Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 7 Голосов

Добро И Зло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#51 Manuel

Manuel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 00:16

Просмотр сообщенияSaeros (17 Март 2010 - 23:59) писал:

Вы сказали, что нет чёткой границы! А это не граница?
Для нас с вами да граница, но нету одной, единой - для всех. Я уже устал это повторять. Для убийцы это злодеяние - выплеск деструктивной агрессии, на сексуальной почве. либо какое-то психологическое отклонение, жажда самоутверждения - причин такого поступка может быть много факт в том что он не считается с жизнью человека и считает себя имеющим право забрать её в целях самоудволетворения. Общество тоже может воспринимать это по разному большенство, как мы воспримим этого человека и его поступак негативно, кто то будет вовсе толерантен - "Моя хата слева" а сами хоть по убивайте все друг друга, А могут найтись на свете дебилы которые будут восхищатся и может даже подражать.

Сообщение отредактировал Manuel: 18 Март 2010 - 00:17

…Ты еще не свободен, ты ищешь еще свободы. Бодрствующим сделало тебя твое искание и лишило тебя сна.В свободную высь стремишься ты, звезд жаждет твоя душа. Но твои дурные инстинкты также жаждут свободы.Твои дикие псы хотят на свободу; они лают от радости в своем погребе, пока твой дух стремится отворить все темницы.

#52 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 00:24

Как раз отклонения от общепринятых норм, которые забирают жизнь, здоровье и т.д. у других и есть зло! Всё остальное-демагогия. Я, конечно, привёл в пример крайность. Все имеют право на жизнь. И забирать её никто не должен кроме Бога. Это граница!
"-Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!" Мюнхгаузен

#53 Manuel

Manuel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 00:34

Просмотр сообщенияSaeros (18 Март 2010 - 00:24) писал:

Как раз отклонения от общепринятых норм, которые забирают жизнь, здоровье и т.д. у других и есть зло! Всё остальное-демагогия. Я, конечно, привёл в пример крайность. Все имеют право на жизнь. И забирать её никто не должен кроме Бога. Это граница!

В той теме я в пример на такое мнение ставил Войну, Самосуд, Высшую меру наказания - казнь, и даже в конце упоминул Спартанцев которые скидывали слабеньких детей с горы на смерть. Мы бы грекам объяснили тогда что это не гуманно? они бы нас не поняли, потому что выросли мы с разными представлениями о морали, тоесть о добре и зле. И оно кстати со временем меняется, в разных сферах по разному. Не удивлюсь что наши прапрапрапра....внуки когданибуть откажутся от мяса (по природе мы не созданы для этой еды), и наше общество будут считать за безумных маньяков-извергов которые решили употреблять в пищу животных.

Сообщение отредактировал Manuel: 18 Март 2010 - 00:41

…Ты еще не свободен, ты ищешь еще свободы. Бодрствующим сделало тебя твое искание и лишило тебя сна.В свободную высь стремишься ты, звезд жаждет твоя душа. Но твои дурные инстинкты также жаждут свободы.Твои дикие псы хотят на свободу; они лают от радости в своем погребе, пока твой дух стремится отворить все темницы.

#54 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 00:41

Войны и казни-зло однозначно. Предвосхищая ваш ответ, скажу, есть поговорка: последний довод королей. Т.е. когда не могут договориться, начинают воевать - зло. Казнь - тоже зло. Спартанцы, скидывающие детей со скал, тоже зло творили. Но это совсем не означает, что они все были злыми. Они считали такую меру действенной для выживания. И в конечном итоге, где они теперь со своей методой? Ассимилировались!
К сожалению, зло нельзя искоренить полностью. Потому, что на смену одному злу приходит другое, обычно ещё более сильное...И это печально.

#55 Ramzet

Ramzet

ветер странствий

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 00:50

злом за зло-добро
добром за добро-двойное добро
злом за добро-двойное зло
добром за зло-двойное зло
Это сформулировал не я,но такая философия по мне.
человек,не стремящийся освободится от рабства-достоин двойного рабства.

#56 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 00:52

Я тоже не сторонник подставлять другую щёку. Но всё зависит от конкретной ситуации.

#57 Сириона Ветер

Сириона Ветер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 00:55

Цитата

Почти в любой книге фэнтези есть противостояние добра и зла. Эта тема интересовала людей с того момента, как возникло устное творчество в виде мифов и легенд. Как вы видите это противостояние? Что для вас есть Добро, а что Зло? И стоит ли сильно упирать на это в своих произведениях, создавать "Темных Властелинов" и "непобедимых героев"?

Не знаю, кто придумал систему "добро-зло", да и вряд ли сейчас это возможно установить. Сейчас "модно" стало показывать персонажей неоднозначных, которых нельзя охарактеризовать  как "исключительно добрых" или "однозначно злых". Да и в жизни так не бывает. Любой поступок может обернуться во благо или наоборот. Так и происходит. А понятия придуманы для того, чтобы легче было управлять народом. Ведь как легко сплотить всех перед лицом общего, пусть даже абстрактного, врага.

#58 Saeros

Saeros

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 01:00

Сириона Ветер

Ээээ........мы перепрыгнули сюда, что б не флудить в этой теме :whistling:

#59 ningal

ningal

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 16:25

Искусство должно утверждать добро. И литература тоже. Именно поэтому счастливый конец - не есть неправдоподобный. Если уж "хэппи энд" никак не сделать, то финал должен быть хотя бы открытым. А уж фэнтези никак не должно насаждать пессимизм, хотя бы потому, что действует по закону сказки. Сказка - это архаичная, зашифрованная модель житейской ситуации, и если мы играем по правилам, предписанным сказкой, то финал и в реальной жизни должен быть счастливым. Что, в общем-то, подтверждается практикой. Сказка предупреждает: если ты, главный герой, идешь по пути добра, ни на шаг не отклоняясь в сторону, то добро обязательно победит.

#60 Лиа

Лиа

Женщина в миниатюре

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 18:16

Что сказать... лично у меня односторонние герои никак не получаются. В бочке сладкого меда обязательно проглянет ложка дёгтя, а в густой тьме блеснет свет. Говорят, это слишком печально, слишком жизненно, но у меня не получается писать иначе. Да я и не хочу - иначе. Какой смысл обливать героев то чёрной, то белой краской, если суть останется прежней? За любым поступком кроется множество разнообразных причин, и далеко не все из них можно однозначно отнести к благочестивым или корыстным. В общем, не признаю я догматы Тёмных Властелинов и Главных Героев.
Единственное, чего, по моему мнению, нельзя лишать произведение - это надежда. Пусть будет жестоко, грустно, тяжело, но надежда - она всё окупит.
Сильный - это не тот, кто выжил. Это тот, кто выбрал медленную смерть.

#61 Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:57

Мне не нравятся в книги, в которых есть четкая граница зла и добра. В очень многих книгах происходит такое разделение. Типа, делают из персонажей темной стороны бесчувственных игрушек. Конечно, и такие есть. Я обычно же наделяю и таких героев чувствами - какими бы не были их намерения, они могут чувствовать, любить, дорожить друзьями. Есть, разумеется, и такие герои, которым просто не идут чувства, чужды любовь и доброжелательность, но я стараюсь писать о таких поменьше  :blink:

Мы думаем, что нет судьбы у нас, и, поглощенные невежеством и страхом, совершаем лишь неверные шаги, и погружаемся мы в мутные потоки, которые судьбою называют…

#62 Shanait

Shanait

Жизнерадостный Волк

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 21:52

Что сказать... Моё мнение таково: нет идеально доброго и идеально злого. Все мы состоим из двух половинок, собственно, как и герои про которых пишут авторы и пишем мы. Мне нравится читать книги, в которых герой не 100% добрый, или злой, а такой середнячок. Ведь каждый имеет право на ошибку или может поддаться искушению какого-либо рода. И всё в таких мирах, как и в реальности, сводится к нашим действиям и решениям. Да и читать, на мой взгляд намного интереснее те книги, герои которых середнячки, точнее у которых добро или зло преобладают над своей противоположностью, но полностью её не подавляют. То есть такой герой может и пощадить и убить, может любить и ненавидить одновременно. Так везде. Так было и так будет. Мне кажется, что всё именно так. У каждого своё мнение, и у меня оно именно таково.
"«Невозможно» — глупое слово. И трусливое к тому же." "Удача улыбается тем, кто смеётся." "Ничего никогда и никому не доказывай." "Дороже глупости обходится только доброта." "Стихии не имеют привычки думать."
(Рокэ Алва, п-ж Веры Камши)

#63 Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 18:21

Мне кажется что без злодеев нельзя!! они придают всей книге интерес!
И ведь без добра нет зла!

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#64 SETRA

SETRA

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 00:42

Ненавижу когда в рассказе ставят границы "Зло - это бессердечные, самолюбивые, жестокие, эгоистичные и т.п., а Добро - это белые и пушистые". Я считаю, что читать как злой становится добрым или на оборот, интересней :rolleyes: А если ещё автор придумает слёзаточивую историю этой смены "стороны" то читателю ещё больше понравится. Читатель сможет мыслено оценить героя рассказа и даже если он примит сторону зла, полюбит его. :D

Сообщение отредактировал SETRA: 26 Февраль 2011 - 00:47

Изображение

#65 Blood_Master

Blood_Master

Демон первого чина

• Мечтатель
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 15:19

Добро или зло ..хм а какая разница под чьими знаменами проливать кровь и нести разрущение во имя своей веры? :P
Легенды, сказки — ложь и заблуждение… Своим умом вы думать не привыкли?

#66 LiKatti

LiKatti

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 11:13

чтобы спорить о Добре и Зле  надо четко уяснить себе эти два  поятия...Что такое Добро и что есть Зло?
Убить или не убить садиста - маньяка зверски насилующего и убивающего детей?  ведь убийство - Зло...Значит сделать Добро - оставить его в живых - чтоб убивал и насиловал дальше? Или убить? Или Оставить?

расплывчатое  это понятия - Добро и Зло.....

#67 fairy

fairy

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 10:29

Просмотр сообщенияLiKatti (02 Ноябрь 2011 - 11:13) писал:

расплывчатое  это понятия - Добро и Зло.....
Так и есть, у каждого "зла" есть то, что заставляет его быть добрым в какой-то ситуации, и наоборот, любое "добро" может оказаться перед жестким выбором - пасть смертью терпеливых или же дать сдачи. Ни в реальном, ни в выдуманном мирах нет ничего абсолютного.
Изображение

#68 Линдалэ Тэлери

Линдалэ Тэлери

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:05

Есть добро. Есть свет. Зло и мрак на нем паразитируют, пытаясь извратить понятия и даже внушить, что добра и зла как таковых нет. Именно этим, к примеру, занимается тот же Спуриус в "МБ. Светлые крылья для темного стража". Впрочем, как когда-то написал мой друг:
Ханжа смешал порок и добродетель -
Теперь зовется "Истины радетель".
Пророк сказал про нравственность и стыд-
Каков итог?.. Камнями был побит...
Или это, для охладелых:
Рыцарь таверны

Кто посмел трубить отступленье?!
Негодяи! К передовой!
Пусть помечутся в исступленьи
Генералы мятежных войск!
Нас и вправду осталось мало,
И от крови красна земля,
Но скажите - что с вами стало?
Мы - защитники короля!
Победить еще в нашей воле -
До конца не разбита рать,
Так неужто вам честь позволит  
Бакалейщикам проиграть?
Пусть крепки их клинки и вера,
Но когда отступали мы?
Ведь пока еще кавалеры -  
Это гвардия, черт возьми!
Нас и вправду осталось мало,
И от крови красна земля,
Но - в атаку! И, что б  ни стало...
Кавалеры! За короля!!!
Или хотя бы эта миниатюра:
- Друг, близится срок,
                     взгляни на восток.
- Стеной там встает                                              
                   мрак.
- Вблизи посмотри,
                 что скрыто внутри?
- Средь мирных земель –
                       враг!
Я зрю бастион,  
             сто черных знамен –  
великий оплот  
             Тьмы.
Там Гибель царит,  
                но кто сокрушит
сию цитадель?  
             - Мы.
Ведь зло маскируется. От абсолютного мы бежим в страхе, но есть неабсолютное, серое, усталое... И оно-то - опасней всего.

Выбор

По впечатлениям от Star Wars и лорда Вейдера лично.

Мирное время сгинуло прочь,
Все изменилось мигом одним –
Вижу я взглядом, пронзающим ночь,
Сотни знамений, незримых другим.
Сталью сияет небо страны,
Ангелы Смерти реют ордой –
Знай – начинается время войны,
Скоро свершится решающий бой.
Высшие силы Света и Тьмы
В яростной схватке снова сошлись,
Ныне к их судьбам причастны и мы,  
Выбор за каждым, но платою – жизнь.
Время проверить цену речам,
Верность идее, твердость руки,
Мерить границы длиною меча,
Время познать кто друзья, кто враги.
Делай свой выбор – час твой настал.
Кто тебе дорог? С кем тебе быть?
В небе томится жаждою сталь –

Время настало ее напоить.  

И под занавес:
Танец пламени и льда

Мне колдун сказал, как другу -
Есть пещера под землей,
Где огонь и лед по кругу
Водят танец колдовской.
Если вместе с ними встанешь
Ты хоть раз потанцевать –
И силен и властен станешь,
Но придется выбирать.

припев:
В тайный круг не становись,
А не то придет беда,
Если смертен – берегись
Танца пламени и льда.

Если выберешь ты пламя,
В сердце жар его войдет  
И, возвысив между нами,
В бой неравный поведет.
Добрых дел содеешь много,
Будешь славен на века…
Высока твоя дорога,
Да к несчастью коротка.

припев:
А не то придет беда,
Если смертен – берегись
Танца пламени и льда.

Коль же лед тебе по нраву,
Коль союз заключишь с ним –
У тебя ему во славу
Станет сердце ледяным.
Власть дарует он в награду,
Все, что жаждешь, обретешь…
Но ни счастья, ни отрады  
В этой жизни не найдешь.

припев:
А не то придет беда,
Не для смертных повелись
Тайны пламени и льда.

Вы можете сказать: зачем ты выкладываешь не свои стихи? Отвечаю: потому что они достойно отвечают на поставленный вопрос. И таково мое мнение.

#69 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:20

Добра и зла нет! Есть только правда!Страшная, но правда.
Чудес не бывает. Счастье наступит когда:
"Последний камень, последнего храма, упадёт на голову последнего жреца" Не было бы церкви, не было бы понятий "Добро и Зло"
На всё можно посмотреть с другой стороны.
Россия для НАС-Великая страна.Россия для ГРУЗИИ - враги № 1.Россия для АМЕРИКИ - заветный сундучок с кучей ресурсов и без демократии .Россия для ЕВРОПЫ( в частности для школьников ) - ОБИТЕЛЬ ЗЛАА!!!!!!!!!! ОБИТЕЛЬ ТЬМЫ!!!!!!!!!!!!Где адские медведи с бутылкой и на АЦЦКОМ велосипеде разъежают по заснеженным равнинам ИМПЕРИИ ЗЛА!

Просмотр сообщенияBlood_Master (27 Февраль 2011 - 15:19) писал:

Добро или зло ..хм а какая разница под чьими знаменами проливать кровь и нести разрущение во имя своей веры? Изображение
Да да да! Ты мне определённо нравишься!( как человек)

#70 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:31

Есть добро. Есть свет. Зло и мрак на нем паразитируют, пытаясь извратить понятия и даже внушить, что добра и зла как таковых нет. Именно этим, к примеру, занимается тот же Спуриус в "МБ. Светлые крылья для темного стража".

Но ты не можешь отрицать, что если поступить хорошо для кого-то то поступишь плохо для других.Например у тебя есть выбор. Санкт-петербург построен на костях.Пётр поступил очень плохо.Он должен считаться ЗЛОМ, но если бы не огромные НЕдобровольные жертвы этих людей, не появился бы дом для Миллиона людей.Не прокопали бы канал к Балтийскому Морю.Не было бы Могучего форта.Возможно всю россию бы уничтожили, если бы не Петя с бургером.Ну икто тогда Пётр1? Добродетель ,сделавший для страны и отечества  огромную услугу, или Убийца тысяч людей , на костях , которых построен Питер?Добро или Зло?

#71 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:34

Линдели если ты от жалкого Лорда Вейдера такое составила, то что ты составишь прочитав 5 первых книг из цикла"Ересь хоруса"?!

#72 Линдалэ Тэлери

Линдалэ Тэлери

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:59

Просмотр сообщенияGabrielAngelos (07 Февраль 2012 - 23:34) писал:

Линдели если ты от жалкого Лорда Вейдера такое составила, то что ты составишь прочитав 5 первых книг из цикла"Ересь хоруса"?!
Сколько повторять: эта песня - не моя. Это написано моим лучшим другом и верно в контексте данной темы. Могу дать его координаты. Дмитрий Кокшенков
И прошу не искажать мое имя.

#73 Линдалэ Тэлери

Линдалэ Тэлери

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 16:03

Просмотр сообщенияGabrielAngelos (07 Февраль 2012 - 23:31) писал:

Есть добро. Есть свет. Зло и мрак на нем паразитируют, пытаясь извратить понятия и даже внушить, что добра и зла как таковых нет. Именно этим, к примеру, занимается тот же Спуриус в "МБ. Светлые крылья для темного стража".

Но ты не можешь отрицать, что если поступить хорошо для кого-то то поступишь плохо для других.Например у тебя есть выбор. Санкт-петербург построен на костях.Пётр поступил очень плохо.Он должен считаться ЗЛОМ, но если бы не огромные НЕдобровольные жертвы этих людей, не появился бы дом для Миллиона людей.Не прокопали бы канал к Балтийскому Морю.Не было бы Могучего форта.Возможно всю россию бы уничтожили, если бы не Петя с бургером.Ну икто тогда Пётр1? Добродетель ,сделавший для страны и отечества  огромную услугу, или Убийца тысяч людей , на костях , которых построен Питер?Добро или Зло?

А человек не обязан быть хорошим для всех окружающих. При чем тут Петр I? Это личность, сделавшая большой вклад в историю. Судить его не нам. Все относительно. Но есть моральные и нравственные ценности, и на них надо ориентироваться прежде всего.

#74 Линдалэ Тэлери

Линдалэ Тэлери

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияGabrielAngelos (07 Февраль 2012 - 23:20) писал:

Добра и зла нет! Есть только правда!Страшная, но правда.
Чудес не бывает. Счастье наступит когда:
"Последний камень, последнего храма, упадёт на голову последнего жреца" Не было бы церкви, не было бы понятий "Добро и Зло"
На всё можно посмотреть с другой стороны.
Россия для НАС-Великая страна.Россия для ГРУЗИИ - враги № 1.Россия для АМЕРИКИ - заветный сундучок с кучей ресурсов и без демократии .Россия для ЕВРОПЫ( в частности для школьников ) - ОБИТЕЛЬ ЗЛАА!!!!!!!!!! ОБИТЕЛЬ ТЬМЫ!!!!!!!!!!!!Где адские медведи с бутылкой и на АЦЦКОМ велосипеде разъежают по заснеженным равнинам ИМПЕРИИ ЗЛА!

Подчеркиваю: не для наших соседей в целом, а для их правителей. Везде есть патриоты, но везде, к сожалению, и уроды.
Чудес не бывает? Чудо постоянно присутствует в нашей жизни, с самого начала.

#75 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:55

Цитата

Счастье наступит когда:

Чувак, сказавший это, возомнил себя богом. Так, к слову )))

По сабжу:
предпочитаю, когда герои представлены в серых тонах, когда автор не принимает решение за читателя. Впрочем, даже в ином случае я ставлю плюсы и минусы самостоятельно.
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru