Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Что Нужно Чтобы Стать Писателем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 03:19

Ну вопрос, собственно, задан в названии темы, интересно будет услышать ваше мнение.
Одни твердят, что для этого надо больше читать, другие же считают, что это может испортить собственный индивидуальный стиль. Имеет ли место быть распространённая поговорка: "Чукча не читатель - чукча писатель"?
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#2 Silence_Shadow

Silence_Shadow

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 07:59

М.б. для начала использовать поменьше слов с Заглавными Буквами?

Писатель - это такой человек, который пишет. Соответственно, чтобы им стать, надо просто писать.
А вот чтобы стать хорошим писателем, необходимо заниматься постоянным самообразованием, повышать грамотность и изучать литературные приемы, в том числе, и читая произведения классиков.
Если пишешь, кто-нибудь обязательно попытается тебе внушить чувство стыда за это.
Стивен Кинг

#3 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 09:41

Silence_Shadow, я с тобой (ничего, что на "ты?) не соглашусь в плане

Цитата

Писатель - это такой человек, который пишет. Соответственно, чтобы им стать, надо просто писать.
Человек который пишет - графоман, и до писателя такому человеку далеко. Писатель вырастает из графомана. А если по твоим словам судить, то продавец, ведущий учет товара - тоже писатель, он же пишет.

По теме: моя знакомая поэтесса и преподаватель (да, она руководит юными дарованиями и наставляет их на путь истинный, чтобы перестали рифмовать "кровь-любовь") как-то сказала, что на писателя учить не нужно, писатель должен развиться сам. Я думаю, что немаловажную роль играет публика - каких читателей соберет в своем кругу юный графоман, так он и будет "расти". Ведь действительно, многое зависит от критики, а не просто от комментариев "мне нравится/не нравится", и готовности помочь будущему мастеру пера.

Сообщение отредактировал Emmo4-ka: 17 Январь 2011 - 09:44

"Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки" ©

#4 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 10:27

Адекватность нужна.
Разъясню немного. Принятие критики, любой критики. От "Фуфло галимое" до "здесь от вашего текста у меня возникает когнитивный диссонанс, потому что...", ну, вы поняли.
Каким бы гением ни был автор, а чаще он является гением с большой буквы "Г", если он старается меняться для читателя в лучшую сторону(в разумных приделах, я не говорю о том, чтобы угодить всем), шлифовать свое мастерство, тогда я смогу воспринять этого человека, как будущего писателя, а не нынешнего графомана.
Пока все

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#5 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 11:31

Отвечу именно на вопрос темы: желание. Все, что нужно, чтобы стать писателем - это желание им стать. Как говорится, было бы желание, а способ найдется. А вот о том, чтобы стать хорошим, настоящим или каким-нибудь ещё писателем со знаком "+", это уже другой разговор) Тут нужен и читательский опыт, и писательский опыт, и аналитические способности, прекрасно знание языка и лексики, чувство стиля, железная, непоколебимая формальная и неформальная логика, а главное - этакая "самость" писателя)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#6 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 13:05

мое мнение,что в наши дни писателем может стать только ТРУДОЛЮБИВЫЙ(читай плодовитый) автор,не достаточно теперича надцать лет писать монументальный труд, а потом потчевать на лаврах, процесс мыслеоформления в бумажный эквивалент буквенной формы, должен быть сплошным нескончаемым потоком ибо затопчут в серой массе макулатуры выплевываемой в массы народные. Так что, дамы и господа энта нынечно тяжкий рабский труд на галерах издательств, а не погулять вышел...
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#7 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 14:15

Трудолюбие, желание, терпение, принятие критики - то, что тут перечислили, это основы настоящего писателя. Вспомнить любого из знаменитых творцов - они трудолюбивы, упорны, их много критиковали...

Еще, несомненно, нужен таллант. Но его можно вырастить на вдохновении и идеях =) Хотя у некоторых людей это не получается.

И, конечно, стоит сказать, что не из всех графоманов вырастают писатели...

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#8 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 03:38

Чтобы стать писателем - трудолюбие и усидчивость графомана, наверное.
Чтобы стать хорошим писателем - отсутствие материальной заинтересованности в своем труде.
А вообще, Найрэ, неужели в Лите этого не объясняют? У нас вот, например, филологам с первого курса начинают настойчиво объяснять, что нужно, чтобы стать хорошими филологами.

#9 Сангарион

Сангарион

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 17:20

На мой взгляд, чтение не может испортить индивидуальный стиль писателя, особенно если читать разных авторов, пишущих в различных стилях. Тем более это не может испортить стиль начинающих писателей, хотя бы потому, что в большинстве случаев у начинающих еще не сложился этот свой собственный стиль. Индивидуальный стиль вырабатывается с опытом, в результате всевозможных творческих экспериментов с формами, жанрами и стилями.
Теперь отвечаю на вопрос темы.
В первую очередь нужно желание научиться писать, и не просто писать, а хорошо. Плюс к этому у человека должна быть хоть какая-то начитанность, определенный багаж знаний, чувство слова, грамотность, упорство и усидчивость. Еще немного самокритичности, чтобы смотреть на свое произведение трезвым взглядом, а не влюбленным взглядом через розовые очки романтизма. Нужно быть готовым к любой критике, и готовым в случае необходимости переделывать и дорабатывать свои произведения. Нужно постараться быть поэтом в прозе, а не простым технарем. Технарь может написать грамотное, логичное произведение по всем правилам письменной речи, но оно может не тронуть душу читателя, остаться "мертвым" текстом. Поэт в прозе пишет так, что слова просто пролетают перед глазами, складываясь в картины и образы, создавая ощущение присутствия читателя внутри действия. Еще нужно вдохновение и хотя-бы крошечная искорка таланта.
Все вышеперечисленное нужно тому, кто хочет стать действительно хорошим писателем, выйти на профессиональный уровень.
Кто-то может сказать, что писателю нужно еще уметь чувствовать и делиться своими чувствами с другими людьми. Безусловно. Но одни только чувства, переполняющие произведение без огранки, достойной оправы в виде грамотности текста, правильности и логичности изложения, еще не признак мастерства. В этом случае писателем может стать любой, кто научился писать буквы и слова, что-то чувствует и изливает свои переживания на бумагу. Но это не профессиональный подход и таких авторов на просторах интернета не одна тысяча. Чувства должны быть органичным дополнением творчества, а не преобладать над ним. Хотите выйти на какой-то уровень, когда вас действительно признают писателем не только близкие друзья - работайте над собой, над своими творениями, побольше читайте, узнавайте все новое, пополняйте багаж знаний, как и литературных, так и общеобразовательных.
Надеюсь, все понятно объяснил :) Удачи и вдохновения!

#10 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 16:37

Может, неправильно вопрос задан? Что нужно для того, чтобы стать автором? Авторов много, есть хорошие, есть и не очень. Чтобы стать хорошим, нужно уметь грамотно излагать собственные мысли, обладать либо чутьем, либо четко оформленной способностью логического анализа. А также, поскольку конкуренция сейчас жесткая, нужно уметь подать себя и свое творчество.
А вот чтобы стать писателем, нужно иметь, что сказать. И не просто выдумать более менее оригинальный сюжет, на это способны и просто хорошие авторы. В голове должна быть некая Мысль. Я не историк литературы, поэтому не могу сказать, были ли такие случаи, когда неначитанный, необразованный человек писал книгу, которая потом проходила испытание временем. Но на мой взгляд, не стоит ждать милости у природы и заниматься самообразованием. Чтобы иметь Мысль, надо уметь думать (и не в пределах начальной школы). А ничто так не развивает ум, как чтение.
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#11 Сангарион

Сангарион

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:35

Виверна, боюсь, Вы недостаточно хорошо ориентируетесь в теме разговора.
Автор - это обобщенное понятие. Загляните в любой словарь.
АВТОР — физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение искусства, культуры, науки и техники. Т.е. создатель художественного или публицистического произведения, произведения искусства, научного исследования, проекта, изобретения и т. д. Автором можно назвать не только писателя, но и мастера-оружейника, стеклодува, дизайнера, изобретателя, композитора, гончара, художника,  повара, создавшего новый рецепт блюда, коллектив, написавший какой-то труд, и даже целое научное учреждение.
А вот писатель - это только тот, кто пишет художественные и публицистические произведения. Писатели уже подразделяются на плохих, средних, хороших, и есть особая категория - графоманы.
А по поводу того, что "нужно иметь, что сказать" - в любом виде творчества нужно иметь что сказать, отличается лишь способ выражения творческой идеи - в словах, танце, музыке, стекле, железе, чертежах изобретений.

#12 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 02:13

Очень просто. Нужно чтобы тебя читали.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#13 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 19:20

Сангарион, как вам объяснить... Я знаю определения и того, и другого. Просто понимаете, писатель, плохой или хороший, это все-таки писатель. Я к этому слово отношусь с уважением и некоторым трепетом. А вот автор - это человек, который что-то где-то написал. Для меня хороший автор может быть плохим писателем, но плохой автор - не писатель вообще. Вот и про себя я могу так же сказать: я - автор, автор рассказов, рецензий, статей. Но назвать себя писателем у меня язык не повернется. В общем, это мои собственные смысловые извращения, не обращайте внимания))))

Цитата

А по поводу того, что "нужно иметь, что сказать" - в любом виде  творчества нужно иметь что сказать, отличается лишь способ выражения  творческой идеи - в словах, танце, музыке, стекле, железе, чертежах  изобретений.
Хм... Такая тема... Тонкая. Иметь, что сказать нужно в любом виде творчества, это я не спорю. Но именно от этого качества "имения" зависит, станет ли творчество искусством, или оно останется на уровне поделки. Если я хорошо станцую вальс, нигде не ошибусь и никого не собью, я не стану танцором. Потому что я не умею танцем раскрывать себя. Это может быть моим увлечением, мне это может нравиться, но танец все равно не будет жизнью моей души. Это будет поделка, а не искусство. Хотя, безусловно, это будет творчеством.

Сообщение отредактировал Виверна: 05 Март 2011 - 19:29

"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#14 Hally

Hally

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 11:02

Ну, во-первых, лично я считаю, что одно из самых главных качеств - терпение. Многие люди заканчивают писать, только начав. У них превосходные идеи, мысли, сюжет. А вот усидчивости и гоовности к самому трудному нет. Произведение само не напишется, скульптура сама не слепится. И если уж человек такой ленивый, что не может заставить себя писать, то писателем ему не быть.
Второе: не стать писателем, ничего не написав. Об этом даже рассуждать не стоит.
Третье: чтобы быть писателем, необходимо читать. Индивидуальный стиль от этого шибко не испортится. Если человек от природы очень необычен, то пусть он хоть зачитается Толстого - точь в точь как он не напишет. Чем больше читать, тем больше набор слов, ярче речь.
Четвёртое: о да, без критики никуда... Если Вас критикуют - значит Вы есть. Гораздо хуже, если о Вас вообще никто не отзовётся. Поэтому критики не надо бояться. Многих писателей современники не понимали, зато сейчас они классики. Но слишком задаваться не стоит - идеальности не существуют. Если о вас говорят, пусть и не с хорошей стороны, то лучше адекватно воспринять всё это - за умного сойдёте.
Ну и последнее: когда человек по-настоящему любит и хочет писать, то он будет писателем, даже если особого таланта у него нет. Нужно лишь чуть-чуть постараться.
Повторюсь - всё это сугубо моё мнение =)
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так

#15 Спящий

Спящий

Заинтересованный прохожий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 12:01

Чтобы стать писателем, достаточно огромного желания выписаться. Только желание должно быт действительно огромное, чтобы хватило, на то, чтобы не забросить всё на полпути.
I wish to wish the wish you wish to wish, but if you wish the wish the witch wishes, I won't wish the wish you wish to wish.

#16 Persephone

Persephone

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 17:42

Думаю, что только две вещи: желание и время.

Ей,с самого детства вскормленной не баснями,
остаться одною а, значит, бессильною,
намного страшнее,намного опаснее,
чем если б она не считалась красивою.
Пусть вдовы листают романы прошедшие,
пусть бредят дурнушки заезжими принцами.
А в редкой профессии сказочной женщины
есть навыки,тайны, и строгие принципы.
Р. Рождественский. Красивая женщина.

#17 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 20:06

О, хороший вопрос.
Я думаю, нужно только две вещи, но обязательно обе, без одной из них ничего не выйдет:
- талант
- работа, работа и еще раз работа (имеется в виду, конечно, работа с текстом, а не, скажем, разгрузка мешков картошки)
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#18 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 20:08

1. Мозг
2. Желание
3. Время
4. Труд, труд, труд... как завещал великий Ленин
5. Деньги, чтобы издаться.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#19 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 20:16

Как писал Шарль Перо в "Золушке", в первую очередь необходима или необходим очень могущественный покровитель, способный даже из низкосоциальной замарашки сотворить приинцессу)))

#20 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 20:22

Подмена понятий заложена в самом вопросе. А давайте научимся различать писателей и авторов? Всё же они не взаимозаменяемы.
Так вот, писателями не становятся, ими рождаются. Увы, это определение гениальности врожденной, а не приобретенных навыков. Поэтому, насколько понимаю, речь идет о том, как стать хорошим автором. В первую очередь автор должен быть всесторонне образован. Я не говорю о знании предмета на академическом уровне, но знать основы автор должен в любой науке, искусстве, ремесле, социуме. Не имея подобной базы, автор склонен скатиться в написание либо примитивной бульварщины, либо (по теме ресурса) нести полную ахинею. Почему? Потому что автору-фантасту (фэнтезисту) невозможно построить логически продуманный мир, если он не понимает, как устроен тот, в котором он живет. Можно не принимать нормы социума, не следовать им, но не понимать их недопустимо. То же касается и антуража/остановки, окружающей среды, так сказать. И всё упирается именно в знания и уровень разностороннего образования. Так же необходимы аналитические способности, без них никак. Всё вышеперечисленное можно в себе развить, ибо это приобретённые навыки, а не врождённые таланты.
К вопросу грамотности языка – этот момент как раз нарабатывается с опытом. Увы, но лучше споткнуться на грамматических ошибках, чем на логических провтыках. Первые исправляются вычиткой, корректорами, редакторами, из чего автор получает опыт исправления оных самостоятельно. Но если автор не способен выстраивать логические цепи повествования, то никакой редактор этого не поправит.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#21 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 20:35

Цитата

Так вот, писателями не становятся, ими рождаются. Увы, это определение гениальности врожденной, а не приобретенных навыков.

Можно вякнуть? Чистое ИМХО - я придерживаюсь мнения, что все-таки при наличии определенных врожденных данных без их развития ничего не выйдет - огонек просто погаснет, если его не стимулировать. В жизни сталкивалась с таким - талантливые ребята без труда, без упорства в итоге теряли все. И не могли уже вернуть. Так что навыки тоже необходимы. Чтобы в этом убедиться, нужно просто взять ранние и поздние работы любого гения.
Правда, мы не о гениях сейчас, не так ли?

В вот вторую часть сообщения полностью поддерживаю, хот я все-таки считаю, что хорошее -как минимум - владение родным языком необходимо.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#22 Хаосит

Хаосит

Самовлюбленный нарцисс, но чужд тривиальности...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 20:42

Именно о них. И можно долго говорить о развитии и продвижении гениев, но это оффтоп.
Натура творческая, тонкая, посему радостно выписывает путевки и путеводители на хутор, предварительно снабдив путешественников сачками для отлова бабочек.

#23 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 12:05

Цитата

Именно о них.
На очень неоднозначную тему перешли, друзья мои. Будучи отчасти социальным педагогом, увы не хотела бы своим детям подобной судьбы. Гениальность или одаренность -дар или проклятие...увы жизни этих людей практически всегда трагичны.

#24 Сефирос

Сефирос

• Мечтатель
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 15:09

чтобы стать писателем, надо работать за столом, пахать по 24 часа в сутки и в основном над собой. вычитывать текст пока не вылижется все до зеркального блеска. шоб ни один критик не подкопался))))))
Настоящий кофе должен быть черным как ночь, сладким как поцелуй и крепким как проклятие...

#25 Dikijja

Dikijja

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 20:28

Просмотр сообщенияЛАСКА (10 Март 2011 - 20:16) писал:

Как писал Шарль Перо в "Золушке", в первую очередь необходима или необходим очень могущественный покровитель, способный даже из низкосоциальной замарашки сотворить приинцессу)))
Ну вот честно, я не согласен. Сейчас есть интернет. Давайте представим такую картину. Никому неизвестный парень регистируется на 5 форумах, посвящённых литературе ну и не обязательно, что бы только ей. Пишет произведения, имеет дикое рвение и усердие, трудится, проходит время, просто пример, 6 месяцев, он уже выложил 5 книг, написал много тихов и много небольших и больших рассказов и о нём уже говорят на разных форумах. Тогда мы можем создать несколько развитий событий. Создать опрос на сайтах где он сидит, где спрашивается, "купили бы вы мою книгу в магазине за приемлемую цену?" через неделю, я уверен, было бы очень много ответивших да и тогда просто пришёл бы он в издательство и договорился бы. Ну это чисто пример. Сейчас многие через интернет поднимаются, имея лишь гроши, хотя можно ли сказать многие? ведь более 7 млрд. человек в мире, а таким способом успеха добиваются единицы и не потому, что нету "могущественного покровителя", а потому что не способны держать тэмп.
Ну а по сабжу, тут уже выше всё написанно.)
Создаём видео вместе, подкидываем идеи.

Momma I promise I’ll be alright
I’ll call to say I love you every night
I’m just tryin’ to write the story my life
You know all about this dream I gotta chase
I get a little closer everyday
I’m not that far away.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru