Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Жанры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 23:06

Какие жанры НФ и фэнтези вы предпочитаете? Есть ли жанр мимо которого пройти не можете, даже если видно по аннотации, что книга УГ?

У меня есть такой жанр. Альтернативка. Правда уже приелись ГГ ненавязчиво похлопывающие Сталина по плечу. Около 99% современной российской альтернативы крутятся вокруг ВОВ. Резко выбиваются, а поэтому читаются чаще всего остального Свержин и Звягинцев.
Классическое фэнтези. честно признаюсь охоту к продолжению чтения этого жанра напрочь отбил Перумов.
Стимпанк - практически не знаком с жанром лежит на компе книжка на английском, буду переводить и выкладывать на сайте после "Змеи Сновидений"
НФ - с современным научной- фантастикой практически не знаком. В детстве переел наверное.
Постапокалипсис - Круз, под пиво пойдёт. А так слабо знаком.
Детективная фантастика - Глен Кук фореве, но вообще что-то мало этого жанра (или мне не попадается)
Нуар - не знаком и не тянет.
Городское - Панов, Гейман, частично Васильев.
Космо опера - Вебер, Буджолд, Азимов. Наши ничего приличного не создали.

Все жанры перечислить сложно, но если вспомню - отпишусь, пока же интересно узнать предпочтения других.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#2 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 01:23

Фэнтези в классическом проявлении этого жанра(Ле Гуин, Толкиен, и т.д.), также героическое фэнтези.

Городское...наверное да, по крайней мере Геймана и Лукьяненко читаю с удовольствием.

Юмористическое фэнтези - о да!!!) Книги Терри Пратчетта - это любовь на всю жизнь)

Стимпанк...если не ошибаюсь, того же "Пересмешника" Алексея Пехова вполне можно отнести к этому жанру(частично по крайней мере, мир там как раз подходит))

Science fiction(Шекли, Саймак, Азимов, Брэдбери и прочие классики жанра)

Не могу определиться с жанром, в котором пишет Генри Каттнер, но многие его рассказы неоднократно перечитываю)

Цитата

честно признаюсь охоту к продолжению чтения этого жанра напрочь отбил Перумов.
Калиф-аист, как я Вас понимаю... А то большинство так хвалят его книги, а я буквально засыпала, когда честно пыталась прочесть "Кольцо тьмы"...))
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#3 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 01:41

Просмотр сообщенияКалиф-аист (20 Февраль 2011 - 23:06) писал:

Детективная фантастика - Глен Кук фореве,

Плюсую, Гаррет мировой мужик кстати посмотри по ссылке что вика обозвала стилем "нуар" - т у т, альтернативе предпочитаю исторические романы не меняющие ход уже свершившегося, а несколько по другому освещающие суть событий. Классикой фентези, Перумова не назвал бы, он основополагающий тех моднячих идей, по которым нынче зло уже не зло, добро не добро, белое как черное, а на зеленое всем фиолетово. Классикой все же считаю нечто более определенное Муркок, Говард, Толкин. Городское не могу есть, не вкусно. Из всей разнообразности фантастики предпочитаю старика Э.Ф.Рассела, Р.Брэдбери, ну, а человек сформулировавший три закона робототехники в представлении не нуждается. Ну а вообще, сейчас просеиваю килограммы макулатуры, в поисках попаданцев, хороший поподанец он на вес золота!

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Не будь на то господня воля
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#4 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 02:19

Ну а вообще, сейчас просеиваю килограммы макулатуры, в поисках попаданцев, хороший поподанец он на вес золота!

Из всех попаданцев как-то больше всего запомнились Чародей с гитарой Фостера и Крестоносец в джинсах какого-то датского (по-моему) автора. Хотя "попаданец" это всё-таки приём, а не жанр. Лн может присутствовать практически в любом жанре, хотя в альтернативе почти на 99%.+

И я бы не назвал куковского Гаррета "нуар"-детективом, скорее экшен.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#5 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 12:39

Конечно же классическое фэнтези без него не куда - это конечно же Ле Гуин, Саповский, Желязны, Сальваторе.

Юмористическое фэнтези - Пратчетт просто оккупировал несколько полок.  

Городское фэнтези - из этого жанра только Батчер с его историями о Гарри Дрездене.

Научная фантастика - с современной практически не знаком, но без классики тоже нельзя, Саймак, Гаррисон, Брэдбери.  

Космоопера - из этого только Алан Коул и Крис Банч.

Нуар - детективы в этом жанре занимают в моей душе особое место. А это - Реймонд Чандлер, Дэшил Хэммет, Микки Спиллейн...

Киберпанк - интересно было бы почитать, знаю только Ф. Дика

Не знаю в каком жанре пишет Бернар Вербер, но скорее всего это что-то типа "другой" литературы.  

Интересно было бы почитать стимпанк, может кто-нибудь порекомендует что-нибудь достойное?

Сообщение отредактировал Pentogred: 21 Февраль 2011 - 12:42

#6 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 14:06

Ле Гуин и Желязны- пока только облизываюсь, но держу в уме, в основном, конечно Пратчетт, Брэдбери, АБС, Дойль, Александр Беляев, немного Лукьяненко (очень немного, всего пара книг) и, каюсь, Акунин.

Что касаемо жанров, то на современное наше фэнтези смотреть просто не могу. Может и есть что-то стоящее, но до таких самородков нужно раскопать кучу гуана, в котором ковыряться не очень хочется. В местном книжном все полки уставлены книгами небезызвестного издательства на букву "А"  (возгласы из зала "Сжечь на костре!").
В отношении остальных, я выдержу все, если меня реально заинтересует сюжет и там не будет ангелов/демонов.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#7 Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 18:25

Наверное детективна фантастика.....но я особо в этих жанрах не разбираюсь!
бере первую которая понравилась  :confused: да и читаю!

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#8 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:06

Тяготею к городскому фэнтези, близкому к мистике. Панов, Де Линт, Батчер.
Зачитываюсь классическим женским фэнтези - Нортон, Лэки, Брэдли Зиммер, Робин Хобб,Джулиан Мэй

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#9 Леди

Леди

~Душа весны~

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:29

Редко можно найти весьма подходящую книгу в стиле героического фентези. Из лучших - Кэрол Берг ,Толкиен конечно,Джордан.Насколько знаю еще бывают сказочные романы ,больше похожие на детские книги ,сказки.Чаще всего распространены фантастические романы - то,что и обобщается словом фентези.

А если исчезнет закон гравитации,мы будем...падать в небо?

#10 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 00:38

Да практически все.
Сейчас подсела на юмористическую фантастику - Пратчетт, Белянин,Фостер, Сташефф  и иже с ними.

НФ -почти не трогаю. Тоже видимо в детстве слишком много было. Хотя "Королеву Солнца"(Нортон) и " Лаки Стара"(Азимов) перечитываю регулярно, ну это скорее космоопера, чем Нф в чистом виде.

В той части фантастики которую именуют "детской",неуверена можно ли назвать это жанром, вне конкуренции конечно же Крапивин особенно его "Дети Синего Фламинго". Очень понравился "Абарат" Баркера(хотя я не совсем понимаю почему его отнесли к детской литературе)

Мистика и ужасы.
Только Лавкрафт!)) Больше никто не цепляет.

Фэнтэзи. Пожалуй любимейший жанр.
Толкиен,Гай Кей, Нортон, Муркок, Желязны, Льюис, Кэтрин Курц, незаслуженно забытый лорд Дансени( имхо - его книги вообще вне конкуренции) и многие другие.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#11 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 12:56

Ммм... *.* Какая прелесть... *облизывается*
Не знала, что существует ТАК много поджанров фэнтези. Будем иметь в виду и посматривать в сторону определённых из них...

А Перумов, похоже, многим поперёк горла встал х)) Хоть не мне одной...

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#12 McLellan

McLellan

Гвозди в душу мою забивают ветра.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:42

НФ - на первом месте Рэй Бредбери, конечно. Он вообще мой любимый писатель. Ещё - Шекли и Гаррисон. Ещё - Азимов...частично. Ещё - Стругацкие)
Юмористическое фэнтези - Терри Пратчетт на все времена; особенно нравится роман "Правда"))
Городское фэнтези - Панов и Макс Фрай (недавно увлеклась).

Нортон, Толкин - куда ж без них))
Вроде бы всё...

Здесь, в бетонных кварталах,

Наша Сьерра-Маэстра.

И мы поём твои песни,

Команданте Че Гевара!

(с)

#13 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:34

начинаю предполагать, что очень мало прочла фэнтези на своем недолгом веку. и понимать, что что-то меня больше не тянет.

жанры?..
лет в 11-14 я обожала книги из серии Страшилки. Всего в них по чуть-чуть, и мистика, и фэнтези, и детектив, и НФ, и много чего еще было в этой серии, а иногда и в одной книге умещалась масса интересностей. Интрига, обычно, весьма достойная была, с удовольствием бы перечитала и собрала для племяша всю серию, но она абсолютно пропала с полок, и в сети ее тоже нет.
мечусь между "городским фэнтези" и "детективной фантастикой", не знаю, куда определить эти самые Страшилки))
ну, и классика, конечно. О "попаданцах" почти ничего не перевариваю.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#14 Kitten

Kitten

а мне всё равно что у нас случилось!я счастлива))

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 01:43

Юмористическое фэнтези-ни когда не пройду мимо новой книжки!
Жизнь прекраасна!!радуйся...живи!!!
=))))

#15 Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 13:16

НФ а так же КФ люблю с детства. Выросла на ней. Бесконечно грустно, что у Стругацких уже почти все прочитано. Осталась пара книг. Благодаря любви к КФ перечитала всего Лукьяненко. Люблю Брэдбери, Гаррисона.
Классическое фэнтези. Если честно после Толкиена все кажется не то и не так, и читается для убийства времени и кормления ностальгии. Что-то нравится больше, что-то меньше, но с Профессором в классическом фэнтези уже никто и никогда не сравнится.
Паропанк. Даже не знаю. Пересмешника обожаю, грущу, что уже прочла эту книгу, а вот Стеклянные книги пожирателей снов Далквиста не пошли совсем. Не нашла, за что зацепиться. Так что я пока не знаю, как я отношусь к этому поджанру, ибо больше ничего не читала.
Городское фэнтези интересно в принципе, но конкретно стоящего пока мало. Вот тут напомнили в теме про Макса Фрая. Если это можно отнести к городскому фэнтези, то это лучшее в ГФ, что я читала. Макса Фрая всего обожаю.
ЮФ вообще не люблю. Исключение делаю только для Асприна и Пратчетта, потому что их книги достойны быть исключением даже для такого нелюбителя как я. И опять же для Лабиринтов Ехо того же Фрая, если их можно назвать ЮФ.
Киберпанк. Когда-то очень много прочла в этом жанре, увлекалась, но сейчас в целом к жанру охладела.
С удовольствием читаю мистику и ужастики.
Еще люблю детское фэнтези и пусть в меня кидают тапки, я в бронежилете. Люблю я сказки и все тут.
А вообще у меня наверное все-таки определенных жанровых симпатий нет. Лишь бы книга хорошая была, даже если она ни в какие жанры и поджанры не вписывается. И кстати, чаще всего именно так и бывает. Нравятся книги, которые не знаю даже к какому поджанру фантастики и фэнтези отнести. Например мне очень нравится Вероника Иванова. Какой это поджанр понятия не имею. Люблю читать Дяченко. Иногда они пишут ясную и четкую КФ или классическое фэнтези, но со многими их произведениями я толком не могу определиться, к чему отнести, может, социально-психологическая фантастика.
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#16 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 23:27

А я вот печально всеядна. Слава богу, читаю быстро, страниц 150 в день. поэтому успеваю многое. Раньше любила классическое фэнтези, но в последнее время почти не попадается хороших образцов( Юмористическое фэнтези, чтобы поднять настроение. Недавно увлеклась стимпанком, но не думаю, что это надолго, все-таки не так уж и привлекает эта эпоха. И поэзия, почти любая.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#17 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 08:39

Мне без разницы, какой жанр. Лишь бы рассказ был интересным.

#18 Тильда Райнер

Тильда Райнер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 10:36

Предпочитаю М-реализм, стимпанк и то, что не поддаётся классификации (большая часть книг издательства "Снежный ком"). И сказки нежно люблю, хоть они к фантастике никакого отношения не имеют.

#19 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 12:17

Люблю произведения с элементами качественной гомоэротики (не слэша), но таких, увы, мало (Брайт, Витткоп и у Баркера есть немного)
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#20 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 16:47

Реалистичное фэнтези (которое сейчас стали именовать "постмодернистским") - для меня "самое оно" в настоящее время. "Ведьмак" Сапковского, "ПЛиО" Мартина, "Последний кольценосец" Еськова... Одна беда - катастрофически мало его, постмодернистского. То есть, как мало - на полках пруд пруди низкопробного "типа-фэнтези" с грязищей, кровищей и, пардон, сиськами, но там это - самоцель. А талантливых постмодернистов-фэнтезистов, увы - раз, два и обчелся...
Изображение

#21 Анушка

Анушка

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:47

Немного там, немного сям. А конкретных интересов нет.
Юмористическое фэнтези - Асприн и Пратчетт
Историческое фэнтези иногда читаю
Но больше всего люблю  :ermm: детское фэнтези: Пулман, Роулинг, Хантер, Джейкс и т.д.
"Если не можешь быть звездой в небе, стань, хотя бы светильником в доме" (Джордж Элиот)

#22 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 00:46

Люблю фэнтези и фантастику разных жанров, но почему-то никогда не могу обойти стороной антиутопии.

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#23 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 02:30

Цитата

А то большинство так хвалят его книги, а я буквально засыпала, когда честно пыталась прочесть "Кольцо тьмы"...))
У меня были теже самые ощущения, когда я пытался читать "Песнь Льда и Пламени" Мартина

ТАких жанров для меня не существует. Ели книга УГ, я всяко не буду её читать, независимо от жанра. Сейчас осваиваю большее количество жанров, поэтому предпочтение какому-то одному отдать не могу
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#24 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 12:31

Больше всего люблю фэнтези - Толкиен, Нортон, Форсит, Фарланд, Джордан, Асприн, Сальваторе
Увы, сейчас этот жанр скатился в обычную эротику с элементами средневекового быта (спасибо Мартину!) - беее, не принимает моя душа такого
Поэтому перешла на фэнтези звериное - Джейкс, Ласки, Хантер, Адамс (слава небесам, хоть до него "чернуха" не добралась)

ЮФ - только Асприн с его МИФом зацепил

НФ - только классики: Брэдбери, Азимов, Саймак (который, кстати и к фэнтези имеет отношение)))

Ужасы и мистика - в основном читаю рассказы в сборниках. Безоговорочая любовь в этом жанре -  Лавкрафт

#25 Bel Esprit

Bel Esprit

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 16:58

НФ - Айзек Азимов, Артур Кларк, Ива Ефремов
Космоопера - Роджер Аллен Макбрайд, Андрэ Нортон
Киберпанк - Уильям Гибсон, Нил Стивенсон, Корри Доктороу
Постапокалиптика - Челси Куин Ярбро, Роберт Хайнлайн
Фэнтези - Эрин Хантер, Урсула Ле Гуин
Таймпанк (стимпанк/дизельпак/стоунпанк, короче, все в этом роде) - Пол Ди Филиппо, Гордон Далквист,
Хроноопера - Майкл Муркок, Роберт Шекли
Какие там еще жанры...
Утопия/антиутопия - Томас Мор, Сиррано де Бержерак, Герберт Уэллс, Филип Дик, Джордж Оруэлл

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru