Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Творческий Процесс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

Опрос: Творческий Процесс

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Согласны ли Вы с иллюстрацией

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Кир Эл(L) Ф.

Кир Эл(L) Ф.

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 00:10

Я вот подумал... У всех так, или есть счастливые люди? )

"Завтрак для разума"  ниже  :D :

Изображение

адрес оригинала

Who's read this topic? (Total : 1) ,

#2 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 00:20

Самооценку добьет не результат, а критика. В нашем случае, комментарии.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#3 OFFLINE   Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 00:24

Самооценку добивает молчанье в комментах, вот что страшно))))

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#4 OFFLINE   Nira

Nira

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 00:42

Без подписи - картинка супер!
Но подпись на демотиваторе совершенно идиотская. такое впечатление, что писал человек, совершенно и близко никогда не занимавшийся творчеством. а если и занимался, то ему это занятие совершенно не нравилось и никогда не приносило удовольствия.

Если говорить про себя: творчество это удовольствие, это радость. Пусть иногда ты бьешься головой  в дни застоя, но душа где-то там все равно поет.
Творческий процесс может испачкать?
Нет, ну если вы, прошу прощения, рисуете голубиным гуаном картины на асфальте, то может и испачкать... Но я всегда думала, что этот глагол к творчеству как-то не подходит.  Творчество может изменить, взрастить что-то новое, изменить взгляды и т.д. и т.п.
Результат же и самооценка? Хм... а почему бы в самом начале творческого пути не оценивать себя трезво?

Сообщение отредактировал Nira: 14 Январь 2011 - 00:43

Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#5 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 00:46

Цитата

Нет, ну если вы, прошу прощения, рисуете голубиным гуаном картины на асфальте, то может и испачкать..

Нира, + стопицот.

Фраза и правда странная.

Сообщение отредактировал Letlin: 14 Январь 2011 - 00:46

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#6 OFFLINE   Рим

Рим

Холодное сердце, горячая душа

• Мечтатель
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 01:11

А меня лично картинка позабавила) по крайней мере на меня похоже) я умудряюсь пачкаться даже в процессе наброска - карандашами то или ручками, частое явление, а результатом все равно не довольна)

Мне кажется вообще художник по определению не должен быть доволен результатом - значит глаз замылился

О этот мир, преступный и постыдный,
Не жить не чувствовать удел завидный,
Отрадно спать, отрадней камнем быть,
Молчи, прошу, не смей меня будить.

#7 OFFLINE   Nira

Nira

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 01:22

Рим
Согласна. У литературных профессий, думаю, то же самое. И про испачкаться (когда не на компе пишешь, а ручкой, допустим) легко и про желание сделать еще лучше и недовольство, что можно было сделать лучше.
Но не такие крайности - про добивание самооценки и  про переносный смысл "испачкаться". И как же это надо творить, чтобы испачкаться в своем творчестве в переносном смысле?.. В общем, не по мне - не комильфо...
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#8 OFFLINE   Тимирлан

Тимирлан

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 08:39

Чушь, во всяком случае для меня. Я - дилетант, для меня творческий процесс развлечение, а не смысл жизни. Даже если результат не соответствует затраченым усилиям, я не сильно расстроюсь.

#9 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 11:12

Ну почему, ведь иногда так бывает) Когда ты начинаешь творить (в моем случае проза), ты полностью погружаешься в атмосферу, начинаешь иногда даже так выражаться, как твои герои) Вот тебе и "испачкался") А потом действительно добивает самооценку, когда ты даешь это кому-нибудь почитать или выставляешь на растерзание"величайших" "писателей" Интернета, получаешь по голове и самооценка действительно падает)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#10 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 11:28

Как сказала Джен,

Цитата

начинаешь иногда даже так выражаться, как твои герои) Вот тебе и "испачкался" )
да, и такое бывает. Я становлюсь похожей на своих героев даже характером, хотя изначально мы с ними абсолютно разные.

А вот в отношении самооценки. Не знаю, моя не падает. Я сама придерживаюсь мнения, что Молчание- это совершенная форма презрения. Пусть лучше критикуют, это помогает развиваться. По крайней мере мне.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#11 OFFLINE   Elean_Rei

Elean_Rei

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 25 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:07

Не испачканным от творчества не уйти - все равно что-то, какой-то след в тебе останется... Если раздавит критика - то, значит, не твое это было... потому что даже самую суровую критику можно пережить, копя свою творческую энергию в себе. Мне как-то дем не очень...  <_<
Только в нашей стране люди могут хвастаться перед друзьями украденной вилкой с кафе!...xDD

#12 OFFLINE   Кир Эл(L) Ф.

Кир Эл(L) Ф.

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:22

Цитата

Чушь, во всяком случае для меня. Я - дилетант, для меня творческий  процесс развлечение, а не смысл жизни. Даже если результат не  соответствует затраченым усилиям, я не сильно расстроюсь.

Давайте всё-таки будем относится чуть поуважительней к чужому труду )
У каждого мнение своё, и поэтому не будем вешать ярлыки, типа "бред", "чушь" и тд.
Я тоже не во всём согласен с автором, но в общих чертах, на мой взгляд, мысль интересна.

Надеюсь с течением времени голосов "за" будет больше )
А то получается, что творческие муки классиков (свят, свят, крамола!) - просто "пф" и ничего не значат... Не порядок как-то )

Хотя вопрос, согласен, субъективный.

#13 OFFLINE   Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • :

Отправлено 14 Январь 2011 - 18:56

Цитата

начинаешь иногда даже так выражаться, как твои герои) Вот тебе и "испачкался" )
Иногда бывает такое, в этом согласна. Так что переносный смысл и к прозе относится.
А вот результат... ну, самооценку он не добивает (в моём случае, ибо появляется желание к саморазвитию), просто иногда долго пишешь и при прочтении понимаешь, что не стоит это усилий... И на время это "отталкивает" от дела.

Вернулась...

#14 OFFLINE   Tia

Tia

Открой свой скрытый потанцевал

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • :

Отправлено 16 Январь 2011 - 10:37

Цитата

"Завтрак для разума" ниже
Ну, начать хотелось бы с того, что это демотиватор. Он демотивирует, следовательно, никаких творческих действий после его просмотра делаться по идее не должно, якобы самооценку подорвет и проч.

Прежде всего нужно реально оценивать свои действия. Реально и хладнокровно, отступая от эмоций. Раздавится самооценка или нет - вопрос того, насколько сильно можно иной раз психануть и забросить любимое дело. Раньше считала, что рисовать бросила, потому что мама так сказала. А теперь и сама понимаю - не такое уж это "мое". Но так приятно повозиться в красках, рисовать карандашами... И пусть руки цветастые, приятность процесса на лицо. К тому же всегда найдется занятие, в котором преуспеешь больше.

Насчет результата - он будет таким, как постарается автор, в соответствии с опытом, естественно. Совершенству нет предела и расти мы все равно будем.

Цитата

А потом действительно добивает самооценку, когда ты даешь это кому-нибудь почитать или выставляешь на растерзание"величайших" "писателей" Интернета, получаешь по голове и самооценка действительно падает)
А куда без критики? Не надо думать, что хоп, мы выложили творения в интернете и нас тут же признали гениями всея и всех. Это не так. Пинают за ошибки? Пиши грамотно, а лучше сразу в Ворде, а еще лучше со своей бетой сообща. Пинают за качество? Тут уж надо фантазию развивать и опыт копить(или что больше в стихах и прозе... стиль найти, стараться, чтобы ритм с рифмой не хромали и проч.). Будет трудно и не всегда приятно. Зато потом, когда посмотришь на свои творения эдак года через два, посмеешься. У меня так было. Потому что если не видишь ошибок в своей работе - это вовсе не значит, что их нет. Если критикуют, то можно тут же найти то, что ускользнуло от глаз. Мне всегда важно мнение со стороны.

Что до самой картинки... Лично мне на нее до фени, все от настроения зависит. Когда расстраиваюсь от результата, когда нет. Но это далеко не повод все бросать. Не получилось наскоком - готовься дольше и лучше.

Сообщение отредактировал Tia: 16 Январь 2011 - 10:39

Walk away from the Sun and kill everyone

#15 OFFLINE   Кир Эл(L) Ф.

Кир Эл(L) Ф.

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 16 Январь 2011 - 14:00

Tia, возьмите на заметку, что не всё что в чёрной рамке с подписью - есть демотиватор )
Иногда люди просто выражают свои мысли через такую вот форму.  
Тем более я "полистал" другие работы автора, и мне кажется, что это именно "выражение мысли", нежели демотивация.

Спасибо за лекцию. :sweat: Мысль мне понятна.

#16 OFFLINE   Tia

Tia

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • :

Отправлено 16 Январь 2011 - 14:08

Цитата

возьмите на заметку, что не всё что в чёрной рамке с подписью - есть демотиватор )
Да знаю) С автором работы, быть может, согласилась бы, но только отчасти.

И кстати, у автора работы подписаны именно как демотиваторы =)

Сообщение отредактировал Tia: 16 Январь 2011 - 14:14

#17 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 17 Январь 2011 - 14:20

Прошу прощения, но "испачкаться", во всяком случае в моем понимании, это нести на себе грязь, мусор. Необходимо быстро бежать мыться, чтобы все это удалить.

Если во время написания рассказа/еще чего-нибудь ты перенял привычку героя - это грязь? Это плохо? Это нужно уничтожить? Тогда зачем вообще писать, в чем смысл, если ты будешь "грязным" и "испачканным"?

Честно, для меня это тоже бред. Извиняюсь за такую грубую оценку, но это действительно бред, потому что творчество должно приносить радость, а не грязь.

Насчет результата... Собственно, критика на хорошее произведение никогда не добьет самооценку. Но это уже спор именно о критике.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#18 OFFLINE   Кир Эл(L) Ф.

Кир Эл(L) Ф.

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 17 Январь 2011 - 16:36

Tia... "и ведь не поспоришь" ))
Ладно, думаю, мы друг друга поняли )

La Nisha, испачкаться можно и в меду, и в красках... )

#19 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 17 Январь 2011 - 18:00

Я понимаю,но все равно это нужно смывать, выкидывать, удалять.

Так что это абсолютно неправильное сравнение с творчеством.

Просто ты стал как все.

#20 OFFLINE   Альмариэль

Альмариэль

Чёрная кошка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • :

Отправлено 17 Январь 2011 - 18:55

Цитата

Если во время написания рассказа/еще чего-нибудь ты перенял привычку героя - это грязь? Это плохо? Это нужно уничтожить? Тогда зачем вообще писать, в чем смысл, если ты будешь "грязным" и "испачканным" ?
Аниш, для меня смысл "испачкался" в данном контексте именно в смысле "перенял, взял для себя" и далее в том же духе. В красках и карандашах я тоже пачкаюсь, но не всегда это плохо, скорее даже приносит какую-то необъяснимую радость в определённом смысле.
Но это моё мнение, что всё это значит для меня.

Вернулась...

#21 OFFLINE   La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений
  • :

Отправлено 17 Январь 2011 - 22:09

Нет, Риэль, безусловно, я поняла, что это в переносном значении.
Но перенять - это не испачкаться. Вот что я пытаюсь объяснить =)

Просто ты стал как все.

#22 OFFLINE   Tia

Tia

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • :

Отправлено 18 Январь 2011 - 21:31

Цитата

"и ведь не поспоришь" ))
И не надо))

#23 OFFLINE   Kida Kitty

Kida Kitty

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений
  • :

Отправлено 27 Январь 2011 - 13:49

Да, бывает такое... И по этому я боюсь выставлять свои произведения на суд народа. Прозу выкладывала лишь пару раз, ругали конечно, но к счастью не сильно. А то порой смотришь и жалко автора - он наверное всё таки старался(хоть немножко), а так, простите, обгадят, что жуть.

#24 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 27 Январь 2011 - 15:32

Цитата

А то порой смотришь и жалко автора - он наверное всё таки старался(хоть немножко), а так, простите, обгадят, что жуть.
Простите, не сдержалась, я принципиальная.
Прям так и обгадят? Вэк, вот интересно, к моим рассказам оставляли порой не самые лестные комментарии - я прислушивалась и писала лучше. Я писала автору жестокую правду - он, если соглашался, исправлял и писал качественнее.
Вопрос: что лучше - сидеть в розовой луже сладкой патоки и слушать только хвалебные комментарии, или же единожды окунуться по уши в енто самое, чтобы одномоментно понять, что что-то в твоих творениях не так и как это можно исправить, чтоб стало лучше? Ответьте сами)))))

Далее. Есть ряд людей, которые комментируют ради одного лишь дела: получения лулзов от реакции афффтара. На таких нормальным людям обычно просто хватает разумности не обращать внимания, а иным... что они тогда делают в творчестве, с такой-то ранимой, ах, натурой?
Ничто не бывает идеальным. Просто не бывает. И резкие замечания как ничто мотивируют юных и талантливых.

И ах да, я скажу так: сидишь иногда, хочешь что-то почитать, а тут рассказ новый. Открываешь, а там бред такой, что молчать ну аж сил нет, так жаль логику и язык повествования.

Сообщение отредактировал Larreina: 27 Январь 2011 - 15:53

Слышишь, как убегает время?

#25 OFFLINE   Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений
  • :

Отправлено 27 Январь 2011 - 15:51

Лэри, плюс адын.

Цитата

а так, простите, обгадят, что жуть.
А у меня вот хобби такое: темной ночью приходить в юным графоманам и гадить им на коврик. (Еще, конечно, можно положить сверху газетку и поджечь- но такое амбре можно использовать только в крайнем случае). А после этого я тихонечко захожу в гостиную к МТА, приоткрываю дверь в спальню и ставлю на нее сверху баян. Ну, а если очень уж припрет, возвращаюсь в гостиную и начинаю играть на рояле.
Да, у меня интересная ночная жизнь, а у вас?

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru