Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Воспитание Ребенка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:20

Бороздя просторы интернета наткнулась на две замечательные рецензии к книгам отца Алексея "Что необходимо знать каждой девочке" и "Что необходимо знать каждому мальчику". Сам отец Алексей кроме того, что батюшка так еще и педиатр по образованию.Обладая нездоровым любопытством прочла это, с позволения сказать, чтиво.
Сами рецензии под спойлером
Скрытый текст
Больше всего меня возмутило, что на различных религиозных сайтах эту книгу всячески хвалят и требуют, чтобы именно так воспитывали детей. Неужели еще есть настолько толстолобые люди, готовые из-за своего фанатизма калечить душу ребенка, превращая в несчастное забитое существо?
Итак, религия и воспитание, как не перешагнуть грань и, где начинается бред?

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#2 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:16

О Боже, какой ужас... Это ж надо так извратиться! Вот тебе и религия.
Воспитывать детей надо по Гиппенрейтер, вот уж точно!

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#3 Immor Mortis

Immor Mortis

Ищущий бессмертия

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:22

ах ты ж ептить ахтугнг.... что это за тролленафиг? неужели это хвалят???????
In order to ensure our security and continuing stability, the Republic will be reorganized into the First Galactic Empire...for a safe and secure society!

#4 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:37

право, я плачу... еще не решила, от смеха или расстройства, но за рецензии мерси однозначно! :thumbsup:

Цитата

Итак, религия и воспитание, как не перешагнуть грань и, где начинается бред?
во-первых, моя глубоко убеждена, что деткам полезно почитать Библию (Коран/Талмуд - что родители доверят), причем как минимум два раза. сначала пусть родители мучаются, пересказывая содержимое языком сказки, а потом самостоятельно, в более-менее осознанном возрасте.
во-вторых, почему мучиться должны родители - так это потому, что нормальный папа понимает, что жизнь сыну портить невыгодно, и потому перевирать содержимое аки о. Алексий не станет.
а в-третьих, почему детки сами должны почитать, когда мозги оформились, объяснять, я полагаю, не стоит.  
вопрос: какой дурак станет читать ребенку Священное Писание, коли ему (дураку) рассказать Колобка влом и сил нет, а этот самый ребенок про Колобка слушать откажется? ну, и еще один, в том же духе: какой ребенок прочтет Библию, если ему и Остров Сокровищ опостылел на второй после названия странице?

Сообщение отредактировал Alinor: 04 Февраль 2011 - 23:54

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#5 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:47

Вот до чего доводит нездоровый фанатизм. Надо признаться, в недалёком ещё детстве мама давала мне почитать избранные главы этой книжечки. Впоследствии обе мы поняли, что тушь для ресниц, модная кофточка и группа "Раммштайн" вряд ли могут стать преградой к достижению Вечной Жизни.
Но не всем везёт это понять. Для меня было самым настоящим шоком узнать, что некоторые особо рьяные православные считают мой любимый "Властелин Колец" библией сатанизма - якобы, в слове "орк" зашифровано слово "Рок", то бишь "Смерть" (а что там, "белый и пушистый" должно быть зашифровано?), хоббиты, оказывается, могильные существа, ибо живут в подземных норах. И ведь некоторым моим знакомым в религиозной среде её действительно, запрещают читать родители.
Если все будут ходить в серых юбочках-платочках, тупо заниматься физическим трудом и строем ходить на молитву - это, извините, не Рай, это ГУЛАГ на православный манер.
Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#6 Дух Леса

Дух Леса

Лиса Алиса

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:50

Пойду куплю паранжу, забиру документы из ВУЗа, выкину все книжки и т.п.... Разбежались... Изверги, блин... Стыдно должно быть тому, кто это написал. Может быть ещё и телесные наказания вернуть в обиход воспитания детей?

Остановите Землю - я сойду...

#7 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:51

Что-то уважаемые дамы и господа, вы лихо принялись осуждать, прочитав рецензию. Кто писал рецензию? А кто из вас прочитал сами книги? предлагаю вам с начало ознакомится с тем что осуждают, а потом составлять свое мнение, а не веря на слово кому-то кто вам говорит это "хорошо" а это "плохо".

P/S а вашей Гиппенрейтер, я бы детей точно не доверил, прочитав банальную фразу в её биографии, первый супружеский брак у нее был со своим двоюродным братом.

У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#8 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:58

Karbafoss, вон, Нюретта читала.
да и не в книге суть, топик прочтите внимательнее.

#9 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияKarbafoss (04 Февраль 2011 - 23:51) писал:

Что-то уважаемые дамы и господа, вы лихо принялись осуждать, прочитав рецензию. Кто писал рецензию? А кто из вас прочитал сами книги? предлагаю вам с начало ознакомится с тем что осуждают, а потом составлять свое мнение, а не веря на слово кому-то кто вам говорит это "хорошо" а это "плохо".

P/S а вашей Гиппенрейтер, я бы детей точно не доверил, прочитав банальную фразу в её биографии, первый супружеский брак у нее был со своим двоюродным братом.

Я почитала. Реально, решила почитать. Теперь мучаюсь от когнитивного диссонанса.
Я сужу о ней, как о психологе, книги я её читала, уж что-что, но по ним детей воспитывать можно.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#10 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:03

Во-первых рецензия явно предвзятая. По данной рецензии саму книгу обсуждать невозможно.
Во-вторых, как отец пятилетней девочки, пусть и воспитывающейся при моём не самом большом участии, могу сказать, что скорее всего нечто рациональное можно найти и этой книге.
В- третьих каждый родитель воспитывает детей основываясь прежде всего на основе своих представлений о дохволенном и недозволенном и никакие книги его не поколеблют, он просто будет подгонять прочитанное под своё видение воспитания, о чём и говорит данная рецензия.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#11 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:23

Просмотр сообщенияGenevieve (04 Февраль 2011 - 23:58) писал:

Я почитала. Реально, решила почитать. Теперь мучаюсь от когнитивного диссонанса.
Я сужу о ней, как о психологе, книги я её читала, уж что-что, но по ним детей воспитывать можно.

покажите пожалуйста как пример, тот негатив,ту закостенелость, тот самый скрытый 25-й кадр направляющий на отупение, о котором так страстно кричал рецензент  Беседа1.Часть1.

а по поводу психолога, могу с вами поспорить если вам это интересно.Урок первый. Безусловное принятие.Проф. Ю. Б. Гиппенрейтер Москва, 1995 г.Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!  Очень красиво не правда ли? Ребенок отказывается делать уроки, а мы ему - молодец! Мы любим тебя! Ребенок отказывается заниматься уборкой, молодец! Мы любим тебя!Ребенок капризничает, не хочет мыться, молодец! мы любим тебя! Ребенок стукнул палкой котенка во дворе, молодец! Мы любим тебя!

Я конечно немного передергиваю, но лишь для того, чтоб вы поняли, легко осудить не попытавшись даже понять, а вот разобраться,понять, заметьте - понять, пусть и не принимая совершенно другое дело.

У верблюда два горба,

#12 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:29

Karbafoss, я прочитала. И полностью согласна с рецензиями. Сожалею, что не выделила цитаты, которые приводили эти рецензии, ибо там указана именно речь автора, а не слова рецензента. А здравый смысл... Не знаю, то есть из-за того, что я пользуюсь косметикой, неплохо одеваюсь, учусь на врача, слушаю рок и люблю флиртовать с молодыми людьми мне нужно готовится к загробной жизни в Аду?

#13 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:32

Ах да, забыла написать, что это два разных рецензента и не судите, пожалуйста, о книге только по первой главе, то что она написана, как отческий разговор не делает ее идеи менее ломающими.

#14 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:41

Посмеялась, спасибо. :)

За что я люблю мусульманство (не ислам, это две разные вещи), так это за отношение к женщине. Я татарка, и мне близко это.
Раньше было положенно, чтобы у муллы было четыре жены. Каждая жена должна была не только уметь готовить, убираться, рожать детей и прочие функции, но она должна была уметь писать по тарски и по арабски, читать коран,знать математику, философские труды и проч. Каждая жена в семье у муллы содержала школу, где обучала девочек, а мулла, понятно, обучал мальчиков.
И платки у нас в Казани никто некогда не носил,ибо это не наша культура.
Сейчас у нас в стране пошла мода на религию. Все коммунисты и звезды исповедуются в церкви, аж на ха-ха пробивает. А у нас тали появлятся девушки и женщины в парандже. Это мне казалось безумно странным и вызывало отвращение. А потом я узнала, что они, видимо, учатся в мактабе и готовятся стать абыстайками(теми, кто коран на свадьбах и похоронах читает) чтобы рубить капусту.
К чему я клоню.

У меня была одна знакомая сумасшедшая семейка фанатиков. Не христиан, а именно исламистов. Он - красавец, реально. Был. Пока не стал муллой (борода, тюбятей и все такое). А жена у него фотомодель(!)90-60-90, рост 180.. . И представляете, она ради него, после постоянных скандалов на религеозной почве, одела паранджу. "Он очень хороший отец" - ответила она.Ради детей она соглосилась на такую ортодоксальную жизнь. А почему нет?

Вообще, религию мужики придумали, а бабы всегда во всем виноваты, как обычно. Ева Адаму яблоко дала, до этого Лилит Адама чуть не износиловала... Бред, господа. Бред.
Отто Вейнингера читали?

Как говорится, "поп - это спекулянт билетами у врат Рая". Я сама неверующая, ибо местами вера действительно выходит за рамки современной морали. Я считаю, что естественно - то не безобразно.
А детей надо воспитывать так, как считаешь нужным.(Меня родители пороли. Я выросла и благодарна им за это) Все равно в характере человека играют гены.С Природой не поспоришь.

Сообщение отредактировал Ismogila: 05 Февраль 2011 - 00:46

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

#15 Ismogila

Ismogila

I'm just sitting in my car and waiting for my... Girl!

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:56

Цитата

В Ветхом Завете написано об этом. В древности, по закону Моисееву, женщины в таком состоянии считались нечистыми. Они должны были сидеть дома семь дней. К ним никто не должен был прикасаться. Постой-ка, я тебе прочитаю...
     Мама встала, взяла с полки Библию, полистала ее и прочитала Наде отрывок из 15 главы Книги Левит:
     - "И всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера. И все, на чем она ляжет в продолжение очищения своего, нечисто; и все, на чем сядет, нечисто..." и так далее.
     И в нашей Православной Церкви для девочек и женщин в таком состоянии полагаются некоторые ограничения, хотя и не такие строгие. В течение семи дней нельзя приступать ни к одному Таинству; ни креститься, ни венчаться, ни собороваться, ни причащаться.

Ну не было тогда прокладок, ну что поделать-то??? :confused:

Сейчас читаю эту книгу. Боже, это надо разобрать на цитаты. :woot:

Сообщение отредактировал Ismogila: 05 Февраль 2011 - 01:01

Hey you, see me, pictures crazy...
All the world I've seen before me passing by.
I've got nothing, to gain, to lose
All the world I've seen before me passing by!

#16 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 01:44

Просмотр сообщенияTasha88 (05 Февраль 2011 - 00:29) писал:

Karbafoss, я прочитала. И полностью согласна с рецензиями. Сожалею, что не выделила цитаты, которые приводили эти рецензии, ибо там указана именно речь автора, а не слова рецензента. А здравый смысл... Не знаю, то есть из-за того, что я пользуюсь косметикой, неплохо одеваюсь, учусь на врача, слушаю рок и люблю флиртовать с молодыми людьми мне нужно готовится к загробной жизни в Аду?
вы видимо далеки от современной церкви, вы и рецензент рассуждает о вере, словно мы находимся в 17-18 веке. Опять не владея вопросом кидаете презрительное "фи", нет принуждения, никто никого не собирается никуда силком тащить,понятием "ад" церковь уже практически сотню лет не оперирует, такими вещами оперируют старые бабки пугающие детей, а так же "холиатеисты" форум батлов. Современный священник, это не умалишенный фанатик, с пеной у рта собирающийся, кого-то принуждением обращать в веру. Это образованнейшие люди, очень много бывших рок музыкантов, врачи, инженеры, люди интересные и талантливые. Поймите же люди, церкви уже давно монописуально, красишься ты или нет, ей абсолютно по барабану,врач ты или сантехник, неужели вы действительно считаете, что священник будет вас ругать за то что вы слушаете рок музыку? вас за это может материть ваш сосед через стену но никак не святой отец.

Просмотр сообщенияIsmogila (05 Февраль 2011 - 00:41) писал:

Отто Вейнингера читали?
Отто Вейнингер (нем. Otto Weininger) (3 апреля 1880, Вена — 4 октября 1903, там же) — австрийский философ.Защитил докторскую диссертацию на тему бисексуальности. Демонстративно покончил с собой в гостиничном номере, в котором умер Бетховен. Возможными причинами самоубийства современники называли «конфликт между проповедуемым им аскетизмом и собственной чувственностью».

Как то не "улыбается" читать этого человека, но это так к слову пришлось.

У верблюда два горба,

#17 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 02:53

Цитата

И в нашей Православной Церкви для девочек и женщин в таком состоянии полагаются некоторые ограничения, хотя и не такие строгие. В течение семи дней нельзя приступать ни к одному Таинству; ни креститься, ни венчаться, ни собороваться, ни причащаться.
На самом деле - нет, не в течение 7 дней, 8-ми, 9-ти и так далее. А лишь в течение того срока, пока у женщины наблюдаются месячные.

О, народ, почитала и чувствую - надо отреагировать. На самом деле вижу тут две проблемы. Первая - отсутствие нормального высшего богословского образования у авторов многих книг такого рода. Как известно, человек, имеющий высшее образование, все же отличается от человека, имеющего только среднее или средне-специальное. Вуз дает определенную широту взглядов, а человек, грамотно подошедший к изучению собственной церковной традиции, всегда найдет, как и какими словами донести до умов читателей основные положения своей веры, не вызывая у этих самых читателей в ответ рвотного рефлекса. Стоит почитать, например, книги о. Андрея Кураева - на его примере сразу видно разницу между хорошим богословским образованием и, собственно, никаким.
Вторая проблема - это отсутствие какой бы то ни было церковной культуры у самих родителей. Типичны случаи подобных родителей-самоучек, которые сами только-только делают первые шаги в церкви, патологически не понимая 99 процентов из того, что они видят, слышат и о чем говорят им с амвона, но при этом берущихся воспитывать собственных детей в "церковном" духе с последующей подготовкой их в монастырь. Что-то вроде: "мы наделали ошибок в жизни, а ты их исправишь". Вот такая позиция просто потрясает. Чем-то похоже на человека, который сам только-только выучил латинский алфавит, никакого представления практически о языке не имеет, но при этом собирается научить других не только читать по-латински, но еще и переводить древних авторов. Ха-ха, милый мой, ты сам сначала разберись во всем, а разобравшись, уже поймешь, что запрещать, а что позволять собственным детям.
А теперь перед родителями вообще стоит нелегкая задача по завоеванию сердца собственного ребенка. Запретил раз, запретил два, не поговорил о любимом ВК или ГП - так разве для ребенка это проблема? Нет. Он пошлет такого родителя куда подальше, зависнет в интернете, будет общаться с сетевыми друзьями и писать фанфики. И будет совершенно прав. Ведь родительская обязанность - это не дундеть о том, что правильно, а что - неправильно, а так завоевать сердце ребенка, чтобы он оказался способным воспринимать именно родительскую точку зрения. Думаешь, что ты православный и хороший родитель? Прекрасно. Тогда тем более твоя святая обязанность - читать ВК или ГП с собственным любимым чадом и искать в этих книгах то, на что может откликнуться именно православное сердце. И более того - в этих книгах это есть. Во многих книгах это есть, проблема в том, чтобы сердце действительно было...

Да, и еще - Таsh'е бы хотелось ответить:

Цитата

Не знаю, то есть из-за того, что я пользуюсь косметикой, неплохо одеваюсь, учусь на врача, слушаю рок и люблю флиртовать с молодыми людьми мне нужно готовится к загробной жизни в Аду?

Дело не в том, что люди пользуются косметикой, флиртуют и т.д. Дело в том, какое место в их жизни и в их сердце занимает Бог. Жизнь в аду - это жизнь, в которой нет Бога. Жизнь в раю - это жизнь прежде всего с Богом и только с Ним. Это общение со своим Создателем, это вечное торжественнейшее богослужение, если хотите. Но это такое богослужение, к которому можно привыкнуть и которое можно полюбить уже здесь, на земле. Поэтому все просто и все очень сложно одновременно. Если человек любит ходить в церковь, понимает ее, стремится иметь с церковью и с Богом одно сердце и одну душу, то, значит, он будет понимать Бога и там, за гранью времени и пространства. А если ему скучно в храме, то, соответственно, ему будет скучно и в раю. Ад, кстати, по учению православной церкви, уже давно разрушен Христом. Это разрушение было предсказано и оно совершилось тогда, когда Христос умер на кресте и сошел в ад. Так до сих пор он и стоит - весь в руинах, с распахнутыми дверями. Выходите оттуда, кто хочет. Вопрос в том, захочет ли выйти оттуда хоть кто-нибудь, если там будет вечный шоппинг, вечный телевизор и вечный интернет? И кому что будет дороже? Кстати, у К.С. Льюиса есть об этом замечательная книга "Расторжение брака".

#18 Cross

Cross

Hauptmann Offensichtlich

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 10:34

Прочитал немного этого аффтара - это жуткий, сакральный Пэ. Ну то есть ужас. Автор явно болен Православием Головного Мозга. Насколько я понял - суть[sup]ТМ/sup] этого чтива заключается вот в чём: "Слепо подчиняйся законам. Молись, постись и слушай радио "Радонеж.". Иными словами она воспитывает из детей твердолобое безответное быдло, которым крайне легко управлять, да ещё и с ломаной психикой.
Вот именно за это я и не люблю разного рода религии и религиозных деятелей.

А автору этого эм... произведения, увы, ничего не поможет. Кроме живительной эванастазии.
Капитан Очевидность всегда придёт вам на помощь!
Изображение

#19 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:48

:huh: WTF?
Прочитала рецензию - кошмар и ужас! Даже если взять, что рецензенты относятся к книге предвзято, все равно, такое категоричное отношение к культуре современного общества просто кошмарно!
А после этого еще что-то говорят про запреты в мусульманстве.

Цитата

Урок первый. Безусловное принятие.Проф. Ю. Б. Гиппенрейтер Москва, 1995 г.Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! Очень красиво не правда ли? Ребенок отказывается делать уроки, а мы ему - молодец! Мы любим тебя! Ребенок отказывается заниматься уборкой, молодец! Мы любим тебя!Ребенок капризничает, не хочет мыться, молодец! мы любим тебя! Ребенок стукнул палкой котенка во дворе, молодец! Мы любим тебя!
Karbafoss, Вам не кажется, что существует разница между любовью к ребенку и воспитанию его. Если меня мама в детстве заставляла убираться в комнате, дескать, она меня не любила совсем?!

Цитата

Поймите же люди, церкви уже давно монописуально, красишься ты или нет, ей абсолютно по барабану,врач ты или сантехник, неужели вы действительно считаете, что священник будет вас ругать за то что вы слушаете рок музыку? вас за это может материть ваш сосед через стену но никак не святой отец.
Karbafoss, я полностью с Вами согласна. В церкви очень много умных и образованных людей. Но эта книга как-то ведь появилась - или это происки Дьявола?! А если появилась эта книга, то могут быть и еще подобные. А их люди читают и некоторые даже верят этому.

Итог: не теряйте здравого смысла.

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#20 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:01

Я не говорю, что это лично мое восприятие религии, это всего лишь вывод из того, что предлагает о.Алексей. Привожу логическую цепочку из книги: девушка пользуется косметикой - значит она изменяет свое лицо - значит она врет - а это служение Дьяволу - значит, ей прямая дорога в Ад.

#21 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:20

Фуф...прочла рецензию, отискала книгу, прочла на сколько смогла...
Единственное здравое зерно это техника - беседы с ребенком, каждодневные беседы о всем, что происходит в жизни. Все остальное жесточайшая(даже не религиозная) а староверческая чухня( при всем моем положительном отношении к религии)
Это забивание всех возможных каналов ребенка - творческих, эмоциональных, личностного роста, воли, сознания...это просто превращение ребенка в послушную куклу. Говорю об этом как мама и и как человек работавший с детьми, имеющий представления о психологии. Сама встречалась с подобными детьми - очень плачевное зрелище. Полностью зашереные глаза от реального мира...
Что касается книги, которая стала и является для меня катехизисом по воспитанию это Януш Корчак "Как правильно любить ребенка". Когда читала в первый раз в институте, рыдала.

#22 Crashkill

Crashkill

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:45

Нда, а потом кто-то удивляется, что как это так атеисты или там агностики Церковь не любят. За подобные вещи автора отправить на Крайний Север, пусть там белых медведей изучает, а заодно всем рассказывает, что там у них от Дьявола.
Все, кто в этом топике защищал Церковь, автора, мол есть здравое зерно и прочая и прочая... Вспомните, что Церковь была создана и существует до сих пор для управления массами людей, не для спасения из душ, не для помощи людям, а для управления! И судя по последним новостям о Церкви, то "наша" православная Церковь(точнее те, кто ей управляют) отрываются от жизни все дальше и дальше. Эти тенденции прослеживаются уже давно, то что описывает автор темы, это не единичный случай, это массовая политика, "втайне" проводимая Церковью. Вы можете мне не верить, считать меня кем Вам там угодно, но я говорю об этом по собственному опыту. Я сам знаю несколько семей, живущих в разных районах Москвы, ходящих в разные церкви, в которых им на мозги капается такая вот чушь. Таких случаев очень много.

Что касается самого вопроса воспитания... Воспитывать детей огромная ответственность, о которой к сожалению в нашем насквозь материальном и прогнившем мире, давно уже забыли. Для подавляющего числа людей на первое место выходят приоритеты заработать, достать больше денег, да много что еще, а вот дети предоставлены сами себе. Поэтому не стоит удивляться возникновению групп скинхедов, националистов, агрессивных фанатов, да и воообще волне жестокости.

Сообщение отредактировал Crashkill: 05 Февраль 2011 - 13:49

----------- The Third Age: Dagor Dagorath team ------------
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан
The Third Age: Dagor Dagorath

#23 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:20

Цитата

Церковь была создана и существует до сих пор для управления массами людей
а здесь вполне можно среагировать в духе: чего плохого-то? какая разница, кто внушает "не убий", если это действует?
Скрытый текст
я не считаю необходимым поносить Церковь, это, поверьте, вреда приносит гораздо больше, нежели возможное ее влияние на массы или писательство таких людей, как о. Алексий.

Цитата

проблема - отсутствие какой бы то ни было церковной культуры у самих родителей. Типичны случаи подобных родителей-самоучек, которые сами только-только делают первые шаги в церкви, патологически не понимая 99 процентов из того, что они видят, слышат и о чем говорят им с амвона, но при этом берущихся воспитывать собственных детей в "церковном" духе с последующей подготовкой их в монастырь. Что-то вроде: "мы наделали ошибок в жизни, а ты их исправишь". Вот такая позиция просто потрясает
+1. убеждена, что большинство последовавших советам подобных книг будут состоять из людей с похожими убеждениями.

#24 Olet

Olet

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:46

А вот мне кажется, что религия тут вовсе не при чем. Это же давно известно: зайчиха учит зайчонка - убегай как я, волчиха учит волчонка - нападай как я. А человек учит человека: думай как я, будь таким как я, будь моим продолжением, будь мной в конце концов. Ну начитались родители всяких житий, где рассказывается о том, как святой с самого детства был святым. Ну не сложилось у них, потому что пришли к вере уже взрослыми - значит, ребенок должен пройти эту часть жизненного пути за них. Я знала одну мамашу, которая с детства мечтала быть балериной - не сложилось у нее. Значит, балериной обречена была стать ее дочка, низенькая, полненькая такая девочка. Все вокруг мамаше говорили: у вашего ребенка нет данных. Вы думаете, помогло? Ничего подобного! Девчонка плакала, пыталась даже руки на себя наложить - по барабану. И другую мамашу знала, которая решила, что ее жизнь не сложилась, потому что в ней не воспитали женщину. Когда у нее родилась дочка, из нее принялись мастерить Женщину с большой буквы: чтобы ни единого пятнышка, ни единой дырочки, на деревья лазить не смей, с мальчишками бегать не смей ("ну ты же ДЕВОЧКА!")и все в таком роде. У этой девочки тоже детство в результате не очень сладкое было. Так что в принципе, какая разница, какая у родителей религия? Это может быть поклонение чему угодно - ребенку от этого легче не будет. Тут вопрос не в религии, а в личном "хочу" родителей. Знаю многие православные семьи, в которых дети абсолютно нормальные, и другие, в которых воспитание производится примерно по таким книжкам. От родителей же все зависит.

#25 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:51

Цитата

я не считаю необходимым поносить Церковь, это, поверьте, вреда приносит гораздо больше
Я поддержу вас в этом) Если бы все соблюдали ветхозаветные правила - мир был бы прекрасен)
Но в данном случае мы говорим не о духовном воспитании, не о привитии высоких идеалов и моральной нравственности, а о забивании умов и подрезании крыльев. Именно этому наставляет данная книга.

Цитата

От родителей же все зависит.
Olet вы гениальны в своей простоте.

Сообщение отредактировал ЛАСКА: 05 Февраль 2011 - 15:53

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru