Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Воспитание Ребенка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#51 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 15:12

А ещё священник забыл упомянуть, что у женщины нет души, потому что она нечиста и нужна только для рождения детей.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#52 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:00

Э, Найрэ, даже понимая, что сие сарказм, хочется и вас отдубасить книжкой.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#53 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:21

Мне такое на полном серьёзе рассказывал поп.

#54 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:50

Цитата

А ещё священник забыл упомянуть, что у женщины нет души, потому что она нечиста и нужна только для рождения детей.
Alinor а разве вы не знали, что это основной постулат средневековья, в коем увы прибывает и по ныне большая часть верующих и духовенства? В общем фанатиков везде придостаточно...

#55 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:51

О, так женщинам тогда и не нужно соблюдать заповеди всякие и прочее, ибо все равно спасать нечего? :whistling:  Живикакхош!
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#56 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:57

Цитата

О, так женщинам тогда и не нужно соблюдать заповеди всякие и прочее, ибо все равно спасать нечего? :whistling: Живикакхош!

Воруй и убивай безнаказанно!

#57 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 18:24

пошли призывы к анархии, я смотрю)
Ласка, думаю, что эта часть отнюдь не бОльшая, я бы заметила) фанатики, к счастью, не составляют большую часть верующих (я о мировых религиях, разного рода секты и течения - дело другое). А о том, что творится среди духовенства собственно РПЦ, мне лично напоминает только церковная верхушка, со знакомыми священниками в обычной жизни потрясающе повезло. А фанатики... ну их к черту! Сами моральные уроды, прошу простить мне мой английский, и детей такими же делают. Нормальные родители, повторяюсь сама и повторяю чужие мысли, подобными отклонениями не страдают.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#58 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 19:12

Loin о нет, давайте мыслить глобально о роке, как и о попсе. Всё под одну гребёнку :) Если вы судите о попсе по Бритни Спирс, то поклонники попсы будут судить рокеров по Бегемоту. Почему бы и нет? Понимаете, я о крайностях. Оба суждения друг о друге разных слоёв населения построены на стереотипах.

Ведь Бегемот совсем не рок, а Спирс это НЕ вся поп музыка.

Синий волк хорошо раскрыла эту тему. Люди незнающие нормальных геев и вполне разумных священников предвзято относятся в целом ко всем течениям. Они мыслят в рамках добра-зла, это ограничивает.

Не находите, что в мире полно психов? Везде? И в рок музыке тоже. Те же наркоманы, геи, алкаши. Сатанисты и фанатики. Религия или музыка просто выявляют пороки любого больного. Одни проповедуют, другие - орут со сцены.

P. S. У хорошей музыки нет жанра.

Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#59 Vедьма

Vедьма

Жить мечтами, ведь мысли материальны...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 22:25

К превеликому сожалению я и мое мировоззрение склонны к тому, что все ЭТО, такое прекрасное и сложное, не могло выйти из простой случайности под названием "Большой бум", т.е. я верю в Бога и даже пишу Его имя с большой буквы, потому что считаю невежественно (для себя) писать по другому. Но с самого детства мне говорили, что всю религию не стоит рассматривать с фанатичной точки зрения, но и отдаляться нельзя. В конце-концов, это ведь не только - сиди дома, не потакая желаниям и прочее бла-бла, но и направление к чему-то светлому. Религия учит нас помогать немощным, уважать старших, прощать других, но когда она заставляет нас что-то делать, это уже не религия, а попытка манипуляции на ее почве.
Я считаю, что такое просто неприемлемо. По всей видимости, эта книга попытка запоздалой манипуляции, на которую поведутся лишь ярые фанатики. Не думаю, что она к чему-то приведет, поговорят и забудут. Координальных изменений в обществе после этого не будет наблюдаться. Я все так же буду краситься, говорить о том, что меня беспокоит с тем, кто готов будет меня выслушать, смотреть всякие "нехорошие" фильмы, а так же посылать на несколько веселых букв тех парней, которые это заслуживают и всегда буду считать их на одном уровне с собой.

Изображение

Я слушаю только музыку, маму и сердце.Все остальные несут чушь.

#60 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:48

Лично я предпочел бы рассматривать эту книгу как некий курьёз или провокацию и всерьёз ни в коем случае не воспринимать. Закосневшие фанатики и без того будут воспитывать своих детей в строгости и целомудрии, а люди "нормальные" на подобный бред внимания обращать не должны.

Детей, конечно, жалко. Но, опять таки, Бог им судья (если они действительно в него верят).

С точки зрения эволюционной (вариант для атеистов) такие люди тоже будут наказаны: они делают собственное потомство нежизнеспособным, соответственно их генетическая информация подвергается большому риску и может попросту не перейти в следующее поколение.

Касательно потенциальных религиозных споров: они зачастую настолько же принципиальны, насколько и бессмысленны. В этом отношении полностью разделяю мнение Сартра, представленное в его статье "Эзицтенциализм - это гуманизм". И в самом деле, так ли важно, есть ли там кто-то наверху и  то, как его зовут?

2Vедьма, прошу простить мне моё зазнайство и не усматривать в этом шпильку, но где Вы вообще писали имя господне? К тому же я подозреваю, что о так называемом "большом буме" Вы узнали даже не из третих уст и даже не представляете себе, что это такое. На самом деле научное описание нашего мира вполне сочетается с современными религиозными представлениями, кроме самых радикальных вроде креационизма. Очень, кстати, любопытная тема. Я бы с превеликим удовольствием подискутировал.

Вроде всё.  :D

#61 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 00:14

Просмотр сообщенияНайрэ (06 Февраль 2011 - 15:12) писал:

Ну, до такой крайности в православии, насколько я помню, не доходили.
Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#62 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 00:20

Цитата

Ну, до такой крайности в православии, насколько я помню, не доходили.

Доходили и не до такого.

А кстати про строгое церковное воспитание. Мэрлин Менсон вроде как вообще в церковной школе учился, вот и докатился. Довели его фанатики и он теперь сатаниста из себя ярого корчит.

#63 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 00:35

Просмотр сообщенияНайрэ (07 Февраль 2011 - 00:20) писал:

Доходили и не до такого.

А кстати про строгое церковное воспитание. Мэрлин Менсон вроде как вообще в церковной школе учился, вот и докатился. Довели его фанатики и он теперь сатаниста из себя ярого корчит.
Просто, екак здесь уже говорилось, надо знать меру. Я знаю семью одного православного священника, с достаточно строгими правилами...так вот, при первой же возможности обе дочери начали крутить любовь, младшая ушла в 15 лет жить к своему возлюбленному, старшая вообще родила ребёнка вне брака.

В то же время я тоже воспитываюсь в верующей семье, но мне запреты, коих изначально было не так уж много, всегда объясняют. И про аистов с капустой не загибали, я просто отрыла пару научных книжек и всё прочитала.
Мои родители ходят в церковь, соблюдают посты (как, впрочем, и я), но даже самый ярый противник христианства не посмеет назвать их фанатиками. Потому, что фанатизм - бессмыслен и стаден, и от настоящей Веры он отличеатся даже не как небо и земля. Скорее, как Рай и ад.
Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#64 Frazy Grand

Frazy Grand

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 00:40

Купила мне мама эту книженцию для лет этак в 11...Прочла, и уже тогда ужаснулась :blink:
У меня где-то лет с восьми возникали сомнения, а есть ли он, Бог?..., а после этой мути окончательно отреклась от него, незачем засорять могзи <_< Ну, а если он и существует, то я ни перед кем не виновата, ибо всегда стараюсь жить так, как велит совесть :woot:
Добрый вечер, друзья!  Не скучно ли вам на темной дороге? Я тороплюсь, я бегу...(А. Грин)

#65 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 03:31

Цитата

А ещё священник забыл упомянуть, что у женщины нет души, потому что она нечиста и нужна только для рождения детей
На самом деле такого просто не может быть. Либо этот священник в свое время чего-то не доучил, либо Найрэ что-то не совсем верно понял. Православная церковь никогда не разделяла такого взгляда на вещи, это вам скажет каждый нормальный священник. Кроме того, есть масса книжек по догматическому богословию. И все они основываются на Библии, где напрямую сказано: "И сотворил Бог человека (в единственном числе), мужчину и женщину сотворил их (число множественное)" (Быт. 1, 26) О чем-то ведь говорит это самое единственное число? А потом, ну даже если рассудить логически - как от существа, не имеющего души, может родиться существо, имеющее душу? А почитание Богородицы в Православной церкви? А почитание женщин-святых? Да не будь у них души, их бы даже на иконах бы не нарисовали, кому они нужны без души-то? Я к тому, что есть совершенно конкретные вещи, а есть предрассудки. И предрассудков всегда хватает. Но на то они и предрассудки, что с рассудком у них нет ничего общего.

#66 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 17:45

Все так яро набросились на эту книгу с криками: "Так нельзя! Это ужасно!"
Да, наверно, нельзя. Наверно, ужасно. Читала обе книги и прием еще в 10-летнем возрасте и представляете не стала моральным уродом и не осталась в глубочайшем шоке от прочтения. Даже будучи совсем маленькой, мне хватило ума вынести из этой книги что-то чистое доброе, я как-то не углядела там призыва запереться в комнате и ждать месячных как Страшного Суда. Вот, не было такого. Повзрослев, я понимаю, что воспитывать ребенка по книгам - глупо. Ведь почти никто из высказавшихся здесь, не сказал, что ребенка надо воспитывать так, а не иначе. Все поплевались ядом и со спокойной совестью разошлись, вновь уверенны в ом, что православие ничего хорошего принести не может.
Пример из собственной жизни.Я хожу в воскресную школу для молодежи и преподаю в воскресной школе для детей. У нас нет никаких строгих правил, никаких "ни в коем случае нет". Нас учат и мы учим только думать,чего под влиянием восхваляемой многими современной культуры дети лишены. Неужели вы думаете, что посадив ребенка у компьютера и дав ему поиграть в какую-то игру, пусть и развивающую, вы его чему-то научите? Каждый выносит из книги то, что ему нужно. вам нужно убедиться, что вы правильно живете, вы обольете эту книгу грязью, вы будут озабочены воспитанием ребенка, вы вынесете что-то, что поможет ребенку в дальнейшем. Но воспитывают детей не книги и даже если он триста раз её перечитает, пока мама ему не объяснит и через себя не пропустит он не поверит.
Да я согласна, что нельзя ребенка держать в изоляции от мира, но его нельзя окунать в этом мир, приговаривая "Привыкай, зараза!". Нельзя губить чистоту в детях, считая, что чем раньше он узнает о том, откуда на самом деле берутся дети, тем будет лучше для него. Ребенку этого не надо, пока не надо.
И вновь повторюсь не стоит судить о православии по вашим знакомым или родным, надо самим убедиться. Мне никогда ничего не запрещали, мы (о ужас!) смотрели все части Гарри Потера вместе с батюшкой и долго спорили с ним о том, что там ничего хорошего нет (хотя самому батюшке очень даже понравилась концовка книги).

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#67 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 18:59

Цитата

Все поплевались ядом и со спокойной совестью разошлись, вновь уверенны в том, что православие ничего хорошего принести не может
Я все же не думаю, что прямо все так думают. Просто не стоит обобщать - это верно. Взять одну книжку и сказать: "А вот все христианство такое!", даже не задаваясь такими вопросами, что есть православное христианство, есть католическое, а есть вообще протестантское и сектантское - вот такие обобщения на самом деле смешные. И если православный христианин начинает мыслить, как католик или сектант, плюя на собственную церковную традицию, о которой он просто мало что знает - так это его проблемы, и это весьма печально. А то, что писать подобные книги, тем более о таких важных и насущных вещать ТАК, как это сделано в этой - нельзя ни в коем случае, так это ясно, и у большинства людей тут мнение относительно этого совершенно здравое. Все же не у всех мозгов хватает вынести из подобных книг что-то хорошее. Это работа автора - показать что-то хорошее читателю, а работа читателя - это воспринять, а не рыться в поисках этого самого хорошего, как в навозной куче. Надо все же отличать действительно православный взгляд на вещи и взгляд на уровне эдакого православного "оккультизма". Мы что-то там не доучим, не допоймем, принесем все эти свои домыслы в издательство, и нас даже напечатают люди, которые тоже в богословии ничего не соображают и которым все пофиг, как и кем это будет восприниматься. Зато народ потом скажет: "Да так нельзя! Да что вы тут пишете! Да разве можно так воспитывать ребенка?" А потом начнется - вот все попы такие, вся церковь такая, все священноначалие такое. И почему? Только потому, что мы сами толком не разобрались, что мы хотели сказать своей книгой, а что - получилось? И как это может быть воспринято? Вот уж воистину - нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. Будь моя воля, я бы эту книгу изъяла и из печати, и из интернета и позаботилась бы о том, чтобы впредь таких вещей больше не публиковалось. Чтобы Православие не превращалось в страшные бабушкины сказочки, совершенно непригодные к жизни, армия которых сейчас прямо-таки витает по интернету. Уф, кажется, все.

#68 Crashkill

Crashkill

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 19:08

Марахарме.
Вот странно, а у меня из-за того, что Вы написали сложилось другое мнение о Вашей личности.

Вам сейчас 18 лет(+- несколько месяцев, особо не всматривался в точную дату). Вынести из этой "книги"(а я бы сказал иначе) нечто чистое и светлое... Вот представьте себе я не в состоянии вообразить, что же можно хорошего вынести из подобного. Дело даже не в том, что так или иначе по-замыслу она должна давать осознание запретов, понятие добра и зла. А в том, как этот материал подан. Как он доносит свою мысль, о чем думает, к чему будет стремиться человек, прочитавший какую-либо книгу. В любом случае дети очень воспримчивы и так или иначе все, что ребенок видел, слышал, учил, читал, да не важно как он получал инофрмацию, но она навсегда укладывается в подсознание. И рано или поздно это может привести к определенным последствиям в поведении индивидуума.

Возьмем туже сказочку о ГП. И знаете что, если нормальный человек не находит там ничего хорошего, то это плохо. Можно говорить о "минусах", вроде затянутости, наличия магии(как сходили с ума несчастные фанатики, что в РПЦ, что у католиков. Жалкие люди, жалко только, что власти у этих людей оказывается много) и т.д. Для детей в сказке показаны многие важные вещи в воспитательном плане. Необходимость бороться со злом, если что-то делать, то делать это из-за всех сил, умение жертвовать собой ради других людей, да многое можно сказать.

Да, конечно, просто брызгаю ядом. Ой, конечно, сужу по единичным случаям. Ой, все такие хорошие и только один дурачок-фанатик. Интересно, чему же учат в Вашей школе и чему учите Вы? Чистота в детях бывает до 7 лет, а после кончается. Жизнь у нас в стране такая. Люди так воспитывают, общество так воспитывает.

Аугуста
Вы правы полностью, особенно насчет уничтожения подобных "книг"

Сообщение отредактировал Crashkill: 07 Февраль 2011 - 19:10

----------- The Third Age: Dagor Dagorath team ------------
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан
The Third Age: Dagor Dagorath

#69 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 19:40

Crashkill
Вы считаете, что бешеный фанатик или моральный урод?))

Понимаете, я тоже не считаю эту книгу эталоном, просто я сравниваю её с другими пособиями и действительно вынести, что-то хорошее действительно можно. Даже если взять в пример слова Ласки, о ежедневных беседах с ребенком. Это книга я думаю, не была создана для того, чтобы её прочел ребенок и сразу начал жить по ней. Она создана для того, чтобы её прочел родитель и пропустил через себя. Вы правы, что вся информация так или иначе укладывается в подсознание ребенка, так именно перед родителем, а не перед книгой лежит эта обязанность. Я не собираюсь не оправдывать, не поливать грязью эту книгу. Она есть, есть разные мнения по её поводу, но решить проблему воспитания ею невозможно, как и другими книгами о воспитании.

Я про ГП и про сказки ничего не говорю, я даже подчеркнула, что священник, нашел там что-то хорошее, в отличии от ненормальной меня, которая больше любит тот же ВК)).
Нет, что вы! Не один дурачок, про меня фанатичку забыли). И очень жаль, что вы считаете. что в детях только до семи лет чистота сохраняется, вы глубоко ошибаетесь. Чему нас учат? Ну с детками мы лепкой занимаемся. А если о высоком, то нас скорее всего думать и осознавать учат.)
Жизнь такая, не мы такие? Да? Общество так воспитывает? А мы сложим ручки, ведь ничего поделать нельзя. Жаль, очень жаль, что вы так думаете)).

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#70 Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 19:55

Насчет сложить ручек я не говорил, как и насчет Вашей первой фразы. Просто как-то что-то очень не понравилось. Извините, если задел.
А, что Вы не согласны, что на ребенка окащзывает влияние все вокруг него происходящее. Не только то, как ведут себя его папа и мама, что и как они говорят и воспитывают. Влияют и люди вокруг, школа, окружающий, влияет все. И не надо забывать об этом. Иногда достаточно того, что могут дать родители, а иногда нет. И тогда должна подключаться школа, общество. Все.
И к сожалению насчет детей я не считаю, а знаю по-собственному опыту. А сейчас еще хуже, чем было тогда, когда я учился(1993-2004гг.). В том то и дело, что сейчас немногие уделяют своим детям свое время. Они зарабатывают на жизнь, на машину, да на что угодно. А дети остаются сами по себе. И что ребенок может вынести из подобной "книги"?
Поймите поиск алмаза в куче... эм... скажем угля не входит в нашу обязанность.

Как я уже сказал подход к каждому ребенку должен быть индивидуальным(особенности психики, характера, силы воли, наличия или отсутствия каких-либо комплексов из-за скажем полноты) по четко структурированному плану развития личности. В этом возрасте подаются понятия добра и зла, боли и радости и т.д. В этом возрасте объясняются скажем моральные, этические запреты, понятие Бога и религий и т.д.
Чтобы ребенок вырастал развитым и понимающим, что вокруг него происходит.
Судьба - это не результат случайных обстоятельств, а результат выбора; ее надо не ждать, а создавать. Уильям Брайан

#71 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 20:25

Цитата

Интересно, чему же учат в Вашей школе и чему учите Вы? Чистота в детях бывает до 7 лет, а после кончается. Жизнь у нас в стране такая. Люди так воспитывают, общество так воспитывает
Как преподаватель православного ВУЗа скажу, что это не так. Наши студенты в этом плане пока отличаются от прочих в лучшую сторону. Не знаю, как долго это может продлиться, но определенные тенденции все же есть. Это не только мое личное мнение и мои личные наблюдения, но также мнения и наблюдения тех людей, которые окончили уже наш ВУЗ и ушли получать второе высшее в чисто светское учреждение. Все они в один голос заявляют, как хорошо было у нас, и как плохо стало "там". И все это потому, что у нас есть определенные технологии противостояния воспитанию общества. Дети действительно меняются. Приходят на первый курс одними, выходят с пятого - уже другими. Не все, конечно же, это не повальное явление. Но хотя бы тот факт, что за курение сигарет, за распитие спиртных напитков даже и во внеурочное время исключают без всяких разговоров, здорово меняет людей. Вроде бы мелочь, но работает. Или обязательная рекомендация духовника при поступлении. При этом у нас людей не готовят в монастырь, просто они получают возможность получить бесплатно и светское, и богословское образование. А богословское образование, извините, накладывает свой отпечаток не только на образ жизни, но и на образ мыслей. И никто не делает из них фанатиков. Их учат логике, математике, древним языкам, литературе, музыке, истории; они потом находят себе нормальную работу или женятся/выходят замуж. И о Гарри Поттере с ними можно поговорить, и о ВК как с нормальными людьми, они не кричат, что это магия, бесовщина - и, следовательно, "сжечь их всех".
А взять детей из Воскресной школы (лично по Москве знаю не одну такую). Прекрасные дети. Счастливые, адекватные. Более того, их в церковь приводят - так у них нервишки успокаиваются от церковного пения. И ребенок уже ведет себя гораздо спокойнее. А если ему еще нормально объяснит священник или преподаватель, что Бог - это не абстрактное нечто, что Богу, вообще-то, есть до тебя дело, что Он любит тебя и что "посмотри, Тот, Кто создал все вокруг, тебя любит", то где тут вред для психики? Наоборот, психика делается устойчивее. Страхов меньше. То, что существует такая вещь, как заповеди, для ребенка тоже прекрасно - ребенку просто необходим некий моральный ограничитель, что можно, а чего нельзя. В определенном возрасте они даже сами начинают пробовать "границу" - какие правила им выставят родители. Так что, собственно, как раз в православном воспитании множество плюсов, главное, чтобы и родители, и воспитатели понимали суть этого самого православного воспитания, а не увлекались собственным самолюбием и собственным деспотизмом.

#72 Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 20:38

Вы тоже поймите меня правильно: я только за, если всё и всегда будет как Вы сказали. Я просто пытаюсь довести мысль, а ее не хотят упорно воспринимать: что сейчас в Церкви тоже не все благополучно. И что автор и ему подобные не единичные случаи. И что необходимо самым внимательным образом относиться к подобным вопросам, а не просто Церковь=Бог=Добро=Правильно. Я не против религии отнюдь, просто нужно чтобы ее правильно преподносили, а у нас обычно делают как я сказал чуть выше.
И насчет Вуза хорошо и даже отлично. Очень рад за Вас, особенно если Вы не прувеличиваете.

#73 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 21:06

Цитата

Я просто пытаюсь довести мысль, а ее не хотят упорно воспринимать: что сейчас в Церкви тоже не все благополучно
Ну почему? Сейчас благополучнее, чем когда-либо. А что вы хотите? Как и в любой структуре есть и свои плюсы, и свои минусы. Но то, что церкви сейчас восстанавливают везде на деньги, которые приносят сами люди - это тоже неоспоримый факт. Выходит, церкви людям нужны? И в Москве, и в области. В том храме, куда я хожу, уже давно служат по две Литургии просто потому, что народу из года в год становится все больше и больше. И потому настоятель вынужден был кликнуть клич о сборе средств на постройку еще одного храма. Так что вы думаете? Его начали строить и уже близки к завершению. Нашлись спонсоры, люди, которым этот храм нужен. Наш настоятель воспринимает это, как чудо, он сам вообще не верил, что на дорогой московской земле удастся построить хотя бы часовню. А сколько священников продают собственные квартиры только для того, чтобы восстановить ныне разрушенные церкви в областях? Если люди откликаются, и откликаются сейчас активнее, чем год, два, три до этого - это ведь о чем-то говорит? Да что там, я и сама преподаю латинский у одного такого спонсора, который занимается производством пельменей и отстегивает значительные средства из своего кармана на восстановление церквей в Домодедовском районе только потому, что считает, что церкви нужны людям. И таких - все больше. И это не просто домыслы, это уже статистика.
А потом, на самом деле, чисто объективно - я бы вас поняла, если бы вы построили свою аргументацию так: я - православный человек, я хожу в церковь каждое воскресенье, а во время постов еще забегаю на неделе, а во время праздников отпрашиваюсь с работы и бегу на службу. То есть я в церкви постоянно. Я езжу в паломничества, то есть я знакомлюсь с положением дел в разных местах. Я внимательно читаю церковную периодику. И при этом я утверждаю, что в церкви не все благополучно, - потому, потому и потому. И с конкретными примерами. А делать такие далеко идущие выводы на материале книги, которая совершенно не выдерживает никакой критики - вот это мне совершенно не понятно, извините.

#74 Crashkill

Crashkill

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 21:16

Во-первых не только книги. Я же уже писал про близких друзей семьи, причем нескольких семьях, в разных концах Москвы, ну и т.д.
Во-вторых, кроме того широко афишируемая деятельность ряда выспокопоставленных священников наводят на определенные мысли.
В-третьих, если где-то происходит то, что Вы говорите в первом абзаце, то это просто прекрасно. Только почему то людям показывают и говорят, настраивают на совсем другие направления. И не я один на это указываю. В такой структуре ошибки знаете ли недопустимы. Мое ИМХО. Уж извините. Реакция на подобные этой книге должна быть незамедлительной и четкой. Громко озвученной! На выступления вроде бреда Чаплина.

#75 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 02:29

Цитата

Во-вторых, кроме того широко афишируемая деятельность ряда выспокопоставленных священников наводят на определенные мысли.
А вам не приходило в голову, что вас специально стараются навести на определенные мысли? И что это может быть кому-то выгодно? Вы же знаете об информационных технологиях и о технологиях управления сознанием?

Цитата

В-третьих, если где-то происходит то, что Вы говорите в первом абзаце, то это просто прекрасно. Только почему то людям показывают и говорят, настраивают на совсем другие направления.
Ну да, настраивают. Сами сказали. А кому выгодно, чтобы наши дети были разумными, думающими, образованными? С известной долей самокритичности, наконец. Ведь детей, не приученных к самокритичности, очень тяжело научить чему-то, они тормозят по-страшному, это могу сказать, как преподаватель. Нет, я понимаю, какому-нибудь там западу, конечно, выгодно превратить нас в быдло, годное только на обслугу макДональдсов, ведь официантам или уборщикам не надо уметь думать, им надо выполнять свои функции. А почему бы людей не настроить на то, что их жизнь сводится просто к выполнению определенных функций? Разве так управлять ими не легче? Вот скажите, кем управлять проще: теми, кто постоянно работает над собой в моральном плане, у кого постоянно планка перед глазами стоит (и весьма завышенная, надо сказать), или теми, перед кем вообще не стоит такой задачи? Кто будет хоть к чему-то стремиться? Те, кому по телевизору только и говорят: "Купи то, надень это" или те, кому говорят каждое воскресенье: "Будьте лучше, будьте великодушнее, будьте добрее друг к другу, будьте самокритичнее". Ведь никто никого силой в церковь не тащит. Вот она стоит, и люди уже сами выбирают, идти туда или нет. И идут, идут на самом деле. И мне жутко интересно, почему в СМИ вам говорят одно, а на деле выходит совершенно другое? Ну это объективно так. И кто кому промывает мозги? И в какой степени? Ведь если кто-то вдруг решил соблюдать пост, он ведь не пойдет колбасу покупать, и это ударит по прибыли. Мой студент, тот, что производит пельмени, говорит, что во время постов год от года объемы продаж мясной продукции все больше падают. Значит, народ хочет поститься? Это потом он только поймет, что пост - это воздержание от не-любви в первую очередь, а уж от продуктов животного происхождения - во вторую. И то для больных, беременных и путешествующих этот самый пост отменяется. В смысле продуктов, конечно.

Цитата

В такой структуре ошибки знаете ли недопустимы
Вы слишком многого хотите - всего и сразу. Не забывайте, сколько лет мы жили без церкви, как все от нее отвыкли и сколько священников, епископов, мирян и монахов / монахинь просто банально перестреляли. О, я сидела в архивах ФСБ, работала с этими делами! Да ни одна нормальная структура не выжила бы после такого! А наша не только выжила, но и способна еще воспрять, как птица феникс. Сколько лет сознательная советская пропаганда внушала всему народу, что церковь - зло, какое она зло и как надо с ней бороться. Ну и что? Где теперь Советский Союз и как обстоят дела с церковью? Еще вчера не разрешали ни преподавать, ни строить храмы, народ был "диким" в буквальном смысле этого слова. Детей своих таскали крестить под угрозой увольнения с работы. Старшее поколение это очень хорошо помнит. А теперь вы говорите, что ошибки недопустимы. Да, согласна, недопустимы. Но вы нам хоть прочухаться-то дайте. А то все эти "9 грамм", да по лагерям, по камерам рассовать людей легко, по морде пресс-папье, этим "оружием следователя" тоже надавать легко, короче - развалить легко, а попробуй-ка все восстанови! Восстанавливать всегда тяжелее. Тем более, что пока, по сути, некому восстанавливать. И как люди трудятся на этом поприще просто за "спасибо", и никто их подвигов не видит и не слышит о них, а они все равно трудятся, потому что хотят, чтобы вся эта структура, наконец, встала из руин - вот это действительно удивительно. Все придет со временем, я думаю. Нужно только время

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru