Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Бессмертие Души

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 20:29

Смерть - одно самых загадочных и таинственных явлений в мире. На протяжении всей истории человечества, люди пытались найти ответ на вопрос - что нас ждет после смерти? Версий много, думаю их не стоит перечислять.
Меня же, собственно, интересует ваше мнение по поводу следующего. Многие считают, что душа бессмертна и после смерти нас ждет новое перерождение. Приверженцы этой идеи считают, что наши прошлые жизни являются нам во снах.
Другие же, считая, что душа бессмертна, полагают, что сейчас мы живем только первый раз. Ведь мы ничего не помним, а душа должна помнить все.
а какое у вас мнение?
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#2 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 21:18

Здорово, интересная тема!:teehee:)))

Ну, я вообще считаю, что кто во что верит - для того то и есть. Поэтому то, что я  думаю про это, по моей теории, верно только для меня одной.
Предположим, существует некое Место (мне оно представляется похожим на один из залов Ленинской библиотеки, но не суть важно). Вот там обретается Душа (я ее вижу такой дотошной всезнайкой, которая вечно читает книжки). И вот ей захотелось стать... предположим, Евгением Онегиным!:whistling: Она закрывает глаза - и рождается на свет мальчиком, которому суждено стать ЕО. И проживает себе благополучно всю жизнь ЕО. после же смерти Душа возвращается в Место. Скажем, теперь ей хочется стать Цезарем. Рождается она Цезарем, живет его жизнь, возвращается в Место. Хочется ей стать листиком, который распустился вон на той березе 5 апреля 1998 года? Пожалуйста! хочет стать чипсами Читос, которые съел вон тот мальчик 27 октября 2006 года? пожалуйста! Хочет быть радугой, сияющей над Москвой в три часа дня такого-то числа? пожалуйста! Хочет стать Богом. который сотворил этот мир? пожалуйста! Хочется стать идеей, которая постучалась в  голову Толстого, когда тот написал первые строки незнамо чего, которому когда-то суждено было стать основой Войны и мира? Пожалуйста! никаких ограничений. Все, что угодно. Соответственно, в жизни душа не помнит прошлых жизней, а вот в Месте - легко.
Вот так я верю.... вот такого рая я бы себе желала после смерти.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#3 Alter Ego

Alter Ego

я не волшебник, я только учусь

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 21:32

О_о что-то я не вижу связи этой темы и творчества на тему фантастики...

Я отвечаю за свои слова, а не за то, как вы их поняли.

#4 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 00:25

В Библии написано, что каждому после смерти будет по вере его. Так что если кто-то верит в ад и рай - то он и попадет либо туда, либо туда. Я же верю, что душа бессмертна, просто она перерождается в ином теле, времени, мире... Хочется, очень хочется в это верить.
Изображение

#5 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 00:27

"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в чёрта назло всем.
Хорошую религию придумали индусы,
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем."
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#6 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 06:19

Хорошие слова! Люблю Высоцкого)
Изображение

#7 Арэил

Арэил

А вы как думаете?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 20:17

Что-то не там тема, по-моему :whistling:
Честно, меня прельщают обе точки зрения. Как христианину и просто как человеку, который хочет верить, что после смерти хоть что-то будет. И если честно, я особо не задумывался, что мне ближе и к чему я больше склоняюсь. Лишь бы хорошо было.

#8 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 01:55

Я как раз несколько дней назад думал об этом  пост на дрим выставить, все таки инфы на эту тему у меня полно (Что же я только не хотел выставлять, а посты делаю не чаще одного на 2-3 недели Т_Т)

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#9 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 22:40

Иногда хочется верить, что есть рай и ад, потому что всем нечестивцам из всех правительств мира, а так прочим буржуям ох как воздастся "вырезано множество красивых слов цензурой"! А так, да пофиг
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#10 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 06:56

Ад и рай.. Постоянно задаю один и тот же вопрос тем, кто верит в них: Вы действительно полагаете, что тот же самый Бог, который учил доброте, который говорил о всепрощении, который создал нас любовью своей и сам есть любовь - что он способен послать любимых детей своих, пусть и провинившихся, на ВЕЧНЫЕ муки в аду???Вы много видели родителей, которые могли бы подобным образом обойтись со своими "дитятями"?? И встречный вопрос: а Вы действительно верите, что есть люди, заслужившие рай? Или там всё же пустынно, бродят пара тройка "счастливчиков" и нудят о праведности.   :whistling:
В принципе, верю в бессмертие души, по многим личным причинам, но к религии отношусь с некоторым пренебрежением: нельзя навязывать правила и стандарты в глубоко интимных вопросах. Насчёт того, почему, если были прошлые жизни, мы их не вспомним - наверное, потому что это непрактично и будет мешать в этой. Прошлая жизнь кончилась, и всё тут: не надо искать своих друзей - они уже отдали тебе дань памяти, не надо мстить старым врагам - опять же, прощение - самая сильная кара, а портить ещё одну шкуру бессмысленно; не надо пользоваться прежними знаниями - они устарели. Это шанс исправить ошибки (а лучшее их исправление - это недопущение повторных), открыть себя по-новому - воспоминания о прошлой жизнь будут тянуть назад - а это уже не то, чего от нас ждут.

Изображение

#11 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 11:08

Просмотр сообщенияАнафаэль (06 Ноябрь 2009 - 20:29) писал:

Смерть - одно самых загадочных и таинственных явлений в мире. На протяжении всей истории человечества, люди пытались найти ответ на вопрос - что нас ждет после смерти? Версий много, думаю их не стоит перечислять.
Меня же, собственно, интересует ваше мнение по поводу следующего. Многие считают, что душа бессмертна и после смерти нас ждет новое перерождение. Приверженцы этой идеи считают, что наши прошлые жизни являются нам во снах.
Другие же, считая, что душа бессмертна, полагают, что сейчас мы живем только первый раз. Ведь мы ничего не помним, а душа должна помнить все.
а какое у вас мнение?
Относительно снов предпочитаю доверять Фрейду, а вот относительно бессмертия душ... Хочется, конечно, верить, но все это настолько связано с религией... а я слишком хорошо знаю, как делается эта религия и откуда она взялась. Мифология.

Просмотр сообщенияAlter Ego (06 Ноябрь 2009 - 21:32) писал:

О_о что-то я не вижу связи этой темы и творчества на тему фантастики...
А я вижу связь этой темы с разделом "История, религия и политика" о_О

#12 Сириона Ветер

Сириона Ветер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 21:16

Я верю в бессмертие души и в её перерождение после смерти. А вот насчёт прошлых жизней, прежде, чем задаваться вопросом "почему мы их не помним?", лучше спросите себя "а хотели бы вы помнить свою прошлую жизнь? Всю, с её радостями, счастьем, многообразными переживаниями и неудачами, с той досадой или горечью которую вы испытывали? Хотели бы вы, чтобы угрызения совести путешествовали с вами из мира в мир? Хотели бы вы рождаться с осознанием того, что в жизни нет ничего нового?" Всё ещё хотите вспомнить свою прошлую жизнь? :whistling:

#13 Аурил

Аурил

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 22:25

Просмотр сообщенияАся Ландыш (11 Ноябрь 2009 - 06:56) писал:

Ад и рай.. Постоянно задаю один и тот же вопрос тем, кто верит в них: Вы действительно полагаете, что тот же самый Бог, который учил доброте, который говорил о всепрощении, который создал нас любовью своей и сам есть любовь - что он способен послать любимых детей своих, пусть и провинившихся, на ВЕЧНЫЕ муки в аду???
На этот вопрос лично я давно сформулировала для себя ответ - демоны служат Богу, как и ангелы. Только если последние несут свет и просвещение, то первые проверяют - а не подашься ли?
Но если честно, то временами я жуткая атеитска. Особый всплеск произошёл, когда учёные таки нашли душу.Да и чувства, которые должна создавать душа - набор гормнов, не более. Но ведь хочется верить, что потом тебе дату ещё шанс. Так что не знаю. Я сейчас вообще стою на перепутье, пытаясь осознать кто я и что должна сделать.
Милый, хочешь завтрак в постель? Спи на кухне!

#14 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 23:28

Просмотр сообщенияАурил (02 Декабрь 2009 - 22:25) писал:

Но если честно, то временами я жуткая атеитска. Особый всплеск произошёл, когда учёные таки нашли душу.Да и чувства, которые должна создавать душа - набор гормнов, не более.
Чувства и душа - разные вещи, а гормоны и вовсе ничего общего с душой не имеют.

Возможно ли бессмертие души? Однозначно да! Уже сейчас можно строить научно-обоснованные теории о бессмертности человеческой души, а со временем не составит труда их доказать. Вот только что будет делать человечество после того, как поймает душу за ...?
Наши решения окончательны не потому, что они непогрешимы; они непогрешимы потому, что они окончательны!

(с) Администрация Форума

#15 dulostyle

dulostyle

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 03:52

Особый всплеск произошёл, когда учёные таки нашли душу.Да и чувства, которые должна создавать душа - набор гормнов, не более.
О боже мой !
В КАКОМ МЕСТЕ ученые нашли душу ? И какой набро гормонов отвечает за чувства ?
Почему демоны и ангелы вообще кому-то служат ?
И причем здесь бессмертие души ?

Мое мнение насчет души - хоть что-то да останется, ибо воспитание наше передается нашим детям, память о прошедшем передается нашим детям, наша вера передается нашим детям. Вот и бессмертие, как один из вариантов !

Просмотр сообщенияchub-chub (02 Декабрь 2009 - 23:28) писал:

Чувства и душа - разные вещи, а гормоны и вовсе ничего общего с душой не имеют.

Возможно ли бессмертие души? Однозначно да! Уже сейчас можно строить научно-обоснованные теории о бессмертности человеческой души, а со временем не составит труда их доказать. Вот только что будет делать человечество после того, как поймает душу за ...?

Действиьтельно, если люди научатся ИСКУССТВЕННО переселять души - что будет тогда ?

Сообщение отредактировал dulostyle: 03 Декабрь 2009 - 03:57

Я не русский, я советский !

#16 ar palantir

ar palantir

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 22:36

думая над всеми теориями, которые нам предлагает мир, возникает много вопросов. и эти вопросы не дают мне остановиться на чем то одном. и верю во многое. если предположить, что душа после смерти перейдет в другое тело, то отсюда вопрос - а как появилась та первая душа, которая поселилась в первое тело и после его смерти начала переселяться и переселяться...? второе - душа попадет в рай или ад. если подумать и посчитать сколько жило людей на всей земле за, приблизительно, 4 тысячелетия, то встает вопрос -  рай и ад - резиновые?))) куда сколько душ поместилось??? их ведь очень и очень много.
и еще много вопросов, на которые ответов не будет. вот и они не дают мне определиться на чём то одном.

#17 typou

typou

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 23:26

ar palantir, согласен, обе эти концепции весьма бредовы. мне более реалистичными представляются слудующие предположения:
1. душа смертна так же, как и тело.
2. мир как бы делится на материальный и духовный и соприкасаются они именно в живых существах. т.е. при рождении появляется некий симбиоз души и тела, а при смерти они разъединяются. после смерти душа никуда не "улетает", как не улетает никуда тело. просто душа уже никак не может воздействовать на материальный мир (тело), а материальный мир (тело) не может воздействовать на духовный. если пояснить наглядней - это как два изображения, которые накладываются в некоторых местах. в прочем все это похоже на бредни умалишенного (меня то есть).
3. ну а может быть душа, это особый вид материи? или души вообще нет, и все наши возможности обусловлены только высокоорганизованной материей живого организма?
подводя итог своим размышлениям, наиболее реалистичным ответом на вопрос - "что ждет нас после смерти" является ответ "ничего хорошего", т.е. полное исчезновение.
з.ы.

Цитата

когда учёные таки нашли душу.
... из разряда "сенсаций" для желтой прессы.

#18 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 01:25

А что вы подразумеваете под словом "душа"? Православная церковь всегда говорит о спасении души, но мало говорит о том что есть эта душа.

Противопоставление души и тела является истинным "Я", тем что стоит на грани материального и нематериального мира.  

Вот из писании святых отцов: Из сил души одни - питательные и растительные, другие относятся к способности воображения и желания, третьи - к способности разумения и мышления. Растения сопричаствуют только первым, неразумные животные - еще и вторым, а люди - всем трем. Первые две силы тленны, а третья - нетленна и бессмертна.

Души обладают тонкими телами - эфирным, астральным и ментальным.

Макарий Великий называет четыре силы разумной части души или ментального тела - ум, воля, совесть, любовь. Ими управляется душевная колесница, в них почивает Бог.

Чем глубже духовный мир человека, тем больше шансов на бессмертие души. Изучая свою душу, человек находит ответ на то, как сделать её бессмертной. Ответы искать во всех писаниях какие есть: Библия, Евангелие, философия, оккультизм. Каждый найдёт ответ на свой вопрос, не слушая других.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#19 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 01:28

А вообще Бог он как охотник - всех грешник отлавливает для гиены огненной. Вам так не кажется?))
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#20 Velvet Sin

Velvet Sin

Where Have All The Flowers Gone?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 14:39

Я верю в Бога, но я не верю в рай и ад. Рай придумали для того, чтобы было не страшно умирать, а ад - для того, чтобы было страшно жить.
После смерти нас не ждет ровным счетом ничего, мы исчезаем навсегда.
Единственный способ достичь бессмертия - добиться его при жизни.

Это плата за рай,
На полчаса,
Это наш с тобой маленький
Апокалипсис.

#21 Firiath

Firiath

Guardian of Abyss

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 20:05

Я верю в бессмертие души, как и в жизнь после смерти. А вот в Ад и Рай - нет. Просто средство для запугивания неверных.
ИМХО, жизнь, которую мы сейчас проживаем (по крайней мере большинство людей), не первая и не последняя. Иногда во снах можно увидеть отрывки из воспоминаний души о своих предыдущих сущностях. Нечетко, размыто, но можно.

#22 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 15:05

Особый всплеск произошёл, когда учёные таки нашли душу.
А они ее нашли? о____________о

Имхо, ничего там нет. :whistling: Лично меня не устраивает самообман, и слезливые сказки про "всем воздастся по заслугам". Мы живем ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, И нет никакой справедливости, кроме своей же, человеческой, а "люди получают не то, что они заслуживают, а что попало" (с) Хаус.
Everybody lies

#23 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 17:56

typou, в ваших размышлениях пункт 2 противоречит пункту 1. Другими словами, если после смерти душа дематериализуется (что очевидно), то уже тем самым она обретает бессмертие.

Velvet Sin, какая-то странная у Вас вера...

Firiath, а Вы уверены, что перевоплощение души происходит непрерывно? Т.е., человек (сосуд) умер - душа тут же переселилась в другой сосуд? А Вы уверены, что она переселяется только между представителями одного вида на одной планете?

to all (а в особенности для сомневающихся): прежде, чем начинать подобное размышление, необходимо начать с определения этого явления - "души", "кармы", "сознания". Что такое "душа"? Ответ: память. Живое существо есть то, что оно помнит. Сумма всех воспоминаний - это и есть душа. Я пишу "существа" не случайно. Память - величина самостоятельная и, возможно, не зависимая от "сосуда", которая присутствует у всех живых существ. В зависимости от размеров ЦНС того или иного существа, объем этой памяти меняется (одно существо способно хранить в себе мировую историю и воспоминания детства, а другое - только путь до муравейника). Живых существ во Вселенной - вагон и маленькая тележка. И каждое из этих существ обладает памятью.

Существование человеческого организма возможно только благодаря восприятию и трансформации различных видов энергии. Сам процесс жизни организма, по сути, набор электрических разрядов. Давайте представим человека, который смотрит на листья дерева. Он видит листья и думает "они зеленные". Так ли это? Дело в том, что никакие они не зеленные! Не существует никаких цветов - ни красных, ни белых, ни синих. Существует электромагнитное излучения оптического диапазона. Наш глаз воспринимает это излучение так, как это позволяет ему делать ЦНС. Итак, глаз человека принял излучение от листьев и трансформировал его в электромагнитный импульс, который направил в мозг. Мозг человека, приняв эту информацию (импульс), повесил на неё ярлык "зеленый". К примеру, мозг удава приняв такой же импульс от глаза повесит на него ярлык "холодный" или "не пригодный для еды". Какое-то время импульс внутри человеческого мозга будет храниться в разделе краткосрочной памяти, после чего, если нет никаких нарушений в механизме его работы, будет перемещен в раздел долгосрочной памяти. И тут начинается самое интересное. Закон сохранения энергии утверждает, что внутри головного мозга человека, полученный импульс никуда деться не может. Он может только трансформироваться. Из чего следует, что память - энергетическая величина. Какую бы форму ни приобрела эта величина, она будет подчиняться законам физики, а значит не может просто исчезнуть. Кто-то может возразить, что законы сохранения действительны только в замкнутых системах. Конечно! Только замкнутая система - это не тело человека, кита или не гуманоида из созвездия Ориона. Замкнутая система в которой действует закон сохранения энергии - Вселенная! Энергия памяти не может исчезнуть после прекращения деятельности "сосуда". В соответствии с законом сохранения, эта энергия обязана высвободиться и влиться в общую "копилку" энергии Вселенной. Вот вам и бессмертие души!

Дабы пресечь возможный срач, хочу отметить, что все вышеописанное не является научно доказанной истинной, но следствием наших знаний о физике и анатомии.

Остаются открытыми вопросы о том, как мозг трансформирует и хранит полученные данные, а также передается ли вся память во вне, после кончины "сосуда". На первый вопрос рано или поздно даст ответ анатомия. А на второй... Знаете, еще задолго до того, как мы узнали законы сохранения и структуру ДНК, когда медицина сводилась к отрубанию больных конечностей, разные люди, в разных уголках планеты пришли к одному и тому же выводу - после смерти человека его покидает некая субстанция, аналогичная человеку, но в противоположность ему не материальная. То, что эта субстанция, вероятно, является энергией - я объяснил выше. А то, что её приравнивают к живому человеку наводит на мысль, что накопленная информация (память) сохраняется в этой, уже свободной, энергии. Я понятия не имею, как они тогда пришли к выводам, к которым нас сейчас ведет наука. Общались ли он с богами, прилетали ли к ним инопланетяне, возвращался ли кто-то с того света... ХЗ! Но я убежден, что свыше 10 млрд. человек на протяжении 10000 лет не могли ошибаться.
Наши решения окончательны не потому, что они непогрешимы; они непогрешимы потому, что они окончательны!

(с) Администрация Форума

#24 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 21:06

Просмотр сообщенияchub-chub (21 Январь 2010 - 17:56) писал:

Но я убежден, что свыше 10 млрд. человек на протяжении 10000 лет не могли ошибаться.
До относительно недавнего времени, те же миллиарды считали, что Земля плоская, Солнышко вращается вокруг нее, а звездочки прибиты к небу... :whistling:

Сообщение отредактировал Крысевна: 21 Январь 2010 - 21:59

Everybody lies

#25 Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 22:12

Кстати. Судя по написанному, животные могут перерождаться? У них же импульсы в мозгу не должны тоже исчезать :whistling:

Сообщение отредактировал Крысевна: 21 Январь 2010 - 22:15

Everybody lies

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru