Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Про Свободу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#51 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 11:57

Просмотр сообщениязомбихантер (10 Апрель 2011 - 11:15) писал:

Проблема Украины, как и России - в том, что ее граждане не хотят быть свободными. Они не ценят свободу, не думают о ней - и вообще она в Украине и России не котируется. Все это можно было бы свалить на «тысячелетнее рабство», как постоянно и делается - одни указывают на коммунизм, Гулаг и колхозы, другие - на царя и крепостное право, третьи - на монголо-татар - словом, кому что больше нравится. «Не сами, по родителям». Только вот беда: отмазка не канает. Традиция рабства тут ни при чем. Отсутствием интереса - а точнее, любви к свободе - ныне активное поколение обладает само по себе. В самом деле, нынешних россиян никто особенно не притеснял! Взрослели они кто в вегетарианское хрущевско-брежневское время, кто в перестройку, ничего страшнее потешных андроповских рейдов по кинотеатрам не застали, все наблюдали кризис беспомощности позднесоветской и постсоветской власти до состояния почти полной анархии. И на месте «привычного угнетения» обнаруживается - отсутствие у самого обычного, рядового гражданина России иной мотивации, кроме материальной, и страх перед всем и каждым. Все решает действие гражданина, одного гражданина. Монголы и русичи в земле. Крепостники и крепостные в земле. Большевики и белые в земле. Лихие энкеведешники и вохровцы тоже в земле. Все это было, этого больше нет. Здесь и сейчас живем только мы с вами. Действовать должен ныне живущий, но каждый из тех, кто мог действовать, и все они вместе - бездействуют. А это значит, что во всем виноват ты, читающий мои строки. Не общество в целом, а ты. Не столетия крепостного рабства, а ты. Не коммунистический режим - а ты лично. Это в твоей груди - сердце спрута. Сердце жадины. Сердце приспособленца. Сердце труса. Это ты во всем виноват. В России нет демократии потому, что ты ценишь свою жалкую шкуру выше чести. Странно, что ты до сих пор не понял, что спасти шкуру ценой чести нельзя. Выбирающий между жизнью и честью честь получает и жизнь и честь; выбирающий жизнь вместо чести лишается сперва чести, а потом и жизни. Это непреложный закон мира. Это научный факт. Впрочем, зачем я говорю это тебе? Еще столетия назад Бен Франклин сказал: «Меняющие свободу на безопасность не заслуживают ни безопасности, ни свободы». Конечно, в России свято верят каждому, кто называет себя ученым, но поможет ли это? Если Франклину не верят, поверят ли Вельзелю? Страх иррационален. Сердце труса отключает разум. Чтобы стать свободным, надо этого захотеть. Не денег, не власти, не благ мира, которые она якобы принесет с собой - а самой свободы. Не торговаться со своей свободой - «а что я получу взамен» - а просто влюбиться в нее, и она ответит взаимностью.
В Новодворская
Надо же вы нашли, наверное, единственное адекватное высказывание этой дамочки, ратующей за "гуманитарные бомбардировки". Свобода не распространяется с помощью крылатых ракет. "Железной рукой загоним человечество к счастью" Где-то мы подобное уже слышали. Страна, которая строит издание СССР версии 2.1 у меня лично доверия не вызывает. А для Новодворской и иже с нею это икона и истина в последней инстанции.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#52 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 12:04

зомбихантер, прочтите еще раз мое сообщение, внимательно прочтите, и вдумайтесь в него. Я не говорила, что свобода - это плохо. Но не нужно путать Свободу с Правами человека.

У рыжих нет души.
Изображение

#53 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 12:19

Цитата

Свобода не распространяется с помощью крылатых ракет. "Железной рукой загоним человечество к счастью" Где-то мы подобное уже слышали.
а где в данном тексте Валерия Ильинична упоминает крылатые ракеты , железные кулаки и прочий брутальщину?

Цитата

Но не нужно путать Свободу с Правами человека.
у того кто не дорожит Свободой , очень быстро не останется никаких прав
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#54 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 12:26

Я просто к тому, что тётя Лера понимает свободу весьма превратно. То, что свобода в её понимании - для меня не свобода, а более изощрённое рабство. При такой "свободе". У человека остаётся единственное право - свободно сдохнуть под забором, а либерал скажет, что ты сам виноват. Это социал-дарвинизм в чистом виде.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#55 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 12:55

Истинная свобода это отсутствие совести
История помнит самодуров, конформисты никому не нужны.
Зир в ФСпринге! www.formspring.me/ZyrZyrZyr

#56 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияКалиф-аист (10 Апрель 2011 - 12:26) писал:

Я просто к тому, что тётя Лера понимает свободу весьма превратно. То, что свобода в её понимании - для меня не свобода, а более изощрённое рабство. При такой "свободе". У человека остаётся единственное право - свободно сдохнуть под забором, а либерал скажет, что ты сам виноват. Это социал-дарвинизм в чистом виде.
представим себе - свободный вепрь в лесу - он должен сам искать еду и отбиватся от хищников но распоряжается собой он сам
и свинья в загоне ее кормят  и поят , но ее свободой и жизнью распоряжается хозяин - это социализм.
но у нас сейчас не то и не другое -  а самые худшие стороны как совка так и капитализма представим себе свинью которая сама ищет себе еду и отбивается от хищников но в тоже время ей распоряжаются как домашней
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#57 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:18

Тонны софистики и демагогии, если не считать всплесков юношеского максимализма. Но улыбнули.
Свобода не есть отсутствие ограничений, потому что человек всегда ограничен как минимум собственной моралью, потребностями и социумом; а отсутсвие ограничей, в том числе и личной морали, это не свобода, а анархия, так что многие тут демонстрируют подмену понятий.
Свобода - отсутствие зависимостей, и всего лишь. К примеру, человек, не зависящий от мнения посторонних людей - вполне свободен. И это не значит, что он пойдет грабить/убивать/ходить нагишом. Нет, для этого у него есть собственные ограничения. Вы же не избавляетесь от своего тела, чтобы получить "свободу" от него? Риторический вопрос. Поэтому давайте разделть понятие свободы и "вольницы"/анархии/безответственности/аморальности.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#58 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:42

Просмотр сообщенияХаосит (10 Апрель 2011 - 13:18) писал:

Тонны софистики и демагогии, если не считать всплесков юношеского максимализма. Но улыбнули.
Свобода не есть отсутствие ограничений, потому что человек всегда ограничен как минимум собственной моралью, потребностями и социумом; а отсутсвие ограничей, в том числе и личной морали, это не свобода, а анархия, так что многие тут демонстрируют подмену понятий.
Свобода - отсутствие зависимостей, и всего лишь. К примеру, человек, не зависящий от мнения посторонних людей - вполне свободен. И это не значит, что он пойдет грабить/убивать/ходить нагишом. Нет, для этого у него есть собственные ограничения. Вы же не избавляетесь от своего тела, чтобы получить "свободу" от него? Риторический вопрос. Поэтому давайте разделть понятие свободы и "вольницы"/анархии/безответственности/аморальности.
Вот уж фигня. Собственна мораль? Все верно. Но кто сказал что собственная мораль должна быть идентичной общественной? Мб у меня мораль одна " удовлетворение своих желаний любой ценой". Но это моя мораль, мои принципы. И они мне позволяют использовать других только для себя.

#59 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:44

Просмотр сообщенияZyrzarin (10 Апрель 2011 - 13:42) писал:

Вот уж фигня. Собственна мораль? Все верно. Но кто сказал что собственная мораль должна быть идентичной общественной? Мб у меня мораль одна " удовлетворение своих желаний любой ценой". Но это моя мораль, мои принципы. И они мне позволяют использовать других только для себя.
Так и удовлетворяйте свои желания. Кто не даёт-то?))
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#60 Ласточкин

Ласточкин

Он жил маленьким Буддой, помешанным на никотине и водке...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:51

Кто-то говорил, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Кажется, в этой мысли что-то есть, быть может, что-то определяющее в начавшемся споре о "морали", "ответственности", "принципах". Сдается мне, что каждая из этих категорий настолько зыбка и относительна, что в разговоре о ней каждый рискует впасть в дурную бесконечность.
Я фаталист, если сдохну, так сдохну:
А от сердечного приступа или от СПИДа – не по***?

#61 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:51

Свобода не есть отсутствие ограничений - кто сказал?
Мб свобода как раз и есть отсутствие ограничений, всех ограничений

#62 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:53

Просмотр сообщенияZyrzarin (10 Апрель 2011 - 13:51) писал:

Свобода не есть отсутствие ограничений - кто сказал?
Отсутствие ограничений = анархия. Не надо подменять понятия)Иначе кто-то снимет свои ограничения относительно вас, и вам это очень не понравится))

#63 Ласточкин

Ласточкин

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияZyrzarin (10 Апрель 2011 - 13:51) писал:

Если понимать такую идею, как заманчивую, то встает закономерный вопрос: что получится в итоге от такой свободы?

#64 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:57

Просмотр сообщенияХаосит (10 Апрель 2011 - 13:53) писал:

Отсутствие ограничений = анархия. Не надо подменять понятия)Иначе кто-то снимет свои ограничения относительно вас, и вам это очень не понравится))
Подменять понятие? Ахахахха. Это кто же его так определил? не вы ли? Есть десятки определений понятия "свобода". И если вам нравится какое-то, не факт что другие сочтут его верным.
А.-Реакционная утопия, предполагающая возможность перехода к обществу, в котором нет государственной власти, без политической борьбы пролетариата против буржуазии, без создания пролетарской партии и без диктатуры пролетариата.
А.-Отсутствие власти, безначалие, беспорядок.
Словарь Ушакова.

#65 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияZyrzarin (10 Апрель 2011 - 13:57) писал:

Подменять понятие? Ахахахха. Это кто же его так определил? не вы ли? Есть десятки определений понятия "свобода". И если вам нравится какое-то, не факт что другие сочтут его верным.
А.-Реакционная утопия, предполагающая возможность перехода к обществу, в котором нет государственной власти, без политической борьбы пролетариата против буржуазии, без создания пролетарской партии и без диктатуры пролетариата.
А.-Отсутствие власти, безначалие, беспорядок.
Словарь Ушакова.
Простите, а какой толк от цитирования Ушакова? Вы ушли от вопроса, видимо, осмыслить не получается. Но это вполне оправдано в силу определенных обстоятеств, максимализм во все поля) Надо бы сказаьть вашим близким, что их ничего более не ограничивает в отношении вас. Интересно, как быстро с вас спесь собьют?))

#66 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияЛасточкин (10 Апрель 2011 - 13:54) писал:

Если понимать такую идею, как заманчивую, то встает закономерный вопрос: что получится в итоге от такой свободы?
Тогда получится что свободен только Бог. А кто еще может делать то что хочет не считаясь с законами физикии и морали

#67 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияХаосит (10 Апрель 2011 - 14:01) писал:

Простите, а какой толк от цитирования Ушакова? Вы ушли от вопроса, видимо, осмыслить не получается. Но это вполне оправдано в силу определенных обстоятеств, максимализм во все поля) Надо бы сказаьть вашим близким, что их ничего более не ограничивает в отношении вас. Интересно, как быстро с вас спесь собьют?))
Такой толк что ты выдаешь свое определение за истинное. но это только твое мнение. и все. Если у тебя есть проблемы со своими близкими то это только твои проблемы, если тебя они ущемляют. Кто сказал что я свободен? Абсолютно свободен только тот кто может делать что он сочтет нужным не взирая на законы мироздания, как обьективные так и социальные.

#68 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:04

Кухонная софистика, такая софистика... и такая кухонная)

#69 Ласточкин

Ласточкин

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:07

Просмотр сообщенияZyrzarin (10 Апрель 2011 - 14:01) писал:

Тогда получится что свободен только Бог. А кто еще может делать то что хочет не считаясь с законами физикии и морали
Если считать, что он существует.) Собственно, мы о том и говорим, что вряд ли человек может быть абсолютно свободен. Другое дело, стоит ли к этому стремиться. Ответственность ограничит нас и тут. За свой "свободный выбор", за его последствия, за влияние твоего выбора(пусть даже и очень-очень свободного) на других людей. А если ответственности нет, то ты либо дурак, либо опасный элемент. Сейчас мы заговорим, я так понимаю, о нормах общества "навязанных", "несправедливых" и т.д. Однако решающим в этом разговоре станет то, о чем говорил Маркс, жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя.

#70 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:08

Просмотр сообщенияХаосит (10 Апрель 2011 - 14:04) писал:

Кухонная софистика, такая софистика... и такая кухонная)
Все? Мозг в ауте? адекватный претензий 0 как я понимаю? хочешь оспорь, не хочешь так молчи

Просмотр сообщенияЛасточкин (10 Апрель 2011 - 14:07) писал:

Если считать, что он существует.) Собственно, мы о том и говорим, что вряд ли человек может быть абсолютно свободен. Другое дело, стоит ли к этому стремиться. Ответственность ограничит нас и тут. За свой "свободный выбор", за его последствия, за влияние твоего выбора(пусть даже и очень-очень свободного) на других людей. А если ответственности нет, то ты либо дурак, либо опасный элемент. Сейчас мы заговорим, я так понимаю, о нормах общества "навязанных", "несправедливых" и т.д. Однако решающим в этом разговоре станет то, о чем говорил Маркс, жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя.
Что это нам даст - это уже другой вопрос. Но первый вопрос был что есть свобода.

#71 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:08

Просмотр сообщенияZyrzarin (10 Апрель 2011 - 14:04) писал:

Такой толк что ты выдаешь свое определение за истинное. но это только твое мнение. и все. Если у тебя есть проблемы со своими близкими то это только твои проблемы, если тебя они ущемляют. Кто сказал что я свободен? Абсолютно свободен только тот кто может делать что он сочтет нужным не взирая на законы мироздания, как обьективные так и социальные.
Вот оно, племя молодое)) А я всего лишь высказал мнение, здесь ведь и тема специальная, но уже поставили в упрек, мол, выдаю за истину. Мде, печально сие.
Хотите быть настолько свободным, чтобы мирами двигать? Так научитесь, кто мешает?) Вам не свободы хочется, а всевластия))

#72 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:12

Святые ежики, уберегите интернет от вздорных вьюношей, считающих себя всезнайками и великими спорщиками. Обещал не холиварить и не избивать детей, поэтому замолчу. Всё равно без толку пытаться дискутировать с поколением "яги".

#73 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияХаосит (10 Апрель 2011 - 14:08) писал:

Вот оно, племя молодое)) А я всего лишь высказал мнение, здесь ведь и тема специальная, но уже поставили в упрек, мол, выдаю за истину. Мде, печально сие.
Хотите быть настолько свободным, чтобы мирами двигать? Так научитесь, кто мешает?) Вам не свободы хочется, а всевластия))
Как я понимаю абсолютная свобода и есть всевластие. И там и там полное отсутствие ограничений и способность делать то что считаешь нужным.

#74 Хаосит

Хаосит

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:14

Просмотр сообщенияZyrzarin (10 Апрель 2011 - 14:12) писал:

Как я понимаю абсолютная свобода и есть всевластие. И там и там полное отсутствие ограничений и способность делать то что считаешь нужным.
Так научись этому, раздвинь границы. Кто мешает? Только научись понимать, что мама с папой не прибегут спасать, ежели что. Нет смысла говорить с человеком, который отрициает ответственность даже перед самим собой.

#75 Zyrzarin

Zyrzarin

антигей

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 14:15

Просмотр сообщенияХаосит (10 Апрель 2011 - 14:12) писал:

Святые ежики, уберегите интернет от вздорных вьюношей, считающих себя всезнайками и великими спорщиками. Обещал не холиварить и не избивать детей, поэтому замолчу. Всё равно без толку пытаться дискутировать с поколением "яги".
А мб просто мозгов не хватает? только пафос и желание казаться умудренным жизнью 40 летним мужиком, странно только что такие уникумы забывают в интернетах

Просмотр сообщенияХаосит (10 Апрель 2011 - 14:14) писал:

Так научись этому, раздвинь границы. Кто мешает? Только научись понимать, что мама с папой не прибегут спасать, ежели что. Нет смысла говорить с человеком, который отрициает ответственность даже перед самим собой.
Ты что такой тупой то? Я не говорил что хочу стать абсолютно свободным. Если говорил то процитируй. Я говорю о своем понимании свободы.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru