Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Юмористическое Фэнтези

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:17

Делимся авторами и книгами.

Цитата

Посмеяться любят все. При этом кому-то нравятся немудреные, как дедовской валенок, заезженные шуточки, другим подавай оригинальные высоколобые остроты, третьи предпочитают злую издевку, а четвертые...
Терри Пратчет (думаю, здесь без вопросов)
Ольга Громыко - цикл про Вольху Редную
Макс Фрай -опять же, надеюсь вопросов нет.
Елена Никитина, Яна Алексеева, Елена Петрова - эти барышни пишут более менее удобоваримое ЖЮФ
Алекс Кош - Огненный факультет, огненный патруль очень легко читаются
Белянин - не всегда хорошо, но некоторые книги вполне читаемы.

Продолжаем, господа.

Изображение

Сообщение отредактировал Tasha88: 10 Январь 2011 - 22:19

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#2 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:21

Громыко - Белорские Хроники, Баечки
Белянин - Джек сумасшедший король
Жвалевский и Мытько - Порри Гаттер
+ множество коротких рассказов разных авторов, зарисовки, перлы из фиков :whistling:

У рыжих нет души.
Изображение

#3 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:23

Порри Гаттер это сила. Помню, над первой книгой аж икала от смеха

Сообщение отредактировал Tasha88: 10 Январь 2011 - 22:24

#4 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:31

Роберт Асприн "МИФ", "Шуттовская рота"
Дуглас Адамс
Роберт Шекли
Генри Каттнер про изобретателя и семейку мутантов
Никитин. Цикл про троих. Иначе как юмористическое фэнтези у меня не воспринимается.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#5 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:41

Никитин?! Не знаю, мне в какой-то из книг взгрустнулось, хотя забавных моментов там полно)))
Генри Каттнера тоже люблю, у него такая милая семейка хобгенов)))

#6 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:54

Tasha88, Ага. всё вспоминал их фамилию.

Цитата

Когда к нам ворвалась толпа во главе с шерифом Эбернати, мы прикинулись простаками. Позволили перерыть весь дом. Крошка Сэм и дедуля на время стали невидимыми, их никто не заметил. И, само собой, толпа не нашла никаких следов Гэлбрейта. Мы его хорошо урыли, как и обещали.
С тех пор прошло несколько лет. Прохвессор как сыр в масле катается. Но только нас он не обследует. Порой мы вынимаем его из бутылки, где он хранится, и обследуем сами.
А бутылочка-то ма-ахонькая!

Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#7 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:56

Цитата

Прохвост лукавит.
Одна из любимых фраз)))

#8 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:49

Еще один из интересных авторов Джаспер Ффорде - цикл "Четверг Нонетот"
Оригинальное исполнение, яркое наполнение, замечательные герои, масса отсылок к классике литературы. Стоит только посмотреть на названия, чтобы понять насколько автор оригинален. Даже не так, Оригинален. Тут замешана и Джен Эйр, и прыжки во времени, и тайная полиция, и психопаразиты.
1 - Дело Джен, или Эйра немилосердия
2 - Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет
3 - Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов
4 - Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра
Но, из-за наших милых, любимых переводчиков, потерялось процентов 40 очарования книги, зарубившим шутки, сарказм самым гнусным образом.
Так что, если есть возможность - читаем на английском.

#9 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 01:58

К Ффорде могу добавить его же цикл про детектива Джека Шпротта, хотя покамест тут переведена только первая книга "Тайна выеденного яйца".
У Олди почти всегда есть юмор, но так чтобы в достатке - пожалуй, "шутиха". Ну и цикл про Реттию ("чистое фэнтези" и повести и рассказы о том же мире) - там юмор не играет главенствующей роли, но его изрядно. А в "Пути Меча" отличный Джир о хитрозлобном якше Чэне Анкоре... В этом месте я от смеха плакала.

Диана Уинн Джонс: циклы про Хоула, деркхольмский цикл ("темный властелин деркхольма" и "год грифона") - причем последние смешны до умопомрачения. Ещё есть её же "миры Крестоманси", но скажу честно - не читала сама. Но муж в восторге.

Лукьяненко - местами. "Сегодня, мама" очень милая забавная детская повесть. Ну и последние "недотепа" и "непоседа", особенно последний. С литературной точки зрения середнячок, конечно, а вот с точки зрения расслабиться и посмеяться - самое то, потому как по крайней мере "непоседа" набит под завязку аллюзиями, отсылками, пародиями.

Сообщение отредактировал aginale: 11 Январь 2011 - 01:58

Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#10 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 12:29

Диана Уинн Джонс - забавная, но чисто к юмористическому фэнтези я бы не отнесла. Это все-таки книги для детей))))

#11 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 15:13

Ну про Хоула допустим согласна, а вот "темный властелин Деркхольма" и "Год грифона" - тут юмора очень много. Чистое юмористическое-не чистое юмористическое, тут я не сильна, но написано с юмором, и отчасти пародирует законы жанра ("темновластелинство" в первой части, учебу в магической школе во второй)
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#12 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 17:08

Ну самых-самых именитых вроде Пратчета и Асприна перечеслять смысла нет, пройдемя по тем, что попроще.

Поддержим так сказать отечественного писателя, выберем из моря шлака захламляющих полки ЮФ достойных личностей :

1)Михаил Успенский "Приключения Жихаря" - великолепнейшая пародия на героическое и славянское фэнтази разом, настоятельно рекомендую всем любителямах оных жанров.

2)Евгений Малинин "Братство Конца", "Шут королевы Кины" - легкое, но весьма приятное(в особенности первая часть) чтиво, попаданцы присутствуют, рекомендую для расслабления.

3)Рудазов Александр, лучшие циклы "Архимаг" и "Три глаза шесть рук", остальное тоже впринципи читабельно. Не сказать, что так уж хорошо, но, на общем фоне отечественного ЮФ прямо-таки гигант. Много  экшена, при общей забавной линии сюжета, и какой-никакой проработки мира.   Рекомендую для расслабления.   

4)Сергей Мусаниф, отличительная черта его книг - интересная задумка, яркое, бодрое начало, и, как правило, резкое слитие в конце. Опятьже, на фоне остальных смотрится пристойно. Рекомендую при избытке сободного времени.  

Павел Шумилов (Павел Шумил), к юмористическому фэнтази не относится, тем не менее, очень рекомендую.

В особенности первую книгу серии "Слово о Драконе" - "Одинокий Дракон". Очень приятная,  мягкая атмосфера насыщенная иронией и легким юмором.   

#13 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:20

...многих уже назвали :unsure: ...люблю Громыко :thumbsup:  и у Вересень ("Ведьмин Лог" и "Особо одаренная особа")весело и увлекательно :whistling:
"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#14 Trafalgar

Trafalgar

Мимолетное видение

• Тролль
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:48

Из юмористического фэнтези могу отметить только Макса Фрая "Лабиринты Ехо",
одни из первых прочтенных мною фэнтези книг.
Для меня Макс Фрай гордо сидит на троне русской фэнтези литературы,
цикл я перечитывал неоднократно(примерно раз в год), каждый раз получая огромную порцию удовольствия:)
Взяв книгу в руки заведите блокнотик для цитат :thumbsup:

#15 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 23:58

Таша, классная тема! :thumbsup:

Терри Пратчетт(без комментариев, он - Мастер...)

Ольга Громыко,  цикл о В.Редной и "О бедном Кащее замолвите слово"(читая последний, рыдала от смеха)))

Андрей Белянин(Таша, абсолютно с тобой согласна, не все, но многие его книги  очень даже ничего!))

О да!!! Цикл Генри Каттнера о Хогбенах - это бесподобно!!! Я его ещё в детстве читала, и по сей день перечитываю! У Каттнера есть и другие смешные рассказы, но Хогбены - это нечто(и в переносном и в прямом смысле))).

Джон Мур "Принц быстрого реагирования" Очень рекомендую!!!  Собственно, там полно понравившихся цитат, но приведу первую попавшуюся:

Цитата

" - Ты обо мне ещё услышишь, Прекрасный, - злобно прошипел волшебник и тут же понял, насколько банально это прозвучало. Да так, собственно, оно и было. - Я вернусь, - добавил он. Это прозвучало ещё банальнее. - Гад! - закончил злодей и выбросился из окна.
- Ой, - сказала принцесса." (с)
:D

Сообщение отредактировал Nightseer: 15 Январь 2011 - 00:01

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#16 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 00:21

Найт, О бедном кощее, это в Белорских Хрониках?

#17 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 00:29

Таша, нет, это отдельный рассказ. Кстати да, до жути веселый! Василисушка на высоте, да и Кощей не подкачал ^_^

У рыжих нет души.
Изображение

#18 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 00:37

Я понимаю, что отдельный рассказ. Просто, он по-моему входит в Белорские Хроники, но я точно не помню, вот и спросила)))

Или в Ведьмины Байки? Вот память у меня дырявая))))

#19 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 00:48

Таша, он в "Ведьминых байках". Я так смеялась, читая его, что икать начала в конце концов!)))
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#20 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 12:02

Собственно, здесь уже очень много назвали)) хотелось добавить
Мансуров цикл про Кащея. Читала очень давно, но мне понравилось))
Из фантастов могу назвать Хайнлайна - у него очень оригинальный и неповторимый юмор. Хотя, это скорее приятное дополнение к его книгам)

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#21 Алия

Алия

употребляю чай в неограниченном колличестве

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:41

Определенно Федотова Надежда. Очень понравились ее книги. Например - Вождей не выбирают, Мой старый верный враг, Рыцарь чаши и змеи и Куда они уходят)
- Ты в курсе, что термин, характеризующий чайную зависимость, звучит как "теизм"?
- Я всегда знал, что чай - божественный напиток... (с)

#22 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:53

От себя могу добавить:

Питер Дэвид. Гениальный писатель! К сожалению, на русский переведено очень немногое из его творений...а в оригинале он читается довольно сложно. Однозначно можно найти, если не в магазинах, то в интернете: "Сэр Невпопад из Ниоткуда" и "Сэр Невпопад и Золотой Город". Замечательный юмор с толикой цинизма - приятная, но отнюдь не главная черта этих книг. Первостепенным их достоинством, на мой взгляд, является ОЧЕНЬ нестандартная подача околоклассических фэнтезийных сюжетов. Вам надоели Прекрасные Принцы, сильные, отважные, мудрые, героические и вообще настолько совершенные, что непонятно вообще, нафига им приключения? Тогда Сэр Невпопад - ваш герой!

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#23 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:43

В топку ЮФ, оно, как правило выпускается "Армадой" от того и юмор там на уровне Петросяна. Даже всеми любимых Громыко и Белянина не переношу на дух из-за их примитивности.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#24 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:47

Найрэ, зачем же так категорично) Не все ЮФ так плохо. Да, то что выпускает Армада годится только на растопку в холодную зиму. Но есть неплохие зарубежные представители.

#25 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:58

Куда лучше смотрятся юмористические моменты вкраплённые в серьёзные произведения, но чистый юмор ради юмора не переношу.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru