Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Владислав Крапивин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#26 Юшка

Юшка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 18:06

первую книгу Владислава Петровича прочитала в восьмом классе, это был "Мальчик со шпагой".. затянуло.. читаю всё что попадается, перечитываю уже прочитанное.. Крапивин как допинг, если изволите
меня, как сухопутного человека, порой смущает лишь одно: обилие морских терминов  :blink:
но..
цикл про кристалл невероятен
"Голубятня на жёлтой поляне" любимая
и в третий раз перечитывая трилогию "Острова и капитаны", плакала от несправедливости и бессилия, когда убили Толика..
Крапивин узнаваем с первых строк: атмосфера в его книгах особенная какая-то.. насквозь пропитанная морем, солнцем и летом, дружбой
..да, Крапивина проходят в 7классе :thumbsup:
..не о любви не стоит петь.. (с.)

#27 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 01 Май 2011 - 03:09

В детстве , когда с книгами была напряжёнка , телевизор показывал 2 программы, видео показывали в видеосалонах, а компов не было даже в очень смелых мечтах(равно как и сотовых) - Мы с Калиф-Аистом и Адметой и ещё кое с кем ещё помним динозавров, граждане...Так вот тогда Крапивина я просто обожала. Тем более, что он тогда жил в нашем городе, и и изза этого лучше чувствовались многие местные особенности , которые не заметны жителям других городов. И он мне нравился безумно лет до двадцати. Потом - как отрезало. Непонятно, почему. Моему ребёнку его задали прочитать в пятом классе(11 лет), так ему не пошло. Хотя он вообще читающий. По нынешним меркам.
потому что мы ангелы

#28 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 22 Май 2011 - 20:32

Соглашусь. Надо читать из раннего. Поздние произведения у него хороши, но... Они, с моей точки зрения, как-то... Ожидаемы, что ли. Канва уже предугадывается. Но вот ранние... "Голубятня на желтой поляне", "Выстрел с монитора", та же "Застава на Якорном поле"... Они входят в число книг, фактически воспитавших меня. Причем уже в зрелом (относительно) возрасте, что характерно. Эти книги, эти миры для меня реальны. И я до сих пор помню...

Когда мы спрячем за пазухи
Ветрами избитые флаги,
И молча сожжем у берега
Последние корабли...
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

#29 Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 19:23

Один из лучших детских писателей - однозначно )

#30 Кристальный странник

Кристальный странник

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 17:27

Грустные и красивые добрые книги не всегда с хорошим концом, которые хоть и написаны для детей, но заставляют задуматься и взрослых. Безусловно одни из наиболее глубоких детских книг советского периода и современной литературы.

#31 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 22:51

"Дети синего фламинго", "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии" и многие другие... Читала и перечитывала, в детстве его обожала, думала тогда даже сына назвать в его честь, когда вырасту родилась дочь :)
на этом сайте песни на стихи В. Крапивина http://www.rusf.ru/vk/stihi/main.htm
а вот это мое любимое:

Сережка

Сережка, не падай! Надо стоять.
Держись еще хоть немного!
Ты разве забыл, что на свете есть я
И наша одна дорога?

Сквозь тыщи галактик и черных дыр,
Сквозь огненный звон звездопадов,
Сквозь вражьи ряды и колючий дым
К тебе я прорвусь сквозь годы беды -
Ты только встань и не падай!

Дымятся дома, и ребята лежат
В пыли и угольной крошке,
Но как ты учил меня шпагу держать,
Ты разве забыл, Сережка?!

Пускай этот день от крови намок,
Пускай молчат барабаны,-
Ты только держись, ты не падай с ног!
Я дам тебе лучший на свете клинок,
Я сам щитом твоим стану.
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#32 neSta

neSta

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 13:36

Спасибо за новость! Как раз думал об этом! Кстати с Новым годом всех вас ;)

#33 Линдалэ Тэлери

Линдалэ Тэлери

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 21:30

Как только дорываюсь до книжек Крапивина - читаю не отрываясь. Великий Кристалл - это нечто. Да и кино в "Каравелле" для того времени очень приличное снимали для любителей.

#34 aloiza

aloiza

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 18:56

Удивительный автор. Таких, как Крапивин больше не существует на свете. После его книг снова хочется в детство. Одна из самых любимых книг - это "Голубятня на желтой поляне", хоть и многие считают эту книгу "недоработанной", "скомканной". Но может именно поэтому она мне и нравится.
Еще очень нравится "Сказки о рыбаках и рыбках", "Застава на якорном поле", "Дети синего фламинго"..., ой да все почти нравится - что больше впечатлило, что-то меньше, но все очень интересно было читать. Особенно понравились Крапивинские барабанщики и магические талисманы - холо, йоло, йхоло и как они там еще назывались
Кстати, не так давно приносили самое новое произведение Крапивина "Давно окончилась осада". Все тот же Крапивин (разве что мало фэнтезийного), но при этом в книге появляется интересный перрсонаж - это сам город Севастополь. Даже захотелось туда сьездить, посмотреть на этот удивительный город, который так полюбился Крапивину.

#35 Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 00:40

Если честно не помню читала или нет...но то что прочту все его книги это точно)) наверное уже скоро возьмусь, мама очень любит этого автора. расписала мне его книги как очень добрые интересные и сказала что там написанно про настоящую дружбу)

Сообщение отредактировал ЛуннаяБогиня: 21 Август 2012 - 00:40

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#36 Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 09:49

Читала "Колыбельную для брата"... Давно уже... Но это чудесная книга.
Изображение

#37 lady marian

lady marian

Двое нас....

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 22:58

"В ночь большого прилива" до сих пор одно из самых любимых произведений
Любить — это прежде всего отдавать.Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать На радость близкому человеку. (с)

#38 pyatik

pyatik

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 03:31

Нет, в детстве Крапивина не читал.
И вообще мне кажется, что это писатель для взрослых.Очень серьезный дядька.
Но пишет классно. Мне больше всего нравится его цикл про "Кристалл".
"Голубятня на желтой" - отличная вещь. Мне даже больше всех понравилась. Даже перечитал потом еще раз.
aloiza, "Давно закончилась осада" - весьма неплохо. Но все-таки ранние вещи - более фантастические - они как-то мне понравились больше. А чем дальше, тем больше Крапивин ударяется в реализм.
Нет, дело автора - что писать, но фантастика у него уникальная . Так больше никто не писал и как-то герои были более значительными. Хотелось стать таким же. А в последних книгах какие-то слишком уж приторные ребятишки стали, слишком плаксивые, слишком неуверенные в себе.
Ну это на мой взгляд. А так - каждому свое.

#39 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 04:48

У любого автора,  так скажем, "не отступающего от темы", Неизбежны самоповторы. Один из хорошо известных ещё в советское время "фэнов" подметил это и назвал творчество В. Крапивина "пионерско-готическими романами".. Доля истины в этом, очевидно, есть. Но лучшие произведения В. Крапивина, (все что публиковалось в журнале "Уральский следопыт") неподвластны времени.

#40 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 08:14

С Крапивиным познакомилась поздно, когда заканчивала университет. По совету научного руководителя прочла все "Летящие сказки" (из них больше всего понравились "Возвращение клипера Кречет" и "Дети синего фламинго"), потом по собственной инициативе "Самолет по имени Серёжка", "Выстрел с монитора" и "Гуси-гуси га-га-га" (последних обожаю и в данный момент перечитываю). Больше всего нравиться в книгах Крапивина сочетание приключенческого сюжета, психологичности и философской глубины, благодаря чему его книги интересны в любом возрасте. Ну и лично меня всегда привлекала морская тематика, неоднозначные развивающиеся герои, многие из которых проходят путь от предательства и трусости до самопожертвовования.
Но обидно немного что такой замечательный автор недостаточно исследован. Когда писала дипломную работу по его "Детям синего фламинго" столкнулась с недостатком критической литературы о Крапивине, а в списке использованной литературы требовалось указать не менее 50-ти работ. Давно уж руки чешутся статью какую-нибудь написать...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru