Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Метаморфозы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#1 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:17

Метаморфозы барда Талиесина - игра, описанная в произведении Анны Коростелёвой "Школа в Кармартене". Вторая публикация Nimrodel, посвящённая образам кармартенских преподавателей и учеников, породила в комментариях попытку создать цепь таких метаморфоз. Кто-то заинтересовался, Letlin предложила поиграть на форуме, кто-то заинтересовался повторно, и вот результат. :)

Описание

"Это была одна из любимых школьных игр, имевшая не самые простые правила, но внешне состоявшая в нанизывании строк в подражание прологу поэмы Талиесина "Битва деревьев".

Пример из книги:

- Я был языком огня и бревном, в том огне горевшим, я был совою в дупле и дуплом, сову приютившим, светил маяком на скале, ночную тьму разгоняя, семь лет на одежде Мак Кехта я пробыл пятном кровавым...

- Я был рогами оленя и юго-западным ветром, ошибкой лежал в основе неправильных вычислений, я был еловой корой, высокой травой в долине, был парусом корабля, державшего путь в Канаду...

- Я был полынью в степи и был отраженным эхом, я был заплатой на юбке торговки любовным зельем, был свежим номером "Таймс", поистине это было, малиновой пенкой был и криком в ночи беззвездной.

- Пятнадцать лет я лежал в кургане на Каэр-Керддин, я прялкой был и клубком, был черной дырой Вселенной, кофейной мельницей был, полоской на шкуре зверя, я был рисунком мелком и облачком плыл над Римом.

Цель игры - "вызвать ощущение полной свободы и безграничной надежности всего сущего".

Правила

Чтобы предотвратить разброд и шатание, в игре ставятся ограничения.

1. Приметы времени. Перед игрой оговаривается эпоха, к которой должны относиться воплощения игроков (нельзя говорить: "Я был в сраженье мечом и был глотком кока-колы").

2. Число лет. Если один из игроков упоминает продолжительность своей метаморфозы ("В глубинах гор девять лет пещерным был сталактитом"), то игрок, чья очередь наступает через одного, обязан повторить этот прием ("Сто лет я был в гобелен вплетен пурпурною нитью"). При этом пятый игрок в своих метаморфозах упоминать их продолжительность уже не обязан, так как цикл считается закрытым.

3. Зеркальное отображение. Если один из игроков использует этот прием, (например, "Я был крапивой в росе и росой на крапивных листьях"), то следующий из игроков обязан также использовать этот прием ("Я был совою в дупле и дуплом, сову приютившим"). При этом третий игрок дублировать этот прием уже не обязан, так как цикл считается закрытым.

4. Очередность стихий. Перед началом игры выбирается очередность, в которой будут сменяться стихии. Игрок среди своих воплощений должен упомянуть одно, относящееся к той из стихий, которая следует в этой очередности за стихией, упоминавшейся предыдущим игроком. Таким образом, если взять для примера очередность "огонь-вода-воздух-земля", то игра выстраивается следующим образом:

Первый игрок: я факелом был в ночи — плюс ряд других воплощений;
Второй игрок: стекал водой ключевой — и дальше все, что угодно;
Третий игрок: семь лет был неважно чем и был дуновеньем бриза;
Четвертый игрок: я галькой катился вниз по осыпям горных склонов;

- и далее цикл замыкается, то есть пятый игрок снова включает в свои метаморфозы стихию огня и т.д.

С ходу разобраться сложно, но, надеюсь, мы попробуем!  :teehee: Во первых, было бы неплохо уяснить ритм поэмы Талиесина и не менять его без особой надобности. Во вторых, чем поэтичней и неожиданней образ, тем лучше; упоминание героев и реалий "Школы в Кармартене" очень приветствуется. :) В третьих, давайте постараемся не повторяться. Что касается правил, то предлагаю не использовать ограничения на приметы времени, потому что так интересней. Остальные ограничения можно, например, менять раз в неделю по договорённости.

Начнём?

(Пока без ограничений)

Я был рябиновой веткой и скалами Кьюнн-на-Барра, был дымком от костра и костром, тот дым породившим, звенел я монетою римской и плавал ондатрой озёрной, сиянием был закатным и был вишнёвой сигарой.

:rolleyes:

Сообщение отредактировал Морра: 11 Февраль 2011 - 01:19

Something wicked this way comes!

#2 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:39

Была я волною прибрежной, и пеной, на гребне скользившей, была я оливковой ветвью, маслиною в банке консервной... :lol:

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#3 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:55

Alinor,

Я был планетой в созвездье Плеяд и ветром, гнавшим вперед каравеллы, стоял я гирькой на медных весах, и чайкой над морем летел, я красным кленом пробыл сто лет, был посохом в руках пилигрима, листом бумаги когда-то был с наброском высокой башни, доской креста я успел побывать, газетой за день вчерашний.
Изображение

#4 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:07

Рина,
Я был дыханием бледных наяд, песком, их окружавшим, семь лет я сандалией был и флагом на мачте пиратской, с порывом желания Норн менял я судьбы героев, и солнечным зайчиком был весной в зеленеющих долах.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#5 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:13

Мечом Харальда Хардрады успел побывать я, и ласточкой быстрой носился над Гастингса битвой, пять лет пребывал я морщиной на лбу Денетора и горькою правдою мести успел очутиться.

Сообщение отредактировал Нюретта: 11 Февраль 2011 - 02:14

Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#6 Nimrodel

Nimrodel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:26

Семнадцать зим я бексерком был и был корабельным шпангоутом,
Портретом висел на облезлой стене и вился плющом по окнам,
Стремительной рысью я был в лесу и был черенком лопаты,
Амброзией был на столах богов и запонкой щёголя в Корке.

~~~

Примечания:
Шпангоут - балка корпуса корабля
Амброзия - пища богов в греческой мифологии
Корк - город в Ирландии

PS: Морра, спасибо!

#7 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 03:19

Нимродэль, живём!  :teehee:

Я был полосатым шарфом и пылью на книжных полках, галькой шуршал под волнами Эгейского моря, был я микстурой от кашля, тенью от Нотр-Дама, кённингом был пятичленным и хлеба ржаного буханкой.

Сообщение отредактировал Морра: 11 Февраль 2011 - 03:30

#8 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:46

Был я травою степной, под копыта коней ложился, горным студёным ручьём я журчал средь утёсов,
Лезвием бритвы был, был ацетона каплей, трижды четырнадцать лет плёл я сети Финтану*
(* - столько не мог сдать материальный быт Фоморов)))
Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#9 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:15

Хе-хе. :D

Был я бумажным змеем, вершиной горы Каррантуилл, джезвой из кованой меди пылился в заброшенной лавке, был я гусиным пером и глазом запуганной лани, линией жизни я был на ладони древнего старца.

Сообщение отредактировал Морра: 11 Февраль 2011 - 12:20

#10 aginale

aginale

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 13:19

(а) - я таки сбилась кажется по стихиям, ну и ладно
б)- а можно я не из Школы в Кармартене героев притащу?  :whistling: )

Был я душистым дымом, что от сигар клубился,
Цветом сирени был я в мае на куртке Ваймса,
Крепким хмельным был пивом, и хмелем, в то пиво вошедшим.
Первым весенним листочком был я, и это правда.
Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило(с) Т.Пратчетт

#11 Nimrodel

Nimrodel

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 15:18

Я был полоумным старцем и юностью был смышленной,
Старинною лютней пылился в покоях веселых студентов.
Я был окантовкой фуражки и замком Кэрригехольта,
Причудливым зверем сплетался с орнаментом Келлской книги.

~~~

Пояснения:
У Ллеу и Гвидиона в спальне лежала забытая кем-то лютня
Кэрригехольт - ирландская деревня
Келлская книга - средневековая рукопись с огромным количеством художественных украшений

#12 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:11

Я был сосной на утесе, западным влажным ветром, зрачком мышонка я был и осью почтовой кареты, был вором в порту Кадиса*, печальной улыбкой лунной, и наковальней сто лет провел я в какой-то кузне, я каплею первой был дождя, что прошел в пустыне, песчинкой я мерил срок в часах на полке камина.

----

Кадис - крупный испанский порт времен Средневековья.

Сообщение отредактировал RinaSvobodnaya: 11 Февраль 2011 - 22:13

Изображение

#13 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:02

Приветствую всех! Прошу простить, если ошибусь!)

Я был чешуйкой ничтожной в броне раскалённой дракона и был я солнца лучом, что сиял, от брони отражаясь, был я туманностью скрытой во взгляде кошачьем, был я и звёздною пылью, мерцающей в лунном сияньи, семьдесят лет пробыл я аметистовым кубком,  первой снежинкою падал в ладони ребёнка.
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#14 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:28

Меня безумно затягивается эта игра)

Я был подзорной трубой и рукой, что трубу держала, был я пеной прибоя и скалой из гранита, монеткой медной лежал я в трещине мостовой, и был мальчишкой, который монетку ту подобрал, был огнем под тиглем алхимика, рассыпаясь цветными искрами, был ниткой в старом плаще и зарослями малинника, змеею лежал на камне, грея холодную кожу, был во дворце калифа наложницей темнокожей.
Изображение

#15 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 00:44

Рина, аналогично!))

Я был лозой виноградной, растущей под ласковым солнцем, был я и солнца лучом ту лозу согревавшим, был я осенним листком, что трепещет на тоненькой ветви и драгоценным перстнем я был на пальце монарха, нитью злачёною был я в убранстве невесты и бирюзою я был в рукояти кинжала...

Сообщение отредактировал Nightseer: 12 Февраль 2011 - 01:03

#16 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:15

Был камнем тяжёлым в Тары* стене и был я лютиком, зацветшим по весне.
Был позёмкой холодной, вихрем могучим, был я Бореем, летал сквозь тучи.
Трижды десять вёсен лил над землёй -
Тогда я был - дождь проливной.

* Тара - древняя столица Ирландии.

#17 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:13

Был я священным огнём в старинной жаровне, стлался травою в пору летнего зноя, был сотню лет я клинком, закалённым в сраженьях, был я нефритовой бусиной в чётках монаха, и в океане безбрежном я был смертоносной касаткой...

#18 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:55

Какая, однако, восхитительная игра!!! Народ, отзовитесь!))Я только во вкус вошла)))
Кстати, начала "Битву деревьев" - слов нет!!! Мне очень нравится!!!

Сообщение отредактировал Nightseer: 13 Февраль 2011 - 01:06

#19 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 01:29

/оффтоп/ Прекрасные строки, девушки, прекрасные! За игрой слежу, сама не пишу - не умею я))) Продолжайте в том же духе)) /оффтоп/

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#20 xxxnas

xxxnas

Солнечный Баклажанчик )))

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 01:40

Если я тут ничего не понял, а это узнаем из примера ниже, то объясните мне кто-нибудь еще раз, пожалуйста :lol:

Был я волком, лишенным стаи, был лужком, поросшим цветами, вековым дубом, осыпанным желудями, клинком, в грудь врага входящим, был в вечернем небе красным заревом...
Чудеса случаются, только над этим нужно много работать

#21 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 01:58

Был я страницей древнего фолианта, и на страницах его пожелтевших я был заклинаньем, снегом пушистым я укрывал мёрзлую землю, был я ростком, спящим в земле в ожиданьи Ман Ари*, яркою лентою был я на майском древе и изумрудом был спрятан в глубоких пещерах...

*Ман Ари(Mean Earraigh))  - весеннее равноденствие у кельтов(21 марта)

Letlin, присоединяйтесь! Это так затягивает...))

Сообщение отредактировал Nightseer: 13 Февраль 2011 - 02:04

#22 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 12:23

Я был фотоном, летящим сквозь темноту вселенной, яркой пылинкой я был в хвосте одинокой кометы, я крохотным был моллюском на самом краешке рифа, кружил смертельным торнадо и был дуновеньем бриза, ложился рисунком мозаики на пол византийского храма и серое небо сто лет я подпирал контрфорсом*.

---
Контрфорс - элемент готической архитектуры.

Кать, присоединяйся к нам))) Игра очень интересна)))) :teehee:
Изображение

#23 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 14:14

Я был монолитом гранитным в каменном круге друидов, и путеводной звездой я светил тем, кто блуждает в море, был я шерстинкой в хвосте озорного котёнка и был я котёнком, которому хвост отдавили, четырнадцать лет был я фарфоровой статуэткой и был бутоном жасмина сорванным с тонкой ветки...

#24 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 21:24

Я был августовской звездой и арфой в руках Хелависы, стлался туманом над Ллином и клёцкою плавал в супе, был я кофейным зерном, нитью, что ткали мойры, Младшею Эддой я был и поясом танцовщицы.

Ллин - озеро в Уэльсе.

#25 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 21:52

Был я гвоздём в лошадиной подкове, летал по небу беспечной пичугой, Мерлина был шарфом, что старцу так дорог, и камнем замшелым беседовал с горцем суровым...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru