Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 7 Голосов

Добро И Зло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#101 Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 10:32

Просмотр сообщенияdehumanizer (13 Июнь 2012 - 17:10) писал:

Нет. Банальная и очень наивная. Я лично пришёл к этой мысли в 13-14 лет. Эти слова как некое откровение преподносят лишь школьные учителя литературы, увы
Объясните, пожалуйста, в чём её "наивность"?
Мысль проста, но зато как выражена! До подобной концепции я дошла своим умом гораздо раньше, чем прочитала "Мастера и Маргариту", но не могу припомнить ни одной подобной цитаты, так ярко и ёмко выражающей эту идею.
Изображение

#102 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 15:18

Просмотр сообщенияdehumanizer (13 Июнь 2012 - 17:10) писал:

Нет. Банальная и очень наивная. Я лично пришёл к этой мысли в 13-14 лет. Эти слова как некое откровение преподносят лишь школьные учителя литературы, увы.
Каждый человек получает огромное количество информации извне в течение всей жизни. И если он приходит к какому-то выводу, это всего лишь значит, что он эту информацию сложил "в кучу". Особенно, если ему 13 - 14 лет. Кстати, о возрасте: мировоззрение у человека формируется окончательно лишь к 21 году. Эта мысль не нова, я наверняка угадаю, что вы просто ее где-то слышали, и она отложилась у вас в подсознании. Так часто происходит. А если вы уж так сильны в философии, то имейте в виду - для многих людей это откровение, как вы выразились. Не всем дано философствовать. Говорить, что Булгаков банален и наивен - не очень-то корректно. Между прочим, гордыня - большой грех.
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#103 Ал Ран

Ал Ран

DreamWalker

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 22:37

Цитата

Почти в любой книге фэнтези есть противостояние добра и зла. Эта тема интересовала людей с того момента, как возникло устное творчество в виде мифов и легенд. Как вы видите это противостояние? Что для вас есть Добро, а что Зло? И стоит ли сильно упирать на это в своих произведениях, создавать "Темных Властелинов" и "непобедимых героев"?

Не плююсь при виде таких сюжетов. Но мне ближе, когда грань между добром и злом размыта. Ибо лично я считаю, что абсолютное добро не только невозможно(как и зло, в принципе), но и не менее вредно и разрушительно нежели зло. Да и вообще "добро" и "зло" -- это критерии оценки моральных предпочтений, а у каждого они свои. И как ни банально, но все относительно. А война абстрактных добра и зла так же бесконечна, как и  битва дня и ночи)
This World is empty.

#104 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 02:27

Цитата

Каждый человек получает огромное количество информации извне в течение всей жизни. И если он приходит к какому-то выводу, это всего лишь значит, что он эту информацию сложил "в кучу". Особенно, если ему 13 - 14 лет. Кстати, о возрасте: мировоззрение у человека формируется окончательно лишь к 21 году. Эта мысль не нова, я наверняка угадаю, что вы просто ее где-то слышали, и она отложилась у вас в подсознании. Так часто происходит. А если вы уж так сильны в философии, то имейте в виду - для многих людей это откровение, как вы выразились. Не всем дано философствовать. Говорить, что Булгаков банален и наивен - не очень-то корректно. Между прочим, гордыня - большой грех.
Я этим и не думаю гордится. Просто мысль, и правда, чересчур проста для меня. Извините, если задел. А ваши слова мне понравились, видно, что результат ваших измышлений
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru