Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Андрей Олегович Белянин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 18:58

Наверное, "Меч без имени" самая знаменитая серия этого автора. Не мне судить. Для меня Белянин начался с цикла о Джеке. Хотя нет, раньше были "Рыжий и Полосатый", но в том возрасте я еще не смотрел на авторов книг. Читал почти все, все что читал, понравилось, за тремя исключениями: "Казак в аду", "Охота на гусара" и "Вкус вампира". В этих книгах я как-то не сумел узнать привычного белянинского стиля.

#2 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:07

В детстве Белянина обожала.
Потом стала замечать, что новинки мне не нравятся (Ааргх, казак в аду...). Села перечитывать меч Без Имени.... и не выдержала и 30 страниц: стало просто противно читать.... Особенно обилие трупов убило. И фразы: "Нет,я  не убивал, это мой меч принялся их убивать" и "Нам пришлось убить их всех, потому что они уже не были людьми" (цитирую близко к тексту. но не дословно). Просто добили эти фразы.

В итоге нормально отношусь только к "Багдадскому вору" (с продолжением), да к "Казаку в раю" (и то с натяжкой, эльф с наркозависимостью мне не нравился, эльфийская принцесса с аллергией на эльфов вызывала неприятные чувства, а про продолжение я вообще молчу....). В общем, выросла я из Белянина, наверное:whistling:(( Но в детстве обожала его.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#3 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:32

Я только "Меч без имени" читала. Весело. Хотя немного не мой жанр. Но пишет любопытно, легко и с очень юмором... иногда мне кажется, что перебирает даже...))

#4 Адиала

Адиала

Леди Теней

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:08

Все книги Белянина читала. Самые любимые циклы "Меч без имени" и "Тайный сыск царя Гороха". Последующие книги - "Ааргх", "Казак..." и пр. уже совсем не понравились. Другой стиль, да и шутки ниже пояса стали встречаться. Это уже не тот Белянин.
Но вот стихи у автора красивые. Особенно "Для графини травили волка".

Между небом и твердью, на границе миров

Льётся время - река, бьётся сердце - любовь.

Здесь, поняв и постигнув и блаженство, и боль,

Под вечерней звездою повстречаться с собой...

Гордеева Евгения

#5 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:25

Цитата

Но вот стихи у автора красивые. Особенно "Для графини травили волка".
Не могу не согласиться) Про стихи я как-то забыл) Но мне больше нравится про рыцарей. Не имею понятия, как называется, встречается в "Моя жена ведьма" где-то в конце. "Для графини..." занимает почетное второе место у этого автора.

#6 Зима

Зима

все идет по плану

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:46

Ах... Ну достаточно неплохой писатель, от нечего делать почитать можно. Мне нравится "Тайный сыск царя Гороха" и "Меч без имени", "Багдадский вор" и "Вкус вампира", честно говоря, раздражает, как-то там все грубо и неизящно. Но - так автор вполне достойный на фоне остальной юмористической литературы. Хотя, конечно, время от времени его юмор сваливается куда-то в совсем уж гоповский стиль :whistling:

В мире есть такое, бэби,
Что и вымолвить неловко.
Например, белые медведи
Любят маленьких тюленей.

#7 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:49

Арэил, не вот это? Оно у  меня у Белянина самое любимое:whistling:))

Рыцарь Роланд, не труби в свой рог.
Карл не придёт, он забывчив в славе...
Горечь баллады хрипит меж строк
В односторонней игре без правил.
Им это можно, а нам нельзя.
Белое-чёрное поле клетками.
В чьём-то сраженье твои друзья
Падают сломанными марионетками.
Золото лет уплатило дань,
Каждому телу продлив дыханье.
Смерти костлявой сухая длань
Так не хотела просить подаянья...
Много спокойней - прийти и взять
Этих парней из породы львиной...
Как же теперь королевская рать
Без самых верных своих паладинов?
Музыка в Лету, а кровь в песок...
Совестью жертвовать даже в моде.
Плавно и камерно, наискосок,
Меч палача над головой...
Господи, как же сегодня звездно...
Бог им судья, а о нас с тобой
Многие вспомнят, но будет поздно.
Брызнуло красным в лицо планет.
Как это вечно и как знакомо...
Радуйтесь! Рыцарей больше нет!
Мир и спокойствие вашему дому...
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#8 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:54

Лиэнь, ДА! Именно его я и имел в виду :whistling: Я еще хорошо запомнил эти строки:

Цитата

Много спокойней - прийти и взять
Этих парней из породы львиной...
Как же теперь королевская рать
Без самых верных своих паладинов?
Музыка в Лету, а кровь в песок...
Совестью жертвовать даже в моде.
Меч палача над головой...

#9 Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:02

У Белянина мне нравятся два цикла (хотя раньше нравилось многое):
это его трилогия "Джек - сумасшедший король" - Сэмюэль в образе огромной болонке - бесподобен и великолепен, а вот сам Джек к сожалению не настолько, но за Сэма можно простить все!!

Ну и цикл "Тайный сыск царя Гороха" - во-первых сама идея заслуживает аплодисментов, ну а во-вторых самобытные и харизматичные герои, особенно баба Яга, Митька, а уж дьяк Филька!) - шик и блеск! Хотя сам главный герой - на их фоне немного теряется. Единственно, что в этих романах немножко напрягает, так это то что в отношении временных отрезков зверь "Обоснуй" умер(( Но, харизматичные персонажи, великолепные изречения, славянская самобытность - блеск!)

Написанные в соавторстве с Черновой "Профессиональные оборотни" первые три более менее, а от четвертой плевалась, как черт от ладана - тупо "метраж"((, а позавчера видела в магазине уже и пятую книгу О_О
Я, конечно, понимаю, что гонорары, бабло и все такое, но и зарабатывать на подобных сюжетах только за счет предыдущих книг и имени, это оскорбление читателя...

То же самое касается и последней книги про "тайный сыск" - "Опегруппа в деревне" - убогое убожество(, хотя первые четыре мне нра! да еще как! особенно "Отстрел невест"!

И особо хочется отметить стихи - они у Белянина необычны, завораживающие... они настоящие! Сборник "Пастух медведей" занимает почетное место на полочке.

Ну и, пожалуй, все - остальное мне как-то не очень...
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#10 Астра

Астра

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:19

оооо... Я начинала с "Оборотней"... Потом был "богдадский вор", который мне совершенно не понравился, "Меч Без Имени", который я прочитала на одном дыхании и над которым мы вместе с, мной подсаженой, подружкой хихикали, "Тайный сыск царя Гороха", который безумно мне понравился и почти все остальные книги... кому как, а мне автор очень нравится. да, есть некоторые моменты...

#11 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 23:26

В детстве безумно фонател от Сумашедшего короля, у меня на даче до сих пор на полке стоит книжка со всеми тремя частями, с интересом прочитал серию Меч без Имени но дальше дело не пошло. Сейчас случайно наткнулся на Казачьи сказки - чуть не сташнило

Сообщение отредактировал Arhont: 05 Ноябрь 2009 - 23:27

#12 Gamberetti

Gamberetti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 09:54

Для меня знакомство с Беляном началось с Тайного сыска, который до сих пор остается моим любимым циклом. Еще понравился Джек Сумасшедший король, Багдадский вор(обе книги) и Моя жена вельма - в первую очередь из-за стихов и из-за Фармазона ^^)
Каждая мечта имеет срок реализации. Вряд ли сильно обрадует игрушечный паровозик, подаренный на шестидесятилетний юбилей.©Юрий Татаркин
Небьющаяся игрушка полезна для того, чтобы разбивать ею другие.(Закон Ван Роя/Мерфи)

#13 Morrigan

Morrigan

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 14:30

Белянина читала практически всего, разве что цикл про "Оборотней" не впечатлил с самого начала ( может потому, что рассказ от лица женщины ведется???? не знаю). Очень нравятся дилогия "Моя жена - ведьма", циклы "Тайный сыск" и "Меч без имени". Первая часть "Багдадского вора" просто блеск, очень искрометно.
Хотя стоит отметить, что после гибели сына чувство юмора у Белянина несколько изменилось, есть новые работы настолько же веселые как и раньше, а что-то уже местами толи плоско, толи банально или совсем ни о чем.
Вот что всегда у него на уровне - это стихи, и упоминавшиеся уже здесь "Рыцари..." и многие другие. Мне особенно нравятся "Варвары" (это стихотворение, кстати, переложили на музыку) и "Минотавр топчет звезды..."
We are the black light, we shine there no others dare.

#14 LaYiN

LaYiN

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 15:40

к сожалению, мало что читала у этого автора. Только "Меч без имени" и "Моя жена - ведьма" ( от последнего была в восторге).
Я не зла. Отомщу - и забуду, а когда забуду - еще раз отомщу.
Придет няшная няка и отняшит тебя по-няшному ^_^
Ты поможешь мне, а я за это приму помощь от тебя!
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.
Пусть плачут те, кому мы не дастались, пусть сдохнут те, кто нас не захотел.

#15 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 04:49

Белянин для меня начался с книг о Джеке-безумном, потом читала "Багдадского вора" и "Тайный сыск царя Гороха" - смеялась от души! Книги и лёгки для чтения, и забавные! Но потом мне попался "Вкус вампира"...  :whistling: Даже не знаю почему, но книга вообще не понравилась. Хотя нет, наверное, сама книга - понравилась, а вот главный персонаж - "развратник, прячущийся за свои энергетические потребности для того, что бы всех-везде-и-всегда" - вот это-то и не понравилось... От "Жены-ведьмы" тоже была в восторге, а вот её продолжение "Сестрёнка из Преисподней" на фоне первой книги выглядела слегка натянуто.. Ну а книг, которые были написаны Беляниным в "мрачный период" я стараюсь избегать - для меня это автор чистого и весёлого фэнтези, а не кровавых бань.

Изображение

#16 Irbissa

Irbissa

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 22:05

Очень люблю творчество Белянина, в частности потому, что почти все книги пришлись в свое время "по возрасту", а повторное перечитывание накладывалось уже на первое восприятие. "Жена-ведьма", "Багдадский вор", "Тайный сыск" и "Джек" - одни из лучших. Соглашусь с вышесказанным, впечатление подпортили последние, мрачноватые книги. И работа в соавторстве не впечатляет.

Отдельно - его стихи, это нечто вне комментариев. Очень красиво и душевно.
З.Ы. Там в стихотворении немного другие строчки)

Цитата

Меч палача над луною восходит.

Бурые камни над головой...

Господи, как же сегодня звездно...

"И будет тысяча судеб и тысяча лиц
И будет полный мир, как будто полный зал..."
(с)КошкаСашка

#17 ДЕВА-ВОИН

ДЕВА-ВОИН

Любитель поболтать о прекрасном

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:10

Ну фэнтази я начала с Белянина, за что его и люблю. Читала "Тайный сыск царя гороха"(оч оч давно) и "Моя жена ведьма". Потом забросила и стала увлекаться другими писателями, но его все равно не забыла!)

А чуть не забыла! очень понравился "Профессиональный оборотень" и его продолжение.
Не ждите чуда. Чудите сами

#18 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 06:16

О, да, точно! "Профессиональный оборотень" - убийственная книжка!

Изображение

#19 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 14:30

Ооо, наша тема!  :whistling:
Читать начала тайком  :) - отрыла мамин подарок папе, включающий "Багдадского вора", две первые книги из серии "Тайный сыск царя Гороха" и "Джек - Сумасшедший король". И до того момента, как взяла в руки Громыко был любимым писателем  :teehee:
Прочла почти всё, кроме "Казака..." и романов, написанных в соавторстве (за исключением цикла "Оборотней").

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#20 Иррьяна

Иррьяна

Вечный Мечтатель

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 19:05

Прочитала всего. Очень люблю его, отличное чувство юмора, хорошие идеи, прописанные персонажи :whistling: Стихи у него волшебные, многие наизусть знаю :teehee:
"Волшебник - это не то, что ты умеешь, это то, что ты есть" (с) Терри Пратчетт

#21 Одинокий пастух

Одинокий пастух

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 13:10

Читал "Богдадский вор" и "Посрамитель шайтана" :whistling:  Смеху было море... Особенно понравились хвалебные вирши саксаулу и чугунному казану..

#22 guenhwyvar

guenhwyvar

Темный паладин

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 14:59

Как то давнооо читала "Багдадского Вора" и "Посрамителя Шайтана", вроде даже не запомнила автора тогда х) но ооочень понравилось)) и вот не так давно решила прочитать Белянина)
влюбилась в книги Белянина х) "Джек сумасшедший король", "Меч без имени".. перечитала заново про Леву-джана))  :whistling: "Вкус вампира" еще))
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.

#23 Валентина

Валентина

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 22:15

Первые книги прочитали запоем всей семьей, но после "Отстрела невест" не смогла читать дальше. А самая любимая - "Рыжий рыцарь".
Мы были. Мы есть. Мы будем... есть!

#24 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 19:32

Стихи- отдельная история. Помимо "Для графини травили волка" мое любимое-это
Соло одинокого волка.
Взойдет луна над лесом медленно, тоскливо.
Ее лучи пронзают темный лес.
И вдалеке, так жутко и уныло,
Раздастся вой, как будто бы с небес.
И волчий зов тот вдруг разбудит память.
И вспоминаешь то, что было вновь,
И настоящее, чего уж не исправить,
А в мыслях: жажда, дикий гнев и кровь...
Как это соло волка-одиночки
Похоже на твой голос среди скал.
А хоть ты в жизни и расставил точки,
Но все ж знаком тот гибельный оскал.
Протяжный вой, наполненный печалью,
Вновь погружает тебя в дикие мечты.
И ты летишь, закрыв ночною дланью
Свой облик, полный волчьей красоты.
Как сладок тот момент, когда ты ночью
Вдруг скинешь кандалы людскои плоти.
Луна , струясь по шерсти твоей волчьей,
Разбудит сердце дикое внутри.
Тогда, себя свободным ощущая,
Ты мчишься лихо по степной траве.
Луны-чертовки, разум помутняя,
Шальная песнь в твоей прольется голове.
И с ветром вы как будто бы едины,
Ты ощущаешь это каждый раз!
Но расплылись вдруг дивные картины,
Ты снова человеком стал сейчас.
Уж небо заливается зарей,
Слепят его рдяные оторочки.
Но в мыслях все равно тот дикий вой,
Плачь зверя, соло волка-одиночки...
:whistling:

Сообщение отредактировал Polar star: 23 Ноябрь 2009 - 19:32

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#25 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 01:51

Когда-то Белянин нравился очень. Даже ОЧЕНЬ.

«Тайный сыск царя Гороха» (целиком) по сей день разумею великолепным.  Остальное – ну не шедевр... Ранние книжки – так, поржать, в то время, когда они писались, юмор в фэнтэзи был очень притягательным, а теперь – приелось.

Ааргх воспринимался чисто как стёб.
Казак что в раю, что в аду – нечто странное и недоступное моему пониманию...
Something wicked this way comes!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru