Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Любовь Под Микроскопом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Kristian

Kristian

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 21:20

Изображение

Десятки биологов берут анализы крови, меряют пульс и сравнивают поведение людей в попытке объяснить любовь с научной точки зрения. Журнал "БГ" собрал 10 главных открытий, сделанных в этой области.

1. Любовь похожа на кокаин

Если сделать томографию мозга влюбленного человека, можно заметить одну интересную деталь: у него будут очень сильно возбуждены две зоны, отвечающие за так называемую систему наград. Ученые объясняют это воздействием повышенных доз дофамина — вещества, обычно вызывающего чувство удовольствия. Любопытно, что с такой силой эти зоны мозга реагируют только на кокаин.

2. Любовь как способ выживания

У животных, которые формируют долгосрочные пары, есть три стадии в отношениях: желание, увлечение, привязанность. Желание — это не направленный на кого-то сексуальный драйв (зоологи называют этим словом состояния, в основе которых лежат базисные потребности: утоление голода, жажды и полового влечения). Увлечение — это фиксация на конкретном объекте. Привязанность — прочная связь, рассчитанная на долгосрочную программу размножения. Ученые убедились, что романтическая любовь у людей — это видоизмененная форма увлечения у животных. Она появилась у наших предков как способ выживания. Иными словами, любовь помогает экономить усилия, чтобы не разбрасываться, а добиваться одного партнера с целью продолжения рода.

3. Любовь длится от 1,5 до 3 лет
Здесь есть биологический смысл: такой срок гарантировал участие отца в первых, самых трудных месяцах жизни матери и ребенка у наших предков. При наличии преград, таких как невзаимность, разлука, сильное расхождение в расписаниях, — любовь может длиться существенно дольше.

4. Любовь слепа
На снимках, которые прислал в БГ немецкий исследователь Андреас Бартель, видно, что зоны, обычно активные в мозге невлюбленного человека, у влюбленных спят. Это зоны негативных эмоций и рациональных решений.

5. Откуда берется депрессия
Человек, несчастный в любви, проходит через две стадии. Поначалу уровень дофамина повышается еще сильнее. Следствием такого передоза является ярость и еще более обостренное чувство любви. Но рано или поздно наступает вторая фаза. Дофамин падает ниже среднего уровня, что вызывает депрессию.

6. Любовь — это зависимость
Раз по воздействию любовь похожа на кокаин (см. пункт №01), ученые рекомендуют лечить несчастную любовь так же, как наркотическую зависимость. Необходимо убрать стимулы и напоминания — выкинуть все фото, не звонить и заняться чем-то совершенно новым. Полный restart.

7. Любовь можно лечить лекарствами

Как и у маньяков, которые не контролируют свои действия, у влюбленных в крови наступают серьезные химические изменения. У них сильно понижен серотонин, важный гормон. Ученые винят в этом уже упоминавшийся дофамин: естественный наркотик, толкающий нас на безумства, который отключает систему контроля. Статистика преступлений на почве любви такова, что в Америке всерьез говорят о ее лечении таблетками.

8. Серотонин убивает любовь
Если дать мыши большую дозу серотонина, она отвергнет своего постоянного партнера и начнет спариваться с кем попало. Объясняют это так: серотонин снижает уровень дофамина, и заодно — градус любви (но не влечения). Важно помнить, что уровень серотонина повышается под действием современных антидепрессантов.

9. Новизна спасает любовь

Приехав в чужую страну, оказавшись в незнакомой гостинице, многие пары снова способны на безумства. В ответ на любую новизну в мозге снова в высоких концентрациях выделяется дофамин, и он может закоротить старые электрические цепи, например, тот самый драйв влюбленности. Вообще, американские психологи уже много лет рутинно советуют всем семейным парам устраивать раз в неделю вечер свидания. Но нельзя ходить все время в один и тот же ресторан. Нужно искать новизну.

10. Мужчины любят глазами
У мужчин в период влюбленности активнее становится зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение. Так что не зря говорят, что мужчины любят глазами. У женщин активнее зона, связанная с памятью: инстинкт запоминает поведение партнера за несколько недель, а потом анализирует полученную информацию, чтобы как следует взвесить все за и против. В итоге женщины гораздо лучше помнят все детали первой фазы романа.
Бескорыстие и искренность вызывают симпатию, уважение и подозрение...

#2 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 517 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 22:18

Любопытно..... ооочень любопытно....

Хотелось бы высказать свое чисто ведьминское (читать: рациональное) соображение... Ничем его доказать не могу, сделано только на основе наблюдений за единственным "подопытным кроликом" - то есть, за мной самой.
У меня сложилось впечатление, что любовь - это в какой-то мере набор рефлексов. Причем в основном - условных рефлексов, вырабатываемых самим человеком. И, изменяя рефлекторные дуги, можно творить с "любовью" все, что душе угодно.... Так, при выполнении определенного набора действий, я могу составить определенные рефлекторные дуги, "полюбив" абсолютно любого человека. И, соответственно, могу эти дуги разрушить, "разлюбив". В свое время обожала с этим баловаться, чего только не вытворяя со своими чувствами.... Скорее всего, правда, я имела тут дело не с любовью как таковой, а с "подделками" под нее. К сожалению, мой жизненный опыт слишком мал, чтобы я могла сделать точный и верный вывод, поэтому пока  я могу опереться лишь на 19 прожитых лет и самоанализ. Однако я пока не нашла никаких доказательств тому, что созданные рефлексами любови - не настоящие. Я многих спрашивала, чем настоящая любовь отличается от ненастоящей, провела чуть ли не целое исследование, и была вынуждена пока признать, что такая рефлексная любовь - настоящая. Добавлю, что этот вывод меня несколько обескуражил, потому что по натуре я романтик, и  верю в то, что любовь - это Божий дар, величайшее чудо, что она неподвластна логике и рассудку....

В общем, мне было бы очень интересно узнать, что думают люди, испытывающие (испытавшие) любовь, о научном объяснении этого чувства, пытались ли они сами это объяснить.... Согласны ли с десятью представленными выше выводами...
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#3 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 22:38

Да пусть пишут что хотят и изучают что хотят. Это их право.

1. Это не любовь похожа на кокаин, а кокаин обманывает организм. Любовь - это святая вещь, и говорить, что она как кокаин - это святотатство.
2. Человеку от человека кроме секса ещё много что нужно, иначе этого форума бы не было. И любовь - это не инстинкт продолжения рода. Это всего лишь физическая сторона вопроса, и то, желание "продолжить род" возникает уже не от любви... у людей как минимум))
3. Пффф... Это не любовь, а "деятельность для продолжения рода". Настоящая любовь не прекращается.
4. Настоящая любовь адекватна. А ослепить может что угодно, гнев, гордость, ещё чего... Как ни странно, все называют этот страстями... Хм... Любовь не должно воспринимать как синоним слова секс.
5. Просто этот человек эгоист и у него нет друзей. И он не любит, он хочет, чтоб его любили. Тот кто любит, тот хочет счастья тому, кого любит.
6. Хм... Одежда - тоже зависимость. Но необходимость. Зачем вы едите каждый день, вы же зависите от этого?
И что плохого в том, что вы привязываетесь к человеку, будь то друг или любимый? Нет, конечно, можно найти плохое, но без этого столько хорошего нет.
А что касается безответной любви, то если это любовь, то даже переначав жизнь, человек не перестанет любить. Хотя лучше, безусловно устраниться от объекта, чтоб меньше страдать, потому что всё-таки это больно. А если не любовь, а что-нибудь ещё, то тут уж можно и забыть, особенно если человек занят и счастлив.
7. Да у американцев всё не как у людей... Я думаю, они просто бесятся с жиру. Нет, на здоровье, лечитесь. Тока не залечитесь до смерти.
8. Спасибо, не буду есть антидепрессанты.
Видимо, они пробуждают в мозге сексуальную потребность, которая выливается в не очень красивые формы - спаривание с кем попало.
9. Это хороший совет, я думаю. В конце концов, новая обстановка позволяет посмотреть под другим углом, а может, пока будем перемешаться, ещё и воздух голову продует и выдует из неё ерунду всякую. Это не только конфликтов любовных касается.
10. Да какая разница, у кого где что активнее, у кого где что чего, если сердце не активно и душа вне зоны доступа?)

Это чисто мое мнение, без каких-либо навязательств и попыток споров. Не пытайтесь начать меня переубеждать)

#4 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 22:54

Пы Сы Большое видится на расстоянии. Нет смысла смотреть под микроскопом на такие вещи как любовь, надежда, Бог, душа, небо и прочее...))
И потом, каждый человек уникален, и его любовь уникальна, если, конечно, он вообще умеет любить. Нет даже точного определения любви, и как же её можно рассматривать в лупу?
Господам ученым нечего делать... Впрочем, это не ново.

#5 Kristian

Kristian

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 00:35

Лиэнь На мой взгляд Любовь имеет куда более широкий набор "особенностей" нежели просто рефлексы)
Это целая схема последовательных взаимодействий,реакций с точки зрения науки ( да простит меня АниR  :whistling: ) Химические,биологические,психологические и много еще каких действий создают,словно карточный домик ощущение влюбленности и просто невозможно определить что в этом не участвует :)  Можно разделять на физические - сиречь выработка гармонов и тому подобное и,скажем,Духовные - куда отнесем мысли и душевные порывы...Но это все имеет теснейшую взаимосвязь и одно без другого не может существовать,потому как например если не выработается гармон - не будет влечения и желания,а это, в свою очередь,перечеркнет потребность в Любви...
Что же до определенного набора действий - тут все сложно,потому как не ясно набор ли действий с дугами влияет на возникновение ощущения влюбленности либо это самовнушение(подкрепленное вдобавок сезонной жаждой любви и тепла)которое как известно творит чудеса и может служить как во благо так и во вред...Люди постигшие самовнушение и самого себя могут творить со своим телом настоящие чудеса)))

АниR Я,право, даже боюсь пробовать пытаться вас переубедить,после вашей жаркой речи :teehee: И хоть во мне и есть желание поспорить ( пусть даже из вредности :) ) но все же это не моя точка зрения,поэтому не стану...
Хоть и не вижу с чем тут спорить - поскольку пусть это не полностью раскрытый вопрос,а лишь сугубо с научной точки зрения,то есть лишь кусочек мозаики,но это факты доказанные и это происходит в каждом,независимо от желания)))
Вы же, на мой взгляд, рассматриваете вопрос,в большей мере с точки зрения своего восприятия,то есть некоей идеологической точки зрения - как это должно быть для вас. Но такое восприятие для каждого, в силу различия людей,разное и поэтому не может быть принято за основу в отличии от научных фактов - которые одинаковы для всех...(людей по крайней мере :) За остальные расы не ручаюсь ! )

#6 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 00:44

Биологи могут говорить что угодно, ученым вообще свойственно все подводить под научные определения, что бы расставить все по полочкам. Но разве наука в полной мере может объяснить что такое душа? Любовь? Патриотизм? Дружба? Психология может объяснить кое-какие стороны, и будет права, но не всегда. Всегда остается что-то недоступное нашему разуму, ведь человек - самое сложное существо, и мы сами не можем постичь себя. Все знают, что у некоторых людей открываются некие необыкновенные способности, пример тому Нострадамус, Ванга... Но официальна наука отказывается это признавать. Так что и в вопросе любви есть много недосказанностей. Лиэнь , я тоже пробовала "играться" с искусственной любовью, пыталась внушить себе, что без ума от преподавателя зарубежки))))) Но как только я познакомилась с парнем, моя "любовь" к преподавателю тут же прошла) Так что однозначно ненастоящая любовь, иначе, просто увлеченность отличается от настоящей именно своей силой.

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 07 Ноябрь 2009 - 00:45

Изображение

#7 Kristian

Kristian

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 03:47

RinaSvobodnaya Я с вами во многом согласен...Но вы поймите что ученые не говорят что вот выделяется это и поэтому любовь...Они говорят когда наступает любовь - в организме происходит вот это,а когда происходит это то по законам вот то неадекватно или что то иное...Заметьте разницу) Они могут лишь оценить то что уже и дать логическую оценку,а не ответить на вопрос что же это такое)

#8 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 06:28

Kristian, это естественно для науки. Но даже несмотря на то, что все процессы упираются в биологию, нельзя подводить психику человека только под нее. Понятно, что основной сценарий любви именно таков, и часто уже через три года любовь угасает, сменяется в лучшем случае привязанностью. Но история знает великое множество примеров другой любви, любви-самоотречения, когда человек несет свою любовь через всю жизнь. Не бывает ведь дыма без огня, значит, нами правят не только инстинкты "продолжения рода"?
Изображение

#9 Kristian

Kristian

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 14:22

RinaSvobodnaya если вас более всего задел этот пункт,то спешу вас порадовать,ибо сам в корне с ним не согласен :teehee:
Тут все зависит конкретно от человека - если он хочет этого и развивает это чувство,постоянно внося что то новое - просто дыша любовью как воздухом,то она может стать его спутницей по жизни...Как костер - если его не питать дровами он погаснет) :whistling:

#10 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 14:45

Цитата

Но история знает великое множество примеров другой любви, любви-самоотречения, когда человек несет свою любовь через всю жизнь.
Это связано с личными качествами каждого человека. Любовь-самоотречения - это как я называю синдром мученника, ты просто уверился, что ничего лучше уже не найдешь.

Цитата

Все знают, что у некоторых людей открываются некие необыкновенные способности, пример тому Нострадамус, Ванга...
А что за необычные способности Нострадамуса? Он просто переписал историю прошлых поколений в стихи, руководствуясь тем, что история идет по кругу. А людям свойственно верить в чудеса.

Насчет научного объяснения -
1. Согласна. Дофамин - это стимул к любым действиям человека. Наша жизнь это стремление к удовольствию. И не важно в чем оно выражается в счастьи и любви или в употреблении кокаина. Если человек не может встретить любовь он любыми способами будет пытаться избежать страдания.

2. Так пожалуй было до сексуальной революции. А теперь отношения людей видоизменились и стали скорее способом, опять же, получения удовольствия, чем стимулом к продолжению рода. Хотя, не отрицаю, мысли о продолжении рода на подсознательном уровне посещают всех влюбленных.

3. Я слышала, что самый сложный период отношений это от 3-5 лет. Не знаю, так долго никого не любила (кроме родителей и собаки)

4. Опять же, человек не хочет забивать свою голову рациональными решениями и негативными эмоциями, чтобы не портить моменты удовольствия от любви.

5. Не совсем - снижается уровень эндорфина - гармона счастья - в крови. Тут уж кто чем лечится - шоколад, вода, вкусная еда, спорт (очень действенно, наш организм очень любит спорт, когда вам плохо попробуйте пробежаться и вам сразу станет легче)

6. Да, "с глаз долой - из сердца вон". Наши предки были умнее нас.

7. Нехватка сератонина в крови ведет к повышенной возбудимости мозга в отношении восприятия действительности. Депрессия в общем.

8. Насчет этого ничего точного сказать не могу. Если ты счастлив, зачем тебе еще больше сератонина? Ну а если получил больше, то будет бум!!! В общем, я думаю действие как у афродезиака.

9. Совершенно согласна, нужно постоянно подогревать отношения. Иначе сам устанешь от однообразия.

10. Именно, мужчина любит глазами. И мозг при этом отключается. Верный признак, что мужчина в вас влюблен, он перестал замечать любые ваши недостатки.
В общем вот мое мнение по этим пунктам.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#11 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 517 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 15:58

Kristian, вы правы, я просто отнесла сезонное желание любви и биологические-химические процессы к безусловным рефлексам... или к таким условным, которые были выработаны чуть ли не в детстве... ну уж в юности точно...

RinaSvobodnaya, в том-то и дело, что я, даже познакомившись с парнем, продолжила бы любить преподавателя по зарубежке. если бы мне того хотелось... Безусловно, иногда бывает, что познакомишься с человеком - и испытываешь к  нему особое влечение... Вот его даже с помощью рефлексов не сымитируешь. Но противостоять этому влечению не так уж сложно, хотя свести на нет его так же практически нереально...
Вот как раз "искусственную" любовь от "натуральной" я отлично отличаю:whistling:)) поэтому-то меня и беспокоит, что мои "рефлекторные" любви являются точной копией "натуральных", по всем своим признакам, свойствам и эмоциям они полностью совпадают. Хотя, не буду спорить, если тебе "натурально" человек неприятен, "любить" его будет очень тяжело, потому что придется постоянно поддерживать необходимые рефлексы, а это приводит к крайней усталости и, как я подозреваю, но проверять не осмелилась, - к нервному истощению или истерии. И, опять-таки, если ты к кому-то испытываешь настоящую
любовь, перестать ее чувствовать также очень сложно... То есть, перестать чувствовать легко, но... вот объясню таким сравнением. Предположим. что наша личность - это лист бумаги. А любовь к кому-то - это карандашный штрих на этой бумаге. Можно стереть штрих и перестать любить - это очень просто. Но, если ты снова встретишься с тем человеком, штрих снова появится. ты можешь снова его стереть, это опять-таки несложно. Но если ты продолжишь его видеть... однажды наступит момент, когда ты не сможешь стереть этот штрих, потому что иначе прорвешь бумагу (кто не очень хорошо рисует, меня поймет: много раз пытаясь нарисовать, скажем, нос, мы в итоге протираем бумагу насквозь ластиком, образуя шероховатости,а потом и вовсе дырку). А теперь вспомним, что в данном случае лист - это личность:DDD Честно говоря, я даже не знаю, к чему может привести дыра в личности, и проводить эксперименты в этой области не собираюсь...
Пфех, понаписала тут опять:teehee:)))))) Не принимайте это все слишком всерьез, я просто обожаю всякие научные рассуждения рассуждать:))))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#12 Kristian

Kristian

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 17:17

Анафаэль Спасибо за ваши рассуждения - я во многом склонен с вами согласиться :whistling:

Лиэнь Я почему то вспомнил недавно просмотренный мной фильм "Честная куртизанка" и там был момент когда мать обучая свою дочь этому ремеслу сказала - вот мужчина - заставь его поверить в то что он самый прекрасный и единственный!

Заставить поверить во что то такое во что ты не веришь сам очень сложно,поэтому если человек умеет настраиваться на мысли или действия то получается как программа или самогипноз - он сам себя заставляет верить)))

#13 SmileFox

SmileFox

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 17:31

Просмотр сообщенияАниR (06 Ноябрь 2009 - 22:38) писал:

1. Это не любовь похожа на кокаин, а кокаин обманывает организм. Любовь - это святая вещь, и говорить, что она как кокаин - это святотатство.
Ну наверное они не хотели уподобить любовь кокаину...Просто воздействие на мозг одинаково :)

Цитата

Я с вами во многом согласен...Но вы поймите что ученые не говорят что вот выделяется это и поэтому любовь...Они говорят когда наступает любовь - в организме происходит вот это,а когда происходит это то по законам вот то неадекватно или что то иное...Заметьте разницу) Они могут лишь оценить то что уже и дать логическую оценку,а не ответить на вопрос что же это такое)
Kristian +1 :whistling:

Цитата

Но история знает великое множество примеров другой любви, любви-самоотречения, когда человек несет свою любовь через всю жизнь.
Сколько?!Прости за цинизм, но если посчитать в процентах...то получится что-то вроде ведра воды по сравнению с Тихим Океаном :) ....И, к сожалению, это правда...вот поэтому, любовь,в...ммм...(нынешнем? или широком?...не знаю как сказать :) ) понимании это что-то вроде кокаина.... :teehee:

#14 Велиар

Велиар

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 18:09

Оу, меня почему то всегда ужасают фразы а ля : "Любовь с научной точки зрения" или "Исследование любви биологами"... иногда, смотря передачи на такую тему или читая статьи, аж страшно становится до чего эти исследования доводят. Вообще, если на эту тему рассуждать, то сначала надо развести понятия любви и влюблённости, но поскольку тема не в философии, я пожалуй не буду писать своего мнения на этот счёт.
Изображение
Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет
главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом.
(©Алхимик)
Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами. Знаешь почему? Потому что люди вообще не верят в сокровища.

#15 Kristian

Kristian

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 18:19

Велиар

Цитата

Оу, меня почему то всегда ужасают фразы а ля : "Любовь с научной точки зрения" или "Исследование любви биологами"... иногда, смотря передачи на такую тему или читая статьи, аж страшно становится до чего эти исследования доводят. Вообще, если на эту тему рассуждать, то сначала надо развести понятия любви и влюблённости, но поскольку тема не в философии, я пожалуй не буду писать своего мнения на этот счёт.

Я даже боюсь лезть в такие дебри)потому как разделить практически невозможно...

#16 Велиар

Велиар

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 18:35

Просмотр сообщенияKristian (07 Ноябрь 2009 - 18:19) писал:

Велиар

Я даже боюсь лезть в такие дебри)потому как разделить практически невозможно...
Ну почему же, я думаю, что главная разница в продолжительности. Ну и перейдёт ли влюблённость в настоящую любовь это тоже большой вопрос...
Изображение
(©Алхимик)
Мы никогда не понимаем, какие сокровища перед нами. Знаешь почему? Потому что люди вообще не верят в сокровища.

#17 Kristian

Kristian

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 19:55

Цитата

Ну почему же, я думаю, что главная разница в продолжительности. Ну и перейдёт ли влюблённость в настоящую любовь это тоже большой вопрос...

Ну почему же...Влюбленность может почти не отличаться от любви и быть продолжительной причем)Может не перейти а так и остаться влюбленностью и на долгие годы)
Я например четко не могу разграничить где заканчивается одно и начинается другое...Для меня это скорее взаимообратный неделимый процесс.Но если разделить - то границу провести я не смогу!

#18 Велиар

Велиар

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 20:08

Ну тут вы правы, чёткую границу действительно очень сложно провести))))
Изображение
(©Алхимик)

#19 queen mama

queen mama

мимолётное приведение!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 16:29

Учёным видимо заняться нечем: лучше бы космос или океан исследовали, а не любовь. Потому  что это бесполезно: для каждого любовь что-то своё и  происходит она, как мне думается, на какомто  молекулярно-мозговом уровне. И изучать любовь полная ахинея! А то что мужчины любят глазами, это общеизвестный факт, им ещё повезло, что у женщин по-другому!!! Так что радуйтесь мужчины! :whistling:  И не думаю, что люди когда-нибудь поймут, почему одних отвергают, а к другим тянутся. :teehee:
Я личность творческая: хочу творю, хочу вытворяю.

Дрим окрыляееееет!!!!!!

#20 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 16:56

Ну опять же тема из раздела "Есть ли жизнь на Марсе или нет жизни на Марсе". Может некоторые не смогли до конца прочесть, то что было в самом начале поста))). Как я поняла здесь не шло разговора о природе любви и о том, что это такое, А всего лишь говорилось о том, какие физические процессы происходят в человеческом организме, когда человек находится в этом состоянии. А уж чем оно вызвано...божественным началом или удачно совпавшими ситуацией, психологическим состоянием, жизненными сценариями и стереотипами человека..это уже другой разговор. Извечный спор между физиками и лириками))).
Лично для себя я разделяю два понятия Любовь, как идеал, как нечто абсолютное, к чему надо стремится и тем, что есть в жизни, на самом деле.
Во многом, почти во всем, согласна с Лиэнь. Чаще всего любовь это удачное совпадение множества вещей. И неоднократно проводились исседования и в гаворде и институте Джеферсона на тему изберательности любви. В замкнутом пространстве моделировали ситуацию, при учете того, что в реальности эти два человека никогда бы не обратили друг на друга внимания и о Чудо! Любовь случалась))). Так же стоит отметить, что без физиологической состовляющей ни о какой любви не может быть и речи))). Я сейчас говорю не о сексе, как таковом, а о сексуальной привлекательносте - запахе. На этот счет проводилось тоже много исследований. Мужчинам даваллись фудболки женщин с их запахами и мужчины выбирали какой запах им более нравился, а потом перед ними представали сами женщины и они выбирали наиболее привлекательную для себя. И опять, о чудо! Женщины и фудболки совпадали))). В общем на эту тему моожно спорить долго и упоительно))) но лично я люблю наличае каких либо фактов, а не бесконечные разговоры о прекрасном)))

#21 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 18:33

Цитата

В замкнутом пространстве моделировали ситуацию, при учете того, что в реальности эти два человека никогда бы не обратили друг на друга внимания и о Чудо! Любовь случалась)))

Ну конечно, если запереть обычную девушку и известного актера на необитаемом острове... :whistling: Я не отрицаю биологии в любви, потому что знаю, что все это существует, и все это доказано не только биологами, но психологами! Но видимо, я идеалистка, хотя на философии утверждала обратное))) Так что духовное всегда буду ставить выше физического, и ничего тут не поделаешь.
Изображение

#22 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 18:55

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (09 Ноябрь 2009 - 18:33) писал:

Ну конечно, если запереть обычную девушку и известного актера на необитаемом острове... :whistling: Я не отрицаю биологии в любви, потому что знаю, что все это существует, и все это доказано не только биологами, но психологами! Но видимо, я идеалистка, хотя на философии утверждала обратное))) Так что духовное всегда буду ставить выше физического, и ничего тут не поделаешь.
абсолютно согласна...

Просмотр сообщенияВелиар (07 Ноябрь 2009 - 18:09) писал:

Оу, меня почему то всегда ужасают фразы а ля : "Любовь с научной точки зрения" или "Исследование любви биологами"... иногда, смотря передачи на такую тему или читая статьи, аж страшно становится до чего эти исследования доводят.
Вот скажи мне, Кристиан, хочется ли тебе после тобою прочитанного и написанного тут любить? Не, не физически, а вот вообще.
Всё это делается для того, чтобы люди перестали быть высокодуховными существами. Обесценить всё самое ценное и сокровенное.
Что можно делать на сайте фентези, когда не веришь в духовный мир, к коему относится и любовь?

#23 Kristian

Kristian

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 22:00

АниR Иконка

Цитата

Вот скажи мне, Кристиан, хочется ли тебе после тобою прочитанного и написанного тут любить? Не, не физически, а вот вообще.
Всё это делается для того, чтобы люди перестали быть высокодуховными существами. Обесценить всё самое ценное и сокровенное.
Что можно делать на сайте фентези, когда не веришь в духовный мир, к коему относится и любовь?

А почему вдруг у меня должно пропасть желание?Оно у меня всегда было...есть...и будет!И это никогда не будет зависеть от того где,что и как написано)))

Нельзя перестать верить в высокое и духовное прочитав что то идущее вразрез - грош цена такой вере)

#24 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 10:58

RinaSvobodnaya речь шла не о знаменитом актере, а наоборот о людях, которые в обычной жизни друг друга бы не заметили, тоесть были бы не очень симпатичны друг другу.
Да и почему действительно должно пройти желание любить?))) Вы меня веселите))). Никто не в состоянии отменить законов природы и психологии. Это будут уже машины, а не люди))). Кстати почему я сказала не звери)) Потому что у зверей чаще встречается так сказать любовь на всю жизнь, чем у людей)).( У лебедей, у аистов.)

Цитата

Так что духовное всегда буду ставить выше физического, и ничего тут не поделаешь.
А вот эта фраза мне очень нравится! Это здорово!

#25 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 15:04

АниR, а если ты прочитаешь статью о пищеварении и обмене веществ, ты тут же перестанешь наслаждаться едой???
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru