Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Интерактивные Книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Спящий

Спящий

Заинтересованный прохожий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 15:34

Сразу хочу внести ясность в то, что я назвал интерактивной книгой. К сожалению единого мнения о названии этих книг нет. Иногда их называют книга-игрой или книга с интерактивными переходами.

Это книга, в которой читающий её человек может выбирать действия героя/героев из предложенного списка. В зависимости от этого выбора меняется сюжетная линия, становясь непредсказуемой и приводя героя либо цели, либо к бесславной смерти. В книжном варианте внизу каждой страницы было написано несколько решений и напротив каждого страницы с продолжением, если вы выбрали это решение.

Когда-то давно мне попалось две такие книги, названия, увы, не помню, первая была про вампиров, а вторая в жанре Вестерн. Я перечитывал их несколько десятков раз, только за тем, чтобы понять, как можно попасть на ту или иную страницу, чуть с ума не сошёл, но до массы страниц так и не добрался. И вот сейчас о них вспомнил. Может кто-нибудь тоже увлекался такими? Или знает, где можно их найти? А может, кто-нибудь сам хотел бы написать нечто в таком жанре?
I wish to wish the wish you wish to wish, but if you wish the wish the witch wishes, I won't wish the wish you wish to wish.

#2 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 16:23

кажется, у меня были две такие книжки в электронном варианте на сборнике игр. Подземелья Черного замка и Путь героя - я чуть не рехнулась, за каждую ошибку расплатой была смерть героя (извольте вновь проходить с самого начала, граждане!), я уж писала сценарий, куда где надо шагнуть, какой поворот выбрать, сколько отдать денег беднякам, чтобы и самой с голоду не окочуриться и от их нападения уберечься, но дальше шестидесятой страницы не продвинулась.
теперь я люто ненавижу РПГ в любых их проявлениях, в том числе, текстовых, чем эти книжки и оказались. кстати, даже автора откопала - Дмитрий Браславский.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#3 Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 16:54

не могу сказать, что увлекаюсь, но несколько штук прочитал...хотя то скорее были не книги, а более книги-игры(в смысле с бросками кубиков и прочим)

если выбирать из детских - некая серия "Ужастиков" Стайна, где было около 20 концовок. из более "взрослых"(в смысле более продуманных, жестоких...да и толстых))) - серия "Бой-книга" Майкла Фроста. И вот книги Фроста понравились больше...и иллюстрации там хорошие, и фантазия у автора есть :turned:

#4 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 17:07

Помню читала одну детскую приключенческую историю в таком стиле, не скажу, что сильно захватило, но пару раз перечитывать было весело.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#5 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 17:12

Нашла свою книжечку, а заодно и издательство.
Издательство «Радуга»
    * Тайна заброшенного замка (The Mystery of Chimney Rock), Эдвард Паккард
    * Путешествие на дно моря (Journey Under the Sea), Р. А. Монтгомери(моя)
    * За рулем (Behind the Wheel), Р. А. Монтгомери
    * Похищены! (Hijacked!), Ричард Брайтфилд
    * Пещера времени (The Cave of Time), Эдвард Паккард
    * Луна-Парк для смельчаков (Daredevil Park), Сара и Спенсер Комптон
    * В поезде с вампирами (Vampire Express), Тони Кольтц
    * Каньон разбойников (Outlaw Gulch), Рэмси Монтгомери
    * Ты — миллионер (You Are a Millionaire), Джей Либолд
    * Место преступления (Scene of the Crime), Дуг Уилхелм
    * Великий волшебник (Magic Master), Эдвард Паккард
    * Остров динозавров (Dinosaur Island), Эдвард Паккард
    * Секрет ниндзя (Secret of the Ninja), Джей Либолд
    * Викинги — завоеватели (Viking Raiders), Эдвард Паккард
    * Пришельцы из космоса (Invaders from Within), Эдвард Паккард

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#6 Arhont

Arhont

Долбодятлавр и официальный в-супруг Ласки

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 18:00

Забавная идея. Слышал, но своими глазами видеть не доводилась.

#7 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 18:55

Хм... Была у нас в регионе раньше такая газета - "Комок" (она и сейчас есть, но, как говорится, уже не торт), и был там вкладыш специально для детей. И вот однажды, когда я ещё была совсем мелкая, там опубликовали шикарную историю-бродилку, устроенную по такому принципу. Потом они ещё много чего в подобном стиле делали, но в душу запала именно та история. Уж не знаю, где автору выдавали вдохновение и траву, но это был полный отрыв мозга. Смешение русских сказок, здорового юмора и совершенно идиотских ситуаций. А вместо золотой рыбки из проруби там был выпотрошенный говорящий минтай, купленный по заданию мамы на рынке, для которого ты должен был найти Живую воду, чтоб тот не сдох окончательно. Читали в лагере всем отрядом, буквально до дыр. Потом тот выпуск потерялся, очень жаль :(

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#8 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 20:53

Я как-то пыталась сама такое создать с помощью HTML-кодов. В жанре фантастики, до сих пор помню - "В свободной продаже появились билеты на Марс!". Потом пришла в голову игра ГДЕ, как я ее назвала, а после - идея первой книги... в общем, идея с этими кодами мне надоела, но возможность написать книгу - вот, что было интересней.
потом в бумажном виде на даче попалась книга Гарри Гаррисона - что-то про Стальную крысу. Но вариант оказался скучным - единая сюжетная линия, менявшаяся только в мелочах. Сейчас была бы рада занять время чем-то подобным - на парах информатики такая книжечка очень бы пригодилась.  :whistling:

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#9 Спящий

Спящий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 22:12

Alinor, посмотрел творчество Дмитрия Браславского. Действительно это книга игра. Броски кубиков и листки мне не симпатизируют. Я читал просто книги с переходами, где никаких дополнительных приспособлений, кроме своих мозгов не надо.

Tasha88, спасибо, что список выложила. Я читал вот эти две книги.

* В поезде с вампирами (Vampire Express), Тони Кольтц
* Каньон разбойников (Outlaw Gulch), Рэмси Монтгомери

Ещё нашёл виртулаизированную книгу подобную Дмитрию Браславскому. Глючная правда, но представление о них даёт:

Подземная дорога
I wish to wish the wish you wish to wish, but if you wish the wish the witch wishes, I won't wish the wish you wish to wish.

#10 Dzir

Dzir

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 23:00

Делал такую книгу. Давно. Ещё когда в школе учился. Книгой это, правда, очень сложно назвать..=/
Небольшая история с тремя, как правило, вариантами ответов один из которых - плохой. Т.е "конец игры")
Поиграл в такую книгу-игру(а, там ещё были корявые рисунки!)) всего один человек, и то случайно. С тех пор эта тетрадочка лежит в общей коробке с рисунками и ждёт своего часа.
Даже не помню, что именно сподвигло меня сделать такую...книгу-игру. Мне всегда нравились подобные вещи. Вернее, нравилось создавать эти вещи. Писать историю, в которой сам можешь выбрать свой путь...
Позже появился комп, а с ними и видеоигры...Baldurs Gate, Arcanum и пр. Эти вещи куда лучше меня реализовывают подобную систему...

#11 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 23:36

Alinor, я тоже чуть с ума не сошла, играя в "Подземелья Чёрного замка")))  Тоже все ходы записывала, и так и эдак пыталась))) Просто ум за разум заходит!  :turned:
Но, мне всё же понравилось! Кстати, у Браславского есть ещё такие книги - "Повелитель безбрежной пустыни" и "Тайна капитана Шелтона". Мне в своё время повезло купить все три книги, даже сейчас иногда вспоминаю детство и тщетно пытаюсь пройти до конца хоть одну из историй!)))
"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#12 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 23:23

Лично я под интерактивной книгой понимаю совсем другое.
Это когда автор советуется с читателями и реагирует на их комментарии. На СамИздате сейчас таких немало.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#13 Сефирос

Сефирос

• Мечтатель
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 00:07

ох уж этот Браславский. до сих пор где-то валяется))))
а здесь на форуме не пробовали создавать такую "народную интерактивную" книгу?))) было бы забавно, на мой взгляд.
Настоящий кофе должен быть черным как ночь, сладким как поцелуй и крепким как проклятие...

#14 Кайри

Кайри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 00:59

Я читала одну такую, для детей. Забавно было) Но всё-таки лучше я буду читать нормальные книги  :whistling:

#15 Кристальный странник

Кристальный странник

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 17:18

Кода-то попалась такая книга встиле детских страшилок. Было забавно.  после через столько лет в институте по литературе начали проходить современную славянскую литературу и произошло знакомство с тем, что возможно является классикой в данном жанре(?): "Хазарский словарь", "вечность и ещё один день" и  т. д. Конечно, это не те текстовые РПГ, о которых возможно тут идёт речь, но довольно точно показывает механизм такого текста. Кстати, кому интересно, автор упомянутых и прочих книг в таком духе Милорад Павич.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru