Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Что Нужно Чтобы Стать Писателем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#26 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 20:49

Цитата

Пишет произведения, имеет дикое рвение и усердие, трудится, проходит время, просто пример, 6 месяцев, он уже выложил 5 книг, написал много тихов и много небольших и больших рассказов и о нём уже говорят на разных форумах.
Поверьте, и за 6 месяцев, и даже за вдвое-втрое больший срок на литературных форумах его пошлют.
Насколько я поняла Ваш пример - начинающий графоман пытается влиться в общество не лишённых образования и вкуса людей. Он пишет для этого то, что может. Уверяю, никакое рвение не заменит опыта, знаний и хоть какого-то таланта. Поначалу получится что-то вроде Донцовой с её "тремя соборами на одной улице" и гиольтинированием во Франции 21 века. И если он задаст такой вопрос, большинство проголосует за то, что, скорее купит билет на публичную порку подобного "аффтара", чем потратится на его "праезвидения".
Ах, да. Написать 5 книг за 6 месяцев невозможно. Если Вы, конечно, не Оноре де Бальзак, трудящийся по 16 часов в сутки.

Касательно неумения держать темп. Хорошая книга должна "вызреть", писатель НЕ МОЖЕТ писать больше одной книги в год, если, конечно, он претендует на лавры Достоевского, а не Стефани Майер. Да, есть случаи, когда писатели именно упорным трудом и "выжиманием" себя добивались успеха, но...Вам оно надо? Выворачиваться наизнанку, выкладываться полностью на страницы книги. Чревато сие психиатрической больницей...
Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#27 Dikijja

Dikijja

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 21:29

Просмотр сообщенияНюретта (27 Март 2011 - 20:49) писал:

Поверьте, и за 6 месяцев, и даже за вдвое-втрое больший срок на литературных форумах его пошлют.
Насколько я поняла Ваш пример - начинающий графоман пытается влиться в общество не лишённых образования и вкуса людей. Он пишет для этого то, что может. Уверяю, никакое рвение не заменит опыта, знаний и хоть какого-то таланта. Поначалу получится что-то вроде Донцовой с её "тремя соборами на одной улице" и гиольтинированием во Франции 21 века. И если он задаст такой вопрос, большинство проголосует за то, что, скорее купит билет на публичную порку подобного "аффтара", чем потратится на его "праезвидения".
Ах, да. Написать 5 книг за 6 месяцев невозможно. Если Вы, конечно, не Оноре де Бальзак, трудящийся по 16 часов в сутки.

Касательно неумения держать темп. Хорошая книга должна "вызреть", писатель НЕ МОЖЕТ писать больше одной книги в год, если, конечно, он претендует на лавры Достоевского, а не Стефани Майер. Да, есть случаи, когда писатели именно упорным трудом и "выжиманием" себя добивались успеха, но...Вам оно надо? Выворачиваться наизнанку, выкладываться полностью на страницы книги. Чревато сие психиатрической больницей...
Наверное вы правы. Я новичёк в этом деле и у меня пока сложилось такое мнение, которое я написал, но, честно, я сейчас говорил не про такой уровень, который вы подразумеваете, а просто известность - как таже Донцова.
Создаём видео вместе, подкидываем идеи.

Momma I promise I’ll be alright
I’ll call to say I love you every night
I’m just tryin’ to write the story my life
You know all about this dream I gotta chase
I get a little closer everyday
I’m not that far away.

#28 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 22:08

Вернёмся к вопросу - а вам такая известность нужна?
Чёрный пиар - тоже пиар, но (из личного опыта) приятных ощущений от него меньше.
Офф: Я тоже не "старичок" просто твёрдо решивший выбиться из "девочек-графоманок" в писатели, или, хотя бы, в приличные фанфикеры.

Сообщение отредактировал Нюретта: 28 Март 2011 - 22:09

Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#29 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 22:44

Нюретта, ваше мнение высосано из пальца, заштампованное мнение, основанное на прочтенных бесконечных разговорах на этом и других сайтах подобного рода о том, что графоманы любят писать много, быстро и некачественно. Речь шла о стихах и рассказах, а эти вещи пишутся за гораздо меньший срок, чем объёмные романы. Есть люди, которые просто фонтанируют идеями, пишут и пишут, воплощая эти идеи в жизнь. Я сам был таким же в детстве - писал очень много. А благодаря интернету за полгода можно реально стать известным, имея в своём творческом портфолио весомый запас произведений
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#30 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 22:59

Цитата

Нюретта, ваше мнение высосано из пальца
Нет. Из личного опыта. Или просто я бездарь такая?
К тому же это сколько надо рассказов и стихов из себя выжать, чтобы хватило на книгу толщиной страниц в триста?
Идеями можно фонтанировать сколько угодно, а оформить мысли в нечто материальное, то бишь тетрадь или файл Ворда - на это нужны усилия. Помимо этого надо успевать учится в школе/институте, выполнять домашние задания/стирать-убирать-готовить. Ах, да, ещё спать надо. Поэтому за полгода ничего, больше двух-трёх повестей на шестьдесят Ворд-страниц в сумме не напишешь - это по моему опыту. Не знаю, конечно, может, вы гений, или располагаете куда большим количеством свободного времени...

#31 Alaio

Alaio

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2011 - 20:56

1. Знания
2. Идеи
3. Умение воплощать идеи в осмысленный текст
4. Время и желание писать
5. Читатель/бэта, который, прочитав произведение, по пунктам изложит автору, где он не прав
На мой взгляд (из личного опыта), стих или короткий рассказ можно написать за час-два. Другое дело, что это "произведение" надо отложить на полочку, через пару дней взять оттуда и свежим взглядом окинуть текст на предмет ляпов. Потому что даже хороший автор, если он хоть немного уважает читателя, не станет пихать ему сырое творение, которое даже сам автор не перечитывал.
По сути, Писатель, если он хочет кушать на деньги от продаж, а не просто чирикает для души, зависим от времени и публики. Как думаете, решив та же Роулинг издать своего Поттера лет 300 назад, имела бы такой грандиозный успех? Возьмем Джейн Остин - по мне, так обычный дамский романчик - да, с хорошим языком, да, дает атмосферу того времени, но никакой Великой Идеи в ее произведениях нет, но кто таки скажет, что она не писатель?

#32 Тильда Райнер

Тильда Райнер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 08:44

Талант, знание родного языка, коммуникабельность.

Без таланта никакое терпение и труд не помогут.
А без знания родного языка ни один нормальный редактор текст не возьмёт в публикацию.
Остаётся коммуникабельность. Перед тем, кто умеет общаться, открыты все двери.
Так что всё просто.

#33 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 22:58

Друзья, я щяс вякну, вернее подкопаюсь под сам вопрос темы.

Как стать писателем?

Не лучше ли об этом спросить тех кто уже стал? Тех кого читают, тех кто хорошо продаётся, тех кто снискал любовь почтенной и не очень публики. Они то знают наверняка. Если среди отписавшихся есть такие, я за вас рада.

А если рассматривать всё это как досужие рассуждения, тогда да. Много полезных советов о трудолюбии, самообразовании и пользе покровительства :sweat:
Ещё бы неплохо к этому присовокупить фантазию и логическое мышление.

Изображение

#34 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 23:53

Просмотр сообщенияLetlin (10 Март 2011 - 20:08) писал:

5. Деньги, чтобы издаться.[/font][/color]
Это самое точное определение НЕПИСАТЕЛЯ
Издающийся за собственные деньги или за счёт спонсоров точно не писатель.
Писателю платят гонорары, а не наоборот.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#35 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2011 - 00:38

Цитата

Это самое точное определение НЕПИСАТЕЛЯ
Издающийся за собственные деньги или за счёт спонсоров точно не писатель.
Писателю платят гонорары, а не наоборот.

Ой, что, правда?
Вы такой наивный...

Настоящий писатель сидит и сосет лапу, пока издаются и получают гонорары Пейсатели типа Лукьяненко. Хочешь издаться в хорошем издательстве - плати. Все покупается и все продается. Се ля ви. Особенно в этой стране

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#36 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2011 - 00:52

Цитата

Хочешь издаться в хорошем издательстве - плати.

Это относится не только к хорошим издательствам. Есть множество журналов и издательств сомнительной популярности, готовых продвинуть, а точнее попросту напечатать вас за ваши деньги.

Изображение

#37 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2011 - 01:04

Просмотр сообщенияLetlin (30 Апрель 2011 - 00:38) писал:

Хочешь издаться в хорошем издательстве - плати. [/color]
Вообще-то платит издательство писателю за право публиковать его произведение.
Хорошее всё и вовремя, остальные как повезёт.

П.С. кстати, если не секрет, ваш список хороших издательств?
Времена ВЫБИРАЮТ!

#38 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 01 Май 2011 - 11:39

kniazmiloslav, да, конечно, платят гонорар. После того как вы прославитесь.
Попробуйте придти, например, в "Росмен" и опубликоваться, получив при этом гонорар.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#39 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 01 Май 2011 - 15:09

Просмотр сообщенияLa Nisha (01 Май 2011 - 11:39) писал:

kniazmiloslav, да, конечно, платят гонорар. После того как вы прославитесь.
Попробуйте придти, например, в "Росмен" и опубликоваться, получив при этом гонорар.

Я попробовал ЭКСМО
Гонорар заплатили ещё до выхода книги. Книгу издали. Подписал договор на вторую, будет в середине-конце лета.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#40 volk77

volk77

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияAugusta (20 Февраль 2011 - 03:38) писал:

Чтобы стать писателем - трудолюбие и усидчивость графомана, наверное.
Чтобы стать хорошим писателем - отсутствие материальной заинтересованности в своем труде.
А вообще, Найрэ, неужели в Лите этого не объясняют? У нас вот, например, филологам с первого курса начинают настойчиво объяснять, что нужно, чтобы стать хорошими филологами.
По поводу материальной заинтересованности - вы вступаете в невольную конфронтацию с Джеком Лондоном и с его персонажем по имени Мартин Иден из одноименного романа. Я даже задумался: кто прав?

#41 -Mort-

-Mort-

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 07:01

Все, что нужно, чтобы стать писателем, можно определить одним понятием - талант.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru