"Большинство людей в действительности не хотят свободы потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит"
Нужна ли она вам, и выдержите ли вы ее?
Гидра Доминатус!

#49 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 11:37

Свобода - это пустота и одиночество. Болтаешься в невесомости в каком-нибудь пространстве, совсем один, не ешь, не пьешь, даже не дышишь - тебе это просто не нужно, ведь ты свободен. Свободен от всего! От любой привязанности.

Следовательно, лучше быть не свободным. Ведь если бы не было сковывающих нас рамок, человечество не рвалось бы к созиданию нового. Ведь только препятствия делают нас крепче, укрепляют в нас желание жить и бороться, добиваться все новых и новых целей и высот.

А иначе нам бы и жизнь была не нужна. Ведь так?

У рыжих нет души.
Изображение

#50 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 11:51

тоесть ,право на неприкосновенность личности и собственности ,свобода передвижения , право на защиту своей жизни - это вам не надо?

добровольно на зону не хотите пойти ? где нет сосвем так нелибимой вами свободы?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru