Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Убиваем Героев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Последний мечтатель

Последний мечтатель

bad

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 09:26

Собственно, знакомая ситуация, когда надо убить либо главного, либо второстепенных героев. Вот надо и все тут. В последнее время стала замечать тенденцию к автокатастрофам, но, возможно, мне только кажется  :whistling:
Итак, внимание, вопрос. Какая по-вашему наиболее частая смерть персонажей? Как вы убиваете своих героев и убиваете ли вообще?

Изображение

#2 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 10:55

О да, автокатастрофы - это вечная отмазка любителей помучить персонажей. На своем примере скажу - использовала этот штамп раза три точно, пока всю ересь подобного рода просто не стерла с компьютера.
Часто встречаю такой штамп, как смерть матери героя при родах. Собственно, вот герой родился - мать можно и убить. (брр, последнее время вообще остро реагирую, когда пишут про таких вот несчастных-бедный, у которых все поумирали; и так в жизни радости нет).
А вообще, в так и не написанной мною книге (забросила по той причине, что много читаю Дрим и теперь все мне кажется жутко штампованным - комплекс) я собиралась убить руками разъяренной толпы ГГ, а после - его жену, тоже ГГ, тоже руками той же толпы.  
Хм... но, наверное, нужно смотреть по ситуации и по жанру произведения. Если, например, героев много и некоторые из них намечены просто как "остальные", то их часть можно убить - их характер не прописан, собственно, автору самому будет потом легче разобраться в персонажах. Со второстепенными сложнее, что уже и говорить о главных лицах. Думаю, что писатель всегда испытывает пустоту и горечь, что ли, когда приходится убивать свое "детище".

Сообщение отредактировал Emmo4-ka: 25 Январь 2011 - 10:56

"Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки" ©

#3 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 11:24

Последнее время меня одолевает желание убивать героев мучительно от какой-нибудь страшной болезни - от холеры до опухоли мозга. Насмотрелась Хауса :sweat:
Изображение

#4 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 11:37

Я спокойно расстаюсь со всеми своими героями, только с одним условием:я должна сама  прописать их смерть (это касается коллективных проектов). Типа я тебя породил, я тебя и убью.
Самые частые способы. Хм, мечом в пузо, стрелой в сердце, файерболом в жо голову.
Мои герои тоже не исключение. Воины должны умирать на поле боя. Один герой падает со скалы. Один взрывается в шахтах. А так да, ранения убивают. Изредка герои умирают в преклонном возрасте. Все достаточно банально.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#5 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 11:41

RinaSvobodnaya, да вы изверг! :D

#6 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 11:53

Никогда не убью ни одного своего героя. Это тоже самое для меня, что убить того, кого ты создал, ьв кого вложил свю душу и мозги. Нет, нет. И очень не люблю, когда герои умирают, особенно главные (поэтому я всегда перед покупкой книги читаю конец: если герой жив - книжка хорошая, если нет - кладу обратно на полку)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#7 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 12:24

Не очень люблю убивать своих персонажей, больше люблю хэппи-энды.
Хотя если и убивать персонажей, то смерть, в моём представлении должна быть продуманной и логичной, а также по-героически эффектной(да, я законченный романтик  :teehee: )

#8 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 12:25

Возник вопрос: а если, например, ситуация в повествовании складывается так, что герою необходимо умереть? Просто бывают такие сюжеты, когда выход выдится только один... или это только мне так кажется?

#9 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 12:39

Цитата

а если, например, ситуация в повествовании складывается так, что герою необходимо умереть?
Значит ему необходимо умереть. Если логика этого просит, значит так будет лучше.
Вообще, бывают такие герои, которые априори не могут рассчитывать на "долго и счастливо". Диссонанс- коварная вещь. Искусственность ситуаций всегда чувствуется.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#10 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 12:45

Цитата

Возник вопрос:  а если, например, ситуация в повествовании складывается так, что герою  необходимо умереть? Просто бывают такие сюжеты, когда выход выдится  только один... или это только мне так кажется?
Даже когда Вас съели, у Вас есть два выхода © Даже и когда герою кажется, что есть только один выход, их в действительности может быть несколько, просто наверное стоит получше проанализировать и рассчитать ситуацию, ну, на крайний случай, вытащить рояль из-за кустиков. В данном отношении - было бы желание, а способ найдется.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#11 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:05

Хм, вообще я сама героев не очень люблю убивать - как говорит Мураками, в произведении нужно избегать двух вещей - откровенных постельных сцен и смертей. Если первого я избегаю очень удачно, то со вторым получается не всегда.

Но на самом деле без смертей нет почти ни одной книги. Задались как-то этим вопросом, так даже в "Колобке" есть убийство) Единственное, чего не выношу - это смерть героев из чистого желания автора закрыть дырки в сюжете.

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 25 Январь 2011 - 13:05

Изображение

#12 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:08

Ну не знаю, Deus ex machina, по-моему, хорошо смотрится только у Еврипида :) По-моему будет довольно странно, если, например, герой после неравного боя с сильным противником выживает весь израненный, без живого места на теле. Хотя, зависит от ситуации, да, и от времени. Однако даже если герой выживет, где вероятность, что он не умрет после этого от заражения крови или гангрены?

#13 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:38

По-моему, чаще всего героев убивают на поле битвы или на дуэли, в общем, от холодного оружия.

Мои герои для меня как живые, убить их.... Если только в этом заключается вся идея книги, тогда да. Но и то, придумаю сама на себя фанфик обязательно, где герой выживет:DDD И буду верить, что в  моем мире все произошло, как в фанфикеИзображениеИзображениеИзображение

Но, так или иначе, стараюсь избегать смертей. Собственно, у меня только в коротких рассказах кто-нибудь умирает. Героя романа, наверное, я вообще в принципе убить не смогу никогда.
Ах да. от чего умирают. Один на эшафоте, ибо был очень жестоким пиратом. Одна от яда, отравилась по приказу хозяина (крепостная была), но даже не знаю, считается ли это, там зарисовка была в полторы страницы, и ту выкинула как неудачную. А, воооо, один маг убился, не выдержав собственной подлости 0_о Одного фашиста ножом зарезали, но это точно неудачный рассказ, моя провальная проба написать что-то о войне, самой стыдно. Так больше ничего нарыть не могу.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#14 Torxis

Torxis

Мы все умрём... Censored

• Непосвященные
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:48

А по моему смерть должна быть мгновенной и.... Нелепой, что ли.
Неожиданной и естественной, вроде шёл ГГ, шёл, споткнулся и сломал шею.
Всё))

#15 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:56

Так... села за писанину и поняла, что мои герои меня уже достали своим нытьем и образом жизни, своей вареностью и картонностью. Еще и норовят делать не то, что я им пытаюсь навязать. Если так продолжится и дальше, то "Край" кончится трагически. Утоплю всех. Утоплю, честное пионерское! *злой аффтар, очень злой*

#16 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 14:03

Вах, какая тема!

Согласна полностью с Полар Стар - если логика произведения требует смерти героя, то он должен умереть. Попробуйте оживить Базарова или Князя Андрея, и поменяется весь смысл, который Тургенев и Толстой вкладывали в свои произведения и конкретно  в мотивы смерти этих героев.
То есть смерть должна быть оправданна, а не просто для того, чтобы тебя не обвинили в пристрастии к флаффу и розовым соплям.

Сама лично пока ни одного мало-мальски важного персонажа не убила, хотя хотела одного удавить в конце, но потом передумала и придумала кое-что повеселее.

Иногда бывают такие ситуации, что "и живые позавидовали мертвым", и если дико хочется помучить персонажа, не обязательно его убивать ;)

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#17 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 14:59

Убиваю ли я своих героев? Достаточно часто. И очень по разному. Был и маньяк, и зверь, и холодное оружие, и самоубийство. Конечно, жалко и все такое(особенно, когда над героем долго работаешь), но если сюжет того требует, то вопросов не возникает

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#18 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 15:28

Люблю убивать героев, чтобы не было соблазна продолжить историю и штамповать том за томом.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#19 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 16:50

Серьезно никогда не писал, но зато читаю. Расскажу вам про книжки Кристофа Хардебуша: Месть Троллей, Битва Троллей, Гнев Троллей(фентезийных, а не интернетных), а именно про смерти персонажей. Кристоф любит поубивать своих персонажей, иногда когда очень жалко персонажей ждешь "рояль", но его нет. "Роялей" в 3-х книгах я заметил только 2. Из-за этого очень интересно читать, ведь понимаешь, что любой ГГ это не бог и т.д, а обычный человек и его может убить шальная стрела(если такое возможно))) и даже тролли в этих книгах вполне убиваемы (а убиваются они в основном или самими троллями или каким-нить страшным зверьем). Так что советую почитать эти книги и посмотреть на смерти персонажей, но почитать можно и так, ведь эти книги мега-интересны.

Сообщение отредактировал BLOOD LORD: 25 Январь 2011 - 16:52

#20 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 17:18

... раньше я была девочкой-идеалисткой, и считала, что убивать персонажа есмь зло великое, и Автору это непременно где-то припомнится.
Сейчас я повзрослела, и поняла: иногда без смерти персонажа никак. Ну должен он умереть, и все тут!
И, уже когда я придумываю для него способ покинуть этот суровый мир, то во мне просыпается девочка-идеалистка, и делает смерть эту... нет, не легкой, а красивой. Потому что иногда смерть бывает очень красива. Я это пыталась показать в своей последней зарисовке)
А вот чего не люблю всей душою - так это суицидальных мыслей и банальностей вроде "случайно упал на рельсы, а тут бац! - поезд" Если убивать - то не бесцельно, не бездумно, а вложить какую-то мысль.

Слышишь, как убегает время?

#21 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 17:18

а мне оч нравится, когда герой умирает.

не поймите превратно, но все герои делятся по принципу: умереть должен и хочется убить (часто - вместо автора, иногда себя любимой))) при всей моей, ога, мечтательности и любви к хорошим концам, девяносто процентов этих самых концов хочется сжечь или превратить в нехорошие.

далеко не всем удаются логичные хэппи енды, уж лучше тогда будет не хэппи, но хороший в плане логики и прописанный енд.

и, да, герои (а еще их родители)) зачастили умирать в авто- и авиакатастрофах.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#22 Necromancers cat

Necromancers cat

Серая Гиена-рысь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 17:38

Самая частая смерть - пафосная. :sweat:

Как читатель предпочитаю, чтобы герой умирал честно... Без театральных вздохов и расписных занавесов. Мне кажется представление из смерти героя это всё больше для автора, которому жаль прощаться с героем...
Хотя иногда мне хочется представлений с уклоном в тяжело и больно, но только с главными героями, что редкость. <_<
Честно говоря вообще очень люблю, когда главные герои умирают, а то обычно автор режет сторонних мелкозначительных персонажей...

К сожалению, как писатель мне сказать на данный момент нечего, но как создатель персонажей, признаюсь честно, если образ годовой давности я ещё могу отправить на корм воронью, то на шестилеток рука не подымается... :ermm: А если и подымется, то на мою потеху это будет красиво... Хотя кость от плоти и всё по углам - красота специфическая...

Сообщение отредактировал Necromancers cat: 25 Январь 2011 - 17:40

Изображение

#23 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 18:52

Necromancers cat, истину глаголите! Иногда такую загнут смерть, что прям сидишь и ждешь, когда же этот гад, наконец, сдохнет, а он все описывает на три страницы свои воспоминания в духе "вся жизнь прошла перед глазами".

Сообщение отредактировал Emmo4-ka: 25 Январь 2011 - 18:52

#24 al220v

al220v

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 19:23

По моему героев нужно убивать неожиданно, так что бы никто не подозревал, что именно этот герой должен умереть. А то бывает начинаешь  читать и сразу понятно. кто. где и когда погибнет. Гораздо же интереснее, когда внезапно. Можно даже главным героем пожертвовать:yes:

#25 Silence_Shadow

Silence_Shadow

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияEmmo4-ka (25 Январь 2011 - 12:25) писал:

Возник вопрос: а если, например, ситуация в повествовании складывается так, что герою необходимо умереть? Просто бывают такие сюжеты, когда выход выдится только один... или это только мне так кажется?
В моей книге ГГ должна была умереть и умерла. Но потом ее вернули к жизни :) Книга от этого, как мне кажется, ничуть не стала хуже, даже наоборот, вроде бы читателям понравилось. Однако мой жанр - фэнтези, поэтому мне было проще.
Если пишешь, кто-нибудь обязательно попытается тебе внушить чувство стыда за это.
Стивен Кинг

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru