Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Бессмертие Души

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#26 Panzer 1

Panzer 1

Злостное бакланство

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 03:58

"Но я убежден, что свыше 10 млрд. человек на протяжении 10000 лет не могли ошибаться." «Все-таки в дерьме что-то есть,
миллионы мух не могут ошибаться» — Станислав Ежи Лец. :whistling:
***Но это лирика. Ни наличие, ни отсутствие души не доказано наукой. Так что вопрос класса "Верю-не верю". Не верю, моё тело после смерти разложится, электрохимические сигналы мозга угаснут. Всё, меня не будет. Поучаствую в круговороте :teehee:
well, bugger off, you bastards, bugger off
well, bugger off, you bastards, bugger off
you're like a herd of bloody swine that refuse to leave the trough
you'll get no more this evening so you better bugger off

#27 Лиа

Лиа

Женщина в миниатюре

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 10:26

Я предпочитаю не создавать для себя конкретных образов. Зачем, если после смерти все выяснится? Нужно лишь немного подождать.
Думаю, каждому будет по вере его - и вовсе не имею в виду степень или силу веры. Кто в какое посмертие верит - так для него и будет. Кому-то классический суд с распределением в святые или грешники; кому-то бесконечное множество миров на ладони; кому-то покой в вакууме; кому-то полное исчезновение.

В целом, я не верю, что есть такие места - ад и рай. Полагаю, и первое, и второе индивидуально для каждого живущего существа, потому что и награда, и мучение не может быть одинаковым для всех. Кто-то любит сладкое, кто-то нет, одни боятся высоты, другие спокойно прыгают с парашютом... Мне кажется, если кто-то был в жизни счастлив и верил в посмертие, то и по ту сторону он будет испытывать светлые, радостные чувства. А если кто-то много злился, грустил, ненавидел - эти эмоции будут и дальше мучить его, разъедать сущность ))) Правда, не знаю, как вписать в эту теорию маньяков, больных людей, которым нравится убивать...
Что же касается реинкарнации, я считаю ее возможной. Однако, мы живем лишь раз, об этом следует помнить. Есть душа или нет, переселяется она или нет, но МЫ - а именно наше сознание, формирующееся под воздействием окружающего мира на протяжении всей жизни - живем только здесь и сейчас.

Сообщение отредактировал Лиа: 04 Май 2010 - 10:27

Сильный - это не тот, кто выжил. Это тот, кто выбрал медленную смерть.

#28 Чукча

Чукча

Делюсь мечтами и позитивом

• Мечтатель
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 08 Май 2010 - 07:15

Смерть - временна. За смертью всегда следует жизнь
С раем мне все ясно. Рай - это покой. А ад? Его представляют местом, где грешников отправляют на пытки. Каленным железом и другими жуткими способами. Но это ведь все физические страдания.
Мне кажется, что ад - это когда не можешь смириться с тем, что умер и испытываешь невыносимые душевные страдания

#29 Алиана

Алиана

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 09:43

Я мверю в перерождение душь, но не верю, что наши прошлые жызни являются к нам во снах иначе я душа-млоденец. Мне ничего не снится!

#30 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 16:29

Эксперименты доктора Дункана МакДугалла

Доктор Дункан МакДугалл (Duncan MacDougall) из американского города Хэверхилла (Haverhill), штат Массачусетс (Massachusetts) в 1906 году провёл ряд интересных экспериментов по изучению изменения веса тела в момент смерти. Он исходил из предположения, что душа человека имеет вес и, когда она покидает тело в момент смерти, то вес физического тела должен уменьшиться. Разница в весе тела до смерти и после смерти даст величину веса самой души.
Статья "Soul has weight, physician thinks" (Душа имеет вес, физические факты ), New York Times, 7 марта 1907 г.

В своей клинике доктор Дункан МакДугалл построил специальную кровать, которая представляла собой гигантские весы с высокой чувствительностью, до нескольких грамм. Он клал на эту кровать последовательно шесть больных, находящихся в предсмертной стадии. Наблюдались, в основном, туберкулёзные пациенты, т.к. они в предсмертные часы находились в состоянии недвижимости, что было идеальным случаем для точной работы тонкого механизма весов. Когда пациент помещался на специальную кровать, то весы устанавливались на нулевой отметке. Затем за показаниями весов велись наблюдения вплоть до самой смерти больного. В момент смерти была зафиксирована потеря в весе. К примеру, у одного из пациентов она составила 21 грамм. Результаты своих экспериментов доктор МакДугалл опубликовал сначала в периодике , а затем и в научных изданиях. Так, в частности, в научном журнале "American Medicine" он писал:

"В моём первом исследовании принимал участие человек, смертельно больной туберкулезом. Это заболевание, как мне казалось, лучше всего подходило для моих опытов, т.к. конец этой болезни сопровождается крайним истощением пациента, смерть которого не сопровождается никаким мускульными движениями, которые могли бы отразиться на спонтанном движении стрелки весов.

Первый пациент был под наблюдением в течение трех часов и сорока минут вплоть до самой смерти. Он лежал на специальной кровати, устроенной на весовом механизме, который балансировался и имел шкалу со стрелкой. Когда пациент помещался на специальную кровать, было сделано всё, чтобы ему было максимально комфортно, хотя фактически он уже умирал. Во время нескольких часов пребывания на специальной кровати он медленно и постоянно терял в весе, приблизительно по одной унции [30 грамм] в час из-за испарения влаги через дыхательные пути и через потоотделение.

В течение всех трех часов и сорока минут я держал стрелку весов немного выше среднего положения шкалы весов, чтобы точнее определить потерю в весе, если это произойдёт. Через три часа и сорок минут пациент умер, что внезапно совпало с резким движением стрелки весов к нижнему краю шкалы, что сопровождалось даже слышимым ударом стрелки о нижний край шкалы весов, где стрелка и остановилась. Потеря в весе была установлена и равнялась тремя четвертям унции [21 грамм].

Эта внезапная потеря веса не могла произойти из-за испарения влаги благодаря дыханию или потоотделению, потому что эти процессы происходили постепенно, в этом случае, со скоростью одной шестидесятой унции [0,5 грамма] в минуту, тогда как потеря веса в момент смерти была внезапной и большой - три четверти унции [21 грамм] за несколько секунд. Движение внутренних органов пациента также не могло оказать влияния на вес, т.к. всё тело находилось на весах. Мочевой пузырь выделял один или два грамма мочи, но и она оставалось на кровати и, возможно, это только влияло на медленную потерю веса из-за её естественного испарения, но это никоим образом не могло объяснить внезапного снижения веса.

Оставалось проверить еще одну возможность быстрой потери веса из-за быстрого выдыхания воздуха из легких. Я сам лёг на спецкровать, и мой коллега установил весы в положение баланса. Мы определили, что самое интенсивное вдыхание или выдыхание воздуха моими лёгкими не имели никакого влияния на стрелку весов. Потом и мой коллега взобрался на спецкровать, а я наблюдал за весами. И его дыхательные упражнения не имели никакого эффекта. Таким образом, в случае с первым пациентом мы, конечно, имеем необъяснимую потерю веса на три четверти унции [21 грамм]. Действительно ли это есть вес души? Если да, то что это доказывает?"

Во втором случае также наблюдалось внезапное изменение веса пациента, но т.к. врачам было очень трудно определить точный момент смерти, то они сомневались в достоверности числовых данных. В третьем случае в момент смерти была зафиксирована потеря веса на 45 граммов, а через несколько минут - ещё на 30 граммов. Четвёртый опыт не удался, т.к. помешали другие коллеги, которые были против проведения подобных опытов. В пятом случае было установлено, что вес тела пациента в момент смерти уменьшился на 12 грамм, но затем снова вес увеличился на эти 12 грамм, а через 15 минут опять снизился на эти же 12 грамм. Последний шестой случай был неудачным, т.к. больной умер в то время, пока производилась настройка механизма весов. Доктор МакДугалл делает следующие выводы из данных опытов:

"Неоспоримым результатом экспериментов, проводимых с участием умирающих пациентов, является доказательство того, что в момент смерти происходит внезапная потеря веса тела, что не может быть объяснено никакими естественными причинами. Действительно ли этот потерянный вес есть вещество души? Нам представляется, что это именно так и есть. Согласно нашей гипотезе доказательство существования вещества души есть необходимая предпосылка для предположения о продолжении жизни индивидуальности после физической смерти. И здесь мы имеем экспериментальное доказательство того, что вещество души может быть взвешенно в момент, когда душа оставляет человеческое тело в момент смерти".
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#31 Лореанна

Лореанна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:23

ну, как я докажу, что я не верблюд? пусть бред доказывают те, кто его озвучил))
с одной стороны, где она - душа? и через какое, пардон, отверстие улетучивается после смерти? если она весит 21 грамм, то она суть есть вещество (энергию в массу еще никто не переводил, хотя и этот вариант не исключен - таки атом весит несколько больше, чем сумма масс составляющих его частиц), но вещество тогда должно иметь место. если она таки энергия, то где доказывающие ее воздействие факты? "чувства" - не научно. правда, еще есть интуиция (то есть способность головы чуять ж*пой...), но и ее нельзя строго отнести к "духовному" - может, тут сбой в мозгу? спайка разошлась какая-то..."но при чем тут, простите, любовь", как говаривал Принц-Администратор))) предпочитаю относиться к этому вопросу с таким пофигизмом: есть или нет, не доказано (и в обозримых пределах - недоказуемо), от меня все равно не зависит - посмотрим, что будет дальше. это же всегда интересно - ждать, что будет там...)))

#32 Oscarville

Oscarville

Сноб.

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 04:00

Несомненно,  что идея о «загробной» жизни будет существовать ровно только, сколько будет существовать род человеческий. Ибо человеку свойственно верить и надеяться, что за гранью есть нечто иное, что вся прожитая жизнь имеет смысл, что существование продолжится в лучшем мире, где есть  истинная справедливость, ибо приятно верить, что все страдания окупятся.  А в случае более успешного (с точки зрения религии) бытия еще печальнее покидать грешную землю, не имея надежды на то, что в «новом мире» труды его вознаградятся. И всё же, большинство людей понимает, что вряд ли «там» будет такая же жизнь, но в душе всё-таки теплится надежда, т.к., несравнимо легче существовать, легче переносить страдания и лишения, даже с успешной во всех отношениях жизнью не так страшно расставаться, надеясь, что Бог приготовил возле себя отличное место, а возможно — новое достойное воплощение, куда лучше предыдущего, в качестве бонуса за праведную жизнь.
Благо, для многих такой мощный стимул является преградой для нарушения норм закона, морали и этики.  Мне мировые религии представляются мощными машинами, регулирующими нормы и правила поведения людей, их взаимоотношения. Да только уровень износа оборудовния превысил все возможные пределы.)

Сообщение отредактировал Oscarville: 15 Ноябрь 2010 - 04:02

#33 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 21:00

Я агностик  и мое мнение о загробной жизни сводится к формуле "когда помрем узнаем"(в тайне надеюсь на реинкарнацию).
Что касается вопроса - "почему мы не помним свою прошлую жизнь?" предлагаю задуматься а была бы тогда эта жизнь "прошлой"?
Нормальный человек - мифологический персонаж, не встречающийся в природе.

Не пнешь - не полетит. Как пнешь, так и полетит. Чем сильнее пнешь, тем сильнее получишь.

Три закона Ньютона.

#34 KwoN

KwoN

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 03:10

Если по Св. Писанию, то душа - это сам человек, его тело, разум и т.д. - всё это душа. Есть духовное сотворение, есть душевное. Люди - душевное, конечно. В Бытие ясно сказано, что Бог человека сделал смертным, когда тот согрешил. Люцифер же искушая еву, говорил ей в облике змея, что вкусив плода запретного станет она и муж её подобны Богу (Бог сотворение духовное). Для того, чтобы душа попала в так называемый рай, душевное сотворение должно стать духовным, но так как душевное сотворение смертно и лишено право жизни, никуда после смерти оно не улетает. (высшая, совершенная форма жизни для человека - бессмертие. Так же человек был создан по подобию божему, а именно по четырем качествам: любовь, сила, мудрость, справедливость. Эти качества должны быть присущи совершенному члеовеку). Человек в упадке. Какая тут может идти речь о жизни после смерти, если при "жизни" жизни нету. Человек после смерти в состоянии смерти. Да и смысл создавать человека и планету нашу, если люди после смерти куда-то неизвестно куда отправляются оставляя дом свой, свою планету, над которой человек изначельно был поставлен царем (опять же по Св. Писанию, ничего от себя). А уж тем более противно утверждение на счет ада или чистилища, ведь Бог есть любовь, а любовь - это явно не приченение жутких страданий своему творению. В Св. Писании самое страшное наказание за нарушение закона - смерть, а уж никак не адские муки. Кстати на счет чистилища - это католическое, а по утверждению католиков для того, чтобы душа человека быстрее отправилась в рай, избавилась от грехов, священник должен за душу эту молиться, не бесплатно соответственно. Как в нашем мире оно всегда и бывает, люди у какой либо власти сеют семена лжи из которых произростают деньги, которые отчасти правят этим миром. И ещё: ад - это могила, и когда в Св. Писании упомянается ад, то имеется ввиду могила.

А вообще вся вселенная существует по законам мировоздания (физика), люди как часть вселенной. У людей тоже есть законы, которых должны они придерживаеться. Если будет нарушаться закон, к примеру, 'всемирного тяготения', то будут последствия. Так и с людьми погрязжими в беззаконии - будут последствия.

#35 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 12:33

А душа и так помнит всё..) Только вот мозг-то новый в новом теле..) Память сердца приходит раньше памяти разума.. Случалось встречать людей, которые с первых минут/часов кажутся близкими и родными? Обычно это те, с кем встречались и были близки в прошлых жизнях.. Что, здесь нет никого, кто помнит свои прошлые жизни? или просто никто не признаётся, я одна такая смелая?

Для тех, кто не помнит, но хочет знать: миров много...в каждом из них душа, как правило, может прожить не более 14 жизней, это порог...преодолеть который сложно, но в принципе не так уж невозможно..)

А пространство ожидания, где между рождениями душа выбирает следующую инкарнацию, соответствующую её вектору...оно по-разному может выглядеть. Наличие такого понятия, как время, в пространстве ожидания - доселе не доказано...так что быть может Лиэнь и права в своей вере..)

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#36 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:08

Согласно индуизму, кстати, перерождение - это то, от чего человек должен избавляться. Так как мир - это юдоль скорби и страдания, человек должен стремиться к освобождению.
А на западе как всегда все своеобразно поняли.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#37 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:36

Это согласно индуизму...)

Я придерживаюсь другой теории, тоже выведенной задолго до меня: у каждой души есть изначальные данности, "потенции"...и каждую из них нужно развить до совершенства. А как развить? В событиях, во взаимодействии с другими душами, в получении чувственного опыта...то есть - в мирах, в рождениях...) К слову, именно эта изначальная данность, требующая определённой линии развития, определённых "уроков" - и именуется в этой теории "вектором души"...)

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#38 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:45

Loin, да, я поняла, что Вы о другом говорите, просто до Вас тут говорили о перерождениях, вот и Калиф цитату приводил. Просто по сути с точки зрения индуизма и буддизма в реинкарнации нет ничего положительного)))

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#39 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:15

Цитата

по сути с точки зрения индуизма и буддизма в реинкарнации нет ничего положительного)))
да, блин, конечно же, чего тут хорошего?!
если предположить, что реинкарнация существует, то индусы правы - плюсов нема. если еще предположить, что люди могут вспомнить свои прошлые жизни, то я искренне им не завидую. бр.
как по мне, то иудаизм, ислам и христианство с четким делением на Ад и Рай все же милостивее к возможно существующим душам. зато сколько миллионов верят/надеются(!) на реинкарнацию!

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#40 Вампи

Вампи

Челябинский голубь

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:59

Хм... никогда об этом не задумывалась и не буду :D лучше буду проживать жизнь пока могу, всеравно сколько-бы мы не думали о реинкорнации/душевных испытаниях и так далее и тому подобное мы не узнаем что же там после смерти пока не умрем, и только одно мы точно знаем (кто-то тут уже это сказал :]) что останется после нас, наши дети, внуки и конечно же память о нас и наших предках передаваемая по родственной линии (и прочий бесценный вклад в культуру/науку и т.д.):turned:

#41 Нвенгарина

Нвенгарина

Златовласка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 16:05

Никто не знает, что  ждёт нас "там." Мы можем только предполагать.
А так, после смерти мы продолжим свою жизнь. В воспоминаниях и во снах наших родных и  близких людей. Если они будут помнить о нас, значит и наша душа будет бессмертна.

Сообщение отредактировал Нвенгарина: 07 Февраль 2011 - 16:07

Изображение

#42 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 16:38

Китайцы, кстати, верят, что подлинное бессмертие - это народная память. Поэтому в Китае всегда стремились закрепить свое имя в веках, а потеря имени - это величайшее горе.

#43 Спящий

Спящий

Заинтересованный прохожий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 22:45

Цитата

Согласно индуизму, кстати, перерождение - это то, от чего человек должен избавляться. Так как мир - это юдоль скорби и страдания, человек должен стремиться к освобождению.

Кать, а можешь поподробнее рассказать. Просто я считал, что в индуизме от реинкарнации никуда не денешься и она продолжается бесконечно. А идея о конце реинкарнационной цепочки принадлежит буддизму.
I wish to wish the wish you wish to wish, but if you wish the wish the witch wishes, I won't wish the wish you wish to wish.

#44 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 23:18

Паша, буддисты в общем-то украли, если можно так выразиться, концепцию круга перерождения (сансары) у индуизма.
Сансара неизбежна, но нужно стремиться к самосовершенствованию, чтобы в итоге выйти из мира, прервать цепь перерождений и слиться с Абсолютом.
В индуизме это называется мокша.
В буддизме примерно то же самое, только буддисты не верят в Абсолютный Дух и ни с чем не сливаются, они просто уходят из мира в пустоту. Этот процесс называется нирвана.
По сути, нирвана и мокша мало отличаются. Нирвана более "раскрученное" на западе понятие.

#45 Кири

Кири

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:42

Я верю,что когда я умру моя душа попадет в прекрасный мир!!(в ад...)

#46 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 10:19

Просмотр сообщенияKwoN (07 Февраль 2011 - 03:10) писал:

Если по Св. Писанию, то душа - это сам человек, его тело, разум и т.д. - всё это душа. Есть духовное сотворение, есть душевное. Люди - душевное, конечно. В Бытие ясно сказано, что Бог человека сделал смертным, когда тот согрешил. Люцифер же искушая еву, говорил ей в облике змея, что вкусив плода запретного станет она и муж её подобны Богу (Бог сотворение духовное). Для того, чтобы душа попала в так называемый рай, душевное сотворение должно стать духовным, но так как душевное сотворение смертно и лишено право жизни, никуда после смерти оно не улетает. (высшая, совершенная форма жизни для человека - бессмертие. Так же человек был создан по подобию божему, а именно по четырем качествам: любовь, сила, мудрость, справедливость. Эти качества должны быть присущи совершенному человеку). ...

Во-первых общеизвестно что любовь, сила, мудрость и справедливость присущи не только христианскому богу
и его творениям но и русалкам, драконам и т.д. и т.п.

Во-вторых практика жизни давно уже всем в том числе и Вам наглядно показала какова вообще "справедливость божья" - да у него ее вообще нет и никогда не было! В Библии так прямо и сказано: "И сделал Господь Адаму и Еве одежды кожаные и изгнал их из Рая..." - правда, не написано где он животных ловил для изготовления этих одежд: в самом Раю или же вне его а в Раю только шкуры с них сдирал - но объясните-ка за какие это грехи так досталось от него этим несчастным животным ???
(Кстати, этот эпизод наглядно говорит какая одежда является более угодной Богу: из ткани или из кожи)

В-третьих души утопленников ни в рай ни в ад не попадают а попадают в распоряжение главной русалки того водоема где их угораздило утонуть.

И в-четвертых человек не стал бессмертным только и исключительно по собственной глупости: в Раю росло древо бессмертия но человек не догадался поесть его плодов. В Библии прямо сказано что Бог выгнал человека из рая именно потому что испугался что человек "вкусит плодов от древа бессмертия".
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#47 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 16:58

...А я представляю какой шок испытает душа кого-нибудь вконеец сдинувшегося на своем спасении христианского святого если ее после смерти по ошибке засунут в рай предназначенный для душ вконец сдвинувшихся на своих изысканиях спелеологов...
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#48 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 20:50

Часто задумываюсь над этим вопросом... В моем понимании душа бессмертна (относительно), но бесчисленное количество реинкарнаций - думаю это бессмысленно. Эволюцию никто не отменял, и всё движется по этому пути. Душа проходит несколько этапов и земное воплощение один из них. И если этап пройден успешно, душа уходит дальше. Если нет - будь добр вернись и повтори (случай реинкарнирования). Вот только никто не знает о конечной цели, а ведь она должна быть! Ведь во вселенной все закономерно, нет ничего случайного.

#49 Temperance

Temperance

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Май 2011 - 17:58

В бессмертие души и реинкарнацию верю. Раньше относилась к этому скептически, после некоторых событий в жизни эта вера утвердилась.

Ну а что конкретно с человеком после смерти происходит - для меня не имеет большого значения.

#50 Аларик

Аларик

Черная сволочь

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 11:30

Душа бессмертна. Только вот помнить все прошлые жизни она не обязана. Это уж, простите, как предохранитель, чтоб не свихнуться. Представьте, допустим, что вы - подросток, и внезапно вспоминаете, что были солдатом. Вспоминаете войну. Или казнь. Или еще что-нибудь... Не слишком жизнеутверждающее. А не за одну жизнь? А за много? Мозг не выдержит, он ведь - штука вполне материальная... В отличие от души.
Душа, скажем так, это носитель разума, но не памяти. Память либо стирается, либо блокируется при перерождении. А что является носителем памяти... *Задумавшись* С моей точки зрения, это дух. Я различаю дух и душу.
Выходя из низов, покидая свой кров, ты имеешь все шансы нарваться.
Только знать наперед, что тебя здесь убьет - это шанс хорошо посмеяться...

(с) Jam

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru