Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Сюжет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Marussia

Marussia

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений
  • :

Отправлено 08 Январь 2011 - 20:51

О сюжете здесь было сказано не мало, но я хочу кое-что спросить у пишущих жителей Дрима:
Как вы продумываете сюжет?
Мне кажется, этот вопрос больше касается объемных произведений: повесть, роман, трилогия и т.д.

Перед тем, как начать произведение, у вас уже есть полная схема собыий, которые произойдут?
Или наоборот, вы начинаете роман/повесть, не зная, чем все закончите?
Случалось ли вам кардинально менять сюжет и к чему это приводило?

Who's read this topic? (Total : 1) ,

#2 OFFLINE   File Error

File Error

Всё в последнюю секунду

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • :

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:06

У всех всё по-разному, я думаю.
Лично у меня сюжет варится в собственном соку до той поры, пока не станет ясной каждая деталь и кое-где даже фразы. Только тогда я начитаю писать. В случае с большими произведениями я прорабатываю так каждую главу, но тем не менее зная, чем всё закончится.

Из множества способов убивания времени самый надёжный - утопить часы.

#3 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:21

Я лично стараюсь продумать сюжет большого произведения в целом, я знаю, с чего все началось, как все будет развиваться и чем все закончится. Тем не менее, я не знаю многих деталей, я знаю только "опорные пункты", дорогу к которым продумываю уже по ходу.
Да, приходилось и не раз. И лично я не считаю, что это плохо) Из моего опыта все всегда выходило прекрасно)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#4 OFFLINE   Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • :

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:23

Цитата

Перед тем, как начать произведение, у вас уже есть полная схема собыий, которые произойдут?
Далеко не всегда. Часто сюжет рождается из маленькой зарисовки/рассказа, тогда я знаю начало и, допустим, конец. Точнее то, чем все должно закончиться, середина придумывается по-ходу.
Не могу сказать, что у меня много больших произведений, которые можно назвать "повестью". Поэтому в подобном вопросе я не знаток. Пару раз я пыталась продумать все главы, расписать их, но это стало убило интригу.

Цитата

Случалось ли вам кардинально менять сюжет и к чему это приводило?
Бывало, но это касалось середины. Конец менялся не всегда.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#5 OFFLINE   Marussia

Marussia

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений
  • :

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:34

У меня сюжет переделывался раза три или четыре. Мне либо что-то не нравится, либо герой "растет" и не может уже поступать так, как раньше. Я сама сюжет прямо в процессе написания совсем уж кардинально не меняю: слишком много событий выпадает, появляются ненужные размышления, действия и т.д. Я просто беру, и переписываю все заново.
Хотела начать новую книгу (в старой наступил временный кризис) и обнаружила, что создать сюжет - целая наука. Первый сюжет уже выверен до мельчайших деталей - ему порядка пяти лет. А вот новый создается с трудом  :huh:

#6 OFFLINE   Алия

Алия

употребляю чай в неограниченном колличестве

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • :

Отправлено 08 Январь 2011 - 22:15

Я заранее продумываю основные детали сюжета. Составляю краткий план. Описываю характеры основных персонажей, место действия итп. И конечно же придумываю конец. Но как часто бывает, герои начинают жить собственной жизнью, отличной от изначального плана. Так что что будет в конце представляется крайне смутно. Особенно, когда пиша произведение в голову приходят новые идеи и витки сюжета)))
- Ты в курсе, что термин, характеризующий чайную зависимость, звучит как "теизм"?
- Я всегда знал, что чай - божественный напиток... (с)

#7 OFFLINE   Silence_Shadow

Silence_Shadow

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 10 Январь 2011 - 15:38

Ничего не продумываю. Работаю по методу Стивена Кинга - Отпускаю героев и слежу со стороны, что они будут делать =)
Если пишешь, кто-нибудь обязательно попытается тебе внушить чувство стыда за это.
Стивен Кинг

#8 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 10 Январь 2011 - 15:44

Создаю опорные образы, и прежде, чем засесть за написание, досконально продумываю сюжет. А там, как карта ляжет - в принципе, больших расхождений с начальной задумкой и тем, что получилось не наблюдаю.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#9 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 10 Январь 2011 - 15:47

Как продумываю?
Сначала создается мир, точнее его идея. Потом создается абстрактный персонаж, пока не наделенный полом, возрастом и вредными привычками. Далее мораль. Мораль- это обязательно, без нее я могу и не продолжать. Иногда пункт "мораль" появляется даже перед созданием мира. После этого я понимаю, какой должен быть конец. Без особых подробностей, просто как факт. Под этот конец и подбирается персонаж, который в силу данного ему характера не вступит в диссонанс с действиями, которые я  прописываю. Таким образом мои герои никогда не "живут своей жизнью", они всегда выполняют то, что необходимо, потому что для меня первично действие, а не персонаж, его выполняющий.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#10 OFFLINE   Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2011 - 02:01

У меня всегда вначале появляется идея. Идея того, из-за чего собственно и пишется произведение, даже пускай она будет стара как мир. Например, показать, что дружба сильнее ненависти и предательства или высмеять жадность и лживость,  или показать что маленький человечек. будуч самой последней серой мышью, даже в условиях жесткоо тоталитаризма, может оказаться способен на поступок и т.д. и т.п.
Как только появилась идея, она некоторое время словно семечко в земле прорастает, обрастает какими-то подробностями. А потом рождаются герои. Именно для этой идеи.
Следом появляется и  сюжет.
План обязательно расписываю. Пускай он будет в виде синопсиса - около 3х-10ти страниц обычно. Но он есть обязательно. Так же как и биографично-характерные образы героев.
Мелкие какие-то межузловые сцены и действия не расписываю, они дополняются по ходу написания.
Когда писала свой первый роман сюжет скакал довольно амплитудно. В итоге около 30 страниц текста вообще выбросилось. Еще процентов 20% романа оказалось переписано-дописано.
Роман, над которым работаю сейчас практически полностью идет по плану с незначительными изменениями. И то они в основном связаны с тем, что много работаю с матчастью, а потому касаются мелких сцен, диалогов, описаний и т.д.
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#11 OFFLINE   Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 555 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:33

О, с сюжетом у меня обычно презабавно)))

Сначала возникают идеи, образы, какие-то детали, элементы, мотивы: единым клубком, без всего.
Я сажусь и начинаю писать книгу.... с этими идеями, героями, мотивами, сюжетами, клубками и прочим.  На этот этап может уходить от двух месяцев до года.
Обычно в процессе вот такого написания у меня выпукло очерчиваются герои, сюжетные линии, конфликты, основные мотивы.
Тогда я сажусь и начинаю разрабатывать концепцию. исходя из уже мною написанного, я  выделяю главную идею и остальные идеи. Выделяю характеры, конфликты, ключевые моменты. продумываю хронологию. Сажусь и расписываю план книги заново. то, что я  написала раньше, можно благополучно выкинуть в ведро и никогда не вспоминать: оно свою задачу выполнило, мне этого больше не надо. Ну, в конечный вариант из этих набросков могут попасть парочка суперудачных сцен, да и те будут абсолютно в других местах и с другими героями.
В общем, я сажусь и схематично прочерчиваю себе основные сюжетные линии, расставляю основные акценты. Заостряю для себя внимание на ключевых событиях и поворотных точках.
А потом уже сажусь писать книгу сразу во всех местах. На что придет вдохновение - то и пишу. могу за один день понаписать и в  начале, и в  конце, и в середине по чуть-чуть.  Правда, для этого я  пользуюсь огромным количеством таблиц, в которых с четкой календарной последовательностью прописаны эволюции характеров героев (дабы в конечном варианте герои были последовательны и логичны). Вообще, без четкого календарного плана книги даже не сажусь писать.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#12 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:53

Календарный план? Можно поподробней, а то как-то смутно себе представляю

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#13 OFFLINE   Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 555 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:12

Таша, беру план книги и накладываю ее на соответствующий календарь (сложно, если книга-фэнтези и календарь у них другой). Ну, скажем, примерно так:
1 глава 6 мая, день
2 глава 6 мая, вечер
3 глава 7-12 мая
4 глава 15 мая, утро
....
Ну, это условно, что первое в голову пришло. Обычно это у  меня в виде таблицы с несколькими столбцами. 1 столбец: часть/глава, второй - название, если есть, 3 - три-четыре ключевых слова, 4 - участвующие герои, 5 - календарное время, 6 - мини-идея, 7 - заметки (обычно указываются моменты, играющие важнейшую роль в  развитии сюжета, характера героя, идеи итд итп). конечно, условно, все зависит от собственно книги, состав столбиков может и меняться.

Календарный план у меня вообще в двух видах всегда. Первый - с опорой на план книги, как раз как выше указала, где главную роль играют части и главы. а второй - с опорой на календарь. Обычно мною "рисуется" календарь (как на карманных календариках, только покрупнее), а там ручкой выделяется линиями, цветными, сколько места занимает каждая глава.

Самая проблема тут с указанием вставных моментов, ретроспектив разные, или если идет параллельное развитие нескольких сюжетных линий (тогда для каждой нужно отдельно), или возвраты, или убегание вперед, или еще что-то в  таком духе.

Ну, собственно, я где-то с 12 лет без календарного плана никуда))) Как раз с "Лиэнь" все начиналось, когда при вычитке заметила, что из пункта А в пункт Б герои добрались за три дня, а из пункта Б вернулись в  пункт А за две недели 0_о Хотя ехали на одних и тех же лошадях в одно и то же время года и никуда не заезжали 0_о С тех пор расстояния между пунктами, время на их преодоления разными способами и вообще время мною подсчитывается с большой точностью.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#14 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:20

В Прозе опыт у меня небольшой, пока что только одно произведение движется стабильно и постоянно.
И в этом вижу заслугу продуманного до мелочей сюжета - у меня есть план по Главам (что в какой главе происходит) и календарный план, про который говорила Лиэнь. Работаю по плану, отступления минимальны и конец мне известен заранее.
Предыдущее произведение было без плана, возможно, поэтому я его так и не закончила.

Сюжет НЧБ вырос из эмоциональной зарисовки про Лондон. Был лирический герой, а потом я стала думать, кто он? что с ним случилось? что с ним еще может случиться?
Так началась эта повесть.
Остальные проекты пока в стадии разработки идеи, и за них я не возьмусь, пока не продумаю план и не определюсь с ИДЕЕЙ.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#15 OFFLINE   Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • :

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:30

Ну, в этом плане я весьма безответственный человек. У меня есть идея, герой и мир, а сюжет - вещь спонтанная до невозможности. Чем закончится произведение я так же не знаю, бывают и сюрпризы  :teehee: . Потом я раз десять-пятнадцать исправляю все написанное. В общем, полезно прорабатывать все детали, составлять планы, чтобы было меньше ляпов, да и повествование не представляло собой кучу разнузненных фрагментов, но у меня просто не хватает терпения  :sweat:

Изображение

#16 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 11:40

Лиэнь, благодарствую. Календарик- хорошая мысль.
А то у меня подсчеты ведутся где-то на листочке путем элементарных математических вычислений, а потом теряю.
Иногда даже шла от обратного: знаю, что все действие должно закончиться за 3 месяца зимы по лунному календарю. Считаю количество дней, а потом разбиваю его как положено по действиям с учетом пропорциональности переходов. (например в прям. треугольнике Туда они шли два катета, а Обратно другим путем по одной гипотенузе-> Пифагор +- топография и известно, сколько они потратят на возвращение времени Это если объяснять примитивно)
Благо у меня размеры мира позволяют такие математические вольности- из конца в конец по максимальному расстоянию чуть больше месяца пешего хода по 8 часов в сутки.

Надеюсь, эту околесицу кто-то понял.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#17 OFFLINE   Helga

Helga

Любитель поболтать

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • :

Отправлено 20 Январь 2011 - 12:43

Цитата

И в этом вижу заслугу продуманного до мелочей сюжета - у меня есть план по Главам (что в какой главе происходит) и календарный план, про который говорила Лиэнь. Работаю по плану, отступления минимальны и конец мне известен заранее.

С романом работаю так же, как Летлин. Сначала продумала мир, героев и события, составила план по главам и пишу. Пока получается... Но все равно в ходе написания то и дело появляются детали, которые в плане не прописаны.
С рассказами проще - сначала я знаю, чем все кончится. Сажусь, начинаю писать, двигаясь к цели. Иногда получается хорошо, иногда - бурда полнейшая, как та же "Жанна", к примеру. Эта зарисовка родилась в голове спонтанно и была быстро записана, до конца не продумана. Результат - никому не понравилось. Вывод - садишься писать - хорошо все продумай: героев, интригу, финал, даже если это маленький рассказик.

#18 OFFLINE   Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • :

Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:34

Порой сюжет просто сам ложится на бумагу. Не обдумываешь ничего - просто рассказ идет от души.
А бывает, что лежишь ночью, промелькнет какая-нибудь мысль, ты ее схватишь - и вот тебе сюжет!
Я беру сюжеты... ну отчасти сама придумываю. Беру некие похожие сюжеты из ролевых игр, онлайн-игр и книг, хотя сейчас стараюсь плагиатить как можно меньше  :sweat:  
Обычно я не расписываю, что произойдет у меня в той или иной главе. Хотя бывает и такое, что я точно знаю - в этой главе я напишу это! Или знаю заранее, каковой будет судьба того или иного персонажа, кто он такой. А порой прочитаю что-нибудь, и начинаю нести околесицу  :sweat:
Нравится придумывать, сочинять, искать пути. Бывало, что я посмотрю на картину, послушаю музыку - и меня понесет...  :lol:  
Иногда я посвящаю какой-нибудь песне целую книгу или хотя бы рассказ... просто по ощущениям, или по сюжету песни, как например песни Эпидемии  :)

Мы думаем, что нет судьбы у нас, и, поглощенные невежеством и страхом, совершаем лишь неверные шаги, и погружаемся мы в мутные потоки, которые судьбою называют…

#19 OFFLINE   SETRA

SETRA

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений
  • :

Отправлено 26 Февраль 2011 - 01:43

У меня всё как не у людей. :teehee:  Первое, что рождается в голове так это основная интрига рассказа, затем я продумываю начало. Стараюсь не думать о конце, что бы не ставить границы, ведь если на середине рассказа мне приспичит впихнуть нового персонажа структура и рамки могут рухнуть, но собственные принципы часто нарушаю и как-нибудь ночью, когда мне не спится, придумываю конец и подстраиваю под него всё остольное.
Изображение

#20 OFFLINE   Сефирос

Сефирос

• Мечтатель
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • :

Отправлено 06 Март 2011 - 05:29

мне повезло - в прошлом году я встретил весьма дотошную бету)))) и мои хаотичные метания к счастью закончились))) поскольку я больше графоман чем сюжетник, то часто просто пишу то, что "увидел" внутренним зрением, какие-то наиболее запомнившиеся образы и сцены. а она уже правит. под ее чутким руководством сам стал делать значительно меньше ляпов. а то было как-то, что ГГ - военный - ЗАБЫЛ о назначенных учениях и, понимаешь, проспал. и телефон его выдернул из теплой постельки. ну не может Главнокомандующий забыть об учениях...а я такое мог спокойно пропустить мимо глаз и ушей, поскольку думаю всегда первостепенно о взаимоотношениях главных и неглавных героев. а на них уже наматываю события. (да,да, иногда высосанные из пальца))))
это все последствия того, что по природе своей будучи поэтом я полез зачем-то прозу писать)))
Настоящий кофе должен быть черным как ночь, сладким как поцелуй и крепким как проклятие...

#21 OFFLINE   Спящий

Спящий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • :

Отправлено 06 Март 2011 - 11:19

Сюжет. Раньше, когда учился в университете сюжеты у меня выстраивались целиком в голове. Схема примерно следующая:
1. Появлялась идея (иногда бездарная, иногда более менее нормальная).
2. Придумывал главных героев и основные точки сюжета.
3. Заполнял пространство между точками сюжета логическими действиями героев.
4. Придумывал второстепенных героев, детали окружения и так сказать "душу" главных героев.
5. Писал.
6. Ну и самое сложное - редактировать написанное. Сложный потому что я по сути своей безграмотен и очень много ошибок, как стилистических, так и пунктуационных просто пропускаю мимо. Да и если честно, я просто банально невнимателен.

Причём прорабатывал я эту схему полностью в голове. Сейчас времени на это нет, поэтому пишу планы рассказов на листочках, а потом ежедневно довожу всё это до ума. Ежедневно на написание трачу от 15 до 30 минут, строчек десять за это время написать удаётся.
I wish to wish the wish you wish to wish, but if you wish the wish the witch wishes, I won't wish the wish you wish to wish.

#22 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 12 Март 2011 - 00:09

Большинство своих произведений я сажусь писать спонтанно, не зная толком чем они закончатся. Хотя, зачатки сюжета всегда есть в голове. Но в последнее время я начал составлять чёткий план, хотя отступления от плана всё равно случаются, потому что герои живут своей жизнью.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#23 OFFLINE   Земляника

Земляника

• Мечтатель
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • :

Отправлено 13 Март 2011 - 12:05

Мой брат называет меня -сюжетницей, наверно потому что все мои сюжеты складываются сразу. я четко знаючем закончится мой рассказ и чем он начнется. А вот что будет с героями в этом промежутке одному богу известно.
Но от этого мне кажется только улучшается описанная история.
Всегда с тобой. Твоя, Земляничка.

#24 OFFLINE   Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
  • :

Отправлено 13 Март 2011 - 13:51

Хе...я в этом смысле традиционал..)

Я всегда точно знаю, через какие опорные точки у меня пройдут герои, ради живописания этих ситуаций и начинается рассказ/повесть...но вот между этими пунктами может вклиниться порою всё, что угодно..) И иногда даже вклинивающееся вносит коррективы в задуманное..

А вот чтобы я полностью перекраивал продуманный сюжет - такого не припомню..

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#25 OFFLINE   Koshka88

Koshka88

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 31 Март 2011 - 12:03

Я столкнулась прямо таки с проблемой по поводу плана. Написав однажды план и решив ему следовать мои герои проявили свой характер и ринулись в другую сторону, ибо то что пришло мне по ходу действия оказалось много интереснее чем изначальный план.
Сколько я себя не старалась приучить к порядку, всегда выходит одно и то же. Признаю, что это непрофессиональным, я борюсь с этим выстраивая планы и рисуя схемы, но все остается по прежнему...  :confused:

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru