Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Эпиграф

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 20:57

Пишите ли вы эпиграфы перед книгой, стихотворениями, главами? И если пишите, то придумывайте сами, берете какие-то мудреные или смешные фразы, или берете цитаты из песен и других стихов, может, каких-то художественных произведений?

Я, например, пишу эпиграфы нечасто, хотя обязательно пользуюсь этим "правом", когда необходимо. Потому что порой эпиграф дополняет главу, или объясняет ее, если смысл непонятен. В эпиграфах к стихотворениям, я, если и пишу (что бывает редко), то в основном придумываю сама, и бывает, что эти строчки совсем не относятся к смыслу стиха  <_<

Мы думаем, что нет судьбы у нас, и, поглощенные невежеством и страхом, совершаем лишь неверные шаги, и погружаемся мы в мутные потоки, которые судьбою называют…

#2 McLellan

McLellan

Гвозди в душу мою забивают ветра.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 22:28

Люблю эпиграфы)
Сама придумываю редко, и если уж они получаются, то обязательно короткими - одно, максимум - два предложения. А обычно беру цитаты из песен (только русский рок((: ) или книг - причём никогда не ищу специально, они находятся стихийно, сами))

Здесь, в бетонных кварталах,

Наша Сьерра-Маэстра.

И мы поём твои песни,

Команданте Че Гевара!

(с)

#3 McLellan

McLellan

Гвозди в душу мою забивают ветра.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 22:36

Я часто использую эпиграфы в своих "магнум опусах")) Если придумываю сама, то они, как правило, коротки - в одно-два предложения. А вообще обычно беру цитаты из песен (русский рок) и книг - причём никогда не ищу специально, они находятся стихийно, сами).

Здесь, в бетонных кварталах,

Наша Сьерра-Маэстра.

И мы поём твои песни,

Команданте Че Гевара!

(с)

#4 Loin

Loin

Пафосный рефлексирующий майтивизард

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:18

Я довольно редко использую эпиграфы...только когда они сами приходят в голову и просятся сопроводить текст.)

Гораздо чаще я просто ввожу в контекст цитаты из песен и стихов, для полноты картины..

И - к стихам я никогда эпиграфы не писала.. 0_0

Иногда жизнь даёт второй шанс. Но платит  за это всегда тот, кто тебе дорог.

#5 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:33

Я не люблю эпиграфы. Чаще всего, если автор прибегает к эпиграфам, это выдаёт его непрофессионализм и отсутствие собственных идей. Я не говорю - всегда, но в большинстве случаев.

Цитата

Потому что порой эпиграф дополняет главу, или объясняет ее, если смысл непонятен.
Если смысл главы непонятен, это и есть признак непрофессионализма. :confused:

А ещё бывает как-то противно нарваться на произведение, эпиграфом к которому поставлена твоя любимая цитата, а ниже - очередной бред МТА.  <_<
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#6 Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:08

Я имею ввиду, бывают такие моменты, когда автор хочет донести определенный смысл, но уловить его нужно уметь...   <_<

Мы думаем, что нет судьбы у нас, и, поглощенные невежеством и страхом, совершаем лишь неверные шаги, и погружаемся мы в мутные потоки, которые судьбою называют…

#7 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 533 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:03

Хм, я иногда использую эпиграф.
Дважды у меня был эпиграф к большому прозаическому произведению, в обоих случаях это была цитата из песни, которая очень четко и органично передавала сразу же основное настроение всей книги.  В первом случае это были последние строки "Point of no return" из Призрака Оперы: они комментировали и название книги ("Возврата нет"), и отношения между главными героями, и основную мысль книги, и проводили мгновенную аналогию между образом ПО и глав.героем моей книги, и наталкивали читателя на нужные мысли сравнения, и, главное, - атмосфера. Во второй раз это был припев песни из кинофильма "Мушкетеры 20 лет спустя" "Наша честь". Эти четыре строки очень четко и верно передают главную идею книги, поэтому, по моему авторскому замыслу, прочитав эти четыре строки, человек автоматически начнет примерять их ко всем последовательно появляющимся героям и размышлять, а к кому они относятся. Кроме того, желательно, чтобы были вызваны ассоциации собственно с "Тремя мушкетерами", именно с  фильмом...

Пару раз в качестве эпиграфа к рассказу я брала чью-то цитату, в споре с которой родилось мое произведение.

Несколько раз у  меня были эпиграфы к стихотворениям, обычно это тоже стихотворные строки известных авторов, которые вдохновили меня на создания собственного произведения.

В общем, если уж брать эпиграф - то пусть он несет максимально насыщенную смысловую нагрузку. Если эпиграф цепляют просто так, для красоты, потому что фраза понравилась или песня красивая, - это глупо.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#8 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:20

В качестве эпиграфа иногда ставлю слова, подтолкнувшие меня к написанию вещи. Обычно это кусочек другого произведения или цитата, выхваченная прямо из живой речи.

Так же эпиграф удобно использовать в качестве вступления, поясняющего, о чем идёт речь в стихотворении.

#9 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 20:58

Я очень люблю, когда эпиграфы используют к рассказом и целому роману, например, (только не каждой главе в отдельности, нет-нет-нет!) Весьма интересно посмотреть, как писатель или поэт сам почувствовал свою атмосферу.

Ненавижу, когда ставят эпиграфы к стихам. Вот не люблю и все.
Да, может быть стихотворение-вдохновитель, но его можно просто привести рядом, в качестве примера, но никак не эпиграфом.

Сама, честно говоря, эпиграфы подбираю редко. Чаще придумываю сама, реже беру цитаты или стихотворные строчки.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#10 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:01

Я использовала эпиграф только однажды, он стал тем последним штрихом, которого не хватало. И вписался идеально. Нашелся он абсолютно случайно, но попал в самую точку.

"Кто сжигает книги, когда-нибудь будет сжигать людей" Генрих Гейне.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#11 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:26

Раньше не использовала эпиграфы, но в последнем своем произведении у меня есть эпиграфы как к самому рассказу, так и к каждой главе, а иногда и даже несколько. Мне нравится использовать эпиграфы: они дают представление о том, что будет главе, это такая "заманивающая вкусняшка": сладкая, дразнящая))
Чаще использую в качестве источников книги, фильмы, песни, даже мультик был)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#12 Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 18:50

Просмотр сообщенияЛиэнь (13 Февраль 2011 - 19:03) писал:

...Если эпиграф цепляют просто так, для красоты, потому что фраза понравилась или песня красивая, - это глупо.
Согласна. Это более чем глупо...
Лиэнь, мне даже интересно стало про "Возврата нет"=))) У тебя она на компе или в рукописном варианте?

Иногда бывает, что эпиграф сам напрашивается, чтобы его написали. Я тут писала "Слугу Мастера" и к последней главе написала-таки эпиграф, потому что он был в самую тему! И не пожалела об этом=))

#13 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 533 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 19:44

Серокрылая
На компе, но это читать нельзя. Задумка как таковая неплоха, но я все испортила нафиг розовыми соплями)))) Сесть бы и переписать нормально, стоящая вещь была бы, но времени у меня на это сейчас нет, да и вдохновения на эту вещь - тоже))
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#14 Нюретта

Нюретта

ПсЫх. Со справкой.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 23:13

К стихам эпиграф ставила только один раз, объясняющий - стих был по мотивам "Верескового Мёда" Лайхэ.
К книгам...вот сейчас пишу и буду вставлять, если хватит)))
Распятием по кумполу, осиновый кол в сердце, серебряную пулю в лоб и святой водой для верности (с)Morrigan 666

#15 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 13:50

Если есть слова, подходящие к "труду", то почему бы их не вставить в эпиграф? Я думаю, что уместнее всего - когда слова находятся сами собой: услышал песню - понравились слова, подходящие по смыслу к произведению - можно использовать, понравилась фраза, тонко передающая главную мысль - можно вставить. Главное, чтобы эпиграф был следствием, а не причиной.

"Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки" ©

#16 Серокрылая

Серокрылая

Х_Эпидемия_Х

• Мечтатель
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:06

Лиэнь
Жалко=)) Может, когда-нибудь издашься и тогда почитаю  :rolleyes:
Эмочка, а почему бы не причиной? Увидел фразу и понял - о, да по этому можно развить суперскую идею! И пошёл...=)) И фразу вставил в качестве эпиграфа=)

#17 SETRA

SETRA

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 01:33

По моему мнению эпиграф должен вводить в главную мысль рассказа. И нету разницы, будь это цитата  или строки из песни. Вот если сейчас посмотреть биографии авторов в книгах или учебниках там часто можно увидеть эпиграф отображающий в крации жизнь писателя. Так же и тут. "Жизнь коротка, но умирая мы не имеем право жаловаться на неё. Ведь не мы её создали и не нам решать плоха она или нет..", а в рассказе после таких слов может идти речь о каком-нибудь "злодее", который вечно жалуется на не справедливость... :rolleyes:
Изображение

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru